Двигатель повышенный расход топлива

r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: Расход бензинa

имхо: это нормально, в эти выходные мы по трассе гнали 160 - средний расход составил 10 литров это с участками спокойной езды на 100 кмч. по моих наблюдениям минимальный расход гдето на 90кмч, ну можно уложится в 8 литров, но ехать так не хочится.. по городу (Москва) уложится меньше 10и не получится в принципе изза пробок. так что 10 литров на сотню для среднего расхода это нормально - это все я про 1.5 4х4 игнис...зимой расход по городу вообще был под 12.5..
у когото при движке1.5 12.5 на сотню уходит у меня при1.3 за 14 на 100 перемахнуло а деагностика все гут показывает.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Расход бензинa

да чота непонятно! проверьте "накат" - насколько быстро авто теряет скорость на нейтрали? на зимних шинах у меня например накат хуже и это явно сучтвуется, поэтому и расход выше. также может чтото еще тормозить - все это повлияет на накат. ну а если накат хороший, то казалось бы одно из двух: либо врет лямбда либо катализатор душит движок...
 

r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: Расход бензинa

да чота непонятно! проверьте "накат" - насколько быстро авто теряет скорость на нейтрали? на зимних шинах у меня например накат хуже и это явно сучтвуется, поэтому и расход выше. также может чтото еще тормозить - все это повлияет на накат. ну а если накат хороший, то казалось бы одно из двух: либо врет лямбда либо катализатор душит движок...
компьютерную деагностику пару раз делал показывает что лямбда работает нормально а вот как катализатор проверить не знаю машинка 2002 года автомат в россии 2 года как вроде как убитым не должен быть в механики на скорости в нетралку ставил а вот на автомате чето не слышал что это делать можно
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Расход бензинa

тогда вам надо проверять пропускную способность катализатора - его элементарно продувают и смотрят насколько хорошо он пропускает. хотя для машины 2002 года странно будет если кат там ест ьвообще, мой 2007 года выпуска уже на ладан дышит - чуть хреновый бенз зальеш (лукойл мля!) - ошибка двигла выскакивает!
 

MMC

Бывает здесь
16 Апрель 2009
73
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Swift HT51S бензин, 1328 куб.см, 88
Ответ: Расход бензинa

Все таки японцы лучше европейцов...
Расход в морозы 10 - 12, Suzuki Swift 1.3
И это иногда при активной езде,и получасовых прогревах.
Бенз хоть в России и г...но но чек ни разу не поджигал. Да и если катализ забит то машина становиться дико тупая даже для своих 88 лошадей. А катализ топливом забить тяжело. Забивается он тогда когда машина начинает жрать масло в диких порциях...
 


r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: Расход бензинa

масло не жрет ведет себя в принципе нормально только до фига жрет топлива (а по диагностики все гут) вот такая вот фигня получается. а еще заметил если с крутой горки спускаюсь или заднию включаюпочемуто еще больще хавать наченае в чем собака зарыта не пойму может кто с таким сталкивался.....
 

MMC

Бывает здесь
16 Апрель 2009
73
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Swift HT51S бензин, 1328 куб.см, 88
Ответ: Расход бензинa

Много это сколько? это бортовой комп показывает?
 

r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: Расход бензинa

15км в горку поднимался местами круто 20 км под горку в машине 2 человека в результате 8 литров как корова языком слизала
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: повышенный расход топлива

Всем доброго дня!
Очень нужна грамотная консультация.
Высокий расход топлива 15л./100км.
В чем может быть причина?
1. Тухлыми яйцами из трубы не пахнет.
2. Chek Engine не горит, при зажигании исправно высвечивается (лампа цела).
3. Холостые великолепны, стандартно при зажигании слегка увеличенные, через пару-тройку сек чуть ниже 1000.
4. Не дергается, не "троит".
Но. есть ZZzzвучек, как будто высокое молотит паралельно куда не надо..
Просто звук, пока и все..
Очень непротив толкового совета!
Что сам думаю:
Проверить корректность установки воздушного фильтра, состояние датчика воздуха.
состояние свечей, состояние высоковольтных проводов...

Добавлено через 8 минут
...забыл добавить:
Не набирает положенные по паспорту 160 км/ч, максимум 130км/ч, и то, "под горку" и вяло. до 3000 динамика более-менее есть.
Машина Ignis 1,3 VVT (94), 2 WD
 




Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: повышенный расход топлива

Если "ручка", то возможно проблема со сцеплением.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: повышенный расход топлива

День добрый!
Вы правы, сцепление в хлам!
Авто 2006, первая владелица его пережгла и продолжала методично убивать. Итог: Сточен диск практически до заклепок.
При резком ускорении видимо проскальзывал на определенных оборотах.
Заменил на новое LUK, ускоряется пулей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО!!!
 

r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: повышенный расход топлива

То что стала ускаряться пулей это конечно хорошо. А как расход изменился или нет??
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: повышенный расход топлива

Да, изменился в меньшую сторону.
Поймите!!!
МАШИНУ НАДО любить!
А не просто е...ать!

Добавлено через 2 минуты
P.S. Относится и к людям!!
Особенно!!
 



Шлях

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2010
31
0
0
Дзержинск
Езжу на ...
Suzuki ignis,2005,1.3
Игнис, 1,3,2005г.в.Кушает около 13,5 литров на сотню.Проблема такая:при движении,для переключения передачи,когда отпускаешь педаль газа,по тахометру обороты падают очень медленно.Вчера ездил на диагностику движка к дилерам,сказали что по электронике все в норме,ищи что-то по механнике.Если у кого было что-то подобное,напишите ,что и как лечили.Чешу репу.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: повышенный расход топлива

Ну сразу бы и по механике там продиагностил ))
 

Шлях

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2010
31
0
0
Дзержинск
Езжу на ...
Suzuki ignis,2005,1.3
Ответ: повышенный расход топлива

Я, бы продиагностил,но пришлось ехать в Нижний Новгород к дилерам,оставлять там машинку и не берусь даже предсказатьво что обошлись бы мне их поиски неполадки,если диагностика движка и подвески -2600 руб.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: повышенный расход топлива

а движок набирает обороты до 6 тысяч быстро? если кат забивается то 6 тысяч вообще не достич бывает
 

Шлях

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2010
31
0
0
Дзержинск
Езжу на ...
Suzuki ignis,2005,1.3
Ответ: повышенный расход топлива

Да,до 6 тыс. набирает нормально.,быстро.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: повышенный расход топлива

накат хороший? то есть если на 100 кмч поставить нейтраль то быстро ли теряется скорость? у меня например медленно но и расход средний сейчас 8 литров (на полном приводе город-трасса)
зы: если накат хороший и кат не забит тогда нужно менять верхнюю лямбду - стоит полторы тыщи бош. хотя бывают и другие случаи но они скорее экзотические..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шлях

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2010
31
0
0
Дзержинск
Езжу на ...
Suzuki ignis,2005,1.3
Ответ: повышенный расход топлива

Просвяти пожалуйсто,что такое КАТ и где находится.,а накатом идет хорошо.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: повышенный расход топлива

катализатор находится сразу на выхлопе за двигателем, такое небольшое утолщение трубы
 

Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: повышенный расход топлива

cудя по тому. что обороты падают медленно, накопилось много грязи в блоке пружин управления дроссельной заслонки. Раз в год этот механизм чищу уайт-спиритом, просто с наружи небольшой кисточкой обильно промываю эти пружины пока вся грязь не стечет
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: повышенный расход топлива

Игнис, 1,3,2005г.в.Кушает около 13,5 литров на сотню.Проблема такая:при движении,для переключения передачи,когда отпускаешь педаль газа,по тахометру обороты падают очень медленно.Вчера ездил на диагностику движка к дилерам,сказали что по электронике все в норме,ищи что-то по механнике.Если у кого было что-то подобное,напишите ,что и как лечили.Чешу репу.
У меня такая же ерунда с падением оборотов. Хотя на расход горючки пожаловаться не могу.
Если на стоящем авто поднять обороты до 2000, то до 1000 падает достаточно быстро, а с 1000 до ХХ=500-550об.мин секунд 10-15 падает. Механику промыл, работает четко.
Покопался в поиске, оказывается это нормальное явление:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E1%EE%F0%EE%F2%FB+%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FF
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


GreyC

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
46
1
8
45
Тверь
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2006г, 1.5, 4х4
Ответ: повышенный расход топлива

У меня ситуация следующая: Иногда после разгона и перехода на нетраль стрелка тахометра долго висит на отметке 1500, потом опускается до 1000. До 500 опускается только после остановки машины. Расход по городу зимой был 14-15л. Летом 11-12. Правда сказать расстояние за день 8км, 4км до работы, 4км домой, понимаю конечно что это гробит машину, но оставлять без присмотра страшно.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: повышенный расход топлива

ну так же везде так: на скорости больше 100 у вас обороты не упадут меньше 1500 изза набегающего потока возуда на воздухозаборник - больше входит воздуха на холостых, комп подливает больше бензина и вот итог - повышенные хх!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: повышенный расход топлива

ну так же везде так: на скорости больше 100 у вас обороты не упадут меньше 1500 изза набегающего потока возуда на воздухозаборник - больше входит воздуха на холостых, комп подливает больше бензина и вот итог - повышенные хх!
Бред. При отпущеной педали газа дроссельная заслонка закрыта полностью. Всё через регулятор ХХ. А он открывается на столько, на сколько ему скажет комп.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: повышенный расход топлива

Бред. При отпущеной педали газа дроссельная заслонка закрыта полностью. Всё через регулятор ХХ. А он открывается на столько, на сколько ему скажет комп.
тогда почему на скорости больше 100 хх высокие? что там за устройство регуляции хх? на старой машине щель для воздуха на хх никак не регулировалась компом, думаю тут тоже самое..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: повышенный расход топлива

тогда почему на скорости больше 100 хх высокие?
Если б я знал ответ на этот вопрос, то уже написал бы.
на старой машине щель для воздуха на хх никак не регулировалась компом, думаю тут тоже самое..
"Щель" в другом месте. Думать можно что угодно, но делать умозаключения не зная устройства легкомысленно.
Разберись как устроен регулятор ХХ. Почему обороты ХХ остаются прежними при изменении нагрузки на двигатель (электропотребители, кондиционер, усилитель руля)?
Почему на механике можно плавно тронуться и ехать не трогая педаль газа?