Двигатель Система охлаждения двигателя.



dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
Всем, привет. На выходных снял головку блока. Симптомы - выброс ОЖ в бачок и на землю, пузырьки в радиаторе. на вид головка нормальная, проточек газами - не видно, прокладка в норме. на поршне первого цилиндра довольно много нагара, раза в 2 больше чем на остальных. пара вопросов:
1. к чему готовиться? к ремонту головки - опрессовка, шлифовка, какова вероятность проблем с блоком?
2. где в Нижнем Новгороде или Арзамасе можно сделать опрессовку головки?
СПАСИБО.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем, привет. На выходных снял головку блока. Симптомы - выброс ОЖ в бачок и на землю, пузырьки в радиаторе. на вид головка нормальная, проточек газами - не видно, прокладка в норме. на поршне первого цилиндра довольно много нагара, раза в 2 больше чем на остальных. пара вопросов:
1. к чему готовиться? к ремонту головки - опрессовка, шлифовка, какова вероятность проблем с блоком?
2. где в Нижнем Новгороде или Арзамасе можно сделать опрессовку головки?
СПАСИБО.
Прокладка металлическая ей ничего не будет но покупать новую придется. Головку отдаешь на шлифовку и после опресовку делают. С блоком нечего не будет. Головка стала пропеллером и газы скорее всего давили из первого цилиндра в систему ОЖ. Если решишь притереть клапана то будь готов что придётся и шлифовать регулировочные шайбы до нужного размера.
 


dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
Если честно то уже прикупил прокладки: головки, впускного и выпускного коллекторов, болты. назавтра договорился о проверке на пропеллерность. а ежели микротрещины в головке обращаться к Касику за БУшной или лечение типа проварить поможет и надолго? хотя сейчас правильно скажут: "не беги вперед паровоза". на счет клапанов - даже не знаю. если интересно, о ходе ремонта буду потихоньку отписываться.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Если честно то уже прикупил прокладки: головки, впускного и выпускного коллекторов, болты. назавтра договорился о проверке на пропеллерность. а ежели микротрещины в головке обращаться к Касику за БУшной или лечение типа проварить поможет и надолго? хотя сейчас правильно скажут: "не беги вперед паровоза". на счет клапанов - даже не знаю. если интересно, о ходе ремонта буду потихоньку отписываться.
у меня тоже такая беда была но я менял сразу движок,мне в Москве насчитали примерно 40 тыс.по замене прокладки и всеми работами, и ещё напугали в нескольких сервисах что замена прокладки может не дать результата,в одном сервисе показали два движка субаровских которые идеально отшлифованы и собраны но все равно газы травят и антифриз выбрасывал в бачок
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
Все поставил датчик и новую крышку на радиатор. Вроде все нормально, к компу подключили. Вентилятор включается на 98 и до 94 сбрасывает. Мне кажется это многовато, хочу пере прошить чтобы вентилятор включался на 95-94. Что бы охлаждал до 90. Как думаете стоит или нет. Завтра буду еще тестить.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Все поставил датчик и новую крышку на радиатор. Вроде все нормально, к компу подключили. Вентилятор включается на 98 и до 94 сбрасывает. Мне кажется это многовато, хочу пере прошить чтобы вентилятор включался на 95-94. Что бы охлаждал до 90. Как думаете стоит или нет. Завтра буду еще тестить.
Нормально, 97-98 - это 1-я скорость, если надо будет 2-я, прошивать не стоит. Покатайся, не забудь про сообщение результата.
 




dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
pavol
Да понимаю всю серьезность момента, но все же рискну. То что просто замена прокладки не даст результата, почти на 100 проц уверен, а то что отшлифовать головку и проверить на герметичность, будем посмотреть. движбан целиком брать, что то, жаба давит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
pavol
Да понимаю всю серьезность момента, но все же рискну. То что просто замена прокладки не даст результата, почти на 100 проц уверен, а то что отшлифовать головку и проверить на герметичность, будем посмотреть. движбан целиком брать, что то, жаба давит.
Движку перегрел вот и повело голову. Шлифуй собирай и будет тебе счастье. Кстати когда головку откручивали каким моментом была затянута смотрели. Это нужно для того что бы определить не прослаб ли какой ни будь болт гбц. Все прокладки я оставлял старые кроме гбц.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
pavol
Да понимаю всю серьезность момента, но все же рискну. То что просто замена прокладки не даст результата, почти на 100 проц уверен, а то что отшлифовать головку и проверить на герметичность, будем посмотреть. движбан целиком брать, что то, жаба давит.
ну я ещё решил поменять движок потому что когда я купил 6-летнюю с пробегом 62 тыс. то мне в нескольких сервисах сказали что машина выглядит как будто проехала около 200 тыс
 

dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
Момент затяжки конечно же не сообразил посмотреть. посоветовали, причем не один человек "обязательно меняй болты", а они, блин, ничуть не длиньше. кстати про затяжку, порядок это само собой, а вот усилие сначала 20 Н/м, затем 40, а после в два захода докрутить по 60 градусов, правильно?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Да, в мануале так написано для болтов М10. Там еще один болт М8 со стороны звезд, тянется 22 Н/м первым.
Про обязательно меняй болты - есть такая рекомендация. Но так же там написано, что допускается повторное использование, если разница диаметров резьбы той части которая была ввернута и той которая не вворачивалась - не более 0,1мм.
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Момент затяжки конечно же не сообразил посмотреть. посоветовали, причем не один человек "обязательно меняй болты", а они, блин, ничуть не длиньше. кстати про затяжку, порядок это само собой, а вот усилие сначала 20 Н/м, затем 40, а после в два захода докрутить по 60 градусов, правильно?
Не знаю кто вам советовал только зачем их менять если у них резьбу не потянуло. Когда свою движку делал мотористы которые меня бесплатно по соседски консультировали посмотрели мои болты гбц и сказали да же е думай все ок резьба не потянута. Если бы она была потянута то ты бы сразу увидели понял. Болты которые идут сейчас сказали полное ..овно и они стараются ими не пользоваться. Делают они преимущественно дизеля
 

dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
Христос Воскресе! Добрый день! Шлифанули башку. начал собирать движок в пятницу вечером, продолжил с обеда субботы. вечером залил жижу, все проверил, но заводить не стал. Вчера в обед завел, вроде бы все нормально. сегодня провел пробную обкатку км в 30. пока все хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dimeken

Редкий гость
28 Август 2011
7
4
0
45
нижегородская область
Езжу на ...
Liana, 2007г.в., дв.1,6, 16кл.
Всем привет. Полет нормальный, уровень гуляет теперь в пределах нормы, сразу после поездки немного увеличивается, после простоя и охлаждения двига - уменьшается. Всем спасибо.
З.Ы. Кстати данный ремонт выявил еще одну неисправность - "постоянно подкапывало масло" , грешил на передний сальник, со стороны шкива, но понять было невозможно. скатался в центр, диагносты сказали: Это плохо фильтр завернут. На самом деле оказался - датчик давления масла. Заменил щас все ок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
Да радость моя была не долгой ровно на 100км. Сил моих больше нет, и нервов тоже. Опять таже проблема. Стоит работает нормально все как по учебнику прогрелась, открыла большой круг, нагрелась включился вентилятор на 98 охладил до 94. И так повторяется. Но как только поехал все начинает переполнять бачок и вылевывать антифриз. Но потом вдрг и большой круг отключила, может воздуха на сосала.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Да радость моя была не долгой ровно на 100км. Сил моих больше нет, и нервов тоже. Опять таже проблема. Стоит работает нормально все как по учебнику прогрелась, открыла большой круг, нагрелась включился вентилятор на 98 охладил до 94. И так повторяется. Но как только поехал все начинает переполнять бачок и вылевывать антифриз. Но потом вдрг и большой круг отключила, может воздуха на сосала.
Давлений в системе ОЖ мерий, а то радиаторы раздавит.
 





Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
из за чего может выходить из строя крышка радиатора при условии что она простояла около недели и проехали на машине около 100км. Покупал оригинал.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
из за чего может выходить из строя крышка радиатора при условии что она простояла около недели и проехали на машине около 100км. Покупал оригинал.
А как ты определил что крышка вышла из строя? Она в основном закисает от палевной ОЖ. У меня родная стояла пробег под 200 тысяч и нечего ей не стало. Мерий давление в системе ОЖ а то потом дороже выйдет.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
очень просто, давление она должна сбрасывать при 1,1 как написано, а тут просто патрубки раздувает. А последний раз когда утром приходил за машиной и открыл капот то патрубок был под давление, а в бочке антифриз стоял на вечернем уровне (поставил с вечера метку).И еще когда снимал защиту то низ движка был в антифризе, откуда он там взялся так и не поняли т.к. потеков ни где не было. Блин мастера просто в шоке от моей машины говорят ЗАГАДКА.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
очень просто, давление она должна сбрасывать при 1,1 как написано, а тут просто патрубки раздувает. А последний раз когда утром приходил за машиной и открыл капот то патрубок был под давление, а в бочке антифриз стоял на вечернем уровне (поставил с вечера метку).И еще когда снимал защиту то низ движка был в антифризе, откуда он там взялся так и не поняли т.к. потеков ни где не было. Блин мастера просто в шоке от моей машины говорят ЗАГАДКА.
Может у мастеров руки кривые и пора их сменить. Ты какие то чудеса рассказываешь. Если у тебя машина ночь отстояла антифриз должен был остыть и соответственно давление уменьшится до нуля. Купи другую крышку их тьма продается стоит в районе 300 рублей подходит от Субару и от Ниссана проверено лично.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
да вот про руки тоже думал, но к другому мастеру идти уже денег нет, деньги этому кулибину платил так что вот он и пускай исправляет свой косяк, а про крышку это я уже пробовал менял. Проехал на ней 200км и все. У меня такое чувство что он когда прокладку менял накасячил.
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
да вот про руки тоже думал, но к другому мастеру идти уже денег нет, деньги этому кулибину платил так что вот он и пускай исправляет свой косяк, а про крышку это я уже пробовал менял. Проехал на ней 200км и все. У меня такое чувство что он когда прокладку менял накасячил.
Он тебе прокладку поменял плюс головку шлифанул? Мог неправильно затянуть ГБЦ ее опять и повело.
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
да все так и делал, а про болты не знаю. А их что в какой-то определенной последовательности затягивать надо???
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
да вот про руки тоже думал, но к другому мастеру идти уже денег нет, деньги этому кулибину платил так что вот он и пускай исправляет свой косяк, а про крышку это я уже пробовал менял. Проехал на ней 200км и все. У меня такое чувство что он когда прокладку менял накасячил.
да все так и делал, а про болты не знаю. А их что в какой-то определенной последовательности затягивать надо???
Обязательно , с определенным усилием в несколько приемов !
 

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
без понятия мне этого кулибина знакомые посоветовали, сказали что хороший мастер но как говорится и на старуху бывает проруха.
У меня такое ощущение что прогорела прокладка из-за не правильной сборки, но себя в грудь бьет что там все нормально, и что это микро трещина но ни как ни прокладка.
Но как я понимаю если бы это была микро трещина то антифриз выливался бы в выхлопную? и движок бы себя должен был как то вести по другому, или я ошибаюсь