Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт



Kozya

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2013
27
17
3
51
Краснодар, ЗИП
Езжу на ...
Nissan Terrano I, 1989 г.р., TD27T, шнорк, лебёдка, силовой обвес, 33" King Kobra, брызговики Sparco :-)
Suzuki Jimny 2003 г., M13A, АКПП, BFG AT 215x75x15, полный сток... пока...
Вы тут прикалываетесь что-ли?! Первый раз вижу обсуждение того, заедет ли ЖЫП на бордюр!!!

По теме... Ну-ка ну-ка поподробнее про Кордиант Оффроад. Йока уже заказана, но ещё не оплачена, может всё-таки Кордианты? А на сэкономленные деньги диски Виком купить?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ага и получится классический путь в тему - Бьёт руль на 70 км/ч! )))) Давай, давай, криво кордиант с криво викомом самое оно! )))))

Просит девушка шоссейную резину, но чуть попродвинутей, так ей сразу мудянку советовать начинают! Смешные, чесслово!
Начинаем новый круг тупофлуда! )))))
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
заедет ли ЖЫП на бордюр
Ну, не ЖЫП, а ЖЫПЧИК. Колесья маленькие, - раз. Острый угол атаки (к примеру, градусов десять), - два. Для усложнения скажем, мокро, - три. Слева вас теснит здоровенный Эскалатор, - четыре. Справа, в полуметре от бордюра, столб освещения, - пять. В Мотоскве таких ситуаций - по десять на дню. Все большие ЖЫПы запрыгнут? На любой резине? Пропихнутся в коридор без смещения кормы в сторону упомянутого ЭскалЭйда, и помчатся далее? Сомнительно.

Для справки: Мотосковский бордюрный камень имеет 14-19 (а местами и более) сантиметров высоты, и скошенную, а затем и скругленную, кромку. За ним, если повезет, будет асфальт с уровнем камня. Если не повезет - будет газон, с уровнем исходного покрытия, но бывает и ниже :) и не газон :)

Насчет советов по дискам (да и по резине тоже): Никаких советов, лишь бы нравилось!
 

Kozya

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2013
27
17
3
51
Краснодар, ЗИП
Езжу на ...
Nissan Terrano I, 1989 г.р., TD27T, шнорк, лебёдка, силовой обвес, 33" King Kobra, брызговики Sparco :-)
Suzuki Jimny 2003 г., M13A, АКПП, BFG AT 215x75x15, полный сток... пока...
Тема "Резина и диски", поэтому не флудю вроде...

А чё, виком так плох? Мне спарцмены его посоветовали (через пару дней, кстати, на финал Кубка России в Урюпинск на Самурае в ТР-1 едут)

Итак, с резиной определились вроде - Yokohama Geolandar A/T-S G012 215/70 R15 98S

Какие будут советы по дискам? ;)
 


Kozya

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2013
27
17
3
51
Краснодар, ЗИП
Езжу на ...
Nissan Terrano I, 1989 г.р., TD27T, шнорк, лебёдка, силовой обвес, 33" King Kobra, брызговики Sparco :-)
Suzuki Jimny 2003 г., M13A, АКПП, BFG AT 215x75x15, полный сток... пока...

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Виком спарцменам в самый раз, у них если руль на 70км/ч бьёт меньше чем на 180° в разные стороны, то всё в порядке, а любому человеку даже некоторое, пусть и небольшое, биение руля может мозг вынести. Таких людей мильон, если вы уверены, что вашей даме по барабану если у неё руль колбасит туда-сюда на самой востребованной скорости, если по барабану, то можно и виком, и даже шины фирмы Купер, не балансируемые вапще никак ))))
Самые козырные, с точки зрения баланса и минимума грузиков, из литья, это треугольники родные ипонские. В Барахолке периодически продают по 2,5 тыщи. Из Владика товарисчи. Пошукайте.
 

Kozya

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2013
27
17
3
51
Краснодар, ЗИП
Езжу на ...
Nissan Terrano I, 1989 г.р., TD27T, шнорк, лебёдка, силовой обвес, 33" King Kobra, брызговики Sparco :-)
Suzuki Jimny 2003 г., M13A, АКПП, BFG AT 215x75x15, полный сток... пока...
Преимусчество
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку...

Выезжая в лес ОДИН, беру с собой:
спальник
палатку
мангал
мешок углей
стул
стол
2 троса буксировочных
1 трос динамический
огнетушитель углекислотный 6 л.
15 л. воды
20 л. солярки
Ну и так, по мелочи....

Косметичка у Джима, а не багажник! :ireful2:
 




DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Жым загрузка.jpg

Посмотреть вложение 45137
15 л. воды; 20 л. солярки...
Ну и как, хучь что-нибудь из перечисленного хабара (шмурдяка) хоть раз пригодилось? Вот веревки - это да! Второй мотор (С)!

P.S. Таратайка со шмурдяком - не моя. Взято из Тырнета :)
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
может всё-таки Кордианты?
не советую, плюса у этой резины 2 - дешевая и МТ штатного размера
минусы: тяжёлая, дубовая(трави не трави все равно жестко и роет), на скорости больше 80км/ч гудит как стратегический бомбардировщик(к этому канешно быстро привыкаешь, но зато подвывающий подшипник уже не слышно), не балансируется особенно с викомом:D
Ага и получится классический путь в тему - Бьёт руль на 70 км/ч! )))) Давай, давай, криво кордиант с криво викомом самое оно! )))))
хотя кумхо км71 тоже на викоме не фантан, но я похоже попадаю под категорию
у них если руль на 70км/ч бьёт меньше чем на 180° в разные стороны, то всё в порядке
:D, хоть и не спарцмен
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
А чо это литье виком такое кривое чтоли? всегда думал что дисбаланс на любом литье минимален и сведен к нулю
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
да, весной специально просил покрутить без резины, убедился что один из 4х дисков ппц как долбит, 3 боле-мение, резину покрутили вроде норм, но руль долбит, слегка
рукожопы эти диски льют, во всяком случаи те что мне достались
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Джемка Парфе

Редкий гость
24 Сентябрь 2013
10
1
0
44
Архипо-Осиповка
Езжу на ...
авто
Итак, с резиной определились вроде - Yokohama Geolandar A/T-S G012 215/70 R15 98S
и после этого сообщения,как можно было заказать r16?
кстати, сегодня день пенсионеров - с проф. праздником
 



Джемка Парфе

Редкий гость
24 Сентябрь 2013
10
1
0
44
Архипо-Осиповка
Езжу на ...
авто
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку...

Выезжая в лес ОДИН, беру с собой:
спальник
палатку
мангал
мешок углей
стул
стол
2 троса буксировочных
1 трос динамический
огнетушитель углекислотный 6 л.
15 л. воды
20 л. солярки
Ну и так, по мелочи....

Косметичка у Джима, а не багажник! :ireful2:
может стоит прекратить мне на 8 марта мне шоколадки дарить? подарил бы уже багажник, я б тоже все,вышеперечисленное красиво и компактно уложила
 

Джемка Парфе

Редкий гость
24 Сентябрь 2013
10
1
0
44
Архипо-Осиповка
Езжу на ...
авто
Просит девушка шоссейную резину, но чуть попродвинутей, так ей сразу мудянку советовать начинают! Смешные, чесслово!
Начинаем новый круг тупофлуда! )))))
спасибо, что вы отслеживаете посты. А то я в блокнот пишу всю нужную информацио о своей машине, а она не верна.
Вдруг через пару месяцев на эту страницу забредет желторотик,подобный мне, а я ему такого напишу....
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Выезжая в лес ОДИН, беру с собой:
спальник
палатку
мангал
мешок углей
стул
стол
2 троса буксировочных
1 трос динамический
огнетушитель углекислотный 6 л.
15 л. воды
20 л. солярки
Ну и так, по мелочи....

Косметичка у Джима, а не багажник! :ireful2:
Ты не берёш,а кидаешь в багажник!!В Джиме нужно думать как всё загрузить,что бы всё поместилось-уложилось и при этом не полетело в затылок;).По факту да маленький багажник-но при умении грузиться помещается не меньше чем в твою.По твоему списку который ты берёш легко
А вот так Димастый аля Ogarew приезжал с багажником-космитичкой на jimny-встречу 2010


вот если интересно http://imgsrc.ru/japman/a556665.html?
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
всегда думал что дисбаланс на любом литье минимален и сведен к нулю
Я вот тоже считаю, что новая машина с завода должна хотя бы несколько десятков тысяч пройти без (почти) вмешательства пользователя в мат.часть... Но автоТАЗ доказал обратное! :D
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)





Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Добрый день, есть не малый опыт владения 4х4 авто....Нива, Шнива, Тагаз Роад Партнер , дизельный Рено Дастер.....вот теперь внес задаток за Джимика, сразу стал смотреть колеса, и изучать данный форум, оказалось все как всегда банально, (я про А/Т) Борис Федорович А/Т шный, и вечная, более шоссейная устаревшая уже Йока 012..... Сам эксплуатировал BFG a/t на двух авто (Шниве и Тагазе), кроме того что очень износостойкая, красивая, и одна из немногих А/Т шных резин которая имеет настоящие боковые грунтозацепы которые иногда помогают выпрыгнуть из колеи, ничего хорошего сказать не могу, ибо тяжеленная, кривая, ужасно плохо баллансируемая, при температуре чуть ниже нуля просто пластмассовая. Я сейчас не про то что эта плохая резина, а про то как многие ее превозносят как лучшую А/Т резину в мире, хотя всем известно что лучшая А/Тшка в мире это BFG M/T KM2!))))) (шутка)! Я про то пишу, что Джимику очень повезло в том что для него в штатном размере, есть А/Т резина которая по мнению многих участников Шнива-клуба, УазПатриот-клуба, Дастер клуба лучше чем BFG a/t,
но увы для многих автомашин нету ее типразмеров (в BFG конечно на много более широкий размерный ряд шин), а для Джимика есть! Это Continental ContiCrossContact AT 205/70R15. не менее агрессивный рисунок протектора чем у БФГ, и главное преимущество перед БФГ это намного лучшая само очистка, шина на много быстрее при подаче газа из слика превращается снова а шину..... Если что то более дорожное, в противовес вечной Йоки 012 есть к примеру на много более современная (новинка прошлого года), тихая, мягкая, но при этом более зубастая Bridgestone DUELER A/T 697. Сам ее катал на Дастере в размере 225/70R16. Сравнить лично с Йокой 012 не могу так как никогда не владел ею, но уверен, что так как Йока очень старая модель резины, а прогресс не стоит на месте, меняется состав резины, технологии и тд....Бридж просто обязан быть получше!))))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так рассказываю своё лично и ни грамма не скромное мнение )))
- БФГ АТ реально самая тихая и самая неубиваемая резина, очень красива, но балансировать надо в Питере, у нас как сто раз писал пока шиномонтаж не найден.
- Контик АТ симпатичный, но! Собирает в свой протектор все мелкие камешки на дороге. Не тормозит практически ваще. Катится неплохо. Я купил несвежие по году - вынужден был продать за бесценок, так как отбалансировать не возможно.
Тут есть в штатном размере у одного нашего коллеги по Джимнику. У него свежая этого года. Отбалансировалась вроде более менее, но тоже томозит плохонько и прокалывается легко. Бочину не сравнить с БФГ АТ.
- Йока 012, шикарная мягкая чисто японская резина, балансируется даже криворукими московскими шиномонтажниками, что очень важно! ))) Едет отлично, тормозит вообще лучше всех просто в разы (может пока свежая?). Воду держит шикарно, по грязи тоже очень неплохо едет. На бордюры прыгает не хуже, а может и лучше БФГ АТ. Чуть шумней БФГ АТ на малой скорости. Качать надо больше чем Гудрич. Если на Гудриче я ездил 1,2-1,3 атмосферы, то на Йоке 1,6 приходится качать, но она сильно мягче БФГ АТ. БФГ КМ2 ваще как городская полный отстой! На малой скорости гудит так, что кузов трясётся. Да и к проколам более слабая, чем АТ. И нет защиты края обода диска, в отличии от КМ1 и АТ.

Выводы (на мой взгляд):
Брать Йоку АТ/S, или БФГ АТ, если есть в родственниках шиномонтажник или проживаешь в Питере )))
Контик АТ не брать. И руль будет бить и камнями цыкать всю дорогу и тормозит хреново, это особенно важно.
Йока тормозит существенно круче Гудрича.


Забыл про Бридж. Он сто пудоф хуже Йоки и Гудрича. Дохлей Гудрича и дубовей Йоки. Самоочищается, судя по внешнему виду, хуже Йоки.
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Друзья! Озадачичившись перспективой покорения просторов Жигулевского заповедника и дорог (читай "говен") Самарской Луки, проштудировал таки целиком (уухххх!!!) эту тему и все сопутствующие. Приведу краткое резюме в стиле "лыко да мочало" (не браните крепко), может понадобится другим новичкам.

Выделил для себя следующие варианты апгрейда резины в сторону мудовой (к лету 2014):

1. без изменения конструкции подвески пострестайлингового джимни
1а) Cordiant Offroad 205/70R15 ~3450р.
1б) Maxxis Trepador 205/70R15 ~3510р. (очень заинтересовала цена, нашел через Яндекс.Маркет с доставкой из Таллина)
1в) Yokohama Geolandar A/T-S G012 215/70R15 ~5900р. (+цепи, а так наверное не влезет) стоковый Bridgestone + цепи

2. лифт подвески +40 мм, подрезка пострестайлингового бампера
2а) BFG MT 215/75R15 ~6000р.
2б) Fedima Sirocco 205/70R15 ~6600р.
2в) Interco TSL 29x8.50-15LT ~8950р.

Замечание. Расстояние Самара - Лука ~110 км трасса + ~20 км серпантин, затем уже начинается бездор по нацпарку ~10-50 км (смотря куда). Задача участия в соревнованиях никак не ставится. Только туризм, рыбалка, фотоохота. Думаю, что имея возможность не торопиться, джек, лифтмейт, лопату и пилу, а в будущем может и блокировку в задний мост, буду непобедим и без кардинального лифта.
Важное замечание. В результате хотелось бы сохранить вменяемую управляемость и устойчивость, дорога из Самары в Жигули проходит через "серпантины". Может не такие как на Кавказе, но вполне.

Заранее благодарю за ценное мнение знатоков и вашу критику новичка бездорожья.
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
А вот еще... Кто что скажет по поводу Interco TSL 28x8.50-14LT на 14-х дисках. Пробовал кто-нибудь? Или для нас таких дисков не существует?
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Скорее всего, 14" на суппорт не налезут.
БлэкСерж вроде ставил на 14 диски (то ли от волги то ли от рафика) квадриковскую резину. Но это лишний геморой ИМХО.


Заранее благодарю за ценное мнение
На мой взгляд, если не торопясь то либо кордиант в 205 размере, либо 215 гудрич после небольшого лифта. Остальное - лишнее.
И как уже не раз писалось, лучше сначала поставить лебедку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kurohtina

Бывает здесь
6 Сентябрь 2009
85
41
0
москва
Езжу на ...
suzuki jimny
Поставили в этом году на карапуза покрышечки Toyo open country A/T . Размер почти штатный 205/75. Довольна как слон. Резина очень мягкая, а если ее стравить, то и гребет ого-го.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
2в) Interco TSL 29x8.50-15LT ~8950р.
У меня такие были. Реально они 28"-28.3" на диске шириной 6".

IMGP7280s2.png



Хорошее впечатление оставили. Если в заднем мосту LockRight, то гребет весьма и весьма, особенно если давление в шинах уменьшить. В скользкие подъемы влет запрыгивало, по глине отлично. Но просвет маловат: обычно машина засаживалась так, что мост почти целиком зарыт оказывался.
По трассе ехали сравнительно нормально, но очень плохо балансировались.

Cordiant Offroad 205/70R15 тоже были. Но это несравнимые шины. Кордиант неплох, но на бездорожье с TSL сравнивать нельзя. Но по асфальту Кордиант ехал ожидаемо лучше и балансировался намного ровнее.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
  • Нравится
Реакции: 1 человек