Бортовой компьютер

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Если мотор работает-комп не даст ошибки сбросить, скажет "Заглушите двиг. вкл. зажигание!". Глушим мотор, заходим в пункт меню "Сброс ошибок" (он ошибку не сразу определит, с пол минуты подождать надо) и собссна-сбразываем ошибку. Он скажет "Ошибки сброшены". Выкл. зажигание. Вкл. зажигание и заводим. Чек должен погаснуть после старта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

Я двиг и не заводил:).
надеюсь я не выполнил пункт про "подождать", остальное аналогично.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Видимо в этом дело. Даже если движку не заводить, то при опросе ЭБУ комп всё равно проговаривает ошибку. Ну а далее-как и делал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

вопрос закрыт. надо было подождать.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

Собираюсь забабахать Б.К. как у Fire Dragon,
я еще и подсвтку кнопок хочу сделать, напрашивается вариант со светящейся подложкой ,как циферблаты у некотрых часов (не постоянно горящащя фосфорная, а от кнопки) у меня такие были или подсветка клавиатуры, кнопочку нажимаешь и красота.
я пол-дня лопатил интернет- ничего похожего не нашел.
Может кто сталкивалася с такой подложкой?
Если есть инфа где её найти- буду очень благодарен.
 


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

Ну она не на всех кнопках есть: TRIP и PARAM без подсветки совсем, и если использовать штатную подсветку- будет неравномерно и будут тени от кнопок, я задумываю, чтоб подсвечивались контур кнопки и что она делает. Диоды больно здоровые, а маление, например как штатные- я не установлю своими граблями.
Я уже подготовил макет панели- вечером покажу, если кому интересно, но в общем схож с тем, что у Fire dragon. Больно у него удачно получилось.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

я еще не совсем рихнулся :)
все таки есть такая штука, называется электролюминесцентная бмага (EL бумага, el панели)
в яндексе и на ебее такая есть
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

наконец-то забрал с почты основу для подсветки кнопок.
в комплекте блок питания от 2х батареек АА, сплиттер и 2 пластинки красного цвета.
до этого нашел прозрачную самоклеющаюся пленку для лазерных принтеров. теперь дело за малым- распечатать, приклеить подсветку под кнопки. потом все прилепить к экрану БК без передней панели (это только передняя панель), как крепить БК вместо штатного и т.д- уже другой вопрос, но это было самой проблемной частью.
 

Вложения

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Бортовой компьютер

Кто имел дело с ELM-327 блюпуп для телефона на андроиде? Прилагается ли ПО именно для андроида? Хочу купить, но есть сомнения, что будет - "воткнул-работает".
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

У меня товарищ на работе использовал такой, но потом прекратил им пользоваться, т.к. надоело каждый раз включать КПК, запускать прогу. А если надо позвонить или использовать нафигатор на КПК, то вааще проблема начинается. Устанавливаемый на постоянное место, как у меня был, типа Мультитроникса, лучше в этом плане: включил зажигание - все сразу само запустилось и ты не думаешь о нем. С др. стороны такой, как вы пишете - более мобилен, если пользоваться на разных машинах чисто для диагностики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Бортовой компьютер

Постоянно он вродь как не нужен. Обычно включают, когда проблемы начинаются... И стоимость ELM327 всего 300руб. (много плюсов однака.) мультитроникс надо со съемной мордой брать (дорого), чтоб не привлекал внимания....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Я поставил его у себя под потолок и никого не привлекал. Зато и оповещал меня о проблемах еще до того, как я сам это обнаружу и пойму, и заодно другие вопросы решал, типа маршрутного компа.
Правда по цене - вовсе не конкурент этому за 300 руб., т.к. стоил не одну тыщщу.
Тут уж надо решать, для чего он в первую очередь нужен: если только для диагностики при возникновении проблем, то, конечно, такой вариант оптимален. Но если и как маршрутный комп, то не очень удобно.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Бортовой компьютер

Наконец-то вкорячил Мультитроникс 1031 вместо штатного компутера.
очень вдохновила статья fire dragon. решил сделать также.

Для этого снял лицевую панель с GPL 1031, замерил экран и расположение кнопок, потом нарисовал это в Компасе и распечатал на прозрачной самоклеющейся пленке для лазерных принтеров (есть и такая)...

очень хотелось сделать подсветку всех кнопок, поэтому на е-вау была куплена электролюминесцентная бумага с б.п. и проводами 8 фунтов с доставкой. фото на 6 постов выше.

потом, ради пластика для основы панели бык куплен тортик (тортик съели-крышечку оставили) искал, только не из полиэстера а из более плотного пластика
снял козырек штатного БК с панели, снимается просто руками.

далее делал панель: с 1031 снимается штатная панель.
с корпуса БК срезал боковые бортики, взял упаковку от торта, вырезал из нее кусок 60 х 200 мм, потом не нужное отрезал. в этой пластинке сделал отверстие под дисплей.
теперь получившуюся основу снимаем и приклеиваем на прозрачный двухсторонний скотч подсветку. и уже к подсветке на толстый (1 мм) двухсторонний скотч приклеиваем кусочки того-же пластика для кнопок. (я все делал по месту, постоянно примеряя новые элементы и проверяя работоспособность уже сделанного), кароч контроль на каждом шаге.

закрепляем панель с помощью двухстороннего скотча у бортикам корпуса и с помощью распечатанной панели прям к экрану, чтобы защитить распечатанную панельку от царапин и стирания наклеил второй слой прозрачной пленки.

потом вделал крепление: композит из творчества и штатного крепления:
рама делается из алюминиевого уголка 10х10 и заклепок, опять же все отрезал и сверлил по месту. Получилась жесткая и прочная конструкция.
потом тянем провода т все собираем. на переднюю панель козырька (с боков по всей длине, а с верху и с низу только где дисплей клеил толстый двухсторонний скотч.
чтоб ничего совсем не уползало.
дальше идем и ставим в машину. подключил габариты и зажигание, брал из колодки, которая к штатному бк идет.


проблем 2 :
1) пришлось панель обвести черным маркером, т.к краска весьма сильно просвечивала. теперь если присмотреться можно увидеть неоднородности, но с водительского и пассажирского мест уже ничего не видно.
2) подсветка работает через бп от 3х вольт, надо делитель напряжения конструировать... пока она от батареек..

фото из машины будет позже.
.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек



D

dozent

Guest
А у меня показывает только время и температуру за бортом, как расход топлива посмотреть?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У штатного есть показание расхода топлива, но он моментальный ( на табло вместе с часами и температурой). Такой индикатор на рестайле. Лучше бы этого показания не было, оно так раздражает, разгоняешься а он показывает расход 30л/100км, причем 30 это ограничитель, без него бы наверное и больше показывалбы (на 12 летнем фольсе с двигом 2,8л моментальный расход доходил до 98литров на сотню). Нужен усредненный например на последние 5-10 минут.
 

shpumbrik

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2012
40
2
8
Саратов
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 мкпп, 2wd, 1,6л
Добрый день.
Не нашла никакой информации по установке бортовых компьютеров на дорестайлинговые лианы до 2002 года. Хочется на свою Лиану 2001 года поставить что-то вроде ELM327 или похожее, но не знаю, подойдет ли. Есть ли вообще разъем OBD2 на старых лианах? Какие именно устройства работают с ним? Xочу заказывать из Китая передатчик - блютус или вайфай, тоже не знаю; есть и андроидный телефон, и айосный - с каким лучше будет работать?. Надеюсь на помощь клуба :)
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У тебя должен работать протокол OBDII, у меня на предыдушей моделе Suzuki Baleno 2001 работал, именно с этого года Suzuki ввела для европеек поддержку OBDII, на американском рынке с 96 года поддержка.

Смотря что ты хочешь?
Я себе на Балешку покупал ELM327 поскольку у меня выпадали ошибки по Check Engine и надо было с ними бороться, и он больше идет как диагностика и для разовых подключений чем для постоянной работы.
А можно поставить Бортовой компьютер, который будет показывать температуры, средние расходы топлива, вольтаж, также ошибки позволяет просматривать и стирать и прочее. Некоторые соклубники заменили штатный БК на Мультитроники, тоже об этом подумываю.

Но по стоимости ELM, нуууу не дорогой по 500-1000р , мультроник в районе 4000-5000р

Если будешь брать ELM то бери безпроводной, себе 6 лет назад брал с БлюПупом за 80$. По блютусу подключался и по Андройду, и по КПК на Windows Mobile 5 и самое главное через ноут там параметров для диагностики можно кучу вывести - экран большой и информативный.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Подойдет. Только уточните у продавца модель. Как правило ставят Multitronics VG1031GPL
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

laudanum16

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
33
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki aerio 1.5 at 2001, yamaha majesty yp250 4d91
а кто нибудь ставил бк Multitronics на дорестайлинговую aerio? у лианы и аэрио один протокол, или бк работающий на лиане на аэрио работать не будет? из контактов на разъеме обд2 имеются 4й,5й,7й и 16й
 


Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Возникла проблема. Поставил Multitronics VG1031GPL, датчик температуры стоял долго в салоне. Переставил под капот, рядом с родным датчиком, стал показывать температуру 60 град, поставил под крыло температура за 200. В чём может быть проблема, может провод оборвался, когда тянул?
 

laudanum16

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2014
33
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki aerio 1.5 at 2001, yamaha majesty yp250 4d91
Возникла проблема. Поставил Multitronics VG1031GPL, датчик температуры стоял долго в салоне. Переставил под капот, рядом с родным датчиком, стал показывать температуру 60 град, поставил под крыло температура за 200. В чём может быть проблема, может провод оборвался, когда тянул?
а провод не осматривал? может пробит и замыкает. например у моей провода от сигналки были выведены через окно за кондером, причем не через резинку а по краю, в итоге они остались без изоляции в месте прикосновения к краю окна
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В связи с переходом на айфон, ELM 327 перестал быть актуальным, т.к. коннектится через бльюпуп с Андроидом. Достался мне бу Мультитроникс VC 731 без инструкции. Кое как законнектился. Только фишкой ОБД. Почитав форум установил вручную виртуальный замок и протокол OBD II Q. Фишка была в том, что установки надо производить не запуская двигатель. Заработал, но параметры не все выдает. Показывает обороты, температуру ОЖ и т.д. Не показывает скорость, средний расход (показывает сколько съел бензина за поездку) и еще кое-какие. Покопался в настройках. Там есть такие параметры: "тип ЭБУ" от 1 до 5 и "тип дросельной заслонки" от 1 до 6. Какие цифры выбирать???? Поскажите, пожалуйста, кто эксплуатирует Мультитрониксы. Разместил пока под пепельницей. Понравилось, видимо там и закреплю убрав шлейф вовнутрь.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
В связи с переходом на айфон, ELM 327 перестал быть актуальным, т.к. коннектится через бльюпуп с Андроидом. Достался мне бу Мультитроникс VC 731 без инструкции. Кое как законнектился. Только фишкой ОБД. Почитав форум установил вручную виртуальный замок и протокол OBD II Q. Фишка была в том, что установки надо производить не запуская двигатель. Заработал, но параметры не все выдает. Показывает обороты, температуру ОЖ и т.д. Не показывает скорость, средний расход (показывает сколько съел бензина за поездку) и еще кое-какие. Покопался в настройках. Там есть такие параметры: "тип ЭБУ" от 1 до 5 и "тип дросельной заслонки" от 1 до 6. Какие цифры выбирать???? Поскажите, пожалуйста, кто эксплуатирует Мультитрониксы. Разместил пока под пепельницей. Понравилось, видимо там и закреплю убрав шлейф вовнутрь.
Себе поставил Multitronics VG1031UPL, подключил физический замок, остальные провода выкинул. После автоматического определения протокола пришлось только корректировать расход топлива и установить в настройках "бак от расчета", "датчик скорости ЭБУ" и еще что-то, (уже не помню, при необходимости могу сходить посмотреть) на ЭБУ. Ни "тип ЭБУ", ни "тип дросельной заслонки" не изменял. За 2 года нареканий нет, все показывает четко, бензин в баке с точностью до литра. Проводить эксперименты с изменением "типов" не вижу смысла.[DOUBLEPOST=1419435803,1419435719][/DOUBLEPOST]К стати, установил в штатное место, смотрится как родной!:good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, попробую не вручную протокол, а на авто поставить. Я так понял, что Вы кроме диагностической фишки еще кинули провод на замок? Потому, что пишут, что если только фишка используется, то надо ставить на виртуальный замок.