А нужны ли брызговики?!

  • Автор темы SPa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 51

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Оживлю тему, поставил резиновые от Волги. Мягкие, широкие и встали как родные цена вопроса- 1 рубль(тыщща то есть).
 


НикМих

Продвинутый новичок
10 Январь 2011
35
1
0
Челябинск
Езжу на ...
SGV 2010
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Доброго времени суток! Расскажу свои похожддения с брызговиками. Купим Витарку осенью позапрошлого года, сразу из Автомира заехал на авторынок- купил универсальные брызгавики (дутые, резиновые пр-во Польша). Сразу поставить их неполучилось, решил оставить это дело до весны. Покатавшись пол зимы всетаки решился поставить-причина, растет снежная борода на передней двери. Поставил. Борода перекочевала на заднюю дверь :-(. Теперь про задние брызговики. Большой разницы в "фонтане" из под колес я не увидел. что с ними, что без, гейзер грязи летит на одинаковую высоту, может только с ними задний бампер чуть чище. О проблеме "сзадиедущих" машин. У нас с вами задний свес 27 градусов, а это значит что брызговик должен полностью закрывать пространство между дорогой и колесом, а это гдето сантиметров 50! Как Вы это себе представляете??? Ну да ладно, каждый сам решает как быть. здесь опишу как решил я. Летом прошлого года оторвал в грязи задний брызговик и как оказалось вовремя. Сколько грязи оказалось в промежутке между "дутышем" брызговика и крылом- мама дорогая!!! И эта грязь с песком начала сдирать краску с крыла :-((. Снял я все это "хозяйство" и закинул в дальний угол гаража! А для себя решил- не ставит завод брызговики на машину- значит так НАДО (см. галерею оф.представителя)!!! А самому ставить их- ДОРОГО, ВРЕДНО и БЕЗПОЛЕЗНО!
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Доброго времени суток! Расскажу свои похожддения с брызговиками. Купим Витарку осенью позапрошлого года, сразу из Автомира заехал на авторынок- купил универсальные брызгавики (дутые, резиновые пр-во Польша). Сразу поставить их неполучилось, решил оставить это дело до весны. Покатавшись пол зимы всетаки решился поставить-причина, растет снежная борода на передней двери. Поставил. Борода перекочевала на заднюю дверь :-(. Теперь про задние брызговики. Большой разницы в "фонтане" из под колес я не увидел. что с ними, что без, гейзер грязи летит на одинаковую высоту, может только с ними задний бампер чуть чище. О проблеме "сзадиедущих" машин. У нас с вами задний свес 27 градусов, а это значит что брызговик должен полностью закрывать пространство между дорогой и колесом, а это гдето сантиметров 50! Как Вы это себе представляете??? Ну да ладно, каждый сам решает как быть. здесь опишу как решил я. Летом прошлого года оторвал в грязи задний брызговик и как оказалось вовремя. Сколько грязи оказалось в промежутке между "дутышем" брызговика и крылом- мама дорогая!!! И эта грязь с песком начала сдирать краску с крыла :-((. Снял я все это "хозяйство" и закинул в дальний угол гаража! А для себя решил- не ставит завод брызговики на машину- значит так НАДО (см. галерею оф.представителя)!!! А самому ставить их- ДОРОГО, ВРЕДНО и БЕЗПОЛЕЗНО!
не ставят на заводе с целью экономии хоть и копеечной. пользы от брызговика больше чем вреда и даже смотрится машина намного лучше с брызговиками. ну и в конце концов это нарушение и лишний повод придраться гайцам и тех.осмотр без них сам не пройдешь. и когда едешь за машиной без брызговиков в грязную погоду ну очень неприятно. впрочем это дело каждого!!!
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: А нужны ли брызговики?!

за их отутствие надо наказывать. если машина поймает камень от другой без брызговиков,то можно спокойно остановиться вызвать гайцов и оформить дтп. возьмут его за я..ца , а с видеорегистратором тем более.кто их не ставит можно пожелать поймать камень в лобовуху и геморр..тогда может отношение поменяется
 

SashaGNU

Продвинутый новичок
6 Июль 2009
44
2
0
40
Москва
Езжу на ...
сейчас Suzuki Grand Vitara 2008 2.4 АТ; была Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АТ
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Всем доброго!
Брызговики- хорошо. езда/парковка на бардюрах- плохо (не по правилам, не красиво и т.д.) одно с другим несовместимо (мягкие/жесткие неважно) на штатном дорожном просвете нсгв. вырывается пластиковый подкрылок после наматывания сабжа на колесо- в случае мягкого и вырывание клепок из того самого же самого подкрылка в случае жестких. вобщем все озвученное выше стоит недорого, но нужно делать. выбор за вами.
 


SashaGNU

Продвинутый новичок
6 Июль 2009
44
2
0
40
Москва
Езжу на ...
сейчас Suzuki Grand Vitara 2008 2.4 АТ; была Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АТ
Ответ: А нужны ли брызговики?!

за их отутствие надо наказывать. если машина поймает камень от другой без брызговиков,то можно спокойно остановиться вызвать гайцов и оформить дтп. возьмут его за я..ца , а с видеорегистратором тем более.кто их не ставит можно пожелать поймать камень в лобовуху и геморр..тогда может отношение поменяется
какая боль... аргентина ямайка... и так далее

а теперь факты- меняю 2 лобовых стекла в год. брызговики при этом впереди едущего на обстановку не влияют. скорее всего, длинна оных должна быть сильно выше, чтобы защитить от камня/шипа, разогнанного в колесной арке.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Теперь про задние брызговики. Большой разницы в "фонтане" из под колес я не увидел. что с ними, что без, гейзер грязи летит на одинаковую высоту,
а вот об этом судить тем кто сзади едет, помогает или нет.
мне доводилось ездить за Грандом с брызговиками и без... - небо и земля

Добавлено через 3 минуты
. ну и в конце концов это нарушение и лишний повод придраться гайцам и тех.осмотр без них сам не пройдешь.
Чушь, простите за бедность речи, и ересь. Требование при прохождении ТО к брызговикам распространяется только на отчественные машины.
Цитирую выдержку из регламента по памяти (прошу прощение за не правильность слога) : брызговики должны стоять "если предусмотрены конструкцией завода производителя".
Обратите внимание, отчественные машины идут всегда с задними брызговиками, иномарки без них, на иномарках это доп. опция.

Так что все что трындят в автосалонах менеджеры о якобы не возможности пройти ТО без брызговиков - есть ни что иное как развот на доп.опции

Добавлено через 1 минуту
за их отутствие надо наказывать. если машина поймает камень от другой без брызговиков,то можно спокойно остановиться вызвать гайцов и оформить дтп.
А если такая же ситуация с брызговиками? что делать... или есть мнение что с брызговиками такого не бывает? А почему тогда у меня такое было?? (влетел каменб изпод грандвитары с брызговиками)
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: А нужны ли брызговики?!

какая боль... аргентина ямайка... и так далее

а теперь факты- меняю 2 лобовых стекла в год. брызговики при этом впереди едущего на обстановку не влияют. скорее всего, длинна оных должна быть сильно выше, чтобы защитить от камня/шипа, разогнанного в колесной арке.
Камень разогнавшись в колесной арке летит вперед, а не назад. Поэтому особо опасны камни прилетевшие со встречки, так как скорость их гораздо выше.
Насчет брызговиков, мне мои гибкие (оригинальные) нравятся, по крайней мере зимой нет бороды ледяной ни на бампере ни на крыле- днище.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Тоже думаю ставить или нет.
На счет ТО +1, ложь, трындеж и провокация...если с завода не идет с лопухами, то значит так надо...и должны поставить на учет, и ставят в 100% случаев. Всех кого знаю без брзг. все поставились без проблем. Этот вопрос можно дааавно закрыть. Я када ставил менты так же слова не сказали про брызговики, точнее про их отсутствие. На счет того что они защищают сзади идущие машины, тоже с натяжкой...потому как езжу и наблюдаю летящую грязь от разных машин как с, так и без, тут зависит больше от конструкции самой машины, бампера, свеса, колес и пр. Камни, летят итак, рекошеты, дриблинг и угловатость камней никто не отменял...они как шальные пули летят по разному и бывает совсем неожиданно...
Потом с брызговиками имхо машина смотриться хуже, не такая аккуратненькая, цельная. Для проходимости, бордюры, камни, ямки....и пр... брзг. однозначно зло.
Меня больше озадачивает пискоструй на кузов, но опять же...если на заводе решили не ставить на внедорожник (а витраец все таки внедорожник и никак иначе), и япоши большие не дураки, значит не так все страшно...поэтому опять хз, может ну их на....??
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

меня теперь эта штука тоже озадачила ))))))))))))))))))))


а если серьезно...резиновые брызговики не зло при препятствиях, они хорошо гнуться в разные стороны - не оторвать.
Для задних машин... да конечно, грязь будет лететь... только основной поток пойдет ниже, тоесть ну в морду следущей машине но не в лобовое... а от водяной пыли защиты нет, она и сбоку и спереди и сзади колеса летит....
Просто задний брызговик уменьшает высоту выброса основной струи так сказать грязи/воды...
я даж не знаю.... рисунок чтоль нарисовать - как я это понимаю
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

грубо конечно, но согласитесь, вполне наглядно

Чертеж1.jpg
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Экономия, однако.
Да, экономия, но экономия на вещах не первой необходимости...
А то что грязь летит не только с колес то +100500 ...брызговики не спасут, мож чуть уменьшат...

Добавлено через 5 минут
А что за брзг. выдает екзист Sat ST-SZ83-016B-2?? Брызговик suzuki grand vitara 05- fl (китай)...притом что их выдает как на переднее крыло так и на заднее
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

резиновый наверно.... он и туда и сюда одинаковый
 



De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

А вот если уж совсем заморочитьсо темой пискоструя... то чтоб удостовериться мож есть очевидные случаи "проеденных дырок" задних бамперов, погрызанных лонжеронов...фотки мож есть у кого реального ущерба от колес кузову? А то думается что проблема больше вымышленная.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Когда была Витара и стояли родные резиновые брызговики, то было очень удобно - пнул перед гаражом по каждому и по килограмму каши отвалилось. Когда пригнали Вольво и она оказалась без брызговиков, то во всей красе убедился какие огромные сталоктиты из снежной каши образуются на порогах:thumbsdown: Комплект родных брызговиков стоит около 3 тыщ, если не найду подходящий неоригинал. то к следующей зиме придется разориться...
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Чушь, простите за бедность речи, и ересь. Требование при прохождении ТО к брызговикам распространяется только на отчественные машины.
Цитирую выдержку из регламента по памяти (прошу прощение за не правильность слога) : брызговики должны стоять "если предусмотрены конструкцией завода производителя".
Обратите внимание, отчественные машины идут всегда с задними брызговиками, иномарки без них, на иномарках это доп. опция.


я написал не чушь а реальный случай из жизни когда остановили гайцы и стали придираться к треснутому лобовому и сказали что если бы не было брызговика то выписали бы штраф. а над речью и своими выражениями действительно стоит поработать.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

. а над речью и своими выражениями действительно стоит поработать.
Над пробелами в своих знаниях поработайте, глядишь гайцы за лоха меньше принимать будут

За неспортивное поведение - на выходные отлючим от форума. На первый раз так.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Это не гайцы, это патруль времени, у них провал во времени был...вот и буксуют в прошлом :))... Сразу нах, ну в корректной форме разумееса....
Еще нашел какие то такие недорогие брызговики для витвры с лого
http://www.triabc.ru/catalog/177/12034/
делают наши http://norplast.ru/
В экзисте в каталоге идут как полиуретановые, свиду резиновые...но на самом деле хз...кто нить пробовал такие??
Еще их 4 артикула этих брызговиков на витару: NPL-Pr-85-01B, NPL-Pr-85-02B, NPL-Pr-85-01F, NPL-Pr-85-02F...в чем разница, передние задние на какие витары не написано. Мне нужно передние и задние на Suzuki Gr.Vit. 5D 11 года, кто знает какие артикулы мои??
Спасиб.
 





Cost

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2009
42
3
0
Красноярск
Езжу на ...
NSGV 2,4, AT
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Тоже думаю ставить или нет.
На счет ТО +1, ложь, трындеж и провокация...если с завода не идет с лопухами, то значит так надо...и должны поставить на учет, и ставят в 100% случаев. Всех кого знаю без брзг. все поставились без проблем. Этот вопрос можно дааавно закрыть. Я када ставил менты так же слова не сказали про брызговики, точнее про их отсутствие. На счет того что они защищают сзади идущие машины, тоже с натяжкой...потому как езжу и наблюдаю летящую грязь от разных машин как с, так и без, тут зависит больше от конструкции самой машины, бампера, свеса, колес и пр. Камни, летят итак, рекошеты, дриблинг и угловатость камней никто не отменял...они как шальные пули летят по разному и бывает совсем неожиданно...
Потом с брызговиками имхо машина смотриться хуже, не такая аккуратненькая, цельная. Для проходимости, бордюры, камни, ямки....и пр... брзг. однозначно зло.
Меня больше озадачивает пискоструй на кузов, но опять же...если на заводе решили не ставить на внедорожник (а витраец все таки внедорожник и никак иначе), и япоши большие не дураки, значит не так все страшно...поэтому опять хз, может ну их на....??
Я в свое время не прошел техосмотр без задних брызговиков. Регламентом оговорено, что задние должны быть установлены, если колесо не скрыто более чем на половину. Для прохождения пришлось сгонять на барахолку, взять за 150 руб. задние от классики вазовской и прямо при них прилепить на скотч. Выехал и сразу снял этот колхоз. В этот же день заказ с экзиста комплект оригинальных резиновых назад и вперед. Пока ждал пришлось поездить по грязи, т.е. могу сравнивать. Так вот одно могу сказать, ставить их надо просто для того, что машина будет намного чище и бампер задний красить не понадобится, т.к. песок и камни летят на низ заднего бампера без них. Кстати, на нашей машине япы просто экономят, забирал из салона аутлэндер, так у него в стоке задние установлены, хотя свес такой, что брызговики и не нужны.:D На гранд витаре резиновые ездят уже 2,5 года, нигде грязь не забивается, т.к. нигде нет карманов, нигде ничего не трут, при проезде больших неровностей просто загибаются. Зимой только дубеют в сильный мороз, но там никуда и не полезешь, и без них машину жалко. В общем для меня и для машины только польза от них.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Я в свое время не прошел техосмотр без задних брызговиков. ........ Кстати, на нашей машине япы просто экономят, забирал из салона аутлэндер, так у него в стоке задние установлены, хотя свес такой, что брызговики и не нужны.:D На гранд витаре резиновые ездят уже 2,5 года, нигде грязь не забивается, т.к. нигде нет карманов, нигде ничего не трут, при проезде больших неровностей просто загибаются. Зимой только дубеют в сильный мороз, но там никуда и не полезешь и без них машину жалко. В общем для меня и для машины только польза от них.
Это на витаре то не прошли??? Оч странно...я прошел со свистом без брызговиков... Там колесо закрывается на половину легко, к вам просто придрались.. Я тоже думаю поставлю из соображений чистоты и защиты бампера, хотя визуально машина симпотишней без них...
 

Cost

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2009
42
3
0
Красноярск
Езжу на ...
NSGV 2,4, AT
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Это на витаре то не прошли??? Оч странно...я прошел со свистом без брызговиков... Там колесо закрывается на половину легко, к вам просто придрались.. Я тоже думаю поставлю из соображений чистоты и защиты бампера, хотя визуально машина симпотишней без них...
Ну про вид это, как про вкус спорить. Мне машина цельней, законченней что ли кажется с брызговиками. Когда установите, глаз привыкнет к виду и будет нравиться.:thumbsup:
Я техосмотр давно проходил, после этого он вроде менялся, может с этим связаны придирки пентов.;)
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

На счет вида, то естессно это на фкус... Ну просто писать на форумах в каждом посте "ИМХО" считаю уже смысла нет....естесно что всё что люди пишут это имхо...
 

Cost

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2009
42
3
0
Красноярск
Езжу на ...
NSGV 2,4, AT
Ответ: А нужны ли брызговики?!

De-Factus, а чего не закажешь родные резиновые лопухи? Они и выглядят сами по себе прилично и грязь из-за них не собирается. Весь неоригинал, который видел на витарах, выглядит хуже.
 


De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Заказал уже недели полторы назад......изза праздников все тормозят....во вторник вроде должны прити..
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Стоят резиновые, установлены с выносом. Недавно вся морда испачкалась в гудроне. На белом кузове смотрится отвратно. Двери и крылья едва испачкало, думаю не в последнюю очередь благодаря вынесенным брызговикам.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: А нужны ли брызговики?!

Стоят резиновые, установлены с выносом. Недавно вся морда испачкалась в гудроне. На белом кузове смотрится отвратно. Двери и крылья едва испачкало, думаю не в последнюю очередь благодаря вынесенным брызговикам.
На белом кузове гудрон или брызговики смотрятся отвратно??....у мя тоже балая.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: А нужны ли брызговики?!

уайтспирит рулит... но после него надо в мойку, разводы оставляет (правда на серебре, на белом думаю не заметнее будет).
я после летнего прошлогоднего отпуска по приезду просто тупо уайтспиритом борта снизу и до середины мыл... слишком много было пометок гудронных
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: А нужны ли брызговики?!

На белом кузове гудрон или брызговики смотрятся отвратно??....у мя тоже балая.
Гудрон конечно :D Внешне мне с брызговиками больше нравится чем без, хотя это дело вкуса.
Wintt, спасибо за совет, в случае чего воспользуюсь. Пока удалил вот этим