Антифриз

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Немецкий консультант,
тоже не ответил
................
Koljan Detzmeier
Export Manager
Ну, какой же он немецкий? То ли Колян, приехавший из России, то ли Колжан из Кахастана... ;)
 


Mastodo

Редкий гость
23 Январь 2016
7
2
3
50
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2015 г.в.
Купили готовую оригинальную жидкость и автомобиль не старый - слейте, сколько сольётся, и просто залейте новую.
У всех современных Сузуки для этого хватает купленных 5 л.
В системе ОЖ вашей модели 5,8-6,1 полный объем, естественно всё не сольёте.
Добрый вечер вот инструкция по замене ОЖ ( антифриза ) и сама ОЖ которую рекомендуют ... одна незадаче ГДЕ ЭТОТ КРАНИК ????!!! обвел красным )))!!
 

Вложения

Mastodo

Редкий гость
23 Январь 2016
7
2
3
50
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2015 г.в.
Когда выбирал для Сузуки, Хонды, Ниссан антифриз, пришлось перелопатить кучу литературы.
Сначала для всех Сузуки сайт Равенол выдавал HJC, затем их немецкий сайт стал предлагать более современную жидкость в подборе для моей СГВН 2,4 - ОТС. Параллельно БАСФ стал рекомендовать для подобных японцев G30, Ликви Моли -Kuhlerfrostschutz KFS 12+. Для работы моего двигателя, больше, чем для других, была важна чистота каналов рубашки и отсутствие лишних отложений, так как перегрев для него смерть, и качество ОЖ, есно, очень важно. Скорее всего немецкие химики не даром едят хлеб, не будут подсовывать некачественный товар, тем более штрафы в Германии за такое для производителей ощутимые. В Германии люди сплошь и рядом льют антифризы G12 и G12+ в японские авто, и никаких проблем не возникает.
Кстати, 2-EHA вроде не про нас - это проблема GM.


Синий цвет - это цвет красителя, который добавляется в ОЖ на производстве. Например, заказали у Showa Shell Sekiyu синий - получите синий. Arteco - сине-зеленые красители, а есть у них жёлтые красители. Заказали бы у BASF - был бы красный или лиловый. В мире нет единого стандарта по цветам ОЖ.
Лейте вот это в продаже полно и будет Вам счастье ))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Mastodo

Редкий гость
23 Январь 2016
7
2
3
50
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2015 г.в.
Это вы мне?:)
Старожилы форума помнят мои посылки с оригинальным дилерским антифризом ;)
Я про то что есть в продаже .. поехал на автосервис меня там отфутболили ... давай инструкцию посмотрим . да и не плохо бы что бы вы сами купили , а мы зальем ... короче я понял если я сам уже купил ... то не грешно и самому залить )) Вы мне про краник просветите ... найти не могу )))
 

Вложения



dandare

Продвинутый новичок
28 Апрель 2020
26
0
1
49
Езжу на ...
SX4 New
Я про то что есть в продаже .. поехал на автосервис меня там отфутболили ... давай инструкцию посмотрим . да и не плохо бы что бы вы сами купили , а мы зальем ... короче я понял если я сам уже купил ... то не грешно и самому залить )) Вы мне про краник просветите ... найти не могу )))
Примерно под бачком для заливки
под машиной, сразу посе пластикового капота

Может закрыто защитой пластиковой, если установлена
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Менял ОЖ полностью. Взял у ОД Екстар 10 литров. Слил через краник часть жидкости, снял нижний патрубок печки и слил остаток. Выдул остаток. У кого были Жигули, тот знает как это делается. Зашло ровно 7,5 литра вместе с расширителем. Скоро год как заменил. Всё норм.
 

dandare

Продвинутый новичок
28 Апрель 2020
26
0
1
49
Езжу на ...
SX4 New
Нашел состав Ravenol C12+ на банке:
GB Contains: Potassium 2-ethylhexanoate; ethane-1,2-diol; 2,2-oxydiethanol
DE : Kalium-2-ethylhexanoat; ethandiol; diethylenglycol

В переводе получается
Калий-2-этилгексаноат
Этиленглико́ль
Диэтиленгликоль, двуэтиленовый спирт

Пугают, этой кислотой 2-Ethylhexanoic acid - C8H16O2
Т.е. кислоты вроде нет, есть Калий-2-этилгексаноат - C8H15KO2

С другой стороны, пишут синонимы Potassium 2-Ethylhexanoate Synonyms
Hexanoic acid, 2-ethyl-, potassium salt, 2-Ethylhexanoic acid, potassium salt, 2-Ethylhexanoic Acid Potassium Salt, Potassium Octoate, Potassium Caprylate, Caprylic acid potassium salt, Octanoic acid potassium salt, CAS 764-71-6, EC 212-130-7

Теперь не понятно, насколько это хуже
 
Последнее редактирование:




dandare

Продвинутый новичок
28 Апрель 2020
26
0
1
49
Езжу на ...
SX4 New
Да сайт, по подбору напоминает сайт Равенола.
Правда иногда предлагает, неверные позиции.

В общем прийдется сливать Ravenol C12+ и заливать Ravenol FL22
Может, С12+ тоже не было бы проблем, но рисковать не хочется.
 

Mastodo

Редкий гость
23 Январь 2016
7
2
3
50
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2015 г.в.
Примерно под бачком для заливки
под машиной, сразу посе пластикового капота

Может закрыто защитой пластиковой, если установлена
Спасибо )) Придется защиту снимать, как я понял ))
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Последнее редактирование:

Mastodo

Редкий гость
23 Январь 2016
7
2
3
50
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2015 г.в.
Делал вот по этой инструкции .... после слива зашло 4,9 литра ...так что купленных стандартных пяти литров хватает.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Редкий Гость



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Ну, если вы решили разбодяжить, а не заменить ОЖ, то 4,9 хватит. А для замены нужно слить МИНИМУМ 7 литров. Никакую защиту для этого снимать не надо. Таза диаметром см 40 -50 достаточно.
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Сегодня случилась печалька. Двигатель греется, температура на максимуме. Печка(отопление) не работает.
Как думаете, термостат? При езде на 2000 оборотах температура в норме.
Полтергейст.
Антифриз уходит, куда - не понятно. Доливал дистиллированную воду. 300 грамм. На 10 км. Ушло грамм 100
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Сегодня случилась печалька. Двигатель греется, температура на максимуме. Печка(отопление) не работает.
Как думаете, термостат? При езде на 2000 оборотах температура в норме.
Полтергейст.
Упс, по ходу не туда постанул
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Почитал тему и что то стало грустно. То есть обычный зелёный антифриз просто долить в банк совсем нельзя? А то у меня в расширильном бачке подумал уровень, буквально где то 1 см от минимальной отметки. Думал долить зелёного, как раз есть на даче литровая канистра. А тут что то такие проблемы с подбором антифриза (((
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Почитал тему и что то стало грустно. То есть обычный зелёный антифриз просто долить в банк совсем нельзя? А то у меня в расширительном бачке подупал уровень, буквально где то 1 см от минимальной отметки. Думал долить зелёного, как раз есть на даче литровая канистра. А тут что то такие проблемы с подбором антифриза (((
Из раствора антифриза обычно испаряется вода. Долейте немного дист. воды в систему и этого будет достаточно.
 





ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Коллеги! После поездки залез вчера под капот. На горячем двигателе в расширительном бачке совсем нет антифриза. Насколько я понимаю, уровень в бачке должен быть между отметками LOW и FULL? Полторы недели назад проходил ТО у официалов, за ними не проверял. Потеков вроде не видно... Неужели недолили? На указателе температуры выше середины шкалы температура не поднимается. Что делать?
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Коллеги! После поездки залез вчера под капот. На горячем двигателе в расширительном бачке совсем нет антифриза. Насколько я понимаю, уровень в бачке должен быть между отметками LOW и FULL? Полторы недели назад проходил ТО у официалов, за ними не проверял. Потеков вроде не видно... Неужели недолили? На указателе температуры выше середины шкалы температура не поднимается. Что делать?
Если меняли антифриз, то через несколько дней после замены выйдет оставшийся воздух из системы охлаждения. Долейте до отметки чуть больше минимума.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Если меняли антифриз, то через несколько дней после замены выйдет оставшийся воздух из системы охлаждения. Долейте до отметки чуть больше минимума.
Это я понимаю! Только что долить то? Дистиллированной воды или ради 500 мл купить 5-литровую канистру оригинального антифриза за 3 тыс, который мне официалы заливали? (согласно наряд-заказа)
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
206
120
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
Это я понимаю! Только что долить то? Дистиллированной воды или ради 500 мл купить 5-литровую канистру оригинального антифриза за 3 тыс, который мне официалы заливали? (согласно наряд-заказа)
купи литр Coolstream JPN и успокойся ;)
 


ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
купи литр Coolstream JPN и успокойся ;)
У нас такое не продается... У нас Синтек, Феликс... И еще разные концентраты, в которых даже продавцы ничего не соображают... Спросил, что можно долить к Сузуковскому лонг-лайфу.. Посоветовали взять синий Кастрол.. взял, залил... потом прочитал про него инфу - оказалось гибрид, концентрат... а я его почти полный расширительный бачок нафигарил... Хорошо, машину не заводил...отцепил шланг, слил все обратно в канистру... Кто еще что посоветует?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
У нас такое не продается... У нас Синтек, Феликс... И еще разные концентраты, в которых даже продавцы ничего не соображают... Спросил, что можно долить к Сузуковскому лонг-лайфу.. Посоветовали взять синий Кастрол.. взял, залил... потом прочитал про него инфу - оказалось гибрид, концентрат... а я его почти полный расширительный бачок нафигарил... Хорошо, машину не заводил...отцепил шланг, слил все обратно в канистру... Кто еще что посоветует?
Можно налить Ниссан или Хонду. Или Хъюндай/киа. Или Мазда .
Coolstream JPN продаётся на Ozon.ru
Не перестаёт удивлять святая истинная вера наливать синий Кастрол в японца
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Можно налить Ниссан или Хонду. Или Хъюндай/киа. Или Мазда .
Coolstream JPN продаётся на Ozon.ru
Не перестаёт удивлять святая истинная вера наливать синий Кастрол в японца
Что значит Ниссан или Хонду? Все равно, что сказать - лей в двигатель Лукойл! Так Лукойлы то разные! Есть 5w30, есть 15w40, есть синтетика, есть минералка! Вы под Ниссаном и Хондой какой конкретно антифриз имели в виду?
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Это я понимаю! Только что долить то? Дистиллированной воды или ради 500 мл купить 5-литровую канистру оригинального антифриза за 3 тыс, который мне официалы заливали? (согласно наряд-заказа)
Воду сейчас точно не стоит доливать. Может у официалов узнать, можно ли у них купить 1 литр антифриза?