Диагностика болячки по звуку - кто силен?



AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
блин, моя любимая книжка про Jimny в машине, не могу сейчас без схемы проанализировать что Вы сказали.


Взять стетоскоп и послушать
Ура! Теперь я знаю как эта штука у врачей называется. И оказывается есть автомобильные)) Спс.
Где бы только его найти. Или почитать как он устроен и можно наверное просто трубу какую нибудь тонкую к уху приложить?


это тоже хорошая идея, запустить двс без навесного.
Без сарказма? Или это шутка))? Можно запустить же двигатель без всех этих ремней на аккумуляторе? Или нет?


вот и включите, я думаю - это муфта компрессора кондиционера жужжит
Шкив компрессора кондиционера крутится независимо от того, включен кондей или нет и звук вполне похож на него.
Не надо уже включать? Потому что всё равно будет крутится? Понятно.


Гидрач можно просто попробовать подёргать за ось,
За шкив подёргать?

Вообщем сначала нужно послушать стетоскопом или снять ремень и подергать покрутить всё в ручную, но предварительно это может быть шкив компрессора кондиционера или натяжной ролик. Понятно, спасибо всем за помощь.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Или почитать как он устроен и можно наверное просто трубу какую нибудь тонкую к уху приложить?
монтировку, я не шучу.
По факту любой металлический стержень, но стетоскоп безопаснее

Не надо уже включать? Потому что всё равно будет крутится? Понятно.
надо. Когда вы его включите, сработает(если сработает) муфта и шкив будет крутиться вместе с валом и если звук пропадет, значит именно эта муфта и сдохла.
Когда кнопка не нажата, крутится только внешняя часть шкива.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Ура! Теперь я знаю как эта штука у врачей называется. И оказывается есть автомобильные)) Спс.
Где бы только его найти. Или почитать как он устроен и можно наверное просто трубу какую нибудь тонкую к уху приложить?
Можно взять обычный медицинский стетоскоп и вместо "микрофона" вставить кусок толстой проволоки.

Когда вы его включите, сработает(если сработает) муфта и шкив будет крутиться вместе с валом и если звук пропадет, значит именно эта муфта и сдохла
При выключенном кондее муфта разомкнута, то есть, вал компрессора не касается шкива, но сам шкив крутится от ремня.
При включенном - шкив как крутился, так и продолжает, но теперь к нему прилипает вал компрессора.
После включения может поменяться тон звука, так как появится дополнительная осевая сила от примагниченного вала, но звук не пропадёт, если его действительно издаёт подшипник шкива компрессора кондея.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
но звук не пропадёт
пропадет, т.к. перестанет работать подшипник между шкивом и валом компрессора.
Этот подшипник крутится только когда муфта разлочена.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
пропадет, т.к. перестанет работать подшипник между шкивом и валом компрессора.
Этот подшипник крутится только когда муфта разлочена.
Подшипник есть в шкиве и внутри компрессора вал на подшипниках сидит.
Между валом и шкивом нет подшипника.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Между валом и шкивом нет подшипника.
ок. скажем по другому. шкив составной, между его частями подшипник.
Или Вы думаете, что при отключенной муфте шкив в воздухе подвешен?
nis_qashqai_26.jpg

1 - прижимной диск муфты; 2 - шлицевое отверстие ступицы диска; 3 - ведомый диск муфты; 4 - подшипник; 5 - внутренняя обойма подшипника; 6 - рабочая поверхность шкива; 7 - ручьи шкива; 8 - обмотка электромагнита; 9 - жгут проводов электромагнита; 10 - корпус электро магнита; 11 - упругий стальной поводок
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
смотрю на разобранный компрессор вот прям сейчас
и что, реально отличается от приведенной мной картинки?
я наш не разбирал, но был уверен, что устроен так же.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
и что, реально отличается от приведенной мной картинки?
Не отличается, просто вы неправильно понимаете картинку.
Внутренняя обойма 5 сидит на корпусе компрессора, а не на валу.
К валу прикручен только диск 1.
 




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Не отличается, просто вы неправильно понимаете картинку
внутренняя обойма подшипника 5, сидит на валу, внешняя обойма подшипника 4 сидит в шкиве.
Диск 1 прикручен в валу и вращается только с ним, следовательно, если диск не вращается, не вращается и вал с внутренней обоймой подшипника. При этом внешняя обойма подшипника 4 вращается всегда, значит при разомкнутых диске 1 и рабочей поверхности 6, обоймы подшипника вращаются друг относительно друга.
Как только подаем напряжение на электромагнит, диск 1 прижимается и вся конструкция вращается как одно целое. Нет вращения между обоймами подшипника - нет шума от этого подшипника.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
внутренняя обойма подшипника 5, сидит на валу
На корпусе.

Нет вращения между обоймами подшипника - нет шума от этого подшипника.
Подшипник шкива вращается всегда, потому что его внутренняя обойма сидит на неподвижном корпусе.
Вал вращается на своём подшипнике, который наружной обоймой в том же самом корпусе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Подшипник шкива вращается всегда, потому что его внутренняя обойма сидит на неподвижном корпусе.
ну значит я не прав, я видел другой конструктив.
Точнее меня поглючило ибо на ниссан примере такой же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
на ниссан примере такой же
Наверное там тоже компрессор производства митсубиси, как и на джимнике. На самом деле их, как стартеры и генераторы, делают буквально два-три производителя.
 

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Докладываю!)) Завел сегодня машину, дал газу, появился тот звук только тише очень но пропал, кароче теперь звук появляется только один раз после того как дофига газу дашь, и почти сразу пропадает. Включение и отключения кнопки кондиционера ни как не повлияло, возможно только всё таки погромче чуть чуть стал тот звук и в общем звук от навесных агрегатов. Прокатился по снегу. Газовал. Но тут звук больше не появлялся.
Но звук от навесных агрегатов, конкретно от агрегатов того ремня, стал громче. Взял маленький ломик монтировку, приложил острым концом по очереди около шкивов гидроусилителя и кондиционера, звук слабый, приложил на болт натяжителя и звук намного громче.
Делаю вывод, что это звук от умирающего подшипника ролика натяжителя.
Вопросы: можно ли так ездить? чего может опасного случится?
Как ремонтировать? Снять его и смазать? Или новый желательно?
Как его снимать? Нужно ли там метки какие ставить?
 



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
чего может опасного случится?
клин подшипника, обрыв ремня гура.

Снять его и смазать?
можно, у меня шумел, я его сначала заменил на подшипник, который не хотел в себе держать смазку и быстро зашумел. Потом помыл старый, смазал высокотемпературной смазкой и вернул обратно, прошло примерно полгода, пока тишина.

Как его снимать?
желательно со съемом радиатора, но можно и без, но очень не удобно.

Нужно ли там метки какие ставить?
нет.

отчет
https://www.drive2.ru/l/456097490362434986/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Вопросы: можно ли так ездить? чего может опасного случится?
В крайнем случае ремень порвётся или сами срежьте.
Без гидроусилителя ездить неудобно, но вполне можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndreyJim

Осваивающийся
13 Сентябрь 2017
22
12
3
34
Советская-Гавань
Езжу на ...
Jimny Sierra
Schir, Xenos, Иван33 Спасибо!
Оказывается может еще и пластик какой то с этого ролика отлететь в радиатор. Только я что то там пластик не видел.
Надо тему про ролик еще дочитать))
А так наверное надо снять ролик, смазать подшипник, и заказать новый ролик или только подшипник.
Точно, сначала смазать, а то я вдруг еще и не то определил.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Zx Volk

Редкий гость
18 Август 2015
10
9
3
42
Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Всем привет, купил с разбора раздатку передний мост и задний редуктор, всё с одной машины, поставил, залил масла, выехал - гудит при наборе скорости, газ бросишь - гул меньше, почти нет. Вопрос первый - как понять, что это, раздатка или задний редуктор? Вопрос второй, продавец говорил, что детали с обычной "гражданской " машины на АКПП, мог ли мост/раздатка не выть при работе в паре с АКПП, а теперь на мехе дать такой результат?
 

Zx Volk

Редкий гость
18 Август 2015
10
9
3
42
Краснодар
Езжу на ...
Jimny
есть предложение - скинуть кардан, и проехать на передке, но тут я чет сомневаюсь... раздатка будет в другом... "режиме", не факт, что она в нём гудит, ну а мост без нагрузки, само-собой будет молчать
 

Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
Jimny 2014 г.в. , пробег 95000км, МК, появился гул в районе 4000 об\мин, на любой скорости, при стоянке, с выжатым сцеплением, при движении накатом, после обработки звука из видео склоняюсь к выхлопной системе, но непонятно откуда тогда звук при движении накатом если бензин в двигатель не поступает
[DOUBLEPOST=1511946376,1511945838][/DOUBLEPOST]Jimny 2014 г.в. , пробег 95000км, МК, На холодную в начале прогрева жжужит какой-то подшипник, подозреваю натяжной, но может кто сразу скажет что это.
 

Sigrlin

Осваивающийся
6 Ноябрь 2015
15
10
3
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Доброго времени суток! Нужна помощь в диагностике шума. Ездила на несколько диагностик, везде разные мнения((( Дело вот в чем: Джимни гудит на ЗП, на ПП все как обычно, без посторонних шумов. Гудит при наборе скорости, на нейтралке, при торможении, при поворотах (ЗП). На подъемнике все те же операции - не гудит.
В первый раз загудел на трассе, после остановки, включения и выключения ПП, гул пропал. Но потом стал гудеть на ЗП постоянно. Вывела такую закономерность: если перед тем как припарковать авто, включить ПП и тронуться потом на нем, выключив минут через 5, то Джимни не загудит и едет без посторонних шумов. Еще забыла добавить, начиная с 60км/ч начинает дергать руль (тоже только при ЗП)
Джимни 2013 года, механика, двигатель 1.3, стоковый. Покатушки по бездорожью были, но без фанатизма.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Похоже, у вас один хаб не выключается при выключении ПП.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Последнее редактирование модератором:

Sigrlin

Осваивающийся
6 Ноябрь 2015
15
10
3
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Тормоз. :tongue:


Да не надо никаких файлов. Проверьте включение хабов. Они щёлкать должны. Или сам хаб кончился, или вакуум не доходит до него.
Звук включения и отключения хабов всегда слышно четко, да и поведение машины на ПП и на ЗП отличается. Если исключить гул, то машина себя ведет как обычно на ЗП