Замена водяной помпы

  • Автор темы maxxse
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7
M

maxxse

Guest
Приветствую!
Вопрос практикующим - можно ли заменить насос системы охлаждения в домашних условиях (набор инструментов есть)) и что для этого нужно - последовательность действий и прочее.
Спасибо!
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Ноу проблем, (менял).Слил охл. жидкость,снял ремень,заменил помпу и в обратной последовательности.Ремень не перетяните!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
M

maxxse

Guest
Ноу проблем, (менял).Слил охл. жидкость,снял ремень,заменил помпу и в обратной последовательности.Ремень не перетяните!
Мне меняли уже раз, но тогда откручивали опору правую двигателя и сам движок поддомкрачивали.
Видимо для более лёгкого доступа к месту...
А ремень натягивается кронштейном генератора, так ведь?
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Так точно.При натяжке ремня геной,не раздавите вент.отверстия последнего.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно и не снимая правой опоры двигателя и не поддомкрачивая или приопуская двигатель, но тогда лучше снять впускной коллектор для удобства и доступа к помпе, иначе в раскоряку и трудно добраться.
При натягивании ремня монтировочкой отодвигая генератор не упритесь в датчик коленвала, а то сломаете его, и в генераторе выберите место покрепче для упораю не в ребрышки упирайтесь - часто их так ломают[DOUBLEPOST=1492502254,1492495896][/DOUBLEPOST]Да, помпу можно и так поменять, без съема впускного коллектора. Это для замены термостата лучше снять коллектор. Немного погорячился ;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


M

maxxse

Guest
Можно и не снимая правой опоры двигателя и не поддомкрачивая или приопуская двигатель, но тогда лучше снять впускной коллектор для удобства и доступа к помпе, иначе в раскоряку и трудно добраться.
При натягивании ремня монтировочкой отодвигая генератор не упритесь в датчик коленвала, а то сломаете его, и в генераторе выберите место покрепче для упораю не в ребрышки упирайтесь - часто их так ломают[DOUBLEPOST=1492502254,1492495896][/DOUBLEPOST]Да, помпу можно и так поменять, без съема впускного коллектора. Это для замены термостата лучше снять коллектор. Немного погорячился ;)
Вот и я думаю))) Термостат менял уже- опыт есть) А герметик какой лучше применять?
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
А при замене помпы из блока двигателя весь антифриз вытекает, или там еще много остается?
Просто собрался менять помпу, а за одно систему промыть и антифриз поменять, а то неизвестно что там сейчас залито. И надо ли термостат менять? Он работает, пробег 160000 км.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
А при замене помпы из блока двигателя весь антифриз вытекает, или там еще много остается?
Остаётся.
Много или нет - это смотря как считать, но слить с блока это отдельное "удовольствие".
У меня пробег более 300 тыс, термостат родной.
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
[DOUBLEPOST=1494573161,1494566268][/DOUBLEPOST]
Много или нет - это смотря как считать, но слить с блока это отдельное "удовольствие".
У меня пробег более 300 тыс, термостат родной.
В теории, помпа, вроде должна находиться в нижней точке блока цилиндров, вот я и подумал что сольется от туда весь антифриз ну или останется грамм 100-200 :sorry-50:. А по поводу "удовольствия" слить весь антифриз я вроде весь форум пролистал и никто больше 5,5 литров не сливал (если не ошибаюсь). Попробую на следующих выходных слить через шланги радиатора отопителя, посмотрим сколько сольется. Хотя пардонте это другая тема
 




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
[DOUBLEPOST=1494573161,1494566268][/DOUBLEPOST]

В теории, помпа, вроде должна находиться в нижней точке блока цилиндров, вот я и подумал что сольется от туда весь антифриз ну или останется грамм 100-200 :sorry-50:. А по поводу "удовольствия" слить весь антифриз я вроде весь форум пролистал и никто больше 5,5 литров не сливал (если не ошибаюсь). Попробую на следующих выходных слить через шланги радиатора отопителя, посмотрим сколько сольется. Хотя пардонте это другая тема
Если собирались менять антифриз, то полностью удалить старый антифриз можно 4-х кратной промывкой водой, т.е. слил антифриз, залил в радиатор воду, закрыл крышку, прогрел до открытия термостата, слил. И так 4 раза. Затем наливаете в радиатор концентрат антифриза примерно 3.5 литра и за ним воду. Объём радиатора 4.7 л. Таким образом после промывок в системе останется 1.8 л воды.
Объём расш. бачка - 0.2 л нижняя отметк, 0.6 л верхняя отметка.
Снятием шлангов в попытке удалить старый антифриз есть риск завоздушить систему. Да в общем-то и незачем это делать при полной замене антифриза
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если собирались менять антифриз, то полностью удалить старый антифриз можно 4-х кратной промывкой водой, т.е. слил антифриз, залил в радиатор воду, закрыл крышку, прогрел до открытия термостата, слил. И так 4 раза. Затем наливаете в радиатор концентрат антифриза примерно 3.5 литра и за ним воду. Объём радиатора 4.7 л. Таким образом после промывок в системе останется 1.8 л воды.
Объём расш. бачка - 0.2 л нижняя отметк, 0.6 л верхняя отметка.
Снятием шлангов в попытке удалить старый антифриз есть риск завоздушить систему. Да в общем-то и незачем это делать при полной замене антифриза
Николай, да ты прямо ходящий справочник!!! Молодец, хорошие рекомендации всегда даешь, спасибо! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
За совет спасибо, но я не пользуюсь концентратом антифриза, по этому после промывки хотел как можно больше воды слить.
На сколько я знаю в систему заливают уже разбавленный концентрат иначе как он там перемешаетсяи ког
Если собирались менять антифриз, то полностью удалить старый антифриз можно 4-х кратной промывкой водой, т.е. слил антифриз, залил в радиатор воду, закрыл крышку, прогрел до открытия термостата, слил. И так 4 раза. Затем наливаете в радиатор концентрат антифриза примерно 3.5 литра и за ним воду. Объём радиатора 4.7 л. Таким образом после промывок в системе останется 1.8 л воды.
Объём расш. бачка - 0.2 л нижняя отметк, 0.6 л верхняя отметка.
Снятием шлангов в попытке удалить старый антифриз есть риск завоздушить систему. Да в общем-то и незачем это делать при полной замене антифриза
За совет спасибо, но я не пользуюсь концентратом антифриза, по этому после промывки хотел как можно больше воды слить.
А разве можно сначала концентрат заливать в радиатор, а потом воду? Я думал нужно сначала развести, а потом залить
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А разве можно сначала концентрат заливать в радиатор, а потом воду? Я думал нужно сначала развести, а потом залить
Летом можно. Но можно и разбавить. Например 3 литра концентрата с 1.5 литрами воды, а оставшийся концентрат разделить между радиатором и расш. бачком
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
Летом можно. Но можно и разбавить. Например 3 литра концентрата с 1.5 литрами воды, а оставшийся концентрат разделить между радиатором и расш. бачком


К сожалению Ваш способ мне не подходит, но идея хороша.
А систему завоздушить я не боюсь, воздух выгнать можно.
 



M

maxxse

Guest
Граждане, а Zekkert WP-1041 - стоит доверять? Разница по стоимости с Aisin WPS-037V (а это оригинал скорее всего) 2 раза....
Шибко думаю....
И ещё - болт шкива коленвала в какую сторону откручивается?
 
Последнее редактирование:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
по болту: https://www.drive2.ru/l/9607469/ по помпе: крыльчаткой Посмотреть вложение 113895 зекерт Посмотреть вложение 113896 айсин. ИМХО: Айсин производительнее.
Оригинальные помпы тоже двух вариантов встречал на двигателях: с прямыми лопастями и с закругленными. При нормальных элементах системы охлаждения (радиатор, термостат) и хорошем антифризе (не старом), думаю, особой разницы не будет. Хотя, теоретически, конечно помпа с закругленными лопастями вроде должна быть эффективнее.
Вот оригинальная с прямыми лопастями:
Помпа.jpg
[DOUBLEPOST=1495288224,1495287854][/DOUBLEPOST]Zekkert, в принципе-то, хорошая фирма. Правда если верить этой фотке, то странно то, что лопасти немного закруглены, но в другую сторону, нежели у оригинальной помпы и помпы других производителей. Может оно и лучше. На моей фотке тоже есть небольшой загиб лопастей, и тоже в другую сторону. Может реально это и лучше?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
В теории, помпа, вроде должна находиться в нижней точке блока цилиндров
Тут помпа находится аккурат верхней части блока.
В принципе, после снятии помпы ничего не мешает откачать остатки ОЖ из блока простой трубкой.
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
В верхней части!!! У всех насос внизу, а вот м16а отличился.
Спасибо, это дельное предложение![DOUBLEPOST=1495548276,1495452505][/DOUBLEPOST]Купил помпу GMB она идет с прокладкой в комплекте. Вопрос, стоит под прокладку герметика намазать или не нужен он там? Оригигальные помпы без прокладки, как я понял.
 





M

maxxse

Guest
Получил помпу, буду менять на выходных.
Да, помпа Aisin WPS-037V. Есть прокладка в комплекте. Как посоветуете - просто прокладка или добавить герметика? И если класть герметик, то к движку или к помпе? или герметик\прокладка\герметик?
И ещё вот... Крыльчатка явно пластик.
И на внешнем корпусе есть два отверстия, вал видно.
Предполагаю, что для вентиляции\смазки.
На всякий случай -спасибо.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Лёгкий *намаз* на прокладку с обеих сторон не помешает.Отверстия для контроля состояния уплотнительной манжеты: вал-корпус.При износе,потечет охл .жидкость через отверстие.
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
Получил помпу, буду менять на выходных.
Да, помпа Aisin WPS-037V. Есть прокладка в комплекте. Как посоветуете - просто прокладка или добавить герметика? И если класть герметик, то к движку или к помпе? или герметик\прокладка\герметик?
И ещё вот... Крыльчатка явно пластик.
И на внешнем корпусе есть два отверстия, вал видно.
Предполагаю, что для вентиляции\смазки.
На всякий случай -спасибо.
Некоторые производители делают специальные отверстия, через которые будет течь антифриз если сальник протечет. Это облегчает диагностику, может это оно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


M

maxxse

Guest
Некоторые производители делают специальные отверстия, через которые будет течь антифриз если сальник протечет. Это облегчает диагностику, может это оно.
если смотреть по оси вала крыльчатки, отверстия расположены поперёк оси горизонтально.[DOUBLEPOST=1495741225,1495741188][/DOUBLEPOST]
На оригинальной крыльчатка алюминиевая, аднака
ну .... посмотрим)[DOUBLEPOST=1495741288][/DOUBLEPOST]
Кытай,однако... :)
Ну шопаделаишь таперича) надеюсь на пару лет хватит (хотя нет планов так долго быть вместе с Лиашей)))) а то слишком, 6 лет[DOUBLEPOST=1495781522][/DOUBLEPOST]Вот отфотал приобретение.
Есть впечатление, что крыльчатка пластиковая, но вокруг вала проточка есть где виден светлый металл, а перехода на пласти не видно....
Ну и отверстия в корпусе заодно, на суд общественности так сказать....
И сальник коленвала ещё прихватил.... P70526-090029.jpg P70526-090029.jpg P70526-090013.jpg
P70526-090005.jpg
P70526-090025.jpg
P70526-085925.jpg
P70526-085850.jpg
 

Angrypapa

Продвинутый новичок
4 Май 2017
39
18
8
37
Королев
Езжу на ...
Suzuki liana 1,6 МТ передний привод седан рестаил 2004 г
Все верно, это то самое отверстие для контроля сальника. Когда помпа свой век отживет тогда от туда антифриз и потечет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
Все верно, это то самое отверстие для контроля сальника. Когда помпа свой век отживет тогда от туда антифриз и потечет.
АГА! получается помпа у меня отжила год назад..... сочился антифриз потихоньку и высыхал на двигателе. А потом перестал. я думал уплотнение течёт. Таки и течёт) получается сальник внутренний накрылся
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
На 115тыс менял помпу (родная) "болталась",но так и не потекла :).Походу,на крыльчатке,на металл "прилепили" пластиковое покрытие против агрессивной среды.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

maxxse

Guest
На 115тыс менял помпу (родная) "болталась",но так и не потекла :).Походу,на крыльчатке,на металл "прилепили" пластиковое покрытие против агрессивной среды.
выложу фото "останков", как раскурочу.
А насчёт герметика не подскажите? как лучше сделать, с учётом прокладки в комплекте.