Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

borisovich

Редкий гость
5 Сентябрь 2013
6
11
3
62
Смоленск
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 2007 г.зеленый,венгр.2 wd мкпп
Разницы по размерам с родными-никакой.150 руб.-это только сайлент-блок за 1 шт.код "Матиз"-877608.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Поскольку мою переднюю подвеску при пробеге более 110 тыс. км приговорили уже трижды в двух разных мастерских, значит пришла пора ее чинить.
Почитав тему, планирую заказать пару рычагов OP-TC-3619 и сайленты к ним (из предыдущего поста) - 877608 (4 штуки, я правильно поняла?). Что-то еще нужно?
Сказали еще пора менять рулевые тяги в сборе. Пытаюсь найти тему...
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Поскольку мою переднюю подвеску при пробеге более 110 тыс. км приговорили уже трижды в двух разных мастерских, значит пришла пора ее чинить.
Почитав тему, планирую заказать пару рычагов OP-TC-3619 и сайленты к ним (из предыдущего поста) - 877608 (4 штуки, я правильно поняла?). Что-то еще нужно?
Сказали еще пора менять рулевые тяги в сборе. Пытаюсь найти тему...
Сайленты-то зачем? Это вариант если Вы рычаги старые собрались оставлять. А новые рычаги идут вместе с сайлент-блоками - купите просто рычаги и меняйте. Дополнительно могут понадобиться только болты (уже писал выше), но это может только у меня так получилось.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Сайленты-то зачем? Это вариант если Вы рычаги старые собрались оставлять. А новые рычаги идут вместе с сайлент-блоками - купите просто рычаги и меняйте. Дополнительно могут понадобиться только болты (уже писал выше), но это может только у меня так получилось.
Однако вот тут написано обратное:
Сайлентблок рычага на рестайл.
Или в рычаге MOOG сайлент есть? Не могу разобрать по картинке.

А сколько нужно болтов на один рычаг?
На схеме два болта: один длинный с пружинной шайбой, другой короткий.
 
Последнее редактирование модератором:


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Заказала Meyle. Буду менять в эти выходные.
Сказали, что люфтит только левый, а я решила менять уж и правый заодно.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А есть уверенность что он на рестайл подойдет? То что в экзисте написано, еще ничего не значит. Кто-то из форумчан проверял?[DOUBLEPOST=1407524433,1407524267][/DOUBLEPOST]
решила менять уж и правый заодно.
Ну и зря. Именно после замен рычагов народ начинает искать поворотный кулак. Таких историй на форуме предостаточно. Я этот болт трогаю только в исключительных случаях.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
А есть уверенность что он на рестайл подойдет? То что в экзисте написано, еще ничего не значит. Кто-то из форумчан проверял?

Ну и зря. Именно после замен рычагов народ начинает искать поворотный кулак. Таких историй на форуме предостаточно. Я этот болт трогаю только в исключительных случаях.
Пока никакой уверенности нет. Рычаги забираю завтра и сразу в ремонт.
Так чтож, не стоит менять правый? Только левый?[DOUBLEPOST=1407618812,1407528702][/DOUBLEPOST]Отчитываюсь - Meyle встали как родные.
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
День добрый.
Ситуёвина Такая:
Сузуки игнис 2006г. рестайл.
Почитал форум, заказал длинные передние рычаги Delfi TC1328, вчера поставил.
По факту выезда из гаража оказалось что колеса ИКСОМ.
Был сделан вывод что по факту стояли короткие рычаги. Замеры подтвердили (хотя раньше надо было мерить :iconfused: )

Вопрос собственно в чем: как могли оказаться короткие рычаги на рестайлинговом игнисе или я что то упустил......

Просветите!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Был сделан вывод что по факту стояли короткие рычаги.!
Ты снятые в руках держал? Они действительно короткие?
Для того чтобы впендюрить короткие рычаги на рестайл придется подрезать длину рулевых тяг, иначе наконечники не накрутятся настолько чтобы получился нулевой сход. А чтобы вывести в ноль развал, придется менять на более тонкий один из болтов крепления кулака к стойке. Как отреагируют привода на укороченый рычаг, я даже представить боюсь.

Delfi TC1328, колеса ИКСОМ.
Нечто подобное я уже видел когда Hlam поставил на "мой" Круз Delfi TC1328. Колеса разъехались в стороны, сход никакой. Всю внутреннюю сторону резины он сожрал пока я его не остановил. Так я и не понял почему Delfi TC1328 такая картина. Сход я ему поправил, а чем дело закончилось спроси у него.
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
Ты снятые в руках держал? Они действительно короткие?
Для того чтобы впендюрить короткие рычаги на рестайл придется подрезать длину рулевых тяг, иначе наконечники не накрутятся настолько чтобы получился нулевой сход. А чтобы вывести в ноль развал, придется менять на более тонкий один из болтов крепления кулака к стойке. Как отреагируют привода на укороченый рычаг, я даже представить боюсь.


Нечто подобное я уже видел когда Hlam поставил на "мой" Круз Delfi TC1328. Колеса разъехались в стороны, сход никакой. Всю внутреннюю сторону резины он сожрал пока я его не остановил. Так я и не понял почему Delfi TC1328 такая картина. Сход я ему поправил, а чем дело закончилось спроси у него.

Действительно короткий, фото прилагаю (после демонтажа и установки на место одного старого).
Понял что чтобы не городить огород проще заказать новые короткие.
Печалька, опять расходы.
 

Вложения




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Понял что чтобы не городить огород проще заказать новые короткие.
В корне неверно.

более тонкий один из болтов крепления кулака к стойке. Как отреагируют привода на укороченый рычаг, я даже представить боюсь.
Это не смущает?
Штатные 15 колеса с коротким рычагом будут спереди задевать за лонжерон при полном угле поворота.
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
В корне неверно.


Это не смущает?
Штатные 15 колеса с коротким рычагом будут спереди задевать за лонжерон при полном угле поворота.
У меня "14" узкая резина, задевать не будут (по сервисной книге рекомендуется "14").
Колхозить не хочу, хватает другой машины.
Цена вопроса оказалась не такой великой - 3 рубля за пару с возможность обменов, возвратов и поиском при необходимости продавцами подходящего рычага.
Больше все таки мучает вопрос откуда такой косяк с короткими и длинными рычагами учитывая все описанное ранее в ветке.
Может рычаги меняли (на эту мысль натолкнуло отсутствие шплинтов в стабилизаторе) но при детальном осмотре все таки кажется что родные с завода, ведь пробег всего 70000 км.
Мысли?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
(по сервисной книге рекомендуется "14").
Колхозить не хочу
http://www.avito.ru/schelkovo/zapchasti_i_aksessuary/kolesa_na_suzuki_ignis_ignis_2007g_291403668


кажется что родные с завода,
Мысли?
Тебе кажется что у тебя эксклюзив.

Сузуки игнис 2006г. рестайл.
А может это тебе кажется.

Цена вопроса оказалась не такой великой - 3 рубля за пару
Привода стоят дороже.
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
http://www.avito.ru/schelkovo/zapchasti_i_aksessuary/kolesa_na_suzuki_ignis_ignis_2007g_291403668



Тебе кажется что у тебя эксклюзив.


Привода стоят дороже.

На счет эксклюзива - хрен его знает (за неделю до этого поменял обе стойки, болты были одинаковые, штатные ничего не болталось). Если бы менялись рычаги на нештатные и стояли меньшие болты это я бы увидел + не намного но ушел бы развал и почувствовался люфт при сборке, а так все чики - пуки было, все встало плотнинько, ровно никуда не тянуло, колёсья ровно.
Вот теперь что бы выровнять развал (если уж заморочиться) и нужны были бы болты меньшего диаметра (я читал в начале ветки о проблемах с развалом и как народ их решал: резка рычагов и меньшие болты)
По колесам не уверен, родная сервисная книга как то надежнее. Хотя если такой разлет по рычагам то может и по колесам.....

Так что пока непонятка :sorry-50:.
В среду приедут новые рычаги, сравним в магазине со старыми, посмотрим что получиться[DOUBLEPOST=1409575701,1409574561][/DOUBLEPOST]А может это тебе кажется.[DOUBLEPOST=1409575847][/DOUBLEPOST]Точно 2006 год рестайл Венгр, куплен в Авто Мире (ПТС, сервисная книга, обслуживание у официалов, реальный пробег, все чеки и квитанции).
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Нечто подобное я уже видел когда Hlam поставил на "мой" Круз Delfi TC1328. Колеса разъехались в стороны, сход никакой. Всю внутреннюю сторону резины он сожрал пока я его не остановил. Так я и не понял почему Delfi TC1328 такая картина. Сход я ему поправил, а чем дело закончилось спроси у него.[/QUOTE]

Чем-чем - при замене колес на летние сделал сход-развал - вроде резину не хавает.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На счет эксклюзива - хрен его знает
Последний вопрос. Колеса крепятся к ступице на болтах или шпилька+гайка?[DOUBLEPOST=1409598745,1409598341][/DOUBLEPOST]
куплен в Авто Мире , обслуживание у официалов,
Эти могут. https://suzuki-club.ru/threads/65712/
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
Последний вопрос. Колеса крепятся к ступице на болтах или шпилька+гайка?[DOUBLEPOST=1409598745,1409598341][/DOUBLEPOST]
Эти могут. https://suzuki-club.ru/threads/65712/
Болты 4 штуки[DOUBLEPOST=1409636360][/DOUBLEPOST]
прикольно с центровкой (надо взять на вооружение :laugh2:)
 

TIMM-Smol

Редкий гость
29 Август 2014
8
0
1
46
Езжу на ...
suzuki-ignis
И так в итоге :
Фото всего происходившего - размер резины, сама машина, развал после установки длинных рычагов, новые короткие рычаги (рувиле) и развал после их установки. Вроде все срослось. Немного покатаюсь, потом на развал посмотреть что в цифрах.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Может рычаги меняли , но при детальном осмотре все таки кажется что родные с завода
То что снятые рычаги не заводские это точно. Не видел таких не на одном Игнисе.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,345
1,047
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Последнее редактирование модератором:

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Последнее редактирование модератором: