Лианы с ОЧЕНЬ большим пробегом.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо. Сервис Катана. Вроде бы не должны разводить? Насчет дисков не згаю , почему так дорого. Если что -то там заклинило и что-то сильно стерлось, может, еще что-то под замену? Или действиьельно оригинальные детали? Я не подумала, что надо переориентироваться на неоригинальные. Бампер задний, мне сказали, аналогов дешевых не бывает, а за б.у. цена примерно такая же. А кроме Катаны куда обращаться в Москве? Мне год назад поисылали в личку номер мастера, но он не отвечал на звонки и не перезванивал, так я и езжу в Катану.Хотя то, что из дилерского сервиса туда перешла, уже стало дешевле .
Про Катану сам лично не знаю, но вроде тут на форуме периодически хорошо отзывались.
Запчасти, видимо, реально оригиналььные вам насчитали. Просто купите запчасти в другом месте, и придите к ним уже с запчастями. Бампер я писал про передний, задних же, действительно, сейчас нет неоригиналов, а б/у хороший стоит около 8000 руб., но найти хороший б/у не просто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Спасибо. Согласилась на новый за 16 тр. Мне обещали сделать скидку побольше.
Насчет покупки неоригинальных частей хорошая идея на будущее - когда машина на ходу. Если представить, что мне пришлось бы за этими тормозными дисками куда-то своим ходом ехать и потом везти их в сервис - не очень реально общественным траспортом, они тяжелые, мне кажется. Или расходы на такси, то на то получится.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Согласен.
А в той же Катане нельзя заказать неоригиналы? Или они принципиально только оригиналами торгуют? Спросите их.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Спрошу. На сайте пишут про новые оригинальные и неоригинальные запчасти. Может быть, в тот момент не было, узнаю, когда буду забирать машину. И в будущем буду всегда уточнять.
http://www.katana-suzuki.ru/autoparts/[DOUBLEPOST=1490199114,1490198879][/DOUBLEPOST]Кстати насчет машины посвежее, она у меня с самого начала. И вот в сервисе я спрашиваю у мастеров, стали бы они ее менять или нет. Тот, который отвечает за оценку и трейд-ин, говорит, что не стал бы менять. А тот, который за обслуживание - говорит, что поменял бы. Оба отвечают в ущерб своему бизнесу :)[DOUBLEPOST=1491061149][/DOUBLEPOST]Мне отремонтировали дверь, закрепили порог, заменили задний бампер, вытравили и закрасили коррозию. Я очень рада, мне не нравилось ездить с ржавчиной на двери и битым бампером, кажется, что дает людям повод думать, что можно лишних раз притереться к машине, выезжая с парковки, и за это ничего не будет.

Насчет деталей узнала, поставили не родные. Диск тормозной 1800 р., колодки 1215 р.,ремкомплект суппорта переднего 3150 р., пыльник суппорта 315, работы по замене, чистке, смазке 5373.

Спасибо большое за советы и поддержку!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Rederik_Shuhart

Редкий гость
26 Ноябрь 2017
11
13
0
41
Езжу на ...
Liana 2004
Пробег 311 000. лью Idemitzu 5W40 SN/CF. Замена 10 000, с 7 000 подливаю, примерно 0,5 л до 10 000.[DOUBLEPOST=1550525488,1525383328][/DOUBLEPOST]Пробег 329000. Решил проблему с маслом полностью, заменил шаровые (рычаги с шаровыми в смысле) на оригинал, заменил все подушки, радиатор, печку, помпу, темостат, масло в АКПП и фильтр, топливный фильтр, бампера, поставил проставки 3 см. Машинка как новая, очень доволен
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: andrey и bobrik72


Ramix

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2014
38
25
18
62
Езжу на ...
Suzuki Liana 2WD 1,6 МКПП 2006г
Помпа и термостат еще родные были? Как решили проблему с маслом?
 

Rederik_Shuhart

Редкий гость
26 Ноябрь 2017
11
13
0
41
Езжу на ...
Liana 2004
Помпа и термостат еще родные были? Как решили проблему с маслом?
с маслом - заменил прокладку. вот тут один белорус четко все объясняет, у меня была точно та же проблема (см с 11:00)
Помпа и термостат были родные. тут на форуме ранее писал что случилось - был скачок температуры, вот и заменил все вкруг в системе по мудрым советам форумчан. Плюс слышал звуки посторонние с помпы, после замены пропали.
 

Mo.Lena

Проходил мимо
22 Апрель 2019
4
2
0
60
Езжу на ...
Suzuki Liana? 2007. 2WD
Пробег 365 тысяч. Масло Totachi 5W40, доливаю 1л на 7000. Недавно меняла помпу, родную на оригинальную. 2 подушки, после не моего ДТП. Рычаг заменен уже после моего ДТП. А так... расходники... Резинки, прокладки, стойки. После замены прокладки в масляном фильтре подъедание масла резко сократилось. Вечная машинка!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Продолжаю ездить на своей Лиане. А вообще кто как относится к тому, чтобы ездить на машине, обслуживая ее, и дождаться, когда она станет антикварной? :) у меня просто что-то нет настроения ее менять
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Боюсь, что или вы, или Лиана не проживете столько, чтоб Лиана стала антикварной. Мне думается, что все современые мвшины уже не постингет участь раритета. Раньше машин было мало, модели менялись редко, потому они и ценны сегодня. А сейчас каждая модель авто меняется каждые 3-4 года, да и столько всех авто наплодилось, что раритетность их вряд ли уже постигнет.
А вот то, что Лиана - машина, которую не хочется менять - это правда. До сих пор все машины сравниваю с Лианой. Но, годы берут свое... Ну и все же хочется периодически что-то новенькое ощутить, все таки автопром не стоит нк месте. Не хочется рядом с Лианой и самому стать раритетом ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
эх ))) а я вот как про пробег 300 тыс км + прочитала, так снова вдохновилась.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да нет, не смотрите на мое мнение, ведь и после 300 тыс. км жизнь авто не заканчивается. Даже если откапиталить придется двигатель, все равно еще долго будет служить машинка. Главное при таком желании, качественно обслуживать авто, все жидкости регулярно менять, кузов мыть чаще, особенно зимой, чтоб арки не гнили. Лиана - очень выносливый автомобиль и неприхотливый, если за ним следить хорошо.[DOUBLEPOST=1569175773,1569175614][/DOUBLEPOST]Мы сестренке купили у нашего одноклубника Лианку в отличном состоянии с маленьким пробегом, так сестра и в мыслях даже не думает ее когда-либо менять. Тем более это память о папе, который и был инициатором этой покупки и инструктором-наставником для сестры в первые месяцы вождения. Поэтому Лиана для нее особо дорога. Может она и составит вам компанию в том, чтоб дождаться раритетного статуса для Лианы ;)
 

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Тогда продолжаем ездить. Обслуживаю я ее по мере необходимости в Катане, но полностью доверяю мастерам. Что они говорят, то и выполняю. Зимой мою редко, но и езжу сейчас зимой мало, спасибо за подсказку. А для краски перепады температуры не вредны? Слышала такую версию, что зимой вода попадает в микротрещины и потом на морозе в них расширяется. Огорчает ржавчина над одной из арок крыла после некачественного ремонта по страховке когда-то. Но часть ржавчины мне в той же Катане где просто вытравили и закрасили, где радикально отреставрировали (это была дверь , опять же после некачественного ремонта по страховке). Печально, что все ремонты были не по моей вине, а по вине других водителей. И двигатель подъедает масло, но мне в очередной раз залили другую марку.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мыть я все же советую чаще. Я стараюсь зимой мыть хотя бы раз в 2 недели, а лучше раз в неделю или даже чаще, если авто грязное и погода слякотная. Кузов больше боится не воды, проникающей в микротрещины, а солей на наших дорогах - вот их и смывать надо чаще. Можно воском покрывать периодически, чтоб эти трещинки закрыть. Хотя заметил, что после периодического покрытия воском зимой потом приходится весной обезжиривание делать, но не так уж это и дорого, чтоб экономить. В любом случае я раз-два в год делаю обезжирку.
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Хотел создать новую тему - но решил тут еще раз обсудить вопрос пробега.

Езжу на Лиане с 2011 года. Сейчас реальный пробег 311 000км.
На 200 000км делал большое ТО движку с заменой цепи и всех МС колпачков.В поршневую мастер лезть не стал - т.к все там было на отлично.
Примерно через 80 т.км пришлось менять прокладку ГБЦ (повторно) - уж не знаю в чем там было дело, но стали немного давить газы (радиатор менял но не сразу, может в этом дело). Хотя перегрева не было никакого - 100%.

Поскольку продолжаю ездить на Лиане интересует вопрос пробега.
По моим наблюдениям что было 120 000км, что 310 000км - никакой разницы нет. Все отлично работает, катализаторы родные и никаких нареканий (может потому что хорошо слежу за машиной и меняю масло вовремя и лью хорошее)..
Есть ли рекордсмены с пробегом за 400 000км ?

Вот аналогичный двигатель делали - вроде как M16A конструктивно очень хороший двигатель с большим ресурсом.

Планирую в ближайшее время уже поменять машину (нужна для трассы более быстрая и хочется конечно новее).

Смотрю иногда Авто.ру - там конечно 99% машин со скрученными пробегами. Я в 2011 году покупал с пробегом 120 000км (документально подтвержденным), а многие и в 2019 продают с таким пробегом :), по факту там у всех под/за 300 000км.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

tushkan

Проходил мимо
5 Ноябрь 2019
4
0
1
47
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 AWD AT
Скажи, а цепь менял?
Я только купил машину, пробег 246 тысяч, вот думаю - надо ее менять или нет? Вообще - если нет - какие последствия? Клапана встречаются у нас с поршнями?
 

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Пробег 220 000 км с небольшим. Заменили передний подрамник. Родной сгнил и треснул.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
ну вот моей 270 т.км. Брал в 2013, было 83 т.км. У меня ситуация такова, что мне на ней ездить еще минимум лет 7. При этом через 7 лет ее продавать смысла не будет, это будут сущие копейки, поэтому я думаю она останется со мной надолго. Недавно решился покрасить правую заднюю дверь и крыло, после 1.5-2-х годовой печальки (поставил авто у ТЦ, вышел - указанные выше запчасти покоцаны, при этом еще и вдавлены), заодно покрасил все арки и правый порог в районе задней правой (той-же) двери. Около 220 т.км капиталил движок, по все той же известной проблеме - выдавливало газы в систему охлаждения, а т.к. машина подъедала масло, то заменил МСК, колечки, вкладыши шатунные, цепь с сопутствующими деталями, кроме звезды, сальники, что попадались по ходу, термостат. Недавно поменял генератор, т.к. заклинил после 2-х недель простоя, помпу, стала, как мне казалось, подшумливать, сцепление, правую подушку. Ремни приходится менять как перчатки (у меня болезнь с ними). Короче за 6 лет интенсивной эксплуатации много чего поменял :) (это к вопросу о живучести - она относительная). Все тешу себя надеждой найти решение с качалками - тоже задолбали. Добавлю, что Лианка на проставках по 3 см - зимняя резина 205х60хR15, летняя - 195x65xR15. Летняя норм, зимняя чуток при сильном крене на поворотах шаркает по пластмассовым локерам, причем с одной стороны больше, наверное нужно поменять пружины передние со стойками - не менял ни разу.
 
  • Нравится
Реакции: Sibirhak

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
Ооо, я тоже заодно покрасила 2 детали. Гнило заднее крыло над аркой, не помню уже, что там было изначально, видимо, по страховке так хорошо отремонтировали как-то. И капот. Мне его пытались вскрыть и вокруг вмятины, где треснула краска, начал гнить. Кстати, 2 года назад мне отреставрировали дверь, она тоже гнила после ремонта по страховке. С тех пор дверь как новая. И точечные пятная ржавчины законсервировали. Капремонт двигателя откладываю пока. Масло тоже подъедает, но пока обхожусь тем, что подливаю (к своему стыду, делаю это не всегда вовремя). Решила ездить на ней и обслуживать и не менять на другую машину. Она у меня с самого начала, с 2005 года. Что-то мне казалось, что ей 11 лет, а оказывается уже скоро 15 ;)Про цены на бу Лианы. Пару лет назад они стоили 150 тр. Сейчас заглянула - уже 250 тр. Но я не вдавалась в подробности.
 
  • Нравится
Реакции: Sibirhak





Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
И заодно вопрос. Если говорить о двигателе, подъедающем масло. Какие плюсы и минусы у капремонта vs. замены двигателя на б.у.? По цене капремонт получается подороже, но не существенно.

И второй вопрос. У меня затерто лобовое стекло. Где можно его отполировать в Москве? Или лучше поменять? Оно родное.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
1. Ну, что касается капремонта и замены на бу, тот же контрактник. Если двигатель у Вас грешит только тем, что подъедает масло, то проведя капремонт Вы будете уверены в том, что там все новое, ну или почти все. Купив за те же деньги бу двигатель Вы будете уверены что с ним все нормально? При этом со временем, возможно, он тоже начнет подъедать масло :) . В общем тут нужно смотреть по ситуации, что лучше

2. Я менял лобовое только в виду трещин. В моем городе, г. Владимир, замена, само собой на неоригинальное, стоит 4500 рублей вместе со стеклом. Оригинальное мне не нужно, ибо после замены предыдущий раз на неоригинальное, оно ни разу не затерлось, камни лобовые только его сгубили. Короче поставил такое же, доволен.
 
  • Нравится
Реакции: Tanya_M

Tanya_M

Продвинутый новичок
17 Февраль 2016
31
15
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6i MT 2WD
По капремонту тоже склоняюсь к ремонту по тем же причинам. Спасибо!
И про стекло спасибо! Но попробую сначала отполировать. Сейчас ищу, где и сколько стоит.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Согласен, в вашем случае резоннее откапитались, только мастера толкового надо найти, чтоб не стало хуже, чем было!
А стекло проще поменять: староетвам так хорошо не отполируют, как новое. А новые неоригинальные сейчас хорошо делают и дешево.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Искал , не нашел. Создавать тему такого плана вряд ли разумно. Напишу здесь, может кто перенаправит.
Перестала срабатывать световая сигнализация аварийкой при постановке на центральный замок. При этом сама аварийная сигнализация, в прочем как и поворотники, работают исправно. Не знаете в чем может быть причина?
 


gunnernn

Редкий гость
6 Май 2020
9
0
1
40
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал, 4WD, 2007 г.в.
Смотрю иногда Авто.ру - там конечно 99% машин со скрученными пробегами. Я в 2011 году покупал с пробегом 120 000км (документально подтвержденным), а многие и в 2019 продают с таким пробегом :), по факту там у всех под/за 300 000км.
не все) купил в октябре 2019 лиану 2007 г.в. с пробегом 33400
ездила мама друга, по большей части машина стояла в теплом гараже
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
в октябре 2019 лиану 2007 г.в. с пробегом 33400
а как вообще себя ведут движки, ходовая без нормальной эксплуатации, закисают? у того же масла, есть свой ресусрс, даже если нет движения то масло теряет свои свойства, тот же антифриз без движения стоит... как то однажды слышал такое мнение что машина без движения это мертвая машина, так ли это?
 

Sibirhak

Проходил мимо
12 Сентябрь 2014
4
12
3
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004 г, хетчбек 4х4
Всем доброго дня! Вот уже 8 лет, как я купил Лиану. Авто 2004 года. Пробег на сегодняшний день 190000 км. Авто с полным приводом, коробка автомат. Если буду в ближайшее время менять этот автомобиль, то только на внедорожник. Но думаю, что расходы будут значительнее. Скажу так, что пока авто устраивает. Самый большой минус это низкая посадка. Проставки сделал. Недавно поставил летнюю резину Гудиер, 15 185х65. Долго узнавал, стоит ли такую нестандартную резину ставить. Однако решился и остался доволен. Высоты чуток добавилось.
Недавно сменил ржавеющее крыло. С момента покупки уже цвело. Постоянно подкрашивал. Ремонтировать не стал, а купил на разборе в цвет и поставил (повезло, всего пара небольших царапин и цена вопроса 3 рубля). Лиане 16 лет, а ржавчины не наблюдаю, и это меня радует. Вообще считаю, что небольшие повреждения и не стоит ремонтировать, либо делать это очень качественно, иначе рыжики все равно появятся. Пару лет назад устранил проблему, когда машина подергивалась на тормозе. Оказалось катушки. Подсказал продавец в магазине по запчастям Сузуки (запчасти и расходники покупаю именно в одном специализированном магазине, цены в настоящее время более приемлемые, причем немало качественных дублей.
DSCF3590.JPG

Главное следить ха ходовкой, и Лиана не огорчит. Масло лью одно и тоже Тakayma 5 W 30, через 8 тыс. пробега. Доливаю масло за 8 тыс около 1 литра. Считаю это нормальным. Полный привод очень устраивает и зимой и летом, только бы не сесть на брюхо. А так красота. Всем удачи, может кому что и пригодится из моих наблюдений.
P1050290.JPG
 
Последнее редактирование:

Алмаз Ринатович

Осваивающийся
18 Апрель 2017
21
18
3
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki LIANA универсал (ER) 1.6
У нас малышка 2007 года. Жена покупала уже с пробегом около 103 тыщ км, лет 6 назад наверно. Сейчас пробег 173000 км. Лью мобил 5в40 каждый год по весне, независимо от того , сколько накатали. А так за год в последнее время 7-10 тыщ накатываем. Ремни каждый год тоже меняю по весне. Однажды менял помпу, неоригинал уж покупал. Генератор менялся тоже раз. Аккумулятор тоже раз. Свечи менял примерно на 140000 км, денсо. Ходовка уж, само собой, менянная. Щас в планах снова перетряхнуть всё на новое: аморты, втулки, стабилизатор..
По мелочи та или иная проблемка выскакивает, но на то она и мелочь, что благодаря советам бывалых форумчан, исправляется быстро)
сейчас единственной большой неприятностью для меня видится кузовной дефект: там вмятинка, тут сколы, спереди бампер чуть провис с одной стороны(на самом бампере лопнуло место, которое насаживается на крепление в районе крыла), задний бампер тоже пострадал от сугробов и незамеченного дерева), дверь шоркнутая об забор.. в общем больно смотреть, надо делать.
В остальном тьфутьфутьфу, малышка выручает и радует) зимой греет, летом охлаждает, как говорится) обожаем нашу малышку)
 
  • Нравится
Реакции: KASiK и Grandge

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
А когда по регламенту цепь меняется?
Что-то мне не попадалась эта информация...
в движке только цепь менялась, и то просто по регламенту решили менять. Так что ваш пробег - не старость для Лианки!
 
Последнее редактирование: