Замена магнитолы на Grand Vitara New (+)

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
1. частота в X86 и ARM в реальных ОС(оптимизация, инструкций, кэш) и приложениях(прямая работа с видеокартой, использование оптимизированных API) - это разные вещи(тем более, чтоd компах, актуальных для P4 1ггц - была видеокарта которая сама по себе уделает современные Adreno. и комп потреблял 300+/-W. это не технологии так вырасли. это архитектура ARM изначально спроектирована ради энергопотребления, а не производительности. WinCe тоже работали на ~800мгц, но лагало всё ужасно.
2. почти все приложения для андроида написаны на JAVA. это витртуальная машина очень прожёрливая к памяти.
3. игры раньше вылизывали для опимизации железа. делались годами. игры для смартов как правило "фастфуд".
4. игры графикой уровня NFS3-4/heroes3 и правда пойду :) но современные игры, даже примитивы типа 2D "clash of clans" потребляют непомерно много ресурсов.


подключить по BT - можно и магнитолу за пару тысяч(качество BT-модуля соответствующее)
Вы попробуйте соединить по миррорлинк (мне правда интересно). китайский кабель стоит 150-200р.
заработают, хотя бы, кнопки руля? про тач(мультитач) - уж очень сильно сомневаюсь, хотя с тачем не только пионеры
у витсона честный hdmi?
в принципе, картинку можно передавать по HDMI без миррорлинка, а звук + управлять с руля по БТ.
так можно хоть WinPhone без дров подключить(если у него есть роутинг звука - я хз)

имхо, вопрос стоимости не совсем уместен.
1. пионер сравнивать по цене с китайским ширпотребом не корректно. приличный китай стоит больше 20, а фирменные 35-50 и то на WinCE
2. стоит ли витсон своих денег, учитывая его железо? по моему как навигатор - смартфон лучше. камеру заднего вида можно получить в устройствах за 7+/-тыщ от бренда уровня пионер
3. апгрейд китайской ГУ не рентабелен. либо вопрос о $ не стоит - и человек изначально готов переплатить, либо владелец будет ездить на "лучшей машине за свои деньги" с тормозной магнитолой держа в руках ios/android "10 модели" и уговаривать себя что всё ок.. если человек долго пользовавшийся WinCe или Android 2.x сейчас сменит авто и в штатке будет без ОС, но с usb, HF и камерой - он ведь не будет менять брендовое устройство на китай с древней ОС? потому что это разумная достаточность.
4. при необходимости я могу спокойно перенести эту магнитолу на другое авто. она не устареет.



это как сейчас поиграть любимую игру/приставку/смартфон 10летней давности. да, приятно вспомнить и опять забыть. играться с ним - нет смысла
 
Последнее редактирование модератором:


P

Putnik401

Guest
Вы попробуйте соединить по миррорлинк (мне правда интересно). китайский кабель стоит 150-200р.
заработают, хотя бы, кнопки руля?
Может, что то я не так понимаю, но прием кнопки на руле...? В меню магнитолы, прописывается функия кнопок... по части кабеля тож не понятно... USB обычный вполне подходит....
http://www.cardct.com/blog/roadnav-s150-magiclink-the-mirrorlink-use-instruction-on-android-phones/
 
Последнее редактирование модератором:

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Может, что то я не так понимаю, но прием кнопки на руле...? В меню магнитолы, прописывается функия кнопок... по части кабеля тож не понятно... USB обычный вполне подходит....
http://www.cardct.com/blog/roadnav-s150-magiclink-the-mirrorlink-use-instruction-on-android-phones/
а вот мне самому очень интересно на сколько качественная реализация открытого формата. миррорлинк- ситандарт. уже искаропки встроеного в андроиды(не все). причём, стандарт создан специально для связи авто-смартфон.
в правильном случае, если приложение выполняет функции драйвера устройства или эмулирует стандартное usb-HID устройство.
т.е. любое неподготовленное приложение понимает кнопки и мультитачскрин как стандартное HID-устройство

у топовых брендов нормальная реализация - редкость. вот мне и интересно, на сколько вкусно реализовано всё у китайцев и можно ли этим пользоватся на уровне аппрадио2-3
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
какие функции вы можете использовать..?
после подключения - полный доступ. нет никакой ощутимой разницы: свой андроид или внешний. это же, по сути вывод на телик с мультитачем и кнопками

есть побочные плюсы(щас опять буду повторятся).
автономные устройства:
-камера заднего вида(быстро включается, в отличии от некоторых китайцев)
-радио
-громкая связь(с отличной слышимостью)
-BT (лучшего в мире parrot)
-эквалайзер( уровня пионер c кучей доп опций и балансировки)
-gps(комплектный с норм антенной)
-продублированный динамик и микрофон
-гибкое управление источниками звука, микширование

фигня в том, что функции реализованные в автономном устройстве начнут тормозить вместе с основной ОС из-за нагрузки/зависаний.

но ничто не мешает подключить камеру заднего вида к андроиду. есть возможность подключить wi-fi камеру.
у многих ГУ с автономной ОС будут проблемы с подключением wi-fi direct, расширенных протоколов BT, nfc и т.п. и не факт что подключение usb-устройства поможет. но оно и не очень нужно


+современные смарты имеют десятки датчиков и сенсоров. начиная от банальных: 2х камер, компаса и микрофона с голосовым управлением которые слушают непрерывно, заканчивая малоприменимой экзотикой - датчики удара, освещения, барометр, наклон, ритм сердца... понаделали их кучу, но реальной пользы без качественного софта нет и, скорее всего, ближайшее время не будет. но ведь круто бы было, если бы.. и тут сами легко придумаем сколько всего можно было бы реализовать с уже имеющимися датчиками. но этого нет :( и появится разве что на умных авто с автопилотами/помошниками


можно для экономии видеорегик повесить, и от нефиг делать видеоскайп организовать, даже вещать себя в интернеты в реальном времени, или ехать по компасу, потому что все GPS уничтожили пришельцы, и смартфон со встроенной рацией с ГУ использовать - балавство, одним словом. часто не реализуемое за разумные деньги в автономной ГУ.


но есть и обратнаясторона интеграции с авто. есть машины, у которых БК управляется только с магнитолы начиная с переключения экрана(опель астра - то что, делают у нас 2 палки вокруг спидометра) и заканчивая датчиками давления шин и прочими фирменными электронными опциями. можно, конечно, подключить ODBII и настраивать правильный софт(я просто не в теме) - но думаю проще забить.

но есть авто, где климат контроль и даже подвеска управляются с ГУ! например Tesla Model S(правда там и магнитола мечты с 17" экраном). на современных машинах всё чаще показывают неформатные(не 2ДИН) экраны и сенсорное управление. всегда есть вероятность, что эти функции не будут продублированы кнопками

. у нас на руле нет даже штатных кнопок звонилки - я не знаю работают ли они, а круиз контроль работает полностью автономно
 
Последнее редактирование модератором:


P

Putnik401

Guest
у нас на руле нет даже штатных кнопок звонилки
Не понял у кого "у нас"....? у меня тож не было... на разборке купил за 500 руб. разъем соединил и все заработало.... сегодня соединил через Mirror Link по USB шнурку...магнитолу с сотиком на андроиде, по вашей просьбе .... вобщем эфект, такой как, моник большой к ноутбуку цепляешь, только с экрана магнитолы можно управлять сотиком... можно наерно и через ВайФай и Блютуз соединять,в меню есть.... надо разбираться...
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
на разборке купил за 500 руб.
вместо круиза или лепестки? сделай фотку плз, я что-то упустил :)


вобщем эфект, такой как, моник большой к ноутбуку цепляешь, только с экрана магнитолы можно управлять сотиком...
т.е. тачскрин работает в любом приложении?
работают все кнопки как на магнитоле, так и на руле?
качество передаваемой картинки и звука не страдает?

у витсона резистивный сенсор в одно касание? (можно проверить жестом "щипок" в карте)

Кабель microusb-usb, microusb-hdmi или фирменный?
интересно, достаточно ли питания для зарядки смарта. типовая проблема - смартфон разряжается быстрее, чем заряжается из-за слабого токаю

остаётся открытым вопрос стабильности

наверняка что упустил. только реально попользовавшись можно выяснить подводные камни, коих и в пионерке хватает
---
понятно, что миррорлинк базово работает у всех, кто заявил. а вот в реализации деталей сдаются все именитые производители. а у китайцев никто миррорлинк не обозревает :(
 
Последнее редактирование модератором:
P

Putnik401

Guest
витсона резистивный сенсор в одно касание? (можно проверить жестом "щипок" в карте)
Сенсор резистивный..... вот такой подходит http://www.aliexpress.com/item/Origi...635706717.html ... меняли...

Кабель Кабель microusb-usb долго не пользовался, но видно - сотик заряжается....

вместо круиза или лепестки? сделай фотку плз, я что-то упустил
да вот они
 

Вложения

  • 76.6 KB Просмотры: 565

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
эээм у меня такие искаропки, но там же нет хэндсфри кнопок - поднять трубку, отбой, голосовой набор........

Parrot Asteroid Tablet
универсальная, колхозится на обод руля
tablet.png
 
Последнее редактирование модератором:
P

Putnik401

Guest
К штатной магнитоле, подключается Car Kit, магнитола работает с этой коробокой как "громкая сязь"... упраляется кнопками а руле...
 

Вложения

  • 41.1 KB Просмотры: 629




bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
я и написал "первопопавшееся". потому что у нашей нет.
но я так и не понял как кнопками управления МУЗЫКОЙ(радио/плеер) можно включать набор номера.
мозможно оно и работает на "поднять трубку/положить трубку" надо попробовать.
 
P

Putnik401

Guest
но я так и не понял как кнопками управления МУЗЫКОЙ(радио/плеер) можно включать набор номера
Если входящий вызов, то магнитола переключается сама в режим "громкой сязи", если самому позвонить нужно, то от того как запрограмировал кнопки, нажимаешь на кнопку с трубкой, магнитола переклюается в режим "громкой связи", на экране магнитолы - клавиши набора номера, либо в строке поиска ищешь контакт из спраочника, можно из памяти магнитолы справоник использовать, можно через магнитолу из сотика контакты использовать..
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:



bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Если входящий вызов
автоподъём "везде" есть и часто настраиваемый. другой вопрос как поднять трубку в ручном режиме не поднимая рук с руля - кнопок как на фотках под спойлером - нет. я про них вспомнил потому что им поддержка в ГУ нужна, и я не знаю есть ли она для других авто.

кстати, есть теоретический момент который не везде работает: синхронизация списка входящих/исходящих между ГУ и мобилой(звоним ведь на одни и те же номера). на пионерке думаю вообще всё лучше всего реализовано, потому что БТ с девайсом и лицензией от паррот :)

не маловажный момент: поиск контакта голосом. на пионерках это есть, причём у меня запускает фирменную "s voice", а на нексусе наверняка гугловскую откроет

настройки телефона можно менять, как с магнитолы, так и в самом сотике
99% тач работает везде(с поправкой на резистивный в одно касание)
а включается автоматом при подключении кабеля или нужно по меню тыкать?


если телефон нормально заряжается и интерфейс не вылетает/не лагает - нафиг, спрашивается встроенная ОС? )))
один фиг телефон стабильно на проводе висит
зарядка там наверняка 0.6-1А - этого мало для флагмана + GPS
можно попытаться решить кабелем с отростком питания (но далеко не факт что заработает для кабеля со всеми пинами)
 
Последнее редактирование модератором:
P

Putnik401

Guest
bagart, что делать, коль Пионер весь такой супер-пупер...? Не выкидавать же своего Вицына....?
Автоподнятие: на сотике стаишь на "атомат"-через пару секунд...
Голосоой поиск-приложение с Маркета....
Заряжать сотик-через "Прикуриатель" - шнурком....
Вот так и мучаюсь...
Есть у меня одна слабость .... Нравятся мне часики из маркета...
 

Вложения

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
bagart, что делать, коль Пионер весь такой супер-пупер...? Не выкидавать же своего Вицына....?
он не суперпупер. я уже писал про недостатки )
просто интересная модель. :) не имеющая безразличных(эта неуловимая грань между фуууу и мимими) ^_^
про голосовой поиск - не всё так просто. позвонить с симки в ГУ - верю, а по БТ - не факт. я просто не знаком софтом, так как не пробовал.

про заряжать - я про подключение его в качестве "источника". т.е. когда микро usb разъём вставлен в ГУ.
 
P

Putnik401

Guest
Согласен, есть хорошие стороны и не очень в каждой вещи.... А главно, что много надо...? Да чтоб машина пятую точку тела, везла из пункта "А"в пунккт "В"...
Все остальное не важно....
Да хоть, грамафон пусть под ухо брякает......
Лишь бы нравилось....
 





Олешко

Продвинутый новичок
4 Апрель 2013
31
8
0
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
сгв
К слову. Стоит китайский Витсон. Открутил штырь антенны - фм принимает без изменений! :)
После замены витсона на алпайн не нарадуюсь на радио, понял, что 90% времени в машине именно радио в любом случае
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
А у меня радио на Витсоне плохо ловит. От силы, две-три станции и те с помехами. Вот бы понять как удалось добиться хорошего приёма?
 


bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
К слову. Стоит китайский Витсон. Открутил штырь антенны - фм принимает без изменений!
к слову помогал вчера ставить не себе(на опель астру 8 года) пионеру х8500 с аппрадио2
порадовал интерфейс. особенно порадовало что панелька выезжает с наклоном и можно пряма так под наклоном ездить. на той машине куда ставил очень актуально. хотя и у нас можно было бы добавить градусов.
а ещё без антенны радио не ловит(а у опеля разъём не стандартный, кабель надо купить. это опять разбирать)
вобщем, у этой магнитолы мегаперегруженный интерфейс вроде даже больше, чем на витсоне :)
отзывчивый. экран матовый пластиковый как на старых ноутах
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012

russcool

Редкий гость
10 Март 2014
10
9
0
45
SPb
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT 5D 2010г.в.
Здравствуйте! хочу поставить новую голову вместо штатной и бортовой компьютер дополнительный, но задумался. А может ли какая голова заменить собой БК? подключается ли голова к к-линии?
буду признателен за ответ