Двигатель Система охлаждения двигателя.

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 2 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
+1
Из-за давления системы температура кипения увеличивается на несколько градусов

Денис
Если думашь про крышку с клапаном, то либо гденить врезаться в систему ОЖ и ставить манометр для контроля давления, либо тупо ее поменять - есть неофициальный регламент (покрайне мере на жип форуме где раньше был) крышку менять каждые 5 лет - клапан имеет право испортится или неправильно работать.

Насчет шлифовки головы. На первой 9-ке голову шлифовали, но у меня антифриз в масло попадал и сзади очень хорошо белым димил, тосол проел себе путь - были видны следы. Если поверхность гладкая без следов и плоскость без отклонениный (не повело) то можно и не шлифовать, хотя я бы проверил.

Ещё бы проверить что пузыри при перегреве идут или не идут в расширительном бачке.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Давление нужно ,в первую очередь , чтоб поднять температуру кипения антифриза !
Да согласен. Температура кипения антифриза при атмосферном давлении примерно 110 град, а при давлении в системе авто, примерно 120.
Что нам дает это увеличение температуры кипения, если штатная (исправная) работа двигателя не предусматривает таких температур? Вентилятор включается на 93 град. После включения вентилятора, температура должна только падать (на любых режимах). А если соты забиты, то надо не температуру кипения поднимать, а радиатор мыть.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
Вентилятор включается слишком поздно сказал мастер, практически с включением начинает переполнять расширительный бачок. Решили поменять термодатчик. А вот с проверкой на компе эта подстава нет программы для диагностики. Что бы проверить на какой температуре включается вентилятор.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
И еще если система под давлением, то есть смысл что бы смотреть на пузырьки в расширительном бачке. Ведь если он сбрасывает давление то будут образовываться пузырьки или я не прав.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ведь если он сбрасывает давление то будут образовываться пузырьки или я не прав.
Откуда пузырьки могут взяться в сбрасываемой ОЖ? Либо это газы, либо уже кипение. Уловить эту разницу сложно.
Допустим начинают пробиваться газы. Ещё до того как они попрут в расш бачек, они создадут воздушную пробку, циркуляция прекратится, и закипает. И вот уже активно поперли в бачек пузыри пара.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
При исправной пробке, когда бы ты не открыл (хол/горяч, перед/после поездки), ты всегда должен увидеть там ОЖ под завязку.
виднеться или до горловины это почти одно и тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В идеале, когда всё исправно, весь воздух вышел (после замены ОЖ), всё устаканилось, пробка работает правильно, уровень должен быть под пробку, нет там воздуха.
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И еще если система под давлением, то есть смысл что бы смотреть на пузырьки в расширительном бачке. Ведь если он сбрасывает давление то будут образовываться пузырьки или я не прав.
Если все исправно, то сбрасывается расширившаяся от нагрева жидкость, пузыриков не должно быть.
А вот с проверкой на компе эта подстава нет программы для диагностики. Что бы проверить на какой температуре включается вентилятор.
Любая программа для китайского сканера ELM327 видит температуру на ДТОЖ, даже в динамике.
все ясно. значит выше патрубка. Спасибо за консультации
Я так понимаю был недостаток ОЖ? Поясните вопросы про уровень в радиаторе.
Еще скажите: за какое время холодный двигатель прогревается до момента закипания на ХХ?
 
Последнее редактирование модератором:

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
если без движения не обращали внимания, а если ехать то где-то за 15-20 минут все зависит от скорости. И еще это может показаться наглостью если есть возможность пришлите фото с тем на каком уровне у вас ОЖ в радиаторе. НУ ЭТО НЕ ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Мое мыло tatarenkodenis@gmail.com
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Что нам дает это увеличение температуры кипения, если штатная (исправная) работа двигателя не предусматривает таких температур?
Температура около датчика и температура внутри головки блока-- это не одно и то же ! Если на датчике 85 гр , то на поверхности рубашки охлаждения , в критических режимах , может быть и 100, а может и 110 гр ! Если не будет запаса по температуре кипения , то антифриз пойдет из ГБЦ уже в кипящем состоянии с воздухом, ну а далее перегрев и кривая головка ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вентилятор включается слишком поздно сказал мастер, практически с включением начинает переполнять расширительный бачок. Решили поменять термодатчик. А вот с проверкой на компе эта подстава нет программы для диагностики. Что бы проверить на какой температуре включается вентилятор.
Датчик у нас один на мозги и все ! Проблема , я думаю в том ,что термостат слишком поздно открывается :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Датчик у нас один на мозги и все ! Проблема , я думаю в том ,что термостат слишком поздно открывается :(
Амигос предлагал на 1-странице выкинуть термостат и посмотреть результаты.
Денис сканером температуру надо глянуть, много может прояснить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Амигос предлагал на 1-странице выкинуть термостат и посмотреть результаты.
Денис сканером температуру надо глянуть, много может прояснить.
Согласен ! Выкинуть термостат и попробовать , хоть и проблемно ! По осени попалась машинка с такой же проблемой ! Под нагрузкой выплевывала тосол до половины обьема , но не всегда . Замена термостата решила проблему !
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Согласен ! Выкинуть термостат и попробовать , хоть и проблемно ! По осени попалась машинка с такой же проблемой ! Под нагрузкой выплевывала тосол до половины обьема , но не всегда . Замена термостата решила проблему !
Денис менял термостат, так, что проблем попробовать не было.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Либо сильно разбавленный/некачественный антифриз с низкой t кипения, который вкупе с дохлой крышкой радиатора даёт кипение ОЖ в голове
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
Всем спасибо, завтра буду забирать, датчик и крышку. Как все поменяю сгоняю ее на диагностику, узнать что да как с температурой.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
а если выкинуть термостат с машиной ни чего не произойдет, мозги ни начнут подгребать
Мозгам ничего не будет, могут мерзнуть руки и ноги в мороз.

Да нет ! страшного ничего не будет ! Долго так ездить не стоит !
Ездить можно и долго, правда будет постоянный не догрев двигателя, соответственно большой расход и повышенный износ деталей движка, но это только зимой в мороз, летом почти всегда термостат открывает большой круг, ну прогреваться утром будет подольше и по трассе будет не 83-87, а 75-80, поэтому снять, потестить и одеть обратно.
Либо сильно разбавленный/некачественный антифриз с низкой t кипения, который вкупе с дохлой крышкой радиатора даёт кипение ОЖ в голове
Дмитр сказал(а):
Температура кипения антифриза при атмосферном давлении примерно 110 град.
Если плотность меньше 1 г/см3 то закипит и до 100 не дотянув.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем спасибо, завтра буду забирать, датчик и крышку. Как все поменяю сгоняю ее на диагностику, узнать что да как с температурой.
Ты , кстати где проживаешь? У Дмитр, сканер есть сузуковский, попросил бы помочь.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
В камышине, что в 200км от Волгограда. Ну я так же хочу попробовать все равно почти все время по городу катаюсь. Но это только после того как сегодня вечером получу термодатчик и крышку. Может все будет нормально после замены
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
если без движения не обращали внимания, а если ехать то где-то за 15-20 минут все зависит от скорости. И еще это может показаться наглостью если есть возможность пришлите фото с тем на каком уровне у вас ОЖ в радиаторе. НУ ЭТО НЕ ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Мое мыло tatarenkodenis@gmail.com
С утра, не заводил еще:
c70804b25db8.jpg