Вопросы к владельцам по эксплуатации

Ostrof

Редкий гость
19 Октябрь 2013
11
1
0
47
Курган
Езжу на ...
Wing Y12 "06
Jimny 0.66 2002
Доброго дня! Из возникших вопросов, постараюсь ответить на следующие:
- плавают обороты при холодном старте: сначала выходит на высокие обороты, через 5 секунд почти глохнет, потом снова на высокие, еще одно понижение но уже менее существенное, и после этого выходит на стабильные обороты с последующим медленным понижением по мере прогрева. Куда копать?

Скорее всего датчик холостого хода, либо лямбда .

- подогрев сидений был отключен под водительским сидением. Соединил разъем - стала греть только спинка. Мог ли подогрев самого сидения сгореть от пролитого на него чего-нибудь? Или искать обрыв?
Он был не спроста отключен- постарайся узнать у бывшего владельца-почему? Либо более подробно ответят на этот вопрос более знающие участники клуба.

- как узнать, с иммобилайзером машина или без?

- штатная сигналка отрезана… какую сигналку поставить чтобы не сильно жрала аккум (машина иногда может простоять неделю)? Может есть не особо жручая с автозапуском, желательно по sms?

Не исключено,что сига стояла, а перед продажей её сняли. Отсюда обрезанный штатный центральный замок. Стоит иммобилайзер или нет- это вопрос к установщику сигнализаций. Сигу ставь любую по деньгам- или выслушать советы одноклубников. Они все очень мало потребляют, и неделю и месяц простоит, если аккум. норм. то ничего страшного не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
- подогрев сидений был отключен под водительским сидением. Соединил разъем - стала греть только спинка. Мог ли подогрев самого сидения сгореть от пролитого на него чего-нибудь? Или искать обрыв?
Сорее всего сгорел нагревательный элемент подушки (у меня такая же беда была)[DOUBLEPOST=1420872816,1420872667][/DOUBLEPOST]
- при старте холодного двигателя - около пары минут продолжается шум какого-то ролика.
Ролик натяжителя ремня кондиционера и ГУРа пищит - либо ремень слабоват,либо его менять уже нужно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блинский блин!
Вот не хотел отвечать, но, видимо придётся, а то ща тут советов мильён поступит непонятно о чём ))
не работает кондей
Зимой ни у кого не работает, только при плюсе.
если заглушить авто в режиме 4wd, хабы отключаются или остаются во включенном положении?
Уже сто траз написано на форуме, надо просто чуть чуть пальцами постучать по клаве и найти. Да останутся, их магнит держит, а вакуум только толкает в нужном направлении.
- после глушения с включенными хабами и последующей заводкой - лампа 4wd иногда мигает пока не поедешь, а иногда загорается почти сразу. А как ДОЛЖНО быть?
Нормальное явление, рулём не крути, катись прямо, меньше мигать будет. А лучше выключай полный перед глушением, тем более не в Якутии живёшь!
- правильно ли я понимаю, что при отключении 4wd помимо пневмохабов должен срабатывать соленоид в раздатке, который отключает передний кардан?
Правильно,но не соленоид, а моторчик, маленький, лепездрический.
при старте холодного двигателя - около пары минут продолжается шум какого-то ролика. Что именно проверить?
Взять аналог стетоскопа, ну трубку какую-нибудь или что-то подобное, и определить откель звук идёт. При холоднома старте долго визжит и издаёт разный звук электровентилятор кондея, в любой мороз.
- плавают обороты при холодном старте: сначала выходит на высокие обороты, через 5 секунд почти глохнет, потом снова на высокие, еще одно понижение но уже менее существенное, и после этого выходит на стабильные обороты с последующим медленным понижением по мере прогрева. Куда копать?
Никуда не копать. Всё нормально. Может только масло нормальное залить и фильтр воздушный поменять )) Масло лучше мобилку 0W40, любое другое, тоже можно,но это лучше, зимой жиже, летом гуще )) Но тут ещё дело религии.
Если будет глохнуть, а после второго старта уже не глохнуть, то можно перепрошить мозги, а можно ничего не делать.
подогрев сидений был отключен под водительским сидением. Соединил разъем - стала греть только спинка. Мог ли подогрев самого сидения сгореть от пролитого на него чего-нибудь? Или искать обрыв?
В правильно заданном вопросе всегда есть ответ ))) Как может перегореть 12 вольтовая проводка от воды? Машина даже под водой работает, главное воздух для дыхания и изоляция высокольтной проводки на свечи.
Обрыв ищи, естественно. А ещё там два разъёма, один спина, другой седло.
как узнать, с иммобилайзером машина или без?
А если подумать? ))) Сделай ключ из обычной болванки, это дёшево, зайди в металлоремонт какой-нибудь, нормальный мастер легко сделает. И потом попробуй им завести машину, если не заведётся, иммобилайзер жив и работает. А ключ простой всегда пригодится, например дверь открыть, когда сигналкин пульт повесишь на общую вязанку с ключами и выйдешь из машины, а она вдруг раз и закрылась ))). Так что пульт в отдельный карман. Но простой ключ, в любом случае, когда-нибудь да пригодится. )))

… какую сигналку поставить чтобы не сильно жрала аккум (машина иногда может простоять неделю)? Может есть не особо жручая с автозапуском, желательно по sms?
По SMS ты дал конечно, и чтоб не жрущая ))))
Ставить только Pandora, любую, начиная от модели 3000 и выше. 3000 щас уже не делают, но все с большими номерами уже отлично. Остальные компромисс.
Во первых пока с пандорой машины не уезжали, а лет уже прилично прошло. ВО вторых это наш производитель, в Калуге и представительство в Москве, в Румянцево, кстати там и ставят самым правильным образом. Так что нехрен кормить гавно-китайских производителей ))) Автозапуск на ней хороший. Жрёт не много, у меня бывает неделями машина стоит и ничего не происходит.

Всё?

А в следующий раз надо не лениться и барина из себя не строить, а терпеливо искать по форуму, всё, что я написал, уже тыщу раз обсуждалось, даже шашками махали, со страшной силой.

И про машину, год, коробка, и так далее, надо в подписи указать, это самое простое и правильное.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
- при старте холодного двигателя - около пары минут продолжается шум какого-то ролика. Что именно проверить?
Возможно шумит вентилятор кондиционера, когда начинается и прекращается шум смотри вертится ли этот карлсон, проверь не нажата ли кнопка "АС" :)

- плавают обороты при холодном старте: сначала выходит на высокие обороты, через 5 секунд почти глохнет, потом снова на высокие, еще одно понижение но уже менее существенное, и после этого выходит на стабильные обороты с последующим медленным понижением по мере прогрева.
Чисти блок дроссельной заслонки и особенно КХХ, клапан холостого хода: http://zuki-up.ru/for-reading/throttle-iac-cleaning
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


K

kamancho

Guest
Где-то с осени заметил у себя такую проблему: Через раз-два работает ABS. лампочка горит. Но иногда всё работает и лампочка не горит. Причём не могу "поймать" закономерность. Из-за чего не понятно. Проверка ошибки выдала 61(короткое замыкание или обрыв цепи электронасоса ABS). Но потеплело и жужжание мотора и сама ABS всё чаще начала срабатывать нормально. Передёргивал разъём блока ABS под капотом. Не помогло. В один день может "работать-не работать" система по нескольку раз. То есть включаешь зажигание, заводишь, а лампа ABS остаётся гореть. И уже понятно, что она не работает. Потом в течении дня наоборот - включаешь, заводишь не горит лампочка. Начинаешь движение и слышишь моторчик ABS. И система нормально работает.
Вопрос: Чё делать? Хочу чтоб нормально постоянно работало.
 

Shaytan

Jimny Sierra 2002г.
20 Июнь 2013
5
0
0
г. Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Здарова.
проверь проводку, при таком расскладе как у тебя нашли у друга 2 замыкания, проверь первоначально провода от замка к стартеру и так далее[DOUBLEPOST=1426577053,1426576920][/DOUBLEPOST]старлайн А91 дешево, сердито, практично.
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Я бы сократил поиск снятием ошибки ,по номеру определил что возбуждает , скорей
всего датчик колеса ,вопрос какого .Дальше снимаем колесо, смотрим зазор датчика
на ступеце 1мм не больше ,ну потом проводку и сопротивление на коцах в нутри катушка .У меня была ошибка при намокании датчика т.е нарушена герметичность вода проникала в тело и зажигала лампу все решилось заменой на б .у. Да вот еще ,ошибку считать возможно скрепкой с соответствующей таблицей ошибок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
вроде как ошибки абс можно считывать так же как с двигателя и коробки, там он показывает какой конкретно из 4 датчиков не работает
 




K

kamancho

Guest
Здарова.
проверь проводку, при таком расскладе как у тебя нашли у друга 2 замыкания, проверь первоначально провода от замка к стартеру и так далее[DOUBLEPOST=1426577053,1426576920][/DOUBLEPOST]старлайн А91 дешево, сердито, практично.
Посмотрю и там. Странная связь....[DOUBLEPOST=1426584162][/DOUBLEPOST]
Я бы сократил поиск снятием ошибки ,по номеру определил что возбуждает , скорей
всего датчик колеса ,вопрос какого .Дальше снимаем колесо, смотрим зазор датчика
на ступеце 1мм не больше ,ну потом проводку и сопротивление на коцах в нутри катушка .У меня была ошибка при намокании датчика т.е нарушена герметичность вода проникала в тело и зажигала лампу все решилось заменой на б .у. Да вот еще ,ошибку считать возможно скрепкой с соответствующей таблицей ошибок.
Да, это наиболее вероятно. Спасибо. Ошибки смотрел. Показывала 61.[DOUBLEPOST=1426584259][/DOUBLEPOST]
вроде как ошибки абс можно считывать так же как с двигателя и коробки, там он показывает какой конкретно из 4 датчиков не работает
В том-то и оно. Показывала ошибку 61. Тоесть не датчиков, а электронасоса. Вот что странно. Но я думаю, что все ваши советы пригодятся. Мало-ли...[DOUBLEPOST=1426584303][/DOUBLEPOST]
массовый провод насоса где к кузову крепиться
А это интересно. Гляну...
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Всем привет!
Новый Джимни, 2014, МКПП
На 1-ой скорости (педаль сцепления отпущена полностью) наблюдается дёргание, рывки (педаль газа тоже отпущена, т.е. на холостых).
Что бы это значило?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На 1-ой скорости (педаль сцепления отпущена полностью) наблюдается дёргание, рывки (педаль газа тоже отпущена, т.е. на холостых).
естественно, а что вы хотели, это не автомат же! При таком скромном движке абсолютно естественно!
С чего вы решили, что он должен ехать? Или из опыта с машиной мощностью сильно больше 100, или 200 лошадей? ))))
Неа, наш Малыш таких дел творить не может, надо мотор помощней ставить. А по этому вопросу в соответствующую тему )))
 



Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Всем привет!
Новый Джимни, 2014, МКПП
На 1-ой скорости (педаль сцепления отпущена полностью) наблюдается дёргание, рывки (педаль газа тоже отпущена, т.е. на холостых).
Что бы это значило?
У меня АКПП, но хочу сразу заметить, что Джим реально требует обкатки, сначала было очень уныло но после 5000 т.км машина реально изменилась и ...поехала...на трассе и обгонах фур на дальняке небо и земля по сравнению со Шнивой, и в разы лучше дизельного Рено Дастер....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Вот это вообще интересный акт! ))) Тяга то у Пыльного, должна же быть сильно больше! )
А вот и нет....на дальнике на Джимике 90-100км/ч топишь...к фуре подтянулся, встречное окно поймал...педаль в пол 4000-5000 оборотов...выстрел и фуру сделал....., на Дастере дизельном тапку в пол....(на 6 передаче) и тишина.....медленно медленно начинает ускорятся....окно уже закрылось...реально опасно и страшно....если перейти на 5 или даже 4 передачу то рев двигла, а адекватного ускорения все равно нет.... Так что дизельный дастер меня разочаровал...сразу вспомнил старушку Шниву....)))) А между этими двумя машинами у меня был Тагаз Роад Партнер 3,2L АКПП 220л/с вот это агрегат....очень жалею что пришлось продать...(
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
естественно, а что вы хотели, это не автомат же! При таком скромном движке абсолютно естественно!
С чего вы решили, что он должен ехать? Или из опыта с машиной мощностью сильно больше 100, или 200 лошадей? ))))
Неа, наш Малыш таких дел творить не может, надо мотор помощней ставить. А по этому вопросу в соответствующую тему )))
Т.е. для Джимни это не неисправность? Да и на одометре всего 30 км пробега...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Дисп 88, конечно нет! ))))
Хотите максимальной тяги, используйте Джимник на оборотах от 2,2 тысяч до 2,8. Это максимальный крутящий момент. Хотя он и дальше не сильно падает )))

stend_new_metki.jpg

ПОПРАВКА:

На 1-ой скорости...на холостых)
конечно нет! ))))
А вот поправка. Прогрел. попробовал - легко едет и даже немного разгоняется )))
Но у меня мозги прошиты кастомно, может вот она правильная проверка прошивки? )))
Попробуйте кто-нибудь на колёсах 28" и на ручке, само собой.


Плавненько сцепу отпустил, газ ваще не трогал.
А на задней и на ХХ - ваще гоночный становится )))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек





K

kamancho

Guest
Помогите с поиском проблемы: При нажатии на тормоз после движения(допустим, остановился у светофора) начинает жутко колбасить двигатель-падают обороты в половину(400-600). Отпускаешь тормоз, нажимаешь газ(АКПП), медленно начинает набирать обороты и движение. На "Р"(парковка) и нейтрали таких проблем нету. Ну то есть провал оборотов при торможении после движения. Поменял вакуумный усилитель тормозов(правда б/у, но говорили, что рабочий). Результатов ноль. Чё делать?

update:
Сегодня откинул патрубок от входного коллектора и заглушить его. Попробовал без вакуумного усилителя проехать и стормозить. То что без усилителя тормозить тяжело, это понятно, но ведь и проблема с падающими оборотами при торможении не исчезла! Что-же это?!

P.S.
Забыл сказать. После получаса езды и торможений, всё становится в норму и не "колбасит". Как-бы "прогревается". Чешу репу...
 
Последнее редактирование:

PINKY

Редкий гость
18 Март 2015
14
0
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny
сегодня началось такое:
когда езжу автоматически включается 4WD, рычаг очень дребезжит и падает назад..
в чем должен проблема ?
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Соратники, подскажите, поставил вчера железные диски, закрутил их на конусные гайки которые были со штатным литьем, вроде все норм. Потом подумал а конус не разобьет мне посадочные, может заменить на обычные гайки или не заморачиваться?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да пофиг какие гайки для железки. Это железными литьё не прикручивают обычно. А наоборот никаких проблем. Конус-то он стандарт имеет, так что всё в порядке. )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SturmBER

Редкий гость
8 Декабрь 2011
11
0
0
41
Кунашир
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002
JB23W-313563, K6A
Хочу поставить ручные хабы мучает такой вопрос можно ли ездить с постоянно включенными хабами и отключенной раздаткой ? что изнашивается, и как влияет на управляемость.
После того, как у жены на подъеме зимой не включился полный привод - почитал форумы. Много народа просто блокирует родные хабы во включенном состоянии - что я и сделал (года три назад, правда машина эксплуатируется мало - тыщ 5 откатала): снимается хаб, разбирается- Видим отверстие - в него запихивается кусок резинового шланга - чтобы не дать хабам выключиться (большего диаметра, чем отверстие, чтобы не выскочил).

При выключенном полном приводе - постоянно вращаются полуоси и кардан (т.е. немного добавляется к расходу). В поворотах поведение машине не меняется - так как на переднем мосту есть деффиринциал, а передний кардан разомкнут в раздатке.

На полном приводе ничего не меняется - в том числе включение/отключение 4WD на ходу.

Единстевнное что смущает- меняется алгоритм включения (на ходу). Ранее, по-идее, сначала включалось "ручкой" раздатка, а потом электроникой полуоси. Теперь же полуоси уже включены и синхронизация происходит в раздатке. Хотя если делать по инструкции - отпустил газ, выжал сцепление (?) - то оси цже будут синхронизированы по скоростям.

PS: все вышеописанное касается механической раздатки.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у кого стоят ручные так и делают я зимой их вообще не отключаю.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Нужен правый поворотный кулак. Не могу понять в чём разница между двумя деталями по каталогу:
45111-81A20 и 45111-84A00 . Разница по экзисту в 10 тыщ, а по схеме http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=48c55c8f-bee2-4524-a5ad-84c3cfa78ec3&Group=be24d944-f6cc-45f2-bb58-b02fd4d1c567&Title=ПОДВЕСКА, ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА ([ 107 ] ОСЬ ПЕРЕДНЯЯ) вроде бы одно и то же.
 
Последнее редактирование модератором:
K

kamancho

Guest
Посмотрю и там. Странная связь....[DOUBLEPOST=1426584162][/DOUBLEPOST]
Да, это наиболее вероятно. Спасибо. Ошибки смотрел. Показывала 61.[DOUBLEPOST=1426584259][/DOUBLEPOST]
В том-то и оно. Показывала ошибку 61. Тоесть не датчиков, а электронасоса. Вот что странно. Но я думаю, что все ваши советы пригодятся. Мало-ли...[DOUBLEPOST=1426584303][/DOUBLEPOST]
А это интересно. Гляну...
Забыл совсем... В итоге, не правильно работали электронные мозги электронасоса. Замена...[DOUBLEPOST=1433955562,1433954661][/DOUBLEPOST]
Помогите с поиском проблемы: При нажатии на тормоз после движения(допустим, остановился у светофора) начинает жутко колбасить двигатель-падают обороты в половину(400-600). Отпускаешь тормоз, нажимаешь газ(АКПП), медленно начинает набирать обороты и движение. На "Р"(парковка) и нейтрали таких проблем нету. Ну то есть провал оборотов при торможении после движения. Поменял вакуумный усилитель тормозов(правда б/у, но говорили, что рабочий). Результатов ноль. Чё делать?

update:
Сегодня откинул патрубок от входного коллектора и заглушить его. Попробовал без вакуумного усилителя проехать и стормозить. То что без усилителя тормозить тяжело, это понятно, но ведь и проблема с падающими оборотами при торможении не исчезла! Что-же это?!

P.S.
Забыл сказать. После получаса езды и торможений, всё становится в норму и не "колбасит". Как-бы "прогревается". Чешу репу...


UPDATE-2
Разобрал и прочистил весь блок дроссельной заслонки 18213-83G51. Вместе с клапаном рхх(Клапан проверил-работает).
Результат- 0. Проверил входящий воздух(в том числе и без фильтра). Проверил и промыл форсунки и свечи. НОЛЬ. Свечи, кстати, показали слегка белёсый нагар, то есть бедная смесь. И это понятно. И ещё: у меня сопротивление лямбда-зонда показывает 3,4 Ома. В мануале написано, должно быть 5-6 Ом. Менять датчик? Но датчик не может настолько влиять на холостые? Или может?
А выхлопная система(от турбины) может такое давать?
Ошибок двигатель не выдаёт.
Ау, спецы! Помогите советами, куда глядеть. Крыша едет уже. Или поеду, как школьник на СТО, тратить немалые деньги на, как мне кажется, пустяковую проблему...
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Такой вопрос - фары на джимни аж четыре типа по экзисту (на левый руль). Как понять, какой нужен? Есть у кого-то номерок?
Спасибо.