Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

АКПП выигрывает при утилитарном использовании в глухих пробках!
Ну....в глухих-то по барабану как стоять - что на паркинге, что на ручнике))))
Кстати, в пробках и на автомате не мёд - нога устаёт на тормоз давить в разы чаще, чем это необходимо на ручке)))) Но из этого лишь следует, что зло - это пробки, а не ручка))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

У нас пробки движутся, по этому то АКПП и выигрывает. На сцепление нажимать не надо и к кулисе тянуться.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Тоже самое было с карбюраторами. И где они сейчас? Вот так будет и с РКПП...
Ну, Паша, ты сказал. Чешу репу. Раньше еще были правильные внедорожники. И где они сейчас? Показываю

Да, Карбюратор это круто! особенно Веббер! И Дизель старинный круто!
Кароче я за примитивизм! Когда всё можно вылечить кувалдой и отвёрткой (это в особо тонких и нежных местах) :)))

Путешествуя в жопах миров, выжить легче примитивной машинке, а не комонрейлам всяким и форсункам, не говоря уже про афтоматы :)))
Машина д.б. большой и чугунной :)))
+100500
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Именно!

Я не могу этого изменить, следовательно надо изменить отношение и получать удовольствие.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ну....в глухих-то по барабану как стоять - что на паркинге, что на ручнике))))
Зато чтобы ехать в пробках, надо на механике постоянно гонять туда-сюда одну педаль и ручку, а на автомате всего лишь кончике ноги прижимать-отпускать одну педаль. Кто пробовал ездить на АКПП - на механику уже почему-то не пересаживается :D
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

надо на механике постоянно гонять туда-сюда одну педаль и ручку
ну вот =). Хотя какое-то занятие, не так скучно =)))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Вопрос религии, кому то нравится кривая Windows, кому то Unix
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

У меня Мак!
(хотя его тоже можно отнести к юниксу).
 

Владимир70

Осваивающийся
26 Декабрь 2011
16
4
0
Москва
Езжу на ...
МПС.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В Шевроле Блейзере CUCV K-5 (полевой тягач) тоже стоит АКПП. И с тоит она там, похоже, не только из-за одноногого бойца. Полагаю, что с АКПП машина становиться более дешевой в обслуживании и более надежной - нет сцепления, корое может легко сжечь неопытный водитель. АТФ меняется раз 85тык - вот тебе все расходы на эксплуатацию.
Наши просто не могут сделать автомат, да и дороже он в производстве вот и вся причина почему в армии все машины на ручке. Никто не считает так далеко, 85000 км, вся техника рассчитана на 5 минут боя, далее по расчетам она должна быть уничтожена противником ну или в таком духе.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Наши просто не могут сделать автомат, да и дороже он в производстве вот и вся причина почему в армии все машины на ручке.
Ошибаетесь, не все. Показываю
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Кто пробовал ездить на АКПП - на механику уже почему-то не пересаживается
я пробовал ну и что? Не пересел :)
Я как-то раз попробовал обратить внимание как я еду на ручке в хорошей пробке... ну и чё? Я даже не понял, как я переключаю передачи и выжимаю сцепление. Почему-то всё происходит автоматически, т.е. управляется не сознанием, а тупо мозжечком, без привлечения внимания основных органов чувств :)))
Вот когда пионэр за рулём, тут да, тут автомат и безопасней для окружающих, и для самого "драйвера".
А когда пашет мозжечёк - то по барабану, автомат или ручка.

Жаль щас нет прямых ручек в коробку, как на Жигулях, мне так прикольно было переключаться без сцепления. А на Джимнике так не очень-то получается.
Повторюсь - у автомата только две фишки - не горит сцепление, когда прёсся на высокий бордюр (поребрик по вашему :) и не глохнет машинко, всё, остальное сплошные минусы и геморои :)))

Обожаю холивары :))))))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

abcom, дык у меня не мозжечек болит, а нога- на сцепление давить. Мне домой ехать 12 километров по всем пробкам, это несколько тысяч нажатий.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Тогда надо педальный привод ставить! Если энергию, затрачиваемую на переключение предач, подвести к колесам, уже пол дороги проехать можно!

Кстати у меня на Ауди ручка в коробку через тяги шла, но когда полетели синхронизаторы на третьей передаче, я за пару дней так привык переключать без синхронизаторов, что даже чинить не стал. Чтоб кривые руки мастеров чего еще не попортили в Немецком механизме!

А теперь на машинах с РКПП мучаюсь ужасно, думаю как я раньше на таких дрочилках ездил!
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

получается, получается ;).
Да ну, это слёзы, что получается, на жигулях вапще только старт и всё, левую ногу под кресло. Мне, когда первый раз на не жигули сел, просто жесть как не комфортно было без такогоо способа переключения. Ну правда, когда торописся, то приходилось и сцепу жмакать, а то долго очень ждать пока обороты спадут до нужных :)

у меня не мозжечек болит, а нога - на сцепление давить.
Ну не знаю, у мене вроде не болит :(
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Да ну, это слёзы, что получается, на жигулях вапще только старт и всё, левую ногу под кресло.
ну не спорю, на ВАЗе удобней и проще. Но, если хочется, то и на жимниге получается =).
 

СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я пробовал ну и что? Не пересел :)Вот когда пионэр за рулём, тут да, тут автомат и безопасней для окружающих, и для самого "драйвера".
Ага, особенно когда педальки газа и тормоза пионэры путают. Моего Лопушка, стоящего во дворе, пионэр (ка) затащила на бордюр и остановилась лишь при помощи 10-го лансера, в который уперся мой Джимка...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Педальки путают не из за их количества, а из за отсутствия в мозгах связи "сено-солома"! ржунимагу

Преимущественно женщины, у них мозг по другому устроен.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Педали путают?

Этого я объяснить не могу. Впрочем- "сено- солома". :hilarious:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Мне домой ехать 12 километров по всем пробкам, это несколько тысяч нажатий.
Паша, побойся бога, мне до дома 90 км. Пока живой и довольный. Показываю
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Но по пробкам то не все 90!

А я собираю три основные затора.
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Можно влезу ? Чешу репу.
Пересел с ручки на автомат...
Честно говоря, удобства ощутимые, плюсов море, но... есть некоторая настороженность в проблемных местах (на ручке знал, что делать)...

Из плюсов - на трассе и в городских условиях удобно до изнеможения...

В целом - тема ни о чем (мое мнение), т.к. навеяна старыми стереотипами.
Если Водитель (именно так) понял машину, то ему по-барабану, на какой коробке он едет.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Какого рода проблемные места тебя настораживают?
В общем рекомендация - активнее пользуйся выбором режимов автомата.
1. Грязи/снеги - режим "2", глубокие - понижайка и "2" или "L".
2. Горы, спуски - режимы "2" и "L".
3. Обгон - режим "3" или выключай OD (OD OFF).
 
S

serg5768

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Какого рода проблемные места тебя настораживают?
В общем рекомендация - активнее пользуйся выбором режимов автомата.
1. Грязи/снеги - режим "2", глубокие - понижайка и "2" или "L".
2. Горы, спуски - режимы "2" и "L".
3. Обгон - режим "3" или выключай OD (OD OFF).
После УАЗки АКПП заставляет "думать"... :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

После УАЗки АКПП заставляет "думать"...
Тогда ещё дополнительная информация вразброс. Для, так сказать, более вдумчивого думанья.
- - - - - -
Езда в режиме "3" или OD OFF.
Если скорость ниже скорости включения 4-й передачи, то в этом режиме она уже не включится. Если скорость была высокой и 4-я была включена, то при переключении в этот режим АКПП сразу переключится на 3-ю. Остальные переключения (1<->2<->3) почти также как обычно, немного выше обороты переключения на более высокую.

Режим "2".
То же самое, но про 2-ю и 3-ю скорости. Т.е. на ходу скорость переключится на 2-ю и далее переключения на 3-ю уже не будет.

Режим "2" на некоторых автомобилях называется "горным", потому что в нём АКПП обеспечивает достаточно эффективное торможение двигателем, например, при движении на спуске.

На сильно скользком спуске (по грязи например) лучше спускаться на "L", а не на тормозе.
Дело в том, что когда съезжаешь на тормозе, передние колёса заторможены сильнее задних, задние катятся свободнее, заду проще поехать вбок и машина может перевернуться, вставая поперёк склона. А на L всё катится одинаково, перед и зад, риска разворота нет. Если очень страшно - можно подтормаживать ещё ручником, но я лично ни одного такого склона не встретил, где он понадобился бы.

Гидротрансформатор джимнивской коробки даёт понижение от 0 (блокировка гидротрансформатора) до 1.7. И даже немного больше при полном упоре.

При буксовании значительной части энергии, приходящей от двигателя в трансмиссию, деваться некуда (колёса не имеют нагрузки в виде толкаемого автомобиля) и она расходуется на нагрев декстрона в гидротрансформаторе. Об этом следует помнить при засаживании в грязи/снегу. И при кручении "жука" :D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Если очень страшно - можно подтормаживать ещё ручником, но я лично ни одного такого склона не встретил, где он понадобился бы.
ооо. ты много потерял =)). Чудесное ощущение, когда спустился целым =)). Адреналин только из штанов вытряхнул и вперед =). Опять же, феерически себя чувствуешь, когда спускаешься по извилистому склону глиняному склону между деревьями, переднее колесо упирается в корягу и ты чувствуешь, что задние колеса от земли отрываются =). Тут надо себя как-то заставлять на газ нажимать, адреналин вываливается просто со страшной силой =))). А отдельное веселье - спускаться по подобному склону без передней панары =)))).

извините за оффтоп, навеяло, скучаю по экстриму ...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ручником на склоне?

Ну это наверно имеется ввиду скорость до 5 километров в час? Иначе все закончится в кювете.

А еще заметил любовь электората ездить в шахматном порядке, в мертвой зоне друг у друга, интересно кто посоветовал? Жестянщики? :hilarious: