Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если прям так совсем нежно пробовать, то можно и полуживую муфту не остановить, надо конкретно на вентилятор придавить, но только обязательно "по шерсти" дабы не вывернуло предмет которым давишь. обязательно на горячем двигателе, на сильно горячем.
Если радиатор забит внутри - он при этом может быть горячим?
Запросто.

Внутри радиатор чуть можно увидеть через крышку, но это не показатель, у крышки может быть и в порядке, а где-то ещё всё забито. Антифриз последний раз меняли когда? Никогда?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Антифриз последний раз меняли когда? Никогда?
Боюсь, что примерно так(( 6 лет и около 60 тыс. пробега не меняли точно...
Теперь будем менять, конечно. Подскажите, а радиатор надо чем-то промывать перед заливкой новой охлаждающей жидкости?

И будет ли понятно, что он забит при самостоятельной замене?

А если дело в этом - это обратимо?

Про муфту - поняла, спасибо. Проверяла на холодном. Исправлюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На холодном вентилятор останавливается вообще легко.

Не, внутреннюю забитость толком не поймёшь. Разве что если при сливе будет всякая гадость со шмотками выливаться.
Я не промывал.
Вам по хорошему надо точно снимать радиатор, сливать весь антифриз, его так и так надо сливать. Спокойно на снятом осмотреть состояние сот, не смяты д=ли там они. Потом промыть и продуть все щели. Продуть изнутри кондейный (я уже писал про это) и после всего этого ставить радиатор на место и заливать новый антифриз.
Советую, пока снят радиатор, поменять оба ремня. они гарантированно старые, и будет хорошо если поставите новые, тем более они дешёвые. Верней замена дешёвая, не оригинал.

4PK835 и 4PK950
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Доброй ночи. Купил Jimny 2013 года в салоне. АКПП. На автомате последний раз ездил лет 10 назад. На моём самурае при включении задней скорости машина ощутимо дёргается даже при нажатой педали тормоза. Это нормально?
Упс. В чужую тему влез. Сорри.
это нормально. свободный ход крестовин, вот это всё.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
это нормально. свободный ход крестовин, вот это всё.
Спасибо. Форум супер! Проехал первую 1000 км на машине. Ужасов,описанных в одной из тем на форуме,не наблюдаю. Пока только положительные эмоции.
 


SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Спасибо Вам большое за советы!) С этого и начнем)))

Ремни как раз только недавно (год назад) меняли - сломался генератор и ремень к нему порвался. Были варианты, что ремень проскальзывает - но вроде натянут хорошо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В те номера, что я вам дал, той же фирмы, что и оригинал, только по 250 рублей. Можно просто даже не думая поменять, так как туда лазить не фонтан, пусть свежей будет, на дольше хватит. Это чисто японские ремни.

И это, не надо хорошо натягивать, пусть лучше чуть слабинка будет. Помпа и остальное дольше проживёт ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
В те номера, что я вам дал, той же фирмы, что и оригинал, только по 250 рублей. Можно просто даже не думая поменять, так как туда лазить не фонтан, пусть свежей будет, на дольше хватит. Это чисто японские ремни.

И это, не надо хорошо натягивать, пусть лучше чуть слабинка будет. Помпа и остальное дольше проживёт ))))
Спасибо Вам огромное еще раз! На выходных будем пробовать)))
Когда меняла ремни, как раз не могла выбрать подходящие, везде информация была с разной длиной)
 
Z

Zor

Guest
Вот накинулись на машину! Менять, пробовать.

А спросить какая была температура на улице и какая пробка была оба раза?


У меня на новой машине такое было, на улице +32 и глухая пробка, а перед этим ехал 130 км.ч минут 40.

Потом еще 4 года всё нормально было, дальше не знаю, машину продал.
 




SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Завел двигатель, виска заблокировалась, покрутилась с полминуты, и ушла на ХХ,

виска раз, схватилась, крутнулась секунд 10-15 и опять по тише, 10-15 секунд, и опять схватилась.
Спасибо) Насколько я понимаю, виска - это муфта вентилятора? А что значит "ушла на ХХ"? Вентилятор перестал крутиться или стал крутиться слабее? Или надо смотреть на саму муфту?

А у Вас при этом вентилятор останавливался газетой?

И еще, интересно, так, как написано, в посте №343 тыкать щупом не вредно, можно что-нибудь испортить?))
 

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
У меня на новой машине такое было, на улице +32 и глухая пробка, а перед этим ехал 130 км.ч минут 40.
Мой Джимник уже проверен и самыми ужасными пробками, и ездой на скорости) Никогда, за время нашей с ним совместной жизни, температура не поднималась ни при каких условиях.
 
Z

Zor

Guest
ИМХО, после всего двух раз, я бы не лез в машину, если ей не 15 лет, она не убита, пробег не 150-200тыс., а радиаторы не забиты пухом или грязью. Мало ли изменения каких условий не углядели.

болезненные режимы вождения Джимника не стоит рассматривать, не тот случай.
Только в полете живут самолеты, когда продавал перекупщикам, они всю машину протрясли, мотор как новый! Так что режим вовсе не болезненный.
 

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
ИМХО, после всего двух раз, я бы не лез в машину, если ей не 15 лет, она не убита, пробег не 150-200тыс., а радиаторы не забиты пухом или грязью. Мало ли изменения каких условий не углядели.
Ну я не соглашусь, так как считаю, что у исправной машины, сколько бы лет ей ни было, как у здорового человека, не бывает спонтанных повышений температуры) Да и повышается она в моем случае закономерно - в пробках.

И да, моему Джимнику 14 лет)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
SJka, скорее всего у вас сказался сегодняшний пух, он забил остатки дырок в радиаторе и пошёл перегрев.
Но вискомуфту вентилятора всё равно проверить надо, тем более это легко сделать.

И не слушайте Zoran-а, он вообще водитель ситроена и не понятно что тут делает! )))))
 
Z

Zor

Guest
У старых машин бывает уже что угодно, особенно если регламент ТО не соблюдать.
У меня была только одна машина такого возраста, даже старше, но в те годы машины еще делали качественно и обслуживалась идеально.
Но всё равно, нет нет да и подкинет дел: то сальничек кончится, то в гидротормозах какая деталюшка за 1500 долларов под износится...


+1 к пуху. Всё равно не стоит сразу лезть в нутро, тем более уже не новой машины, максимум аккуратненько проверить то, что и так видно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
И, если мне память не изменяет, я как-то за его рулём сидел ))) Из грязи помогал вылезать. Но может я и ошибаюсь )
Даааа))) Давно на форуме не была, думала, вы меня не узнаете))) Но я до сих пор вспоминаю тот день!) Жаль не приходилось с тех пор бывать на Джимни-встречах, но надеюсь повторить)

Проверю муфту газетой на горячем двигателе - этого будет достаточно? Но на выходных в любом случае буду снимать и чистить радиатор, менять ОЖ.
 
Z

Zor

Guest
Промывайте без фанатизма, чтобы двигатель грязью не забить. Слышал о таких случаях не раз.
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
ИМХО, после всего двух раз, я бы не лез в машину.
Исправная машина не греется..., а пролюбить температуру и попасть на ремонт движка с заменой головы или даже всего движка можно легко и непринужденно, так что странное ИМХО

А по причинам уже писали не раз: вискомуфта, помпа, термостат, загрязнение, завоздушивание, да просто антифриз старый... раз не лазили ни разу, то заменить антифриз и промыть для начала вполне уместно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Даааа))) ...Но я до сих пор вспоминаю тот день!)
Ну слава Богу, значит ещё склероз не поглотил мой разум )))
Я тоже помню, классная погодка и жижа классная на поле помню была. Я, кстати, первый раз на автомате в раскачку выехал, так то всё на ручке, а тут вот получил опыт ))) Ваш же Джимник ехал в Москву 10 тыщ км с востока?

Проверю муфту газетой на горячем двигателе - этого будет достаточно? Но на выходных в любом случае буду снимать и чистить радиатор, менять ОЖ.
Достаточно чтобы понять, что виско муфта в порядке. Только посильней надо жать, ну чтоб точно понимать, что муфта замкнула вентилятор и он рубит со страшной силой, ну как положено ему! ))))
Конечно самое класное, это поменять радиатор, в любом случае он уже не боец, лет много и "трудовые накопления" у него есть 100%!
Конечно по 2 тыщи Ниссенс уже не купить, но вот 4 с небольшим можно и это стоит полученого результата!
Nissens 64162 вполне приличный, китайские брать не надо ни в коем случае!
С новым радиатором и новой муфтой, у меня в Астраханской степи при температуре в 45 градусов, при включённом кондее и неспешной езде температура двигателя была 89 градусов! Прошёл год, сейчас в пробке при невысокой наружной, где-то 23-25 градусов, при включённом кондее, конечно, температура стала доходить до 91 градуса. Иногда видел уже и 92-93°С
Так что для себя решил - как только мультитроникс начинает показывать стабильно за сотку, пора прикупать новый радиатор. Не так это уж и дорого, по сравнению с расходами на бензин, и раз в несколько лет вполне терпимо махнуть радиатор! )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Любопытно что будет если лимонки в него перед промывкой набухать и погонять, чайникам-то помогает хорошо )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
SJka, тут я подумал, если уж начнёте не просто снаружи прочищать радиатор, а начнёте снимать радиатор, тогда осмелюсь порекомендовать сразу проверить помпу, у лучше сразу новой запастись и поменять, она не шибко долговечный агрегат, до кучи её лучше заменить. Заодно посмотреть на ролик. Ну в общем тут такое дело, это как полез диск сцепления менять, сразу лучше всё там заменить, и диск и корзину и прочие мелочи. С радиатором не совсем прям так, но тоже близко, чтоб туда потом не залезать подольше, лучше всё и поменять. Если радиатор, то и ремни, и помпу, и по возможности ролик. Но в ролике модно просто подшипник поменять, получится сильно дешевле. Я этого не знал, поэтому менял ролик оригинальный. И ещё стоит посмотреть как-нибудь на шкив, который в самом низу. У меня он неожиданно разлетелся и навредил там вокруг немного )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
верну тему в конструктивное русло.
в общем, опытным путём выяснено, что двигатель у меня греется при больших оборотах. в пробке, когда обороты не превышают 2к, температура даже в жару стабильно держится на 93 (при включённой печке, конечно). на трассе, когда надо держать 3.5-4к -- температура резко растёт. если же под горку врубить нейтраль на автомате, температура резко спадает. Вискомуфта тормозится пластиковой бутылкой на кипячёном движке, так что походу она гадит: на оборотах, получается, вентилятор тупо не раскручивается.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
nordom, меняй муфту, констейн недорого и работает.
А двигатель греется при нагрузке. Но, если радиатор новый или чистый, то эти дополнительные градусы не вылезают за 93-95°С.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
ща, двигло приедет и поменяю и муфту, и радиатор, и термостат, и фильтр в коробке.
и двигатель!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Вискомуфта тормозится пластиковой бутылкой на кипячёном движке, так что походу она гадит: на оборотах, получается, вентилятор тупо не раскручивается.

Тоже так думал)))) И симптомы один в один, середина радиатора забита, через неё (середину) идет холодный воздух, и вискомуфта НЕ блокируется, поставишь новую будет то же самое. Щупом 2 соты проходил?

подуй феном строительным в середину радиатора, увидишь, как вискомуфта зажужжит.
 

genek555dv

Осваивающийся
18 Август 2013
24
1
0
39
Езжу на ...
Джимник,43,м13.
у меня вот какая беда приключилась.
при больших нагрузках росла температура.
дело было в отсуствии давления в системе охлождения.
поменяв крышку радиатора на новую проблема не ушла.
а дело было в новой крышке.
поставил качественую с 1,1 давлением все беда ушла.
не все новые запчачасти хороши.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Привет из Караганды ! Кто-нибудь точно может сказать - радиатор Nissens 64162 подходит для АКПП ? Кто такой ставил ? А то по всем поисковикам пишут мех., а тут читаю - для автомата :dntknw:"
Экзист
http://www.exist.kz/newshop/search....IjtpOjE0MDI3MzY3MDM7fQ==&d=11238&aid=40709714
выдаёт этот радиатор в списках аналогов-заменителей китайскому SK0005 . Китайца ставить бы не хотелось :sad:
 
Последнее редактирование модератором:





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.