Советы по покупке бу Джимни



Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
МПС для леса всё равно не сделать, тяжёлый. Колёса больше 33 не поставить, перед будет разваливаться. Не поедет он у нас. Точнее так - по дорогам Кольского, на Рыбачий, проедет даже лифтованное зубило :) А вот там, где дорог нет, рулят котлеты из Уазов на резине от 35 и Джимни на 32-33. При этом на джимни всё ещё вполне комфортно ездить по городу, на котлете - уже нет. Про экономию горючки тоже не забываем, особенно зимой.
А на 29 Джим тоже неплохо едет, но в наших условиях надо больше клиренса - крупные камни.
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Kola Поэтому я частенько зависаю на этом форуме последнее время )

Единственное пугают уж много переделок, про которые на П 2 к примеру я даже и не задумывался, такие как доп. радиатор на АКПП, суппорта и диски от витары, мост разгруженный и т. д. Действительно ли при установке больших колёс всё это придётся перетряхнуть ? Наверное следует мне внести новые пункты в постройку и в бюджет )
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Kola Поэтому я частенько зависаю на этом форуме последнее время )

Единственное пугают уж много переделок, про которые на П 2 к примеру я даже и не задумывался, такие как доп. радиатор на АКПП, суппорта и диски от витары, мост разгруженный и т. д. Действительно ли при установке больших колёс всё это придётся перетряхнуть ? Наверное следует мне внести новые пункты в постройку и в бюджет )
Всё это необязательно для установки больших колёс. У меня этого ничего нет, и ездится абсолютно нормально уже 6 лет. Доп. радиатор на АКПП - да негде у нас буксовать - нету глины, как на Дальнем Востоке или в Средней полосе. У нас другие проблемы. Один лишний оборот зубастого колеса - и ты по уши сам знаешь где. Разгруженный задний мост - подшипники заднего моста не менялись на моей машине никогда, стоят родные с 2004 года, не смотря на вылет дисков в -30мм. Спереди менял пару лет назад. Автомат шепчет. Мотор рычит. Всё пучком :)
Единственное, полуоси вперёд лучше усиленные поставить. И ничего на передок тяжёлого не вешать, лебёдку - только самую лёгкую, так как в гонках на лебёдках от не хрена делать мы не участвуем, у нас такие машины - суровая жизненная необходимость. ;-)

Так что не надо путать необходимое и желательное.
У меня ещё глушитель прямоточный, с настроенным звуком. Вот без него точно даже и не думай ставить колёса 32.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Вот с задними подшипниками это просто чудо у вас :)
 


Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Вот с задними подшипниками это просто чудо у вас :)
Тут, возможно, не чудо, а японческий ляп на ваших европейских машинах, у меня то праворульный JB23W, который для японцев считается основной модификацией. На нём ступичные не летят, как на JB43W, это не только моё наблюдение. Передние я менял не потому, что загудели, а просто почувствовал люфт. Может, поторопился - старый родной Koyo дольше бы проходил, чем пройдёт новый Koyo...
 
Последнее редактирование модератором:

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Подскажите пожалуйста по комплектации.

Продаётся джим конец 2008 года на автомате, кожаный салон, подогревы, но отсутствует кондиционер и противотуманные фары. В каталоге на дроме всё это есть. Есть мнение что машина из финляндии (они там разве без кондиционера и по комплектации хуже идут ?), продавец утверждает что единственный хозяин и покупал авто в салоне.
Допустим что машина действительно из финки, но противотуманки то у всех есть.... Стоит ли пологать что просто заменён бампер после ДТП или мои домыслы напрасны ?
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Да, из Финляндии машины без кондиционера, но с 2005-го (кажется) года с подогревом зеркал.
У меня фин 2006 года как раз такой. Салон только не кожаный. И противотуманки есть!
 




kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Да, из Финляндии машины без кондиционера
Спасибо за быстрый ответ ))) Подогревы зеркал есть.

По противотуманкам значит не понятное что то, будем смотреть значит, возможно был удар ... А новые бампера как зап. часть идут с туманками или без ?
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Дело не в том что мне нужны противотуманки в бампере ))) Вопрос стоит в том, был ли удар у машины спереди или нет. Всё равно его обрезать или другой ставить ...
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Противотуманки отдельно. А место под них есть?
Мой фин (морда) выглядит так:
image.jpg
Можете сравнить внешне.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ну вот да, лучше на месте смотреть. :) Ну просто мало ли бампер внешне отличается, тогда значит точно меняный. А вот про заглушки ничего сказать не могу...
А вообще если машина в хорошем состоянии и за адекватные деньги, то может бывший когда-то удар в морду и не критичен... А в отсутствие кондиционера в бампере остаётся много места под лебёдку. ;)
 



kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
38
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
А в отсутствие кондиционера в бампере остаётся много места под лебёдку
Тоже записал это в плюс )
Адекватные деньги по питерским меркам это сколько ? АКПП конец 2008 года, один владелец, с пробегом 70 тыс. ?
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Да они что по питерским, что по московским... Скажем так, не больше 450-ти тысяч. Это за машину в действительно хорошем состоянии. Мне мой в декабре обошёлся в 440, дороговато, но у меня был ряд факторов, сильно ограничевших выбор. И как правило машины стоят у перекупов, непосредственно у хозяина дешевле. Тысяч 400 - 420. Вот примерно от этих цен и стоит плясать. Ну и с хозяином можно торговаться, а вот с перекупами практически нет, не желают они цену сбивать. :(
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
А нет желания посмотреть практически новый Джимнег 2010 г черный на автомате с пробегом 25 т км хозяйка дама в возросте Внешний вид нового авто ценник начинается с 600
 





Tsvetochnik

Осваивающийся
21 Февраль 2014
22
9
0
32
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ребят, хочется стать джимниводом, эксплуатация для начала город(работа, учеба)-дача(80 км от москвы по дмитровскому ш.)-рыбалка (пока те места, куда проезжал на toyota cynos). заинтересовал вариант http://cars.auto.ru/cars/used/sale/58568473-7d9f.html или http://cars.auto.ru/cars/used/sale/57243972-f5d75.html с удовольствием съездил бы посмотрел машинки с человеком который шарит в джимниках, так как опыт в покупке б\у машин мал. буду благодарен. бюджет 300-360 т. р.
 
Последнее редактирование модератором:

uno.kms

Проходил мимо
6 Март 2014
4
0
0
35
Езжу на ...
Nissan Liberty
Доброго времени суток. Уже не один день думаю о целесообразности покупки джимки...
Перечитал практически весь drive2 :)
Больше всего интересует в качестве городского авто высокой проходимости по нашим далеко неидеальным дорогам (особенно зимой). Честно скажу - среди всего прочего был впечатлен доступными для джимни способами парковки :)
Хочется проезжать везде и не думать "вот сейчас шоркну" или "ну все, пипец бамперу", или зимний вариант "Как я отсюда выбираться-то буду" и т.д.
Так же интересует неприхотливость в обслуживании - так ли это?

Везде читал что жестко и не комфортно в городе будет. Можно ли это исправить заменой амортов/пружин?
Как себя показывает электронное управление раздаткой (насколько проблемный узел)?

Город небольшой (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край).
Дневные пробеги небольшие (порядка 5-10 км от работы до работы и иногда по магазинам). Хотя не исключаю вылазок на природу, при наличии компании :)
Если найдутся земляки-добровольцы покатать, да показать машину живьем - буду очень признателен.

Сейчас передвигаюсь на семейном "диване" - Nissan Liberty. Все-таки крупновата машинка для того, кто ездит 90% времени один и остальные 10% вдвоем, хотя и очень комфортная, это да.
Недопривод печалит во время снегопада очень сильно - вкупе с большой массой авто он очень хорошо способствует закапыванию буквально на ровном месте.

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Ну, по жёсткости это каждому своё, меня например в "диванах" просто-напросто укачивает... Так да, машинка жестковата, но это действительно легко исправить заменой подвески (на ту же ОМЕ), да и резину там уже поинтересней можно поставить будет... А потом будете всем говорить, что оно само выросло, и никакую котлету я не строю! :)
Мы например первый Джим (это который Чёрный, см. подпись) брали именно с такими же примерно задачами, как у вас. Сейчас вот второго взяли, на город. Соответственно, как городская машинка он вполне устроил. ;)
Единственное, расход у него всё-таки не маленький, думаю, особенно заметно это может быть при таких коротких расстояниях с учётом постоянного зимнего прогрева. Но возможно я ошибаюсь, и опять-таки смотря с чем сравнивать.
В обслуживании относительно прост, неприхотлив, многое можно делать самому, было бы желание и руки прямые (вот чего у меня нет - того нет!). Запчасти тоже сравнительно недорогие.
Вот как-то так, прокатиться не предлагаю, ибо далековато вы находитесь! :)
Ах да, с раздаткой у стоковых машин проблем не наблюдается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Если один или вдвоем самое то. Вынимаешь задние сиденья, ставишь вместо них "корыто" и имеешь большой багажник. Паркуешь где другие не могут. А к не плавности хода быстро привыкаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

uno.kms

Проходил мимо
6 Март 2014
4
0
0
35
Езжу на ...
Nissan Liberty
Единственное, расход у него всё-таки не маленький, думаю, особенно заметно это может быть при таких коротких расстояниях с учётом постоянного зимнего прогрева. Но возможно я ошибаюсь, и опять-таки смотря с чем сравнивать.
нууу... думаю больше 20 литров на сотку есть не будет?) К большому жору уже привык, "диван" жрет до 50 литров зимой с прогревами. Воспринимаю как неизбежное зло. Да и лучше уж так, чем в -30 пешочком двигаться, или на общественном :)
Но это я и правда езжу очень недалеко :)
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Не, больше 20-ти не должен. :) Ну просто иногда люди ждут, что он будет как малолитражка кушать, чуть ли не пять литров. "Ну он же такой ма-аленький!" ;)
Где-то тут уже обсуждали этот вопрос, что расстояния маленькие, а прогревы долгие. Так там расход литров в 15 кажется указывался. Чёрный у меня по городу сейчас 16 на сотню потребляет, это с постоянными пробками, периодическими долгими ожиданиями и на 29-х колёсах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Про расход.
У нас, в бытность двоих Джимов, оба ели одинаково - в пределах 10-11л/сотню по смешанному циклу (50х50), причем чисто по трассе бака хватало на 650-700км.
Оба малыша были сугубо в заводском варианте, оба на штатном размере резины, оба на АКПП - отличались только цветом.
Правда наш режим движения не для всех подойдет - город 60-70, трасса - 85-90.
Нам комфортно было, экономично, нифига не жестко и не валко, ездили и за 1000км, ничего смертельного.
Про надежность "электронного включения раздатки".
Обычная электрика, ничего особенного там нет.
На "черненьком", при пробеге около 50.000км в -28 градусов умер сдвоенный клапан вакуума, соответственно передок отказался подключаться. Узел был заменен в течение 30 минут на сервисе, цена вопроса вроде около 4,5 тыс.руб. (хотя может и путаю, подзабыть мог).
По поводу "стОит-не-стОит" покупать.
Скажу просто: Если бы новый Джимка не стал неприлично дорого стоить - даже не думали бы что именно покупать новое.
По стоимости, естественно сугубо ИМХО, скажу следующее.
При нынешней цене на новье, машинка в хорошем состоянии, в возрасте до трех лет - априори не может стоит дешевле 500 т.р. (я говорю про "вторую" комплектацию).
Про пробег не упоминаю умышленно.
На мой взгляд это показатель косвенный, машину можно убить и к первому ТО, а можно проехать "сотню" и машинка будет в идеале.
Тем более, только сегодня получил очередную SMS-рекламу:
"Корректировка спидометра вашего авто на продажу. Недорого. Выезд к вам. Тел. ХХХХХХХХ"...
Вот так то.
Так что сами понимаете...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

uno.kms

Проходил мимо
6 Март 2014
4
0
0
35
Езжу на ...
Nissan Liberty
При нынешней цене на новье, машинка в хорошем состоянии, в возрасте до трех лет - априори не может стоит дешевле 500 т.р. (я говорю про "вторую" комплектацию).
ну... у нас тут 500-600 тысяч стоят джимки от 2006 года :)
во Владивостоке можно и 2012 год взять за 550... но там скорее всего либо восстановленный, либо криминальный. Потому как это единственное такое "заманчивое" предложение.
(праворульки все, естественно)

По остальным моментам:
1) если уж буду брать джима, то наверное первоее что поставлю - механические хабы. А то уж очень ненадежный какой-то вакуумный узел... С механикой просто - на лето постоянно анлок, на зиму - лок. И регулировать включение привода только кнопкой/ручкой в салоне.
2) ну, у меня скорее всего расход будет поболе, я даже не сомневаюсь :)
3) новый конечно дороговат, для авто такого класса. Интересно чем это вызвано... Неужели такой спрос на них? Или чисто из-за конструкции?
4) пробег это да... Субъективно все. Мне кажется щас на пробег смотрят в 10-ю очередь при покупке...

(эххх, нас тут в очередной раз снегом завалило, щас пойду в гараж откапывать свой переднеприводный диван и думать о том, как бы я там не парясь на джимке проехал :))
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Здравствуйте!
Посоветуйте сервис в Москве, куда можно джимника загнать перед покупкой для проверки.
Ну и собственно вопрос, имеет ли смысл это делать?
 

tvister10

Наш человек
25 Сентябрь 2007
140
0
0
Москва
посмотрел сегодня цены на новые, и ОКОНЧАТЕЛЬНО решил НЕ ПОКУПАТЬ...при всей к нему симпатии....ценовая политика сузуки..вызывает МЯГКО говоря...удивление/раздражение....869 000 руб...за "квадрик с крышей"???