Качественный звук в Джиме - музыка.

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Подумы симпотичные :)
Опять же вопрос - самии динамики к чему крепятся - к обшивке двери, или к самому металлу двери?
И провода не меняли? - родные то слижком уж тоненькие..
И усилок под сиденье нормально лезет, не надо ничего пилить
Динамики крепятся к подиуму, а подиум создает дополнительную жесткость... Если внимательно посмотреть, он стоит ниже, чем штатный карман, т.е. по максимуму вниз... Не знаю, есть ли смысл крепить у металлу...
Провода протащили новые, т.к. все равно их надо было протаскивать со штатных мест... Но под усилок провода все равно надо будет помощнее...
По поводу усилителя согласен, не в багажнике же на спинку его прикручивать...
А саб? Под второе сиденье??? :hilarious:
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

сорри, все - имхо

1. подиумы - жутковатый колхоз.. с такой шикарной формой обшивки 100% "выращивать" надо и все перетягивать.. заодно и ручки приличные (или прикольные) сделать

2. подиумы без жесткого крепления к железу - ниочем.. все одно болтаются вместе с обшивкой.. разве что на малой громкости сойдет

=======================
если имхо не нравится - дайте знать, сотру
;)
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Каждый имеет право на свое мнение...

То, что надо перетянуть и обшивку - согласен... Мне ребята там предложили вообще все переделать, ручку, подлокотник и т.д. Но пытался обойтись минимумом средств для более качественного звука...
Получилось то, что и хотел...
А по поводу крепления к металлу - не согласен... Подиумы и так очень плотно прижаты у нему (по своей контрукции)...
Хотя спасибо за мнение...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

То, что надо перетянуть и обшивку - согласен... Мне ребята там предложили вообще все переделать, ручку, подлокотник и т.д. Но пытался обойтись минимумом средств для более качественного звука...
да там средств-то...
кнчн, если самому делать
на стороне возьмут денег - спора нет
опять же, салон весь все равно в таком случае чужеродным получится - а там уже понеслось...
:D

просто уж больно располагает форма обшивки к этому решению...
со своей да, намаялся
а здесь просто красота!!
а я бы вам помог

и все вокруг бы померли от зависти ;)

и нашлепок уже - завались вокруг
а "вживленных" подиумов - раз два да обчелся

А по поводу крепления к металлу - не согласен... Подиумы и так очень плотно прижаты у нему (по своей контрукции)...
все равно притяните
что вам стоит-то...
ПРИТЯНИТЕ!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Вот как раз-таки, чтобы не перетягивать потом весь салон ограничился пока подиумами...
А по поводу притянуть к металлу - приму к сведению... ;)
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Вот как раз-таки, чтобы не перетягивать потом весь салон ограничился пока подиумами...
да сейчас винил разный есть!!



(не обращайте внимания.. это я после долгого перерыва с оказией похвастаться решил вспомнить) :D
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Подиумы под передние колонки

да сейчас винил разный есть!!



(не обращайте внимания.. это я после долгого перерыва с оказией похвастаться решил вспомнить) :D
Врезать 16ки в дверь НСГВ на много проще нежели в Джимни.;)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Врезать 16ки в дверь НСГВ на много проще нежели в Джимни.;)
эт понятно
только человек же на подиумах поставил 16
а где накладной подиум, там и интегрированный
разницы-то нет особой

вон, и фотки есть )))
а теперь представь, что то же самое, только все единое

=====================================
кст, у меня в самой двери разве что кусок магнита торчит - а он там огромный просто)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подиумы под передние колонки

Для правильного звука важно не только жесткое крепление к металлу, что бы избежать вибраций, но и предотвращение звукового замыкания - тоесть воздух снаружи динамика и воздух с задней стороны динамика в идеале никак сопрекасаться не должны. Внутренний объем двери вообще должен стремиться к герметичности.

denis6091, покажи примеры того интегрированного подиума?
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Подиумы под передние колонки

эт понятно
только человек же на подиумах поставил 16
а где накладной подиум, там и интегрированный
разницы-то нет особой
Позволю не согласится разница то огромная, или уже в штатном месте изголяться, или еще и подиум делать. Скажи, что ребята которые делали подиум похоже его и не делали а просто взяли более-менее подходящий, возможно предназначенный для какой то отечественной машины и поставили его на Джим.
Но если они его сделали то не понятно почему бы не взять за основу изделие Лакремы? На мой взгляд это самая лучшая инсталяция динамиков в Джим на всей ветке! И без преувеличения может послужить предметом для подражания))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

denis6091, покажи примеры того интегрированного подиума?
дак на фотке ж...

если внутри посмотреть, то вот нашел



а вот перед финишной обтяжкой



----------------------------------------------
+ к ЛаКрема такой пример еще (Для Вита)
как бы жестко не прилегала обшивка к корпусу сама по себе, вот что получится

вот динамик сыграл внутрь двери..
допустим, у вас шумка все как надо, полностью закрыта внутренняя карта, все дела, типа в обшивку изнутри играть не должно
а куда ж воздух пойдет?
дык попытается щель найти
и где он ее найдет?
ясен пень - там, где подиум "сам по себе прилегает"

и все псу под хвост, т.к. полюбому под обшивку играть будет, а не в дверь..
и обшивка вместе с динамиком активно так "подыгрывать" будет

попробуйте самый растоповый дин взять в руку и запитать
что он сыграет?
да ничего не сыграет

некуда ему играть
да и некогда
он танцует ;)

Добавлено через 6 минут
Позволю не согласится разница то огромная, или уже в штатном месте изголяться, или еще и подиум делать. Скажи, что ребята которые делали подиум похоже его и не делали а просто взяли более-менее подходящий, возможно предназначенный для какой то отечественной машины и поставили его на Джим.
Но если они его сделали то не понятно почему бы не взять за основу изделие Лакремы? На мой взгляд это самая лучшая инсталяция динамиков в Джим на всей ветке! И без преувеличения может послужить предметом для подражания))
киньте тынц, плз..
давно не был просто..
мог пропустить, хотя вроде помню..

=========================
насчет сложности вырастить подиум там, где надо
сейчас делаем приятелю ХЗ, так вот там ВООБЩЕ НЕТ штатного места..
пришлось позиционировать дины напротив доступного отверстия и колдовать

и ничего
шикарные подиумы получились, хоть по большому счету и накладные :)))

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=226624

(много очень подробных и понятных фоток, весь техпроцесс очень подробно выложен.. мне бы так в свое время :))

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

да сейчас винил разный есть!!



(не обращайте внимания.. это я после долгого перерыва с оказией похвастаться решил вспомнить) :D
Согласен, что так гораздо лучше... Но, мне самому делать некогда, а в мастерской дорого...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Согласен, что так гораздо лучше... Но, мне самому делать некогда, а в мастерской дорого...
если что в будущем помочь-подсказать - стучись..
завсегда
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подиумы под передние колонки

Сори, днем с работы смотрел - без картинок, теперь видно )
Красяво )
Денис, а возможность снять всю эту обшивку с подиумом остается?
 



Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

2 Вит: Штатная башка гумно полное, меняй не задумываясь на что-нибудь путевое. Сразу разницу поймешь. Разница будет такая же как сравнивать штатные колонки с тем, что ты сейчас поставил.
... хотя... если не будет "пищалок" на стойках, может большой разницы и не почуешь

2 denis6091 Красиво, ничего не скажешь....
Однако, твои рассуждения по поводу недостатков неинтегрированных подиумов беспочвенны.

1. Шумка двери делается таким образом, что выход воздуха в салон, т.е. под обшивку двери, минимален. В нашем случае - это только два незначительных отверстия под тягу ручки открывания двери и "шпенек" того же замка. Поэтому от потоков воздуха обшивка "не играет", а тем более подиум. Обшивка никогда не является препятствием для воздуха между дверью и салоном.

2. Если подиум жестко прикручен к обшивке, то он будет "играть" только если играет сама обшивка, а если "играет" обшивка, то пофиг какой там подиум.

имхо: делать для Джима интегрированный подиум надо только в случае дикого желания изменить саму обшивку, а здесь людям бы звук более менее сделать с минимальными затратами и геморроем.

зы. не стоит путать подиум - мега супер-пупер жесткую силовую конструкцию, через которую динамик жестко прикручивается к двери, с декоративно накладкой, которая всю эту конструкцию закрывает и не несет силовой нагрузки. Часто эти две штуки совпадают, а часто нет, как у denis6091 и LaCrema.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Забыл пищалки сфотографировать... Они тож стоят... Только на торпедо, а не на стойках...
А по поводу башки - согласен, буду менять, когда деньги будут... Но скорее всего что-нибудь достойное 2-диновое (но не Prology и Challenger), что-то типа JVC, Pioneer или Alpine...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Денис, а возможность снять всю эту обшивку с подиумом остается?
а как же...

"подиум" вместе с посадочным кольцом есть неотъемлемая часть собственно обшивки (даже не "подиум вместе с.. " а его и нет, как такового. просто иная форма обшивки - и все..)
колодец - установлен жестко на железе
обшивка устанавливается, кольцо идеально прилегает к колодцу и притягивается 4-мя винтами, после чего ставится сам динамик
Однако, твои рассуждения по поводу недостатков неинтегрированных подиумов беспочвенны.
так ли уж и беспочвенны? :)
дак не вопрос!
я ж особо и не навязываюсь
не интересно мое мнение - только свистните, исчезну

1. Шумка двери делается таким образом, что выход воздуха в салон, т.е. под обшивку двери, минимален. В нашем случае - это только два незначительных отверстия под тягу ручки открывания двери и "шпенек" того же замка.
+ собственно щель под подиумом между обшивкой и железом
(если ее там нет - сорри, т.к. конструкцию не видел.. но как ее там может не быть - не представляю)

Поэтому от потоков воздуха обшивка "не играет", а тем более подиум.
а что она делает-то?
она и играет
как от воздуха, так и от самого динамика
и вся "тщательная шумка" внутреннего дверного железа идет псу под хвост, т.к. попросту не работает
динамик просто висит в воздухе на куске пластмассы

Обшивка никогда не является препятствием для воздуха между дверью и салоном.
сорри, вот здесь вот не понял

2. Если подиум жестко прикручен к обшивке, то он будет "играть" только если играет сама обшивка, а если "играет" обшивка, то пофиг какой там подиум.
так именно это я и говорил...

а вот здесь ткните меня, плз, носом в место, где "обшивка жестко крепится к железу"



кст, вижу карман...
накладной, судя по всему
так что накладные подиумы в тему, кнчн
если исходить из соотношения "функции/затраты"

так что реплику про колхоз можно игнорировать ;)

имхо: делать для Джима интегрированный подиум надо только в случае дикого желания изменить саму обшивку,
так она сама просто напрашивается на это!
более удобный материал разве что в матизе STD :)))))

а здесь людям бы звук более менее сделать с минимальными затратами и геморроем.
законное желание...
всецело ЗА!
поэтому и заскочил на огонек - может, совет какой пригодится

с декоративно накладкой, которая всю эту конструкцию закрывает и не несет силовой нагрузки.
опять же имхо - какой в таком случае смысл вообще?
в это накладке....
только динамик невлезающий "вытащить" из двери?
Не согласен! Отлично выглядят!
дополнить бы их парой винтов насквозь к железу - вообще красота будет...

кст, над карманом там три пипки, похожие на заглушки каких-то метизов
Вит, истину говорю - подиум насквозь и такие же пипки сверху - и все пучком!
а под колодцем (между обшивкой и железом) колечко эластичное проложить, чтобы под обшивку не дуло

и закрыть на этом дверной вопрос
А Вит тут при чем?
Чешу репу.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Усилитель пока не ставил, т.к. не вижу особой нужды, и так звука теперь хватает.
)
Здесь, наверное, вот в этом главная собака порылась...
Все мои рассуждалки относятся исключительно к системе с усилителем..

Потому как без уся все запердит гораздо раньше, чем начнут проявляться инсталляционные аспекты..

Вит, удачи:thumbsup:
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подиумы под передние колонки

Денис, подиумы на джиме делают тупо для того что бы воткнуть полноценные динамики - сам знаешь какие и где родные :D.
В остальном - согласен :)

Про обтяжку всей двери - какой применяется винил, и каким клеем и как он клеется или прикрепляется к обшивке? Нормально держится в вогнутостях?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Денис, подиумы на джиме делают тупо для того что бы воткнуть полноценные динамики - сам знаешь какие и где родные
понял
отстал

:)))

хотя полноценные же для чего-то ведь ставят...
не только ж ради размера большего

Про обтяжку всей двери - какой применяется винил, и каким клеем и как он клеется или прикрепляется к обшивке? Нормально держится в вогнутостях?
если по уму делать, то

http://www.mfox.ru/autovinyl.html
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

2 denis6091 сдается мне что говорим об одном и том же только разными словами :)

Про воздух:
Вся поверхность двери при снятой обшивке изолирована от салона виброматериалом (если не считать две маленькие дырки). Дырку в колодце закрывает динамик. Все! Больше отверстий нет.
Динамик через решетку играет сразу в салон, а не под обшивку.
Так о каком воздухе речь?

Про декоративную накладку:
У меня динамик крепится непосредственно к колодцу. Переделанный карман к обшивке двери. Его цель чисто декоративная - закрыть некрасивый колодец.Снимается и ставиться динамик и обшивка раздельно в любом порядке.

Про обшивку:
В стандарте обшивка "жестко" крепится к двери пистонами и одним клопом. По хорошему надо бы добавить саморезов, только опять все упирается в красоту.
У меня обшивка сидит чисто на пистонах и не дребезжит (правда обклеена вся с внутренней стороны битопластом 8мм)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Динамик через решетку играет сразу в салон, а не под обшивку.
а обшивка к железу в месте установки динамика плотно прилегает?
каким образом?

(я о случае Вита)

У меня обшивка сидит чисто на пистонах и не дребезжит (правда обклеена вся с внутренней стороны битопластом 8мм)
я не про дребезжание
меня интересует прочность и жесткость поверхности, на которой закреплен динамик..

если обшивка болтается, а динамик висит на обшивке, то каким образом он вообще играть-то собирается?

============================
в случае жесткой посадки динамика на колодец, который в свою очередь жестко сидит на железе, обшивка ИСКЛЮЧАЕТСЯ ВОВСЕ
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Дааа, не думал, что развернется такая дискуссия... А всего навсего было желание поставить колонки получше чем штатные...
И еще... Сам колодец закреплен к металлу, если вы об этом... Не целиком подиум вместе с карманом, а только кольцо, которое держит динамик... Ведь под ним еще металл вырезали под размер кольца, чтобы магнит влез... Соот-но и закрепили...
По поводу усилителя - как я уже сказал, систему собираюсь строить по мере финансовых возможностей... Ведь помимо музыки в машину еще много что надо :D

А вообще, ребята, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Почерпнул для себя много нового из этой дискуссии. И рад, что мой "первый блин" не оставил вас равнодушными... Ведь плохой результат это тоже результат... :thumbsup:
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Подиумы под передние колонки

Сам колодец закреплен к металлу, если вы об этом... Не целиком подиум вместе с карманом, а только кольцо, которое держит динамик... Ведь под ним еще металл вырезали под размер кольца, чтобы магнит влез... Соот-но и закрепили...
теперь понял

Ведь плохой результат это тоже результат...
это не плохой результат
плохого результата в таком деле не бывает

это ОПЫТ и НОВЫЕ ЗНАНИЯ

стало быть - гораздо большее, нежели "правильность" установки того или иного компонента
 
A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Я извиняюсь, моему Джиму неделя, но мысли сменить штатный звук уже есть, так-так звук г..но
Извиняюсь потому что пока не смотрел потроха Джима. Просто размышления.
1. Боюсь утяжелять двери, был опыт с 2111 через год двери провисли! А у Джима они и так очень тяжелые.
2. Хочу поиграть с разными динамиками в штатных местах с выносом пищалок на двери. Пока мне кажется наилучший вариант.
3. Динамики надо обязательно жестко закреплять к корпусу! Иначе у вас будет размываться бас.
4. Фазоинвертор надо делать обязательно, щелочки дырочки не катят, если делать правильно колонку,
при закрытой колонке рассчитать объем, размер и мощность динамика и закрыть щелочки и дырочки, что в данном случае делать сложно.
5. Усилитель я не стал бы засовывать под сидения, а повесил под потолок за пассажирами благо высота позволяет, усилки красивые чего их прятать.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Подиумы под передние колонки

Да,да. Гвоздь,соточку и загнуть... И в двери пару штук,чтоб не провисли.... Главное тоже загнуть...
 
A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Я не понял, ты прикололся или как.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Я извиняюсь, моему Джиму неделя, но мысли сменить штатный звук уже есть, так-так звук г..но
Извиняюсь потому что пока не смотрел потроха Джима. Просто размышления.
1. Боюсь утяжелять двери, был опыт с 2111 через год двери провисли! А у Джима они и так очень тяжелые.
2. Хочу поиграть с разными динамиками в штатных местах с выносом пищалок на двери. Пока мне кажется наилучший вариант.
3. Динамики надо обязательно жестко закреплять к корпусу! Иначе у вас будет размываться бас.
4. Фазоинвертор надо делать обязательно, щелочки дырочки не катят, если делать правильно колонку,
при закрытой колонке рассчитать объем, размер и мощность динамика и закрыть щелочки и дырочки, что в данном случае делать сложно.
5. Усилитель я не стал бы засовывать под сидения, а повесил под потолок за пассажирами благо высота позволяет, усилки красивые чего их прятать.
1. Не слышал, чтобы у кого-то двери провисали на Джиме... В отличии от тазиков... Да впринципе динамики не тяжелые...

2. Кто слушает музыку? Вы? Или ваша пятка? Расстояние от мидбаса до уха должно быть равно (или быть очень близким) расстоянию от пищалки до уха...

3. ДА? Америку открыли... Для этого подиумы и городим...

4. Дверь - это закрытая колонка... Фазоинвертор здесь не рассчитаешь...

5. а смысл? Еще надо к потолку его приделать/прибить/прикрутить и провода туда тащить...
Может лучше снаружи повесить???