Бортовой компьютер

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Спасибо, попробую не вручную протокол, а на авто поставить. Я так понял, что Вы кроме диагностической фишки еще кинули провод на замок? Потому, что пишут, что если только фишка используется, то надо ставить на виртуальный замок.
Все верно, при подключении только фишки ставится виртуальный замок, Мультик включается после пуска движка, при физическом замке цепляем провод к + и Мультик включается при включении зажигания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня был вроде VG1031GPL. Ничего настраивать не приходилось, кроме коррекции расхода топлива. Протокол автоматом подцепил. Правда сейчас вспомнил, что тоже никакие ошибки не мог читать до тех пор, пока не обратился в службу техподдержки и мне прислали ссылку на обновленную прошивку. После этого все ошибки стал читать и озвучивать сразу при из появлении. Проверьте у себя прошивку, может тоже обновить надо. Попробуйте протокол автоматом поймать. Если не получится - пишите в техподдержку, должны откликнуться (надеюсь).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Прошивка 30 мая 2011г. Попробую автоматом поймать протокол. Так-то машинка здоровается после запуска и так как стояла на другой машине и ограничения я еще не скинул то пару раз стоя на светофоре ругнулась на малую скорость впрыска, расход 69,7. Понятия не имею, что это такое.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А может сделать устройству полный сброс всех настроек и проблема уйдет? Может эти глюки из-за того, что на другой машине какие-то особые настройки были, и тут они не уживаются? Посмотрите инструкцию, как сбросить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Моделируя в уме возможные варианты размещения Мультитроникса пришел к нескольким вопросам к посвященным. Вопрос первый: если установить на место штатного БК под козырьком на торпеде, то как этот козырек снимается, чтобы ничего не сломать при демонтаж? Вопрос второй: как использовать штатный (родной, лиановский) датчик температуры наружного воздуха, чтобы он работал на Мультитроникс?
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Моделируя в уме возможные варианты размещения Мультитроникса пришел к нескольким вопросам к посвященным. Вопрос первый: если установить на место штатного БК под козырьком на торпеде, то как этот козырек снимается, чтобы ничего не сломать при демонтаж? Вопрос второй: как использовать штатный (родной, лиановский) датчик температуры наружного воздуха, чтобы он работал на Мультитроникс?
Козырек стоит на клипсах, сдергивается с усилием, при установке на место сначала одеваем белые клипсы на ножки козырька, только потом ставим. К стати, + на Мультик можно взять с разъема родного БК. На второй вопрос ответить не могу, не заморачивался, для меня температура за бортом не принципиальна.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Козырек просто "отрвается" от торпеды аккуратно, как и написал olegap. Сломать его крайне сложно ;)
Датчик температуры штатный вряд ли подойдет, я думаю, хотя попытака не пытка, спалить-то его не спалите, значит можно и поэкспериментировать по схеме найдите провода, по каким он приходит на штатный БК и попробуйте к ним подключиться.
Схему можно найти у меня на сайте в документации, согласно ВИН-а: http://razborka-liana.ru/docs/59-2011-08-23-11-44-51
Если я правильно определил вашу машину, то вот схема ваших часов:
99501_54G40_01E-clock.pdf
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Продолжаю плясать с бубном вокруг Мультитроникса VC-731. Нравиться как показывает съеденное топливо и сколько это стоит, расход в поездке, сколько в баке осталось, но не показывает скорость , средний расход и ряд параметров работы двигателя. Видимо что-то в настройках неправильно поставил. Подскажите, кто знает. По сути своей мультики все одинаковые.
 

Вложения





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, буду разбираться. Но не расслабляйтесь..........................
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Прочитал от корки до корки. Сегодня полтора часа стоял в очереди не мойку и методом тыка осваивал Мультитроникс по наитию. Где-то процентов на 98 все совпало. :yu: От себя добавлю: для нашего протокола OBD2Q "тип ЭБУ" в настройках (1-5) работает только в 1 и 5. "тип дросельной заслонки" (1-6) никак не влияет на индикацию при любом выборе.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек



SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
По поводу скорость не показывает - в разделе настроек "источники" выставить параметр который про спидометр, как точно называется не помню, чтобы было ЭБУ, то есть мультик берет показания скорости от бортового компьютера.
У меня другая проблема - стоит сигналка с автозапуском (starline e90), так вот когда включается поддержка зажигания от сигнализации экран мультика vc 731 становится серым, но он при этом работает, продолжает разговаривать. И восстанавливается только после выключения зажигания и включения с ключа.
 

wiw

Редкий гость
6 Август 2013
14
18
3
55
Серпухов
Езжу на ...
сейчас Suzuki Liana 1.6 AT 2006 г., Nissan Liberty 2.0 AT 2000 г.
Моделируя в уме возможные варианты размещения Мультитроникса пришел к нескольким вопросам к посвященным. Вопрос первый: если установить на место штатного БК под козырьком на торпеде, то как этот козырек снимается, чтобы ничего не сломать при демонтаж? Вопрос второй: как использовать штатный (родной, лиановский) датчик температуры наружного воздуха, чтобы он работал на Мультитроникс?
Посмотри мой вариант установки http://www.drive2.ru/l/5483705/ Шлейфа Мультика с лихвой хватает до вилки OBD2, датчик t засунул за покрылок, замотав в поролон.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сегодня решил установить мультитроникс на постоянку т.к. брошенные временно провода эстетики не добовляют. Продумал крепление в бардачке под пепельницей, снял магнитолу, пепельницу, протянул провод, установил все на место. Подключаю и мультик мертв. Никак не реагирует-экран не загорается. Разобрал опять, осмотрел провод-видимых повреждений нет. Воткнул для проверки гнезда OBD ELM 327 блютус, законектил с телефоном-обороты показывает. Поехал к товарищу у которого, как я помнил, был такой же мультитроникс. У него не было самой фишки, которая в разьем OBD втыкается, Взяли мою, подключили-такая же байда. Не работает. Логика подсказывает, что я что-то не так делаю процессуально. С другой стороны все же нормально работало до отключения для переустановки. Подскажите, пожалуйста, в чем вы видите причину. Возможно в методике подключения. Методом исключения получается, что провод и сам прибор исправны. Остается фишка от провода к OBD (которой у товарища не было и втыкали мою) и само гнездо OBD. Еще вопрос-есть ли предохранитель на гнездо OBD?
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Сегодня решил установить мультитроникс на постоянку т.к. брошенные временно провода эстетики не добовляют. Продумал крепление в бардачке под пепельницей, снял магнитолу, пепельницу, протянул провод, установил все на место. Подключаю и мультик мертв. Никак не реагирует-экран не загорается. Разобрал опять, осмотрел провод-видимых повреждений нет. Воткнул для проверки гнезда OBD ELM 327 блютус, законектил с телефоном-обороты показывает. Поехал к товарищу у которого, как я помнил, был такой же мультитроникс. У него не было самой фишки, которая в разьем OBD втыкается, Взяли мою, подключили-такая же байда. Не работает. Логика подсказывает, что я что-то не так делаю процессуально. С другой стороны все же нормально работало до отключения для переустановки. Подскажите, пожалуйста, в чем вы видите причину. Возможно в методике подключения. Методом исключения получается, что провод и сам прибор исправны. Остается фишка от провода к OBD (которой у товарища не было и втыкали мою) и само гнездо OBD. Еще вопрос-есть ли предохранитель на гнездо OBD?
У ОБД есть питание и соответственно на него есть предохранитель. Предохранитель в салоне, за крышечкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сегодня решил установить мультитроникс на постоянку т.к. брошенные временно провода эстетики не добовляют. Продумал крепление в бардачке под пепельницей, снял магнитолу, пепельницу, протянул провод, установил все на место. Подключаю и мультик мертв.
Было что подобное ! В двух словах -он ушел в режим СТО ( заблокировался ,чтоб слесаря не смогли прочесть секретную информацию :laugh2:) Как вывести- сейчас уже не вспомню ,нужно читать инструкцию ,там вроде все написано .
 





olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Было что подобное ! В двух словах -он ушел в режим СТО ( заблокировался ,чтоб слесаря не смогли прочесть секретную информацию :laugh2:) Как вывести- сейчас уже не вспомню ,нужно читать инструкцию ,там вроде все написано .
Снимок.PNG
[DOUBLEPOST=1429372903,1429372613][/DOUBLEPOST]
Остается фишка от провода к OBD (которой у товарища не было и втыкали мою) и само гнездо OBD.
Разобрать вилку, проверить целостность пайки. Там нет ничего заумного.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Продолжая танцы с бубном вокруг мультитроникса. 1. Вывести из режима СТО, нажатием на 5 сек. кнопки "param" не получается. 2. Внимательно рассмотрел вилку. Не помню как выглядели пинки, когда мультик работал исправно. Вот, что увидел: В нижнем ряду отверстие под пинок есть, а самого пинка нет. Может быть его там и не было (конструктивно), а может быть в колодке OBD остался. Плохо, если так. Не представляю как это исправить. С электрикой я как с женщинами - на уровне пользователя. У кого есть сей дивайс, посмотрите, пожалуйста, как у Вас выглядит.
 

Вложения

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, olegap. Значит у меня все пинки на месте.Одной проблемой меньше. Осталось посмотреть предохранители в салоне. Не подскажите какой может быть, чтобы все не ковырять? С другой стороны, ELM 327 блутусовский же законектился с телефоном через эту колодку. Но там много ножек, может питание иначе обеспечено???
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Спасибо, olegap. Значит у меня все пинки на месте.Одной проблемой меньше. Осталось посмотреть предохранители в салоне. Не подскажите какой может быть, чтобы все не ковырять? С другой стороны, ELM 327 блутусовский же законектился с телефоном через эту колодку. Но там много ножек, может питание иначе обеспечено???
До этого же Мультик работал. Мыслю, что рыть надо в его направлении. Пред, к сожалению, не подскажу, не нашел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не подскажите какой может быть, чтобы все не ковырять?
Номер 15 (под рулем в торпеде), который и за магнитолу отвечает. Схему см. в прикрепленном файле.
Предохранители описаны тут: http://razborka-liana.ru/docs/58-2011-08-23-08-07-24
Если приборка, магнитола, салонный свет, освещение багажника работают, то предохранитель исправен.[DOUBLEPOST=1429391432,1429391110][/DOUBLEPOST]Вы проводку не переделывали случаем? Может что-то на разъеме случайно изменили? Посмотрите схему подключения для конкретного бортового компьютера (наверняка есть на сайте компании multitronics.ru). Но смею предположить, что не меняли...
Чтой-то на ночь уже не соображаю... Тут бы с тестером прозвонить провода от разъема до разъема, может в самом разъеме пайка отошла...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Володя, я ничего не менял. От отключения рабочего, для прокладки кабеля, до включения после, прошло минут 10. Сразу подозрение на то, что кабель повредил. У товарища точно такой же лежал без дела, но без фишки OBD. Воткнули его мультик с его проводкой, но с моей фишкой. Результат как у меня - не работает. Вывод: либо фишка, либо гнездо. Ну, может быть еще я процедурно что-то не так делаю. Еще вопрос: для чего в комплекте с мультиком идет в пакетике резистор 5,1 кОм? Может быть здесь что-то кроется?
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Володя, я ничего не менял. От отключения рабочего, для прокладки кабеля, до включения после, прошло минут 10. Сразу подозрение на то, что кабель повредил. У товарища точно такой же лежал без дела, но без фишки OBD. Воткнули его мультик с его проводкой, но с моей фишкой. Результат как у меня - не работает. Вывод: либо фишка, либо гнездо. Ну, может быть еще я процедурно что-то не так делаю. Еще вопрос: для чего в комплекте с мультиком идет в пакетике резистор 5,1 кОм? Может быть здесь что-то кроется?
Резистор не для нас, для Газели. Наше подключение: колодка - шлейф - компьютер. Если нужен "замок физический", то подключаем вторую колодку с проводами и желтый провод на "+". Компьютер включится при включении зажигания. Если "замок виртуальный", то включается после запуска двигателя.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Понятно. Я питался только от OBD. Может быть, ради эксперимента, попробовать запитаться дополнительно желтым от второй колодки? Куда тянуть желтый? Если есть опыт, прошу пошагово.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Понятно. Я питался только от OBD. Может быть, ради эксперимента, попробовать запитаться дополнительно желтым от второй колодки? Куда тянуть желтый? Если есть опыт, прошу пошагово.
Я цеплял к прикуривателю, на нем питание появляется при включении зажигания. Можно взять с блока предохранителей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек