Рулевая рейка.

oIeby

Редкий гость
7 Август 2012
5
0
0
Подольск
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: HELP!!! Стук в рулевой рейке, не пойму, что менять.

бывает, сейчас заказал втулку, когда сниму рейку, обращу внимание на эту шестеренку с подшипником, спасибо, что ответили.
 


jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
Ответ: замена втулки рулевой рейки

мне замены втулки на родную хватило на 5 т.км. в позавчера поставил втулку от деу тико. пока наслаждаюсь тишиной. также поменял передние колодки. кашияму покупать не стал т.к. по отзывам скрипучие. поставил нишимбо дорого 1000 руб, но доволен не скрипят
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: замена втулки рулевой рейки

так все-таки втулка от тики подходит? Можно не заморачиваться с самопалом? -в мемориз,- адназначна
 

jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
Ответ: замена втулки рулевой рейки

втулка от тики пластмассовая и на вид не очень прочная, но однозначно лучше резиновой родной. поэтому лучше наверно сделать фторопластовую или капролоновую. а так х.з. время покажет на сколько мне тиковской втулки хватит
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: замена втулки рулевой рейки

может кто-нить уже давно с тиковской втулкой ездит? - отпишитесь плиз
 


тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Уважаемые игнисоводы, я все таки считаю что родная втулка все же лучше, она во первых принимает резиновой частью вибрацию , а на счет брякания-- материал втулки мягче материала вала рейки и он стачивается быстрее, так и должно. Подумайте что дороже в ремонте: вал или втулка, на форуме так ни кто и не сказал сколько он на второпласте проехал. Каждый решает сам что ставить:thumbsup:
 

CbIP

Редкий гость
2 Апрель 2008
13
0
0
36
Владивосток
Ответ: замена втулки рулевой рейки

на форуме так ни кто и не сказал сколько он на второпласте проехал. Каждый решает сам что ставить
На капроновой втулке я проездил без проблем 2 месяца, затем появился скрип, пожожий на стук:D(если часто крутить руль, то со временем смазка выдавливается, капрон нагревается и расширяется, сжимая вал). Приехал по гарантии ремонтировать- сделали пропилы и поставили назад.
Результат-2или 3 дня без грохота,затем все по новому!!! заказал Родную(500р.) и отложил в долгий ящик(месяца3-4). Когда на улице стало - 25, втулка прилипла к валу, выскочила из рейки и порвала пыльник:thumbsdown:(Возможно мне не поставили стопор, подумав что он не нуженЗлой оскал, но в углу мастерской, где мне ставили новый пыльник, валялась целая рейка от Kei с точно такой же вывалившейся втулкой)
Поставил родную! Проехал 5-7 тыс и по новомуРыдаю!
Там где я первый раз приехал ремонтировать свою рейку второй раз :hilarious:, мне сказали, что я один такойБраво! Ай
Делайте свои выводы!!!:thumbsup:
 

jagorjan

Бывает здесь
1 Февраль 2007
76
1
0
98
23регион
Ответ: замена втулки рулевой рейки

На капроновой втулке я проездил без проблем 2 месяца, затем появился скрип, пожожий на стук:D(если часто крутить руль, то со временем смазка выдавливается, капрон нагревается и расширяется, сжимая вал). Приехал по гарантии ремонтировать- сделали пропилы и поставили назад.
Результат-2или 3 дня без грохота,затем все по новому!!! заказал Родную(500р.) и отложил в долгий ящик(месяца3-4). Когда на улице стало - 25, втулка прилипла к валу, выскочила из рейки и порвала пыльник:thumbsdown:(Возможно мне не поставили стопор, подумав что он не нуженЗлой оскал, но в углу мастерской, где мне ставили новый пыльник, валялась целая рейка от Kei с точно такой же вывалившейся втулкой)
Поставил родную! Проехал 5-7 тыс и по новомуРыдаю!
Там где я первый раз приехал ремонтировать свою рейку второй раз :hilarious:, мне сказали, что я один такойБраво! Ай
Делайте свои выводы!!!:thumbsup:
если капролон нагревается и расширяенся, то вал он сжать не может потому что он расширяется. пропилы надо было сразу делать, не зря же люди даже фотоотчеты по замене втулки делали. а когда я первый раз родную втулку менял то у неё резиновые зубцы были наполовину стерты. отсюда и грохот. просто у япов дороги лучше и етот баг наружу не вылазит, т.к. по хорошему асфальту у меня даже стертая резиновая втулка не гремела
 

CbIP

Редкий гость
2 Апрель 2008
13
0
0
36
Владивосток
Ответ: замена втулки рулевой рейки

если капролон нагревается и расширяенся, то вал он сжать не может потому что он расширяется. пропилы надо было сразу делать, не зря же люди даже фотоотчеты по замене втулки делали. а когда я первый раз родную втулку менял то у неё резиновые зубцы были наполовину стерты. отсюда и грохот. просто у япов дороги лучше и етот баг наружу не вылазит, т.к. по хорошему асфальту у меня даже стертая резиновая втулка не гремела

Там стирается не резина, а тефлоновое напыление(при желании его можно даже ногтем покарябать). Поэтому внутренний диаметр увеличивается, вал неплотно прилегает ко втулке - отсюда гроХот!!!
А капрон расширяется не только наружу, но и во все стороны(По моему, как и любое другое тело)
я не буду говориить что такая проблема возникнет у всех, возможно просто мне попались недобросовестные работники! А возмржно и нетРыдаю!

Скажите пожалуйста, у кого какие проблемы возникали с капроновой или тиковской втулкой
 




Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Я ставил d*D*l -- 21*32*22. Т.е. на этом чертеже возможно для рестайла. У меня встала как родная до упора. И осталось до края корпуса рейки пара мм.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: замена втулки рулевой рейки

У меня внутренний диаметр втулки 22мм. (Вагон Р+ AWD 2005г. М13А VVT)
Родная резинометаллическая -21мм. Матизовская пластиковая тоже 21мм.
т.е. матизовская запросто подойдет тому, у кого 21мм внутр. Точить и ждать на надо, цена 80 р. Мне повезло меньше.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: замена втулки рулевой рейки

У меня внутренний диаметр втулки 22мм. (Вагон Р+ AWD 2005г. М13А VVT)
Родная резинометаллическая -21мм. Матизовская пластиковая тоже 21мм.
т.е. матизовская запросто подойдет тому, у кого 21мм внутр. Точить и ждать на надо, цена 80 р. Мне повезло меньше.
мне пришла оригинал part № 48541-82H10
резино-металлическая
внутренний размер 22 мм внеший 35 мм

будем пробовать
 

CbIP

Редкий гость
2 Апрель 2008
13
0
0
36
Владивосток
Народ! помогите!!!
хочу купить втулку от Тико, но у нас во Владивостоке с корейскими автомобилями ОООчень туго!:(,
где ее заказать не знаюРыдаю! скажите данные(год, номер кузова, номер двигателя) матиза или тико с которого она на дорестайленговый свифт подходит!
Заранее огромное спасибо!
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: замена втулки рулевой рейки

какой код?? откуда я знаю. 80 рублей в УзДэу у нас стоит
 

Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Подскажите люди добрые. Появился стук при повороте руля, звук похоже идет от рейки(слышится впереди и по середине), в руль не отдает. Больше похоже на глухой, очень слабый удар. На неровностях и по прямой нет. Причём то есть, то нет. Услышал случайно, музычка не играла. Закатил на эстакаду, посмотрел, подёргал защиту, тяги, привода ничего не стучит. Понимаю, что надо ехать на осмотр к специалистам. Может у кого было похожая ситуация?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Вопрос к Дмитру: бронзовая как себя ведёт?
К сожалению судьба не известна. Лапута (которая на аватарке давно уехала далеко от меня, связи с новым хозяином нет.
Думаю что рано или поздно цельная втулка застучит.
Принцип должен быть как слева в редукторе, постоянный выбор зазора пружиной.
В этом смысле твоя идея с разрезной втулкой, обжимаемой резиновым кольцом, правильная.
Надо экспериментировать в этом направлении.
 





slava1983

Проходил мимо
14 Октябрь 2007
3
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Swift 00' HT51S M13A
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Менял втулку на сто, пол-года назад, когда пришла с японии уже был стук, мне тоже очень долго не могли нормально сделать. Выточили (хз и чего, тогда я таких слов как "капролон" и тп не знал в принципе), поездил чуть чуть, самодельная втулка начала собирать смазку и дико скрипеть, это был ужас, ездил по гарантии два раза и два раза мне там чтото точили, сейчас вроде нормуль. Хотя! Рулевка гремит но в районе "рулевая колонка - рейка", что там может быть, может поскажите что делать? Когда была раздолбана втулка явно гримело слева под пассажирским сидением. Вот щас думаю ехать на сто, а так неохота, понял что лучше самому разобраться, кстати спасибо что есть такие замечательные форумы, и такие умные люди которые здесь помогают. Постскрипум они мне после ремонта рейки пыльники на тягах к рейке закрепили пластиковыми стяжками :(, пришлось самому соответсвенно переделывать.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
твоя идея с разрезной втулкой
идея не нова:
http://www.drive2.ru/l/2873703/,
http://www.drive2.ru/l/288230376152777549/,
http://www.drive2.ru/l/663281/
Осталось узнать размеры![DOUBLEPOST=1414618202,1414616961][/DOUBLEPOST]Наверно было бы не хило сделать медно-графитовую разрезную с рез.кольцами, но материал больно хрупкий...[DOUBLEPOST=1414706296][/DOUBLEPOST]Временно поставил "Оковскую" втулку... при установке пришлось добавить проставку в виде резинового кольца, между втулкой и стопором, толщиной 6мм. т.к. при повороте руля втулка смещалась в корпусе на эту величину.( думаю что это одна из причин короткой жизни "оковской" втулки) в наших рейках.[DOUBLEPOST=1415021654][/DOUBLEPOST]и вот ещё возможная причина стука:
iznos-kartera-suharya-suhar-reiki-boltaetsa.gif
iznos-kartera-suharya-val-reika-stuchit.gif
[DOUBLEPOST=1415021696][/DOUBLEPOST]
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: замена втулки рулевой рейки

пробег 75 тыс.км (по РФ - 12)
рейка стучать стала где-то тыс. с 70

заказал родную втулку, приехал менять - оставил машину сервисе на день
вернулся, мастер говорит родную втулку ставить не стал
типа она плохая да еще с железом будет рейку есть,
поставил мне от матиза причем говорит что как вторую?! т.е. у меня сейчас две втулки?

результат стуков нет вообще посмотрим что будет дальше.
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: замена втулки рулевой рейки

пробег 75 тыс.км (по РФ - 12)
рейка стучать стала где-то тыс. с 70

заказал родную втулку, приехал менять - оставил машину сервисе на день
вернулся, мастер говорит родную втулку ставить не стал
типа она плохая да еще с железом будет рейку есть,
поставил мне от матиза причем говорит что как вторую?! т.е. у меня сейчас две втулки?

результат стуков нет вообще посмотрим что будет дальше.
если мастер не врет - надо будет вскрыть и посмотреть как же он туда 2 втулки запихал...Чешу репу.
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: замена втулки рулевой рейки

если мастер не врет - надо будет вскрыть и посмотреть как же он туда 2 втулки запихал...Чешу репу.

неее, вскрывать не хочу, :D

а рейка оказалась разборная
 

viziter

Редкий гость
30 Март 2009
14
0
0
г. Иваново
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г. М13А
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Всем доброго времени суток. Подскажите как извлечь рейку из подкапотного пространства. Все отвинтил но вынуть не могу. В мануале сказано что надо снимать выхлопную трубу. Стоит ли это делать? Заранее спасибо.
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Привет земляк, если ты все открутил, то снимать выхлопную не надо, покрути рейку, найди направление в котором она пролезает в бок и вынимай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: замена втулки рулевой рейки

А разборные рейки только у "правильных" Свифтов или у Игнисов "дорестайл" тоже?
В отчете по замене втулок у Ансара, вроде "дорестайл" Игнис, но рейка не разборная?
И какой материал для втулок лучше, капролоктан или фторопласт? А то мне выточили из капролоктана, а товарищи говорят, что он более хрупкий по сравнению с фторопластомЧешу репу.
Втулки пока не менял, только в планах... Еще некоторые говорят, что втулки можно поменять не снимая рулевую рейку, прямо на машине...
А по поводу двух втулок... Где-то вычитал, что втулки на Игнисы и Свифты могут отличаться по длине... На какую-то из машин втулка ровно в два раза длиннее... И при заказе втулок мне выточили четыре штуки, две коротких и две длинных, т.к. не знаю какие у меня стоят...
 

viziter

Редкий гость
30 Март 2009
14
0
0
г. Иваново
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г. М13А
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Рейку извлек через верх. Мешал кронштейн МКП. Пришлось открутить. Рейка была неразборная. Родную задвинул подальше затем вставил втулку от Тико пластиковую. Стук рейки пропал.
Длина расширения в корпусе под втулку почти 50 мм. Так что можно выточить большей длины чем родная.