Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....



ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Возникла такая проблема. Горит что пп включен, а передние колеса не крутятся. Потом вроде начали крутится. Что может быть?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Что угодно...
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Возникла такая проблема. Горит что пп включен, а передние колеса не крутятся. Потом вроде начали крутится. Что может быть?
Хабы + управление ими. Как понял по схеме, лампы индикации рассказывают только о раздатке, с её датчика 4WD - сигнал идет на блок управления вакуумными коммутаторами.
 


ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
С подробного описания проблемы.
Горит что пп включен, а передние колеса не крутятся. Что еще нужно спрашивайте)[DOUBLEPOST=1436874757,1436874112][/DOUBLEPOST]а как хабы включить вручную?
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
отсоедини от клапанов две трубки резиновые, которые идут вниз к мосту, купи ваакуумный шланг от жигулёвского трамблёра, надень один его конец наа пипирку во впускном коллекторе (туда щаас подсоединён родной шланг, через обратный клапан), зааведи мотор, в жигулёвском шланге будет создааваться разрежение, далее поочерёдно одевааешь второй конец то наа одну , то на другую трубку, если хаабы рабочие, они будут громко щёлкаать при включении, и не очень громко при отключении!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парфа

Проходил мимо
12 Август 2015
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Всем, доброго дня.
Начну по порядку. Перестал включаться ПП, проблему выяснил, устранил (порванные шланги заменил+заменил один хаб).
Теперь при включении ПП раздатка включается (слышно щелчок+блокируется передний кардан), но хабы не включаются (индикатор ПП на панели моргает) при нажатии на кнопку отключения ПП или блокировки заднего моста ни какой реакции.
Глушу машину, потом завожу и если сразу нажать кнопку отключения ПП, он отключается (индикация тухнет, слышно щелчок в раздатке и передний кардан свободно вращается). Но через секунды 2-3 после старта двигателя включаются хабы (при отключенном ПП, слышно щелчки и колеса блокируются).
И далее все работает нормально, включается ПП, блокируется задний мост. Все это нормально отключается. Но хабы так и остаются включенными.
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или ткните носом где смотреть (поиском искал, конкретно такого не нашел).
P.S. Ручные хабы не предлагать, уже коплю день)))
 




Парфа

Проходил мимо
12 Август 2015
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Спасибо, читал эту тему. Там есть похожее, только там шланги местами перепутали местами. У меня же хабы включаются при отключении ПП, и больше не выключаются, только ручным способом
 

ferenir

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
16 Май 2013
46
31
18
41
Красноярск
Езжу на ...
Jimny SN413V, 2008, M15A
А компрессором (или ртом %)) дунуть в каждый, да посмотреть как работают пробовали?
 

Парфа

Проходил мимо
12 Август 2015
3
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
А компрессором (или ртом %)) дунуть в каждый, да посмотреть как работают пробовали?
Компрессором не пробовал. Ртом дул. Не дуется (т.е воздух никуда не уходит) и ни чего не происходит.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни такая проблема ... 4вд включается само))) машину завожу оно включается и не выключается....и так каждый раз когда завожу...
ручка включения реагирует на включение 4 вд загорается индикатор, 4 вд при выключении выключается индикатор а хабы остаются подключены на 4 вд!!!
что делать где искать?(((
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
такая проблема ... 4вд включается само))) машину завожу оно включается и не выключается....и так каждый раз когда завожу...
ручка включения реагирует на включение 4 вд загорается индикатор, 4 вд при выключении выключается индикатор а хабы остаются подключены на 4 вд!!!
что делать где искать?(((
Неисправен вакуумный клапан, завис в открытом состоянии.
 



krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Есть еще один вариант - отключить разьем от вакуумного клапана.
Если поможет - значит проблема в блоке управления 4WD или проводка неисправна
и где-то что-то коротит.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Есть еще один вариант - отключить разьем от вакуумного клапана.
Если поможет - значит проблема в блоке управления 4WD или проводка неисправна
и где-то что-то коротит.
не совсем понял с отключением ? что это даст?
мне бы кто подсказал как система 4 вд себя ведет при запуске авто..как она себя диагностирует??
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
не совсем понял с отключением ? что это даст?
Насколько я в свое время понял, ПП себя диагностирует только одним способом -
датчиком вакуума при включенном ПП.
Насчет отключения - если ПП выключен, а хабы включены - значит либо вакуумный клапан
пропускает, либо он открыт. Открыт он может быть из-за попадания куда не надо массы, либо 12 вольт, либо из-за залипания реле или пробоя ключа в блоке управления ПП.
Отключив проводку вакуумного клапана, мы сможем убедиться что ПП включается
по вине клапана, либо по вине чего-то еще.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Насколько я в свое время понял, ПП себя диагностирует только одним способом -
датчиком вакуума при включенном ПП.
Насчет отключения - если ПП выключен, а хабы включены - значит либо вакуумный клапан
пропускает, либо он открыт. Открыт он может быть из-за попадания куда не надо массы, либо 12 вольт, либо из-за залипания реле или пробоя ключа в блоке управления ПП.
Отключив проводку вакуумного клапана, мы сможем убедиться что ПП включается
по вине клапана, либо по вине чего-то еще.
блин замудренно как там устроено всё))
скажите когда машину заводишь система 4 вд себя тестирует?
как им образом ???
сначала подключает хабы затем выключает??
да я когда клапан 4 вд снимал, один продувался а другой нет ...
 





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Никак она не тестирует,только лампочки загораются,а потом тухнут. А вот когда начинаешь подключать передок и мигает зеленая лампа - это неисправность,она должна гореть потоянно - тогда все ОК
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
блин замудренно как там устроено всё))
скажите когда машину заводишь система 4 вд себя тестирует?
каким образом ???
сначала подключает хабы затем выключает??
Уже ответили, но повторюсь. Никак не тестирует.
да я когда клапан 4 вд снимал, один продувался а другой нет ...
А вот это ненормально. Клапаны без питания не должны продуваться,
об этом в книжке написано.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни кто может заказывал или точно может сказать..
Если заказать клапана 4вд на Ипонию, то они придут парой в сборке, или там цена и указан он один клапан??
я не пойму никак,.... судя по каталогам и рисунку на схеме запчасть указана как два клапана 4 вд в сборе, а по факту как один клапан прийдет или пара??? !!!
кто может заказывал себе с Ипонии или разбирается в этом..
Пожалуста подскажите![DOUBLEPOST=1440981895,1440981810][/DOUBLEPOST]
Уже ответили, но повторюсь. Никак не тестирует.

А вот это ненормально. Клапаны без питания не должны продуваться,
об этом в книжке написано.
Ух ты!
Спасибо за инфу..а то у меня один продувается просто, а второй никак))
и есть серьезные подозрения, что не выключается 4 вд, а только включается.......
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
[QUOTE="Диметр, post: 1215794, member: 52292"Если заказать клапана 4вд на Ипонию, то они придут парой в сборке, или там цена и указан он один клапан??[/QUOTE]
А зачем их в Японии заказывать, к контрактникам заедь и подбери, я себе с какой-то тойоты ставил. Единственное, пришлось разобрать само крепление клапанов, чтобы заменить неисправный клапан. А может быть и такой вариант - разберешь крепление, считай клапан разобран, вынешь шток, промоешь грязь... там ломаться в принципе нечему, не думаю что электромагнит из строя вышел, просто засорился
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Если заказать клапана 4вд на Ипонию, то они придут парой в сборке, или там цена и указан он один клапан??
я не пойму никак,.... судя по каталогам и рисунку на схеме запчасть указана как два клапана 4 вд в сборе, а по факту как один клапан прийдет или пара??? !!!
кто может заказывал себе с Ипонии или разбирается в этом..
Пожалуста подскажите![DOUBLEPOST=1440981895,1440981810][/DOUBLEPOST]
Ух ты!
Спасибо за инфу..а то у меня один продувается просто, а второй никак))
и есть серьезные подозрения, что не выключается 4 вд, а только включается.......
Парни кто может заказывал или точно может сказать..
Если заказать клапана 4вд на Ипонию, то они придут парой в сборке, или там цена и указан он один клапан??
я не пойму никак,.... судя по каталогам и рисунку на схеме запчасть указана как два клапана 4 вд в сборе, а по факту как один клапан прийдет или пара??? !!!
Конкретно по вопросу не подскажу, но на мой взгляд проще, дешевле и быстрее связаться с местными вашими Джимниводами и договориться с теми кто перешел с вакуумной системы ПП на мануальную на тему ампутации лишнего заведомо рабочего рудиментного агрегата с их авто, благо таких у вас достаточно. Я сам лично со своего Джима рабочий блок клапанов снимал и девчушке ставил взамен её закисшего.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Конкретно по вопросу не подскажу, но на мой взгляд проще, дешевле и быстрее связаться с местными вашими Джимниводами и договориться с теми кто перешел с вакуумной системы ПП на мануальную на тему ампутации лишнего заведомо рабочего рудиментного агрегата с их авто, благо таких у вас достаточно. Я сам лично со своего Джима рабочий блок клапанов снимал и девчушке ставил взамен её закисшего.
Конечно мысль хорошая))
Спасибо))
можно и так как говорите Вы)))...
но я думал купить новые клапана заказав их на Ипонию)))
но вот как заказать не знаю..толи они прийдут парой, то ли в разобранном виде один..короче Петрушка))))
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Здравствуйте, у меня Сузуки Джимни 2006 г.в. Произошла непонятная неисправность. замигали быстро и тактично индикаторы ПП и 4L. Заглушил машину и завел сразу, неисправность повторилась чрез пару минут. В движении не каких неисправностей не проявилось. Подскажите что это может быть?
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Всем доброго времени суток. Проблем с ПП было много, но все решил и последний год вообще не знал проблем. Но тут неожиданно замигали лампы раздатки (ПП и 4L), вместе, в один такт, синхронно и очень часто. Внешний осмотр раздатки результата не дал. Честно признаюсь что всю тему досконально не читал, только начало сообщений и нечего похожего не встретил. Неисправность проявляется не всегда, после запуска двигателя может через пять секунд замигать, а может вообще не начать мигать. Пока не мигает индикация все работает в штатном режиме, и включается ПП и понижайка. Как начнет мигать, то на нажатие кнопок раздатки не реагирует. Есть предположение?
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Maksim346, смотри датчик на раздатке, часто отгнивают провода непосредственно от датчика...
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Знатоки кто может подсказать где копать.....
вобщем хабы подключаются и не отключаются.!!!!!
лампа 4 вд четко загорается и тухнет...а вот хабы залочеными остаются.((((
стоит их вручную разлочить... снова влючаю 4 вд КЛАЦ !!! замки защелкнулись... и все потом как ручку не дергай звуков нет.... хабы остаются залоченными...
да и если хабы снимать при включенном 4 вд то они легко снимаются!!! раньше не снимались присасывались!!!! нет вакуума((( ????
всю магистраль перебрали........трубки все новые...
единственно если снять трубки с осей правой и левой то....
правая ось при всасывании ртом вакуум есть........ а левая уходит куда то по кругу то есть если другую трубочку не заткнуть пальцем то вакуума не создается!!!!