Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Приветствую.
Имеем Suzuki Jimny 1.3L M13A
Покупалась новая в салоне в 2014 году. Пробег 114000 км.
Недели 2 назад внезапно нарисовалась проблема.Температура ОЖ по показаниям БК стала уходить за 100 гр.
При этом стрелка на панели приборов всегда остаётся в одном положении 90-91 гр.
При 107 гр по показаниям БК начал включаться доп.вентилятор.
Снял и прочистил радиатор. Промыли систему охлаждения. Новый антифриз.
Заменяна вискомуфта на новую оригинал. Поменян датчик температуры ОЖ. Не помогло.
По ощущениям температуры больше 100 гр в системе охлаждения нет. В расширительный бачёк не булькает. Уровень антифриза постоянный.
Утечек нигде нет. Заметил ещё одну странность. Стрелка температуры на панели приборов при включении зажигания не сразу реагирует.
Может пройти несколько секунд прежде чем она встанет на место. Куда ещё смотреть в этой ситуации?
У оф. дилера подключали диагностическое оборудование. Ошибок нет. В их программе температура так же в районе 107 гр.
Стрелка на панели приборов в районе 90-91 гр. Радиатор можно трогать спокойно. Крышку радиатора так же можно трогать.
107 гр тактильно не ощущается. И по БК температура скачет от 91 гр до 107/110 гр. Стрелка на панели приборов в одном положении.
Screenshot_62.jpg
Screenshot_63.jpg
 


babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Самая проблемная неприятность с перегревом- это когда пробивает прокладку ГБЦ и газы прорываются в систему охлаждения, создают в ней пробки и вызывают перегрев на РЕЖИМАХ НАГРУЗКИ.
(К примеру, на ровной дороге до 80 км/час все нормально, но перегрев вдруг начинается РЕЗКО выше 80-90 км/час. Или при движении в горку на 60 км/час. На холостом ходу или в пробках- все нормально. В таких случаях еще антифриз постоянно уходит в расширительный бачок - его выпирает газами). Все остальное (кроме прокладки ГБЦ) - исправное).
Это болячка многих Джимников. Но это едва ли ваш случай.
Один в один мой случай похоже. До 80 км/ч температура и по БК и по датчику на приборке 91 гр. Как только разгоняюсь 90/100 км/ч, температура по БК начинает расти и потом не сбрасывается. И на холодной машине уровень антифриза в расширительном бачке между минимумом и максимумом.
Когда температура зашкаливает, выше максимума. Но булькания в бачёк не заметил.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Автомат дает подогрев и не слабый, так же было, замена прокладки решило проблему. Посмотри пузырьки в радиаторе.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Автомат дает подогрев и не слабый, так же было, замена прокладки решило проблему. Посмотри пузырьки в радиаторе.
Спасибо. Значит всё таки прокладка ГБЦ? Пошёл заказывать расходники.
 


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Я думаю, да. Полгода так проездил не давая перегрузок, но с потеплением начало все прогрессировать до закипания и выбрасывания антифриза в расширительный бочек, при открытой пробке радиатора подгазовывая двигателем - нет, да выскакивал пузырек. Удачи.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Я думаю, да. Полгода так проездил не давая перегрузок, но с потеплением начало все прогрессировать до закипания и выбрасывания антифриза в расширительный бочек, при открытой пробке радиатора подгазовывая двигателем - нет, да выскакивал пузырек. Удачи.
Проверка
У меня вот так. На холостых пузырей воздуха нет, но через 3-4 мин при открытой крышке и холостом ходе уровень антифриза повышается и он начинает выливаться из горловины радиатора.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Проверка
У меня вот так. На холостых пузырей воздуха нет, но через 3-4 мин при открытой крышке и холостом ходе уровень антифриза повышается и он начинает выливаться из горловины радиатора.
Так просто, наверное, открывается термостат и начинается движение ОЖ по большому кругу.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Скажите, а по нынешним температурам в Москве это перегрев движка? Кондей включен, но при небыстром движении (20-30 км/ч) в салоне температура все равно растет. Температура движка растет когда стоишь не двигаясь больше пары минут, и уже бывало доходила до 112.
 

Вложения





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
это перегрев движка?
Однозначно перегрев. При самой лютой жаре в пробке с кондеем больше 98 не видел после того как починил вентилятор кондера - был заклиненый. Может вискомуфта неисправна - газетой проверяется на прогретую
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Или частично муфта неисправна. Поздновато замыкается и возможно не до упора. Снимаем мфту, шурупом заклиниваем и проверяем температуру. На заклиненной можно круглый год и годами ездить, всё будет отлично ,зимой тоже. проверено годами.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У меня по весне (температура воздуха не выше 20 градусов) вообще шкалило за 110 постоянно. В т.ч. на трассе.
В итоге выяснилось, что радиатор немного забит :) Снаружи :) На просвет практически не просматривался...
P5120060.JPG
Правда, сейчас стоит новый радиатор Денсо, а родной, после до-о-о-олгого отмывания стоит в запас. Что интересно, внутри забит не был (было опасение, поэтому купил новый).
Сейчас, по любой жаре и включенном кондее выше 98 не видел. Средняя - 90.
 
  • Нравится
Реакции: abcom



dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Снимаем мфту, шурупом заклиниваем
У меня шуруп разболтался за полгода, появился стук. Пришлось просверлить насквозь 2 отверстия и вставить 2 болта с гайками, вот теперь можно годами ездить, что я и делаю.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
У меня шуруп разболтался за полгода, появился стук. Пришлось просверлить насквозь 2 отверстия и вставить 2 болта с гайками, вот теперь можно годами ездить, что я и делаю.
Это ж, получается, карлсон постоянно молотит и шумит? Постоянный шум не напрягает?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Это ж, получается, карлсон постоянно молотит и шумит? Постоянный шум не напрягает?
Вот зачем спросил, теперь буду прислушиваться, как я раньше жил? :rolleyes: Если серьезно, на холостых оборотах в шуме разницу не заметил .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да какой нафих шум, ничего не слышно! Это если тыщ 5 оборотов навернуть, возможно, что-то там чуть чуть услышишь, если все остальные шумы двигателя и дороги выключить. А это возможно? Я про отключить шумы дороги и остальные? У кого слышно не заклиненный вентиль? Он ведь в тёплое время сам заклинивается, по конструкции и принципу работы ему это положено )))))
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Так это...
Сверху лить воду и смотреть, насколько интенсивно льёт снизу.
В связи с тем, что проливалась струя под давлением (из водопровода), отсутствие задержки по выливанию и такой же поток по интенсивности сказало мне, что всё ещё вполне нормально.
Как проверить это на автомобиле, сказать сложно. У меня был снят.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Ну что. И снова здравствуйте. Прокладку ГБЦ и все сопутствующие прокладки и кольца поменяли.
Заменена вискомуфта на новую.
2 раза заменён датчик температуры.
Заменён термостат.
Промыт 2 раза радиатор и заменён антифриз.
Белого дыма из выхлопной нет. Воздуха в системе нет.
Старую прокладку рассматривали вдоль и поперёк. Прогара не нашли.
И внимание. Результата нет. Как грелась машина так и греется до 110-115 гр. Буквально вчера при подъёме в гору температура уже по стрелке на приборной панели начала резко расти. Спасло включение вентилятора салона и перевод регулятора печки на горячее положение.
И заметил что новая муфта не всегда включается. Ехал обратно в эту же гору и никакого перегрева. Но и звук совершенно другой. Муфту слышно.
Вчера кондиционер внезапно задул горячим воздухом. Быстро прошло и подул через минуту опять холодный, но что это было?
Может ли быть что новая муфта бракованная. Может тоже её просто заклинить? Зимой не будет недогрева двигателя? Я уже не знаю что дальше делать.
65000 уже потрачено на запчасти и ремонт.
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Можно было просто купить один шуруп и заклинить муфту. Дёшего и эфективно. 65 тыщь на другое можно было бы пустить. )))
Зимой никаких проблемм не появляется. Одинакого прогревается, что с заклиненой, что с не заклинкной.
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Можно было просто купить один шуруп и заклинить муфту. Дёшего и эфективно. 65 тыщь на другое можно было бы пустить. )))
Зимой никаких проблемм не появляется. Одинакого прогревается, что с заклиненой, что с не заклинкной.
Просто получается что замена прокладки ГБЦ была не обязательна. А все говорили что она пробита и под замену. И новая муфта кстати не рабочая. Сейчас проверил. Останавливается газеткой. При 100 гр и выше. И на холостом ходу и при оборотах. А ведь оригинал за 7500 брал. Сервис вернёт деньги за неё. Заказал другую. Обидно будет если дело было в ней. Но и плюс есть. Прокладка новая теперь ГБЦ.
 
  • Нравится
Реакции: DmitriyD


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Прокладка-то новая, но неизвестно как прикрученная и так далее по списку. Я уже убедился в отличии заводской сборки от тутошней нашей. Это далеко не одно и тоже.
Я разве сразу не говорил, что надо просто муфту заклинить и больше ничего не делать?
 

babilon

Бывает здесь
2 Июнь 2014
64
10
8
50
г.Магнитогорск Челябинская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2013 года. Чёрный. Двигатель 1,3 литра.
Прокладка-то новая, но неизвестно как прикрученная и так далее по списку. Я уже убедился в отличии заводской сборки от тутошней нашей. Это далеко не одно и тоже.
Я разве сразу не говорил, что надо просто муфту заклинить и больше ничего не делать?
В понедельник приедет другая. За 3000 руб. Эту верну в магазин и заберу деньги. Сняли, проверили. Она срабатывает 1 раз из десяти и через 30 сек просто перестаёт работать. Вентилятор держишь рукой и чувствуются подёргивания как будто пытается схватиться но не срабатывает зацепление.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну теперь уже поздно, но на будущее запомните, в первую очередь клинить шурупом муфту, а потом уже нести деньги по этапу. )))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom
А у тебя фотки не осталось случайно куда шуруп вкручивать, а то я свои сохраненные куда то дел и найти не могу?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да у меня и не было таких фоток. Мне попалась виска которая сама почти заклинена. По поводу заклинивания и работы двигателя с такой виской зимой и летом у меня вся информация от Петровича, а он авторитет непререкаемый!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.