Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Будет, именно в ролике причина расслоения ремня в описанных случаях. Меняют по гарантии
То есть при покупке, отличить новый "бракованный" ролик от "правильного" ролика нет никакой возможности? Известен парт-номер "правильного" ролика?
 


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

То есть при покупке, отличить новый "бракованный" ролик от "правильного" ролика нет никакой возможности? Известен парт-номер "правильного" ролика?
Мне не известен. Остаётся надеяться на дилера или лично контролировать состояние ролика и ремня
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Спасибо! хороший форим, но ответов на мои вопросы там нет Рыдаю!
Не рыдай,просто поищи.Трудновато,ну че поделаш.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Не рыдай,просто поищи.Трудновато,ну че поделаш.
Уже :hilarious: Смысл вопроса был в попытке понять, можно ли проконтролировать что за деталь пришла к Тебе через интернет-магазин. То есть заказываешь одно, а может придти то что изначально негодно.
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Уже :hilarious: Смысл вопроса был в попытке понять, можно ли проконтролировать что за деталь пришла к Тебе через интернет-магазин. То есть заказываешь одно, а может придти то что изначально негодно.
Заказал оригинал-придет оригинал.В запечатанной упаковке,-и как это "изначально негодно"?Это же не паленые шаровые от жигулей:D
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

Заказал оригинал-придет оригинал.В запечатанной упаковке,-и как это "изначально негодно"?Это же не паленые шаровые от жигулей:D
Значит надо смотреть целостность упаковки. "изначально негодно" - это значит что эту деталь производитель рекомендует заменить на точно такую, но лучше ;)
 

Gek

Редкий гость
29 Апрель 2010
5
0
0
57
Вологда
Езжу на ...
НСГВ 5d 2007г.АКПП
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

попробовал накидным ключом на 14 довольно сильно нажимая по часовой стрелке отодвинуть натяжной ролик, но он почему то двигаться не захотел, а применять еще большее усилие побоялся. подскажите там действительно такая тугая пружина или может что то закисло - прикипело??? СГВН 2.0л
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Натяжной и обводной ролики приводного (поликлинового) ремня навесного оборудования НСГВ 2,0л

попробовал накидным ключом на 14 довольно сильно нажимая по часовой стрелке отодвинуть натяжной ролик, но он почему то двигаться не захотел, а применять еще большее усилие побоялся. подскажите там действительно такая тугая пружина или может что то закисло - прикипело??? СГВН 2.0л
Пружина довольно сильная но от нажатия на ключ ладонью ролик отодвигается.

Может это не натяжной ролик был))
 

Gek

Редкий гость
29 Апрель 2010
5
0
0
57
Вологда
Езжу на ...
НСГВ 5d 2007г.АКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

надеюсь что ничего не напутал...
 

Вложения

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

надеюсь что ничего не напутал...
нет не напутали. Но лучше головкой с трещоткой, получается из за длины трещотки правая рука работает в более свободном месте и не мешает левой скинуть ремень с обводного ролика.
 




Gek

Редкий гость
29 Апрель 2010
5
0
0
57
Вологда
Езжу на ...
НСГВ 5d 2007г.АКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

спасибо!!! буду пробовать..
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Парни, чтобы не плодить новые темы, с вашего позволения отпишусь здесь.
У меня j24b 08 год. По осени начал свистеть-гудеть ролик натяжной при прогревочных. Вдобавок, он еще и болтался жестко - кончился подшипник.
У дилера поменяли все три ролика и ремень. Все стало хорошо.

А вчера и позавчера у меня машинка по несколько часов постояла на холоде (то -30 до -40) и, хотя температура движка не упала ниже +10 градусов, страшно загудело-завизжало где-то впереди при заводке. Вроде как раз в районе этого самого ролика. Загудело секунды на две-три, потом прошло.
Так было пару раз.
Что-то я очкую. Опять что-ли ролики менять все?:( а если бы у меня тачка на улице жила, а не в теплом гараже, то тогда бы вообще ей хана, очевидно, настала...
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Не, не ролики это. Скорее всего обгонная муфта стартера, при пуске двигла, не успела вовремя из зацепления с маховиком выйти. Смазка в стартере загустела от мороза или её там вообще нет. У меня пробег 2500км. и при -15 и ниже таже фигня. Эх, снять бы стартер да смазать самому по нормальному, но холодно очень! Да и гарантия вроде как.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Не может быть, чтобы это была обгонная муфта стартера.
Звук совсем не оттуда идет.
Пофиг, что гарантия. Я уже пол-машины перебрал, никто мне и слова не сказал.
 



rassk

Бывает здесь
21 Август 2009
75
9
0
Novosibirsk
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Вчера был на ТО-30тык. Меняли по гарантии комплект роликов и ремень(была отзывная компания у Suzuki на 2.4 двигателях ). Как объяснил механик - проблема там не в подшипниках. а в материале роликов - они пластмассовые, и в материале приводного ремня - он "чересчур шершавый". В результате ремень вышаркивает эти пластиковые ролики. Снимали старые ролики при мне, показали новый и старый ремень - они разные, у нового внешняя поверхность гладкая, глянцевая, какая-то резина. Старый ремень по внешней поверхности и правда "шершавый"(в общем обычная прорезиненная ткань-корд, как у 99% ремней ). У меня за 30 тык выработка на роликах была ~1мм., и самое главное - ролик натяжителя стачивался под конус. Еще тысяч десять и начало бы жрать ремень.
PS: Как сказал механик, на 2.0 двигателях этой проблемы нет - там, якобы, стоят металлические ролики...
 

danilgm

Редкий гость
13 Июль 2010
5
0
0
33
Казань
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2.0 акпп
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

при замене ремня на 2.0 двигателе нужно какие нибудь метки сопоставлять и если какие нибудь хитрости)?? И при замене ремня обязательно менять ролики и какие нужно менять??? Спасибо
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

при замене ремня на 2.0 двигателе нужно какие нибудь метки сопоставлять
Метки сопоставляют при замене зубчатого ремня ГРМ, но на 2,0 не ремень а цепь.
А тот ремень котороый меняют - это ремень привода навесных агрегатов - помпа, генератор, ГУР, кондей. Все это вращается независимо, никаких меток не требуется.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Кто что думает насчет отвратительного визга при запуске, все-таки?
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Визжит ГУР, где-то тут обсуждалось. Попробуй покрутить руль - будет очень тяжелым и звук поменяется. Надо просто подождать.
 





leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Кто что думает насчет отвратительного визга при запуске, все-таки?
как правильно выразился предыдущий оратор:
Визжит ГУР, где-то тут обсуждалось...
залей синтетику Dexron III, как, к-примеру, это сделал я -
и в минустридцатипятиградусный мороз, нынешней зимой
были уже такие морозы в копакабане, - в моей мошынко,
в отличии от прошлых зим, ничего, таки, не визжит... :7)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Olkra1982

Проходил мимо
2 Июль 2010
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006 г.в.
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Уважаемые владельцы Grand Vitara, помогите пожалуйста мне советом. Моей машине 3,5 года, прошла 95 000 км. С лета в мокрую погоду она начинает свистеть. А на выходных порвался ремень привода. Была в 3-х сервисах. И каждый раз ставят разный "диагноз" меняют какие-то ролики, ремень. Выезжаю за ворота сервиса, ремень опять рвется((( Была в Автомире, в Редегах, и частном сервисе... Вы не могли бы подсказать хороший сервис, где смогут с первого раза определить что поломано. Буду очень благодарна за помощь
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Уважаемые владельцы Grand Vitara, помогите пожалуйста мне советом. Моей машине 3,5 года, прошла 95 000 км. С лета в мокрую погоду она начинает свистеть. А на выходных порвался ремень привода. Была в 3-х сервисах. И каждый раз ставят разный "диагноз" меняют какие-то ролики, ремень. Выезжаю за ворота сервиса, ремень опять рвется((( Была в Автомире, в Редегах, и частном сервисе... Вы не могли бы подсказать хороший сервис, где смогут с первого раза определить что поломано. Буду очень благодарна за помощь
Выезжаю за ворота сервиса и включаю.., что? Сколько раз уже порвался новый ремень?
 

Olkra1982

Проходил мимо
2 Июль 2010
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2006 г.в.
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Новый ремень порвался один раз. Вернее от начал распускаться как носок. Вернулась на сервис, сказали посмотрят, починят. Посмотрели, сказали надо поменять натяжной ролик приводного ремня. Поменяли. Машину завела.... потек антифриз... это на сервисе случилось. Сказали поменять помпу охлаждения.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Новый ремень порвался один раз. Вернее от начал распускаться как носок. Вернулась на сервис, сказали посмотрят, починят. Посмотрели, сказали надо поменять натяжной ролик приводного ремня. Поменяли. Машину завела.... потек антифриз... это на сервисе случилось. Сказали поменять помпу охлаждения.
Это видимо недоделки сервиса. Поменяли ремень не поменяв ролик. Совсем не то что описано в предыдущем посте
 


Кира

Новичок
23 Декабрь 2010
1
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4AT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Делал ТО 30000км в Феникс-Моторс (там машина покупалась и обслуживалась первым хозяином, а я второй).
Специально указал на то, что меня беспокоит стук под капотом. Иногда когда холодный заводишь стучит сильно, когда прогреется не стучит или стучит очень тихо. Мастер-приёмщик послушал когда принимал авто (тихо, но стучало) и сказал, что посмотрят и разберутся.
ТО сделали, а со стуками сказали, что не поняли в чём дело и когда застучит сильно, то приезжать к ним на диагностику.
Я машину забрал. Когда ставил в гараж заглянул под капот сам послушать как стучит. Стучало не громко, но я обратил внимание на ремень и ролик натяжитель. Ремень съехал с ролика примерно на 4-5 мм.
Тогда я стал смотреть в интернете и нашёл в этом форуме эту тему.
Почитав про гарантию поехал в Лауру. Там мне действительно заменили по гарантии (бесплатно) ремень, ролик натяжитель и два обводных ролика и были крайне удивлены, что в Фениксе при прохождении ТО мне этого не сделали.
Спасибо этому форуму и лично Oleg SPb за сообщение про гарантию.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

Рад, что смог помочь))) ;)
 

Blackpoint

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2010
43
15
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2005 TD54W 2.0 4WD AT
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

при замене ремня на 2.0 двигателе нужно какие нибудь метки сопоставлять и если какие нибудь хитрости)?? И при замене ремня обязательно менять ролики и какие нужно менять??? Спасибо
Замена ремня на 2.0 проходит просто и незатейливо. Главное перед снятием ремня запомнить как он проходит через ролики и шкивы. Для замены ремня нужен только накидной ключ, или если есть длинный вороток с головкой (гораздо удобнее). Поворачиваем ключом гайку натяжного ролика (тот который левый) по часовой стрелке, ролик уходит вниз и ослабляет ремень. Одеваем новый ремень на все шкивы и обводной ролик (тот который правый) и в последнюю очередь опять ослабляем натяжной ролик и одеваем ремень на него. Все!
Замену роликов я думаю лучше производить при обнаружении признаков износа. В принципе у ролика возникают две основные проблемы:
1. Износ рабочей поверхности (определяется на ощупь), что приводит к повреждению ремня.
2. Износ подшипника (определяется на слух), что приводит к разрушению или заклиниванию ролика.

Ролики меняются тоже довольно просто. Натяжной ролик идет в сборе с натяжителем и меняется откручиванием 4 болтов. На обводном ролике откручивается только центральная гайка.

Я взял машину с пробегом 42 тык и сразу поменял ремень. Ролики были в порядке. Где-то через 25 тык какой-то из роликов начал шуметь. Еще через 5 тык я заказал оба ролика (обошлись они мне около 4,5 тыр за оба) и через неделю после того как они пришли (руки не доходили поменять) у меня заклинило обводной ролик. После замены осмотрел снятый натяжитель с роликом и оказалось, что он еще в довольно хорошем состоянии. Теперь или продам его или пусть лежит на черный день...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

какие подшипники стоят в роликах
на 2.4 движках

Добавлено через 1 минуту
 

Владимир51420

Бывает здесь
23 Январь 2011
82
35
18
56
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2.4 L 2008г. в.
Ответ: Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

На форуме _suzukovod_ ru_ тема обсуждалась "Вопрос - зашумел ролик" есть ответы на твои вопросы, а вот отечественные аналоги подшипников:
на 6005 2RSH аналог 80105

на 6203 2RSH аналог 80203

которые везде продаются
6203 2RSH аналог 80203 стоят в роликах на движках 2.4 литра ? Если да, то как вам вот этот ролик,
найдите хотя бы одно отличие от оригинального
http://www.niva-lada.ru/shop/product_info.php?products_id=1278&osCsid=jogi91uvjgao98p7hea6a1gou2