Чип тюнинг

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не, ну дизеля вроде нормально чипуются. И всякие там Хонды-Шмонды, где шустрые движки в угоду экологии придушены.
У меня была ВАЗ-2103 78 года, с Вебером (от папы в наследство досталась), так вот она была не экологичная, CO по паспорту 4,5. Ехала как пуля. Сравнивал с более новыми на Озонах - гамно, тупняк. Но это тачки олдскульные и Озон чудо вазостроя. Может поэтому, на относительно дохлом движке 1,5 литра, эта экология была сильно заметна.
На современных 150-200 сильных вполне вероятно может почувствоваться отрыжка эколога, но на нашем масипусечном? Тем более у нас момент расплющен очень даже славно, может поэтому и бессмысленно чипить такого малыша?
 


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Робяты и дефчаты.
Столько текста и за ради чего. Ну провели же испытания на стенде. Андрей Абкомыч - провел? Провёл. Ну нет же никакого прироста и экономии.
Какая задница: АКПП или РКПП. Мотор один и тот же. КАК он(мотор) ведёт себя с РКПП, так же он себя будет вести и АКПП. Если говорим о ЧИП-тюненге мотора.
Сколько ж тем уже во флудильни превращено - жуть берёт. Лучше к летней Джим-фстрече давайте готовиться. Там, за рюмкой чая, обссудим все заморочки.
Задумчиво: Таак, агрессивный становлюсь, пора в отпуск.;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Но вот с другой стороны, у Свифта тот-же М13, но по паспорту 91-93 силы. Значит все таки у нас что-то придушено?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну у меня на Джимнике М13А тоже 90 сил. А если на новой машине, да ещё какой-то более крутой стенд подобрать и 93 легко будет, особо на специальном тестовом бензине. Да и то, тот замер был на говно бензине, на восьмом, уверен, 93 или ещё больше будет. Так что... никаких чудес.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Я считаю так, если япы думают об экологии у себя, зачем нам засирать нашу экологию их изначально экологичиными двигателями у себя?. Если так сделали, значит так нужно., разве не? Ну не тот это движок что бы как ламборгини авто ехало, по городу мне вполне хватает, да и к трассе уже привык, а на разлив—половодье сегодня по бездорожью с дочкой ездил, ваще красота
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Но вот с другой стороны, у Свифта тот-же М13, но по паспорту 91-93 силы. Значит все таки у нас что-то придушено?
на свифте же момент в другом месте, обсасывали же это.
Кобыл больше но момента полка Уже и вЫше по оборотам. Настроить можно так движек, только накой? Вот мне тоже со стенда полка понравилась крутящего. Жалко только что на высоких она, но все равно красиво.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Залил по совету друзей масло Мотюль в двигатель и мосты.

Машина сразу превратилась в Субару. Думаю завтра ее еще помыть, почти два месяца уже не мыл, ракетой станет!

И не надо меня переубеждать стендами-шмендами, все равно не поверю. :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Кстати! Есть еще способ потратить денег! Лазерный шиномонтаж! В рекламе пишут экономия топлива до 15 процентов. И подвеска вечной становится.
Только обязательно накачать колеса азотом. (Надеюсь все учились в школе еще по старой программе и знают сколько Азота в воздухе ;) )

:) :)))))
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек




Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Да еще и несколько ВОЛО через ОДБ разветвитель, так Джимни бензин производить начнет. Правда надо будет обратный клапан снять, а то он бензин из двигла в бак может не пустить.
 



dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Жаль таких не продают :(
Так надо наладить производство.....коробочка, десяток проводков да пара светодиодов, один красный и один зеленый. Заломить цену тыщи 3.....такая высокотехнологичная крутая всчь не может стоить дешево.
Будут разлетаться как горячие пирожки..:laugh2:
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Жаль таких не продают :(
Так надо наладить производство.....коробочка, десяток проводков да пара светодиодов, один красный и один зеленый. Заломить цену тыщи 3.....такая высокотехнологичная крутая всчь не может стоить дешево.
Будут разлетаться как горячие пирожки..:laugh2:
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
Оживим тему .
В общем ковырял я этот ВОЛО снятый с машины и на машине . коробка что то делает , ждет некий сигнал и в ответ кидает пакет . Газовал на стоящей машине , в движении не могу , осцилл держать не удобно .после 2000 идет обмен какой то .
Далее - ездил в Одессу - туда ехал с чипом , обратно без . С чипом ехать веселее однозначно , по ощущением вроде бы сдвигает порог переключения АКПП , мне так показалось . Расход - примерно одинаков, в пределах погрешности . Разные заправки , разный 95ый . Но едет точно веселее после 50 км , быстрее ускоряется на обгон .
Дальше мои познания в схемотехнике и протоколе обмена по OBD у меня кончаются. Вернее их почти и нет :) Если есть что почитать на эту тему - скиньте . можно и на английском . Я слабо представляю связку ОБД-ЭБУ-Движок .
Либо она влияет на дроссельную заслонку , хотя тогда бы Абком почувствовал на ручке .
 
Z

Zor

Guest
Заслонка механическая. Влиять может только через мозг водителя, чтоб тапку давил сильнее.

АКПП переключается ровно тогда, когда я этого хочу, управляется газом. Если коробка начнет переключаться раньше, надо будет заново калибровать связь мозг-нога...
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
я ваще не спец в машинах и какие параметры можно крутить через шину OBD я не в курсе . нету документации
то что она что то делает это точно , как минимум на АКПП машинах . что ,я не знаю .
 





Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Может воло что-то и пошлет в ЭБУ, только ЭБУ наплевать (см. данные АБКОМа).
АКП не просто на педаль газа реагирует. Есть таблица положения педали газа (степень открытия заслонки), оборотов двигателя, скорости по спидометру и по комбинации этих параметров включается та или иная передача, а так-же блокируется гидротрансформатор. Таблица блокировки есть в английском мануале. Насколько управление АКП связано с ОДБ не знаю, но явно слабее чем управление двигателем. У меня в руководстве по DASHDYNO которая связывается по ОДБ2, в полной таблице кодов неисправности есть много кодов относящихся к АКП, но вывода на дисплей датчика температуры и других параметров АКП нет, хотя все параметры двигателя отвечающие стандарту ОДБ2 выводятся. Однако многие компании используют свои расширения ОДБ. Производитель DASHDYNO такие расширения для многих компаний Фрод, Тоета и др. использует, но для Сузуки у них нет. Я запрашивал их про Сузуку-сказали в мире (США) их слишком мало, чтобы этим озабочиваться. А производитель воло озабочивается!!!!!!!;)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
obd2 это протокол обмена данными между эбу и сканером или чето путаю?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Все вместе, шина с протоколом. On Board Diagnostics-OBD.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Наткнулся, что в Орле делают чип-тюнинг на Джимку
http://www.chiptuning-orel.ru/suzuki/
Модель_______________| Мощность л.с. До/после | Момент н/м до/после| Цена руб.
Suzuki Jimny 1,3 i________ 80/93_______________________ 104/117________________ 10000
Suzuki Jimny 1,4 DDIS____ 90/115______________________ 160/200________________ 13000
Suzuki Jimny 1,5 DDIS____ 96/123______________________ 170/220________________ 13000
Интересно, что указаны только движки 80 л.с. и дизельные.
 


sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Угу, наебайтунг процветает везде
Вот еще в Питере делают за 14 тыр.
http://www.axessauto.ru/tuning/chip/46/1904/
Увеличение мощности Suzuki Jimny — это изменение настроек электронного блока управления двигателя. Основная цель чип-тюнинга — это повышение мощности Suzuki Jimny, повышение крутящего момента и снижение расхода бензина. Повышение мощности двигателя повышает скоростные хар-ки вашего авто, увеличение крутящего момента положительно влияет на разгонные данные вашего авто, снижение расхода бензина экономит ваши деньги.
Для примера, для Suzuki Jimny с двигателем 1.3 увеличение мощности составит 9 л.с., а крутящий момент увеличится на 12 Нм.
Чип-тюнинг — лучший способ получить лучшие характеристики от Suzuki Jimny.
Увеличение мощности с помощью чип-тюнинга изменяет программу электронного блока управления (ЭБУ) двигателя, без каких либо механических модификаций в конструкции вашего авто. Если вам что-то не понравится после чип-тюнинга, то вы всегда можете вернуть заводские настройки блока управления двигателем обратно, без каких либо последствий для двигателя Suzuki Jimny.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Когда обсуждали ВОЛО, я рылся в инете и нашел цепочку Piasini Engineering (Италия) известная солидная фирма и ее московский дилер Winde, которые профессионально чипуют. Позвонил в Winde и они посоветовали обратиться, мне питерцу, к их субдилеру АксессАвто, упомянутому skOld. Так что здесь возможно и все честно. Мне не понравилось, что АксессАвто не имеет динамостенда для проверки, а Winde имеет и если клиент не удовлетворен стендом, возвращает старые настройки. Да и 9 лошадей не ахти что, но зато выглядят более реально, чем 13 в Орле.
 

ISVLabs

Осваивающийся
21 Сентябрь 2013
19
5
0
52
Оренбург
Езжу на ...
серебристая Grand Vitara SQ420 '2002 J20A/MT
http://www.vseblaga.ru/catalog/autoaccessories/bradex-petrolitch.html - тоже чип тюнинг :wacky:, только дешевле воло:0239:
какая правильная форма!... видимо, разработчик уже нарывался на "неспиленную мушку" :))

а по теме: я так понял, что для М13А существует тюненная прошивка от Паулюса? кто-нть ставил?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
У меня другой вопрос. Мозг от G13, а двигатель G16. Имеет ли смысл думать о корректировке топливной карты с целью подстройки под другой двигатель?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Только закон сохранения энергии никто не отменял- если мы хотим увеличить мощность- мы увеличим и расход.
Не совсем, при педали в пол - да расход только увеличится (смесь делается богаче), при малом газе - будет более экономно (смесь делают беднее)
Состав смеси.jpg
Так как для работы катализатора требуется стехиометрическое соотношение, относительно стока есть возможность добавить около 10% момента и на столько же снизить расход. За счет экологии разумеется.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек