Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Изучил скачанный с интернетов ман к джиму, но не нашел информации по поводу АКПП - она гидротрансформаторная или нет?
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Изучил скачанный с интернетов ман к джиму, но не нашел информации по поводу АКПП - она гидротрансформаторная или нет?
Ес-но гидротрансформатор.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну на военных машина автомат для того что бы боец с одной ногой и одной рукой все равно мог вести машину ;)
Наверное потому что бойца легче обучить на автомате ездить.
Как известно многие предпочитают автомат из за простоты управления .
Вспоминается фильм ,когда ганстеры подыскивали себе водилу,потому что сами видимо ездить на машине не умели.Часто эта тема кстати проскакивала в кино.
Старые коробки не имели синхронизаторов и нужен был определённый навык переключать скорости с так называемой перегазовкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Наверное потому что бойца легче обучить на автомате ездить.
Как известно многие предпочитают автомат из за простоты управления .
Вспоминается фильм ,когда ганстеры подыскивали себе водилу,потому что сами видимо ездить на машине не умели.Часто эта тема кстати проскакивала в кино.
Старые коробки не имели синхронизаторов и нужен был определённый навык переключать скорости с так называемой перегазовкой.
я в 1989 году получал права в Ленинграде , учились мы в Луге на автомобилях ГАЗ-52 , тот же 51-й только кабина другая
Двойной выжим на всех передачах ! прикольно :thumbsdown: :hilarious:

а здавали вождение на УАЗике , на московском проспекте Ленинграда.........:thumbsup:
2 трети не здали с первого раза .
Экзаменатор прикалывался нафига 2 раза жали на сцепу.
Их забыли предупредить что 2 раза на УАЗе выжимать не надо :hilarious:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я в 1989 году получал права в Ленинграде , учились мы в Луге на автомобилях ГАЗ-52 , тот же 51-й только кабина другая
Двойной выжим на всех передачах ! прикольно :thumbsdown: :hilarious:

а здавали вождение на УАЗике , на московском проспекте Ленинграда.........:thumbsup:
2 трети не здали с первого раза .
Экзаменатор прикалывался нафига 2 раза жали на сцепу.
Их забыли предупредить что 2 раза на УАЗе выжимать не надо :hilarious:
EDI, друх сердешный!
Ты что ли в наших краях срочную служил?
Ты ж вроде бы из Ташкента сам.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

EDI, друх сердешный!
Ты что ли в наших краях срочную служил?
Ты ж вроде бы из Ташкента сам.
я в Ваших краях учился
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я в Ваших краях учился
Дык... этта... пардонте...
Это учеба на ГАЗоне мне такие милитаристские мысли навеяла;)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Наверное потому что бойца легче обучить на автомате ездить.
Как известно многие предпочитают автомат из за простоты управления .
Вспоминается фильм ,когда ганстеры подыскивали себе водилу,потому что сами видимо ездить на машине не умели.Часто эта тема кстати проскакивала в кино.
Старые коробки не имели синхронизаторов и нужен был определённый навык переключать скорости с так называемой перегазовкой.
В Шевроле Блейзере CUCV K-5 (полевой тягач) тоже стоит АКПП. И с тоит она там, похоже, не только из-за одноногого бойца. Полагаю, что с АКПП машина становиться более дешевой в обслуживании и более надежной - нет сцепления, корое может легко сжечь неопытный водитель. АТФ меняется раз 85тык - вот тебе все расходы на эксплуатацию.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Автомат или ручка-получается больше личных предпочтений .
Ни то ни другое не перевешивает кардинально.Везде есть плюсы и минусы.
И именно конкретный человек решает какой минус для него будет плюсом и наоборот.
И именно вопрос свободы выбора АКПП и МКПП зажимается доблестной ГБДД утверждающей что человек обязан сдавать вождение на задроченной вазовской коробе.
Вот этого я никак не понимаю.
Если чел не умеет ездить на коробке,то он соответственно никуда никак поехать не сможет.Маразм Гаишников крепчает с каждым годом.Жир в мозгах дает о себе знать.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

тут скорее всего не ГАЙцы виноваты
просто на случай войны, все мобилизованные водители,обязанны будут сесть за руль военной техники
а она вся на РКПП

имхо
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

тут скорее всего не ГАЙцы виноваты
просто на случай войны, все мобилизованные водители,обязанны будут сесть за руль военной техники
а она вся на РКПП

имхо
Боюсь, у военных не будет столько техники, сколько у нас водителей. А если и будет, то далеко не все из этого заведется в нужный момент :hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Pu1sat0r зря смеёшься, твой внедорожник к стати на учёте у военкома стоит,и если объявят мобилизацию-то его заберут для нужд МО ...
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Pu1sat0r зря смеёшься, твой внедорожник к стати на учёте у военкома стоит,и если объявят мобилизацию-то его заберут для нужд МО ...
Ошибаешься, дорогой.
На учет в ВК ставят машины только россейского производства.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Pu1sat0r зря смеёшься, твой внедорожник к стати на учёте у военкома стоит,и если объявят мобилизацию-то его заберут для нужд МО ...
Чтобы он стоял, его нужно поставить на учет!

Слышал, что УАЗки некоторые заставляют ставить на военный учет.

Импортные авто на учет не ставят:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

На мой взгляд, у современных автоматов остался лишь один серьезный недостаток - невозможность завестись с толкача. Год назад поднимал этот вопрос. Кикстартер какой, дырку в радиаторе под "кривой", воздухом из ресивера дувануть. Интересны даже самые фантастические идеи. Один знакомый приспособил на своем стареньком Корандо (аналог Рэнглера) сдвижной карданчик под ручку кр. стартера, чтоб в обход радиатора, но там места больше. Может, нашлись уже светлые головы? Поделитесь мыслями.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

недостаток - невозможность завестись с толкача... Поделитесь мыслями.
При наличии электричества в бортовой сети, но при заглушенном двигателе, АКПП для работы не хватает только давления в гидравлике, ибо оно создаётся насосом, приводимым от первичного вала.
Если создать давление и переключить в "L" или в "2", то АКПП с толкача должна сработать аналогично МКПП. Но это в теории.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Терпеть не могу автоматические коробки... Расход выше. Колодки изнашиваются быстрее. Не дай Бог чего сломается - фиг сам починишь. Перегреть - опасно. Не завести, если что. Управляемость "автоматическая" - главный минус для меня. Это всё для богатых потребителей качества жизни хорошо. Не говорите, что я не пользовался. У меня на автомате рабочая машина была несколько лет. Терпеть не хочу автоматы! (Сугубо личное мнение! Ни кого не собираюсь осуждать или переубеждать.)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Терпеть не могу автоматические коробки... Расход выше. Колодки изнашиваются быстрее. Не дай Бог чего сломается - фиг сам починишь. Перегреть - опасно. Не завести, если что. Управляемость "автоматическая" - главный минус для меня. Это всё для богатых потребителей качества жизни хорошо. Не говорите, что я не пользовался. У меня на автомате рабочая машина была несколько лет. Терпеть не хочу автоматы! (Сугубо личное мнение! Ни кого не собираюсь осуждать или переубеждать.)
А что с управляемостью? Выше-ниже, переключается, когда хочет водитель (мы не говорим про автоматы из 70х), а с 4й на 2ю, это уже к управляемости отношения не имеет. Быстродействие? Обычный автомат переключается быстрее обычного сцепления, я уж не говорю про новые "автоматы"....
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Выше-ниже, переключается, когда хочет водитель
Ну, это весьма относительно...
Автомат придуман для того, чтоб тупо нажимая на педаль силнее или ещё сильнее, ехать, и так же тупо нажимая на другую педаль, не ехать. Не задумываясь и не забивая голову лишними знаниями. А мне такая концепция не нравится. Не хочу я так. И зачем пытаться на автомате вырабатывать некий стиль управления, который призван имитировать некие приёмы управления, характерные для ручки - мне тоже не понятно. Для того, чтоб заменить мастерство и придуманы эти всевозможные автоматы. А это шаг назад. Шаг, ставящий человека в зависимость от некоей системы. Такой образ жизни в целом представляет некую всеобъемлещую мировоззренческую концепцию. А я, сколько это для меня возможно, хочу от подобного уклоняться. Только и всего. :D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну, это весьма относительно...
Автомат придуман для того, чтоб тупо нажимая на педаль силнее или ещё сильнее, ехать, и так же тупо нажимая на другую педаль, не ехать. Не задумываясь и не забивая голову лишними знаниями. А мне такая концепция не нравится. Не хочу я так. И зачем пытаться на автомате вырабатывать некий стиль управления, который призван имитировать некие приёмы управления, характерные для ручки - мне тоже не понятно. Для того, чтоб заменить мастерство и придуманы эти всевозможные автоматы. А это шаг назад. Шаг, ставящий человека в зависимость от некоей системы. Такой образ жизни в целом представляет некую всеобъемлещую мировоззренческую концепцию. А я, сколько это для меня возможно, хочу от подобного уклоняться. Только и всего. :D
Я ничего не делаю специально, просто передачи переключаются, когда надо, ну может пока из салона домой ехал было не очень понятно что ей надо. Зато в пробках не нужно дёргать ручку.

А про зависимость, зачем доводить до маразма? Можно включить свет выключателем, а можно пользоваться керосинкой. Можно открыть кран и вода польётся, а можно не зависеть от прогресса и начерпать в колодце ведёрком. Это вещи одного порядка. ИМХО.

Я хорошо помню такие баталии про АБС, и что?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

пацаны !
это вечная тема.....
и все ПРАВЫ !
и ручники и АТФники !
не ругайтесь !!!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Расход выше. Колодки изнашиваются быстрее.
Видимо гонщик... Нормально ездишь - нормальный расход и износ колодок.
а с 4й на 2ю, это уже к управляемости отношения не имеет.
А какие проблемы? Соврешенно нормально переключается с 4-й на 2-ю, чуть медленне, чем на ручке.
И зачем пытаться на автомате вырабатывать некий стиль управления, который призван имитировать некие приёмы управления, характерные для ручки - мне тоже не понятно.
Не надо на автомате имитировать характерное для "ручки". На автомате можно делать то, что сложно (для некоторых - невозможно) на "ручке". Вот этим и надо пользоваться, а не пытаться передумать железные мозги.
Для того, чтоб заменить мастерство и придуманы эти всевозможные автоматы. А это шаг назад. Шаг, ставящий человека в зависимость от некоей системы.
Вы, простите, на чём учились водить? Я вот на ГАЗ-63. Там для переключения скорости (ручкой) необходим был двойной выжим сцепления с перегазовкой. А нынче понаставили в МКПП синхронизаторов каких-то, пустой каприз, "чтобы заменить мастерство" двойного выжима и перегазовки. Это тоже шаг назад?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну, это весьма относительно...
Автомат придуман для того, чтоб тупо нажимая на педаль силнее или ещё сильнее, ехать, и так же тупо нажимая на другую педаль, не ехать.
Автомат придуман для того, что бы сделать изменение величины курятщего момента как можно более плавным. Всё остальное - выдумки детей.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Видимо гонщик... Нормально ездишь - нормальный расход и износ колодок.
На автомате можно делать то, что сложно (для некоторых - невозможно) на "ручке". Вот этим и надо пользоваться, а не пытаться передумать железные мозги.
У меня родных колодок хватило на 45000. Хотя у нас очень много пробок, и тем не менее...

А еще на автомате очень удобно на бездорожье - едешь внатяг, машина не глохнет и не пробуксовывает - то что надо для бездора! Раскачиваться, правда, не очень удобно... Но все же не может быть идеально!
 


Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Видимо гонщик... Нормально ездишь - нормальный расход и износ колодок.
Гонщик? На Джимни? Гы. Что означает "нормально"? Расход на автомате всегда выше, чем на ручке при относительно сходном стиле управления. За счёт того, что при торможении приходится преодолевать не только момент силы инерции, но и постоянный крутящий момент, чего нет у мкпп, расход колодок будет выше.

Не надо на автомате имитировать характерное для "ручки". На автомате можно делать то, что сложно (для некоторых - невозможно) на "ручке". Вот этим и надо пользоваться, а не пытаться передумать железные мозги.
Согласен.

Вы, простите, на чём учились водить? Я вот на ГАЗ-63. Там для переключения скорости (ручкой) необходим был двойной выжим сцепления с перегазовкой. А нынче понаставили в МКПП синхронизаторов каких-то, пустой каприз, "чтобы заменить мастерство" двойного выжима и перегазовки. Это тоже шаг назад?
На ГАЗ-69 отцовском служебном. До педалей трудно было доставать. И ехат мог только прямо. Сил не хватоло руль повернуть. :D Мне четыре года было. С тех пор я из-за руля не вылезаю. ;) Да, шаг назад. Я не про достижения техники высказывался по сути.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А какие проблемы? Соврешенно нормально переключается с 4-й на 2-ю, чуть медленне, чем на ручке
Я то как раз сторонник автомата. И без с 4й на 2ю себя прекрасно чувствую. Хотя, это пожалуй единственное, в чём выигрывает "ручка".

А чуть медленнее (через третью) не катит, надо сразу, чтоб в поворот вписаться. Но! На автомате никто не мешает пользоваться другими мнтодами....
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ой! Не дружу с компьютером, потому так неудачно обошёлся с цитированием. И в обслуживании автомат дороже. А я бедный. :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ой! Не дружу с компьютером, потому так неудачно обошёлся с цитированием. И в обслуживании автомат дороже. А я бедный. :D
????


Поменять АТФ раз в 65тыс это дорого? И то это на джимни, на Ауди написано "На весь срок эксплуатации автомобиля, но не больше 250тыс пробега или 5 лет"
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

И в обслуживании автомат дороже.
Это ремотн дороже, а эксплутация дешевле: посчитай сколько раз ты поменяешь сцепление и сопутствующее, за то же время как на АКП поменяешь только АТФ.