Стандартный Jimny - диски и резина

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
... что-то эта история больше похожа на несоответствие вылета/посадки дисков. А диски родные?
 


т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Да, стальная штамповка. кондовый сток. Летнюю резину (она изрядно потерта) снял, новую шиповку поставил на те же диски.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
То, что бампер провис на меньше чем сантиметр не должно влиять. А резина точно размера 205/70/15 ? Не 205/75/15 или 205R15 ?
 

Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
т. Дусин, Привет. В этом размере ничего тереть не должно. Видимо бампером куда то упирался, потому и провис... По уму, скинуть юбку бампера и снять-поправить 3 кронштейна крепления, делов на 30 минут. Ну а если по простому, береш ручками за низ бампера, упираешься и тянешь вперед пока не перестанет тереть. Тока без дури, не оторви...
 


т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Вечер добрый, Ваня Жуков. Бампер, да, был поврежден, и заварен, прежним хозяином. Закреплен он слабо. Точки крепления поищу. Тянуть дуром, думаю, бесполезно, пока неизвестно что с креплениями. Скорее всего, лопнул пластик, в местах крепления. Буду разбираться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Я так отгибал бампер, примерно на сантиметр нормально отходит... и не приходит обратно самостоятельно
Люфтит у меня бампер. или болтается. за счет чего, пока не понял.на подкрылках пистоны тоже разболтаны. А отгибать опасаюсь - сам бампер бывалый, есть трещины..:) завтра будет время постараюсь вникнуть.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если люфтит, то лучше снять и выявить все причины. После этого установить правильно и всё будет нормально.
Мой скривился, когда я бодал им столб :) Но не сильно, поэтому не сломался.
 

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Снимать не с руки: днями к официалам собираюсь. Главное, закрепить, штоп доехать и по дороге не отвалился. Там, в числе прочих, и этот вопрос порешаем.:)
 




т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Вот как раз и проверим. Залез под низ, три болтика на месте, притянуты к кронштейнам. Пластик бампера, под двумя головками болтов имеет трещины. Насколько деформированы сами кронштейны непонятно. Два нижних пистона отсутствуют и бампер, относительно ихнего посадочного места, смещен.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Официалы могут сказать, что нужна замена бампера. Но обычно его заклеивают.
Хотя тема про резину и диски, думаю, на этом про бампер нужно закончить.
 

serg988

Редкий гость
24 Ноябрь 2017
7
7
0
58
Езжу на ...
Jimny
Вот вот жду нового Джимика из салона. Машина будет вторая в семье, будет в основном ездить жена. Поэтому о каком то серьезном off road тюнинге речь не идет. Но все таки, разумеется, планирую легкие покатушки по лесам - горам (а иначе, зачем все затевалось?). Именно легкие покатушки, поэтому хочу ограничиться для начала только покупкой альтернативной резины чуть большего размера на дисках. Вот и вопрос, какие лучше брать диски и резину, чтобы не цепляло за бампер, но чтобы добавило сантиметр - другой к клиренсу. Про лифт пока думать рано. Учитывая, что я живу на юге, чаще планируется кататься по горам, чем по грязям.
 



serg988

Редкий гость
24 Ноябрь 2017
7
7
0
58
Езжу на ...
Jimny
Спасибо, получается прибавка в клиренсе 16 мм, что очень неплохо. Смущает только то, что говорят, что в новых модификациях машины может бампер мешать.
 

serg988

Редкий гость
24 Ноябрь 2017
7
7
0
58
Езжу на ...
Jimny
Спасибо! Надеюсь скоро опробовать. Машину обещают привезти уже в начале декабря.
 
Последнее редактирование модератором:

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
У официалов был, целый день занимался ходовой и жидкостями. С резиной-бампером вопрос не решил т.к. нужно было ехать на кузовной сервис, а время поджимало. По оценке спецов, пружины в норме, но высота шиповки больше чем у демисезонки. Как такое может быть, при условии одного и того же размера 205/70/15, не понятно.
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
высота шиповки больше чем у демисезонки. Как такое может быть, при условии одного и того же размера 205/70/15, не понятно.
Да легко может быть. Отношение разных фирм к размерам... весьма вольное. И у автопокрышек в этом плане ещё терпимо, вот у мотоциклетных кроссовых вообще труба. Например задняя покрышка Kenda K760 TRACKMASTER в размере 120/100-18 (т. е. ширина 120 мм, 100% профиль, посадочное 18 дюймов) в реале шириной 137 мм...
 

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Странно все это. Придется ехать к кузовщикам или бампер подрезать. Резина хорошая: покатался по наледи, грязи, легкому снегу - пока доволен. Единственный обнаруженный минус: при движении по слякоти сильно пачкает заднее стекло, приходится работать дворником.
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Плюс 2 см по высоте колеса не задевает.
Неужели у тебя больше? Если нет, надо разобраться с бампером.
сильно пачкает заднее стекло, приходится работать дворником.
Брызговики сзади стоят? Если нет, то всё нормально.
Я когда оторвал задние в колее (от старого хозяина достались оригинальные), прикрутил пацанские спарко за 400 р, повернул надписью к колесу и, вырезав по образцу, прикрутил саморезами. Всё хорошо, не забрызгивает больше, чем обычно, с любой резиной.
 

т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
На сколько больше, не могу сказать, т.к. не владею методом измерения.:) По-хорошему, нужно было бы замерить диаметр накачанного летнего колеса и сравнить с, аналогичного давления, шипованного. Но умная мысля всегда приходит поздно. С бампером решу вопрос однозначно, в ближайшее время.

Брызговики стоят штатные - машина в стоке. Есть еще предположение, что закидывать заднее стекло, по слякоти, могла не резина, а встречные фуры или попутные летчики. Движение на трассе плотное. Лобовое тоже закидывало хорошо, приходилось смывать брызгалкой. Покатаюсь по спокойным дорогам, будет виднее.
 


serg988

Редкий гость
24 Ноябрь 2017
7
7
0
58
Езжу на ...
Jimny
В общем, проштудировал я подобную тему на bigjimny. Получается, что без лифта гарантировано встает 190/80 R15 и 205/75 R15. Также некоторые утверждают, что встает и 215/75 R15, но с небольшим риском, что при большой артикуляции колес может немного цеплять. Первые два размера добавляют чуть больше сантиметра к клиренсу, что не так уж и плохо. Последний размер дает прирост в 18 мм, что совсем хорошо.
 

Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
встает и 215/75 R15, но с небольшим риском
На нового стокового точно не войдут. У меня лифт подвески +40, колёса гудричи МТ 215/75/15, машина 2013 года. Когда пружины чуть просели, сразу же стало задевать, пришлось менять пружины.
 

serg988

Редкий гость
24 Ноябрь 2017
7
7
0
58
Езжу на ...
Jimny
Возможно это для новых пружин. А может потому, что говорят, что грязевые колеса часто сами по себе большего диаметра, чем аналогичные гражданские (непонятно почему).
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
215/75 R15, но с небольшим риском
простави от жгулей под пружины. несколько лет так катаю и все хорошо. работа 30 мин допов к подвеске не надо. при желании задние амортизаторы от шнивы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Вот вот жду нового Джимика из салона. Машина будет вторая в семье, будет в основном ездить жена. Поэтому о каком то серьезном off road тюнинге речь не идет. Но все таки, разумеется, планирую легкие покатушки по лесам - горам (а иначе, зачем все затевалось?). Именно легкие покатушки, поэтому хочу ограничиться для начала только покупкой альтернативной резины чуть большего размера на дисках. Вот и вопрос, какие лучше брать диски и резину, чтобы не цепляло за бампер, но чтобы добавило сантиметр - другой к клиренсу. Про лифт пока думать рано. Учитывая, что я живу на юге, чаще планируется кататься по горам, чем по грязям.
Увеличение размера колёс на такую величину приведёт к ухудшению динамики, управляемости, повысит расход топлива, приведёт к потере гарантии. И ничего не даст в плане проходимости.