Если не SX4 S-CROSS то что?

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Ни Сузуки SX4, ни какой-нибудь Спортаж не должен покупаться за 2 млн и больше, как это сейчас происходит.
Это понятно, но всё познаётся в сравнении (например с советскими временами, 1985 год) - посчитаем грубо, сейчас средняя зарплата в России 50 тысяч рублей, раньше 190 рублей, получается эти 2 миллиона это 40 зарплат, а в советские времена 40 зарплат это 7,6 тысячи, на которые можно купить было только москвич или почти копейку - Suzuki SX4 и сопоставимый Москвич, чувствуется разница? Так что не такие уж и большие нынешние цены, относительно конечно, а до 2014 года вообще лафа была :cool:
 


IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Это понятно, но всё познаётся в сравнении (например с советскими временами, 1985 год) - посчитаем грубо, сейчас средняя зарплата в России 50 тысяч рублей, раньше 190 рублей, получается эти 2 миллиона это 40 зарплат, а в советские времена 40 зарплат это 7,6 тысячи, на которые можно купить было только москвич или почти копейку - Suzuki SX4 и сопоставимый Москвич, чувствуется разница? Так что не такие уж и большие нынешние цены, относительно конечно, а до 2014 года вообще лафа была
абсолютно бессмысленное сравнение. невозможно учесть советский суррогат отношений и его конечную цену. если верить статистике ср. зарплата в РФ не писят тыс.
 
  • Нравится
Реакции: MakSX и Полковник

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
абсолютно бессмысленное сравнение. невозможно учесть советский суррогат отношений и его конечную цену.
Абсолютно смысловое - сейчас на те деньги, что в советские времена можно было купить лишь Москвич, можно взять машину за 2 миллиона - просто сравнение, какой ещё хотите найти смысл? Сравнил для тех кто ноет что цены запредельные - раньше было не лучше, может кого это утешит ;)
если верить статистике ср. зарплата в РФ не писят тыс.
Ну так погуглите и поверьте статистике, например:
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Ни один попсовый автомобиль не стОит тех денег, которые за него сейчас просят, в том числе ультранадежные тойоты, псевдопремиальные мазды и прочие субары - это что касаемо японцев. С ВАГинальными тигуанами, поло и рапидами ровно то же самое.
...на днях общался с соседом, на вопрос где его Mazda CX5, сказал, что 4 года это предел для нее и уже продал (хотя никаких поломок и проблем не было, была топовая версия). Интрига в том, что сейчас заказал и ждет https://kgd.changanauto.ru/models/cs75fl/ в максимальной комплектации.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
.... Через некоторое время мы увидим таких же продавцов, когда спадёт покупательский ажиотаж. И увидим скидки, на которые будут идти представительства с салонами.
....или не увидим многие из моделей и даже брендов (как Форд, Опель и скоро Хонду, ....видимо список пополнится). Рынок жесток в оба направления, а не только в сторону покупателя. Если покупательский спрос упадет еще ниже (по любой из причин), это ударит по всем.
Проблемы ОД меня мало волнуют, но все же мне больше хочется видеть живого и полу-клиентоориентированного ОД, чем закрытый салон.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...на днях общался с соседом, на вопрос где его Mazda CX5, сказал, что 4 года это предел для нее и уже продал (хотя никаких поломок и проблем не было, была топовая версия).
Mazda CX5 многие сейчас сдают активно в салоны, пробеги этих машин не очень большие. Машина, в принципе, неплохая.
Можно такую брать.

Ну так погуглите и поверьте статистике...
Какие пятьдесят o_O какие сорок зарплат o_O До топ менеджеров нам, как до луны.
БОльшая часть из нас по 20-30 (в лучшем случае) зарабатывает, плюс закредитованность сейчас огромная. Поэтому хорошие б/ушки до 800 000-1 000 000, пока они есть, наше всё, не дороже. А когда они закончатся, будем чинить старьё, как кубинцы))
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Абсолютно смысловое - сейчас на те деньги, что в советские времена можно было купить лишь Москвич, можно взять машину за 2 миллиона - просто сравнение, какой ещё хотите найти смысл? Сравнил для тех кто ноет что цены запредельные - раньше было не лучше, может кого это утешит ;)
все хитрее
машина и телевизор были роскошью, а квартиры давали.
ну и образование, трудоустройство, *неоптимизированная* медицина.
тут надо считать что-то вроде зарплата - ежемесячные обязательные расходы. И сколько с этого копить на нужную вещь. Только надо понимать, что стоимость машин и электроники сейчас упала...


и по поводу зарплат. Нынче делается так.
Люди сидят на маленькой базовой зарплате (об этом плачут) + премии. И в сумме весьма неплохо выходит.(об этом молчат). Но если ты не понравился, то премия долой.
Во всяком случае на Гостелерадио это так.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Какие пятьдесят o_O какие сорок зарплат o_O До топ менеджеров нам, как до луны.
Именно 50 (чистыми это примерно 43, понятно что кто-то получает 10 а кто-то 100 и больше, ну так и раньше кто-то получал 60 а кто-то 600, и что такого невероятного в этих 43 непонятно), и именно 40 (а сколько будет 2 млн. стоимости нашей машины, о которой мы говорили, оплатить при средней зарплате 50 - не 40 ли штук?), и при чём тут топ-менеджеры (мы говорим о чистой средней зарплате 43 тысячи а не за 100 тысяч как у них) - и вообще мы говорили о СРЕДНИХ зарплатах в советское и нынешнее время, чтобы было соизмеримо, а не много это или мало в свои времена
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
а квартиры давали
Ну если без блата по очереди то к пенсии как раз, да, когда уже не квартира нужна а местечко на кладбище, или если копить то тоже к пенсии как раз:D
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
483
190
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Ну если без блата по очереди то к пенсии как раз, да, когда уже не квартира нужна а местечко на кладбище, или если копить то тоже к пенсии как раз:D
Ну, не все так плохо было, уж поверьте. Батя получил хату всего лишь через 15 лет без блата. На тот момент ему было 38 лет - ни разу не пенсия даже по северным меркам.
 




Максим Мартынов

Бывает здесь
30 Апрель 2020
67
26
18
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki SX4 (2019 ,1.4 turbo , AWD)
Ну, не все так плохо было, уж поверьте. Батя получил хату всего лишь через 15 лет без блата. На тот момент ему было 38 лет - ни разу не пенсия даже по северным меркам.
Мой отец через 4 года квартиру получил. Но правда и работал в СМУ, которое строило дом, в котором дали квартиру. А теперь ипотеку на автомобиль приходится брать.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
...что-то уходим от темы. ;) Но не смогу не написать, так как "сделан я в СССР" ....
Тогда было больше человеческого отношения между коллегами, соседями и большинство работающих в России жило нормально, хоть и ниже стандартов даже жителей в Прибалтике или ...Скандинавии (много родни и знакомых там). По моей первой профессии почти у всех друзей зарплата после ВУЗа была более 500 рублей в месяц и для 21 года это было круче (1988 год), чем сейчас с большим количеством нулей...Современные железки это здорово, но душа все же там, в том времени....
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Именно 50...и вообще мы говорили о СРЕДНИХ зарплатах в советское и нынешнее время, чтобы было соизмеримо
Если посмотреть по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций по видам экономической деятельности в Российской Федерации за последние годы, то сейчас цифры есть 20 и 30 тыс.руб.
Ну если без блата, по очереди, то к пенсии как раз, когда уже не квартира нужна а местечко на кладбище, или если копить то тоже к пенсии как раз :D
Без блата шахтёры поднимали в месяц 1000 -1100 руб., это было на 200 руб. больше зарплаты академика. Токарь и фрезеровщик на заводах до 450 (сейчас 40-50т.), таксист 250-300 без левака, доцент в ВУЗе от 425. Открытку на автомашину предлагали на предприятиях раз в 3-4 года хорошим работникам, кроме Газ24. Квартира - очередь, смотря какое предприятие, иногда по лимиту практически сразу давали. Квартплата и электричество за копейки, а путёвки на отдых бесплатные по профсоюзной линии были, лечение тоже полностью бесплатное и качество высокое. О пенсии не будем говорить, и местечко на кладбище не за деньги :D
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Если посмотреть по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций по видам экономической деятельности в Российской Федерации за последние годы, то сейчас цифры есть 20 и 30 тыс.руб.
Не знаю где вы такой мизер увидели - во всех ресурсах +/- как я и писал около 50 (повторю, средняя по России (для сравнения с советскими временами по приведённой к стоимости машин, а не сто сравнений по отраслям и регионам):
 



Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Сегодня для интереса зарубился со знакомым на Спортейдже (у него максималка, 184 лошади, паспортный разгон 9,6 - у меня соответственно 140 лошадей и 10,2 разгон), после лежачего полицейского газанули - медленно но уверенно он начал отставать, причём я был в экономичном режиме, думаю в принципе из 10 разгон вылез (у корейца соответственно нет), уверен что в спорт-режиме преимущество было бы ещё большее и уверен что из 9 секунд бы выскочил, жалко нет приборчика для измерения - так что Сузуки рулит ;)
 

Alex80

Местный
10 Октябрь 2006
251
96
28
Питер
Однозначно корейская сборка лучше, но словацких или калининнрадских корейцев тоже не надо бояться. Движки ходят долго, несмотря на пугающие всех задиры. Другой вопрос цена. Ни Сузуки SX4, ни какой-нибудь Спортаж не должен покупаться за 2 млн и больше, как это сейчас происходит. Вспомните довирусные цены, когда прдавцы новых Сузуки и Спортажей за 1,6 млн слёзно просили редких покупателей проявить милость и купить их машины. Через некоторое время мы увидим таких же продавцов, когда спадёт покупательский ажиотаж. И увидим скидки, на которые будут идти представительства с салонами.
Увы не увидим. Те машины скидывали практически в ноль, и они были поставлены еще при несколько ином курсе - евро стоил 70 с копейками (если по среднему). Сейчас евро почти 90. 90/70*1,6= 2,0 млн. Увы и ах, но цены до лета 2020 также нужно забыть как и цены до декабря 2014 года. И Сузуки стоит нормальных денег - 22 тыс. евро с очень неплохими характеристиками, да салон старый, зато машина шустрая. Не забывайте про пошлины и огромный утильсбор. Я никогда не был фанатом Сузуки, но мне печально, что судя по всему они могут покинуть наш рынок как Хонда (я еще помню очереди на Хонду Цивик в 1,5 года). Так как абсолютное большинство выберет китайский шкаф под 5 метров с мягоньким всем, нежели аскетичную Сузуку, посчитав, что худо бедно сбагрит китайца года через 3.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Сегодня для интереса зарубился со знакомым на Спортейдже (у него максималка, 184 лошади, паспортный разгон 9,6 - у меня соответственно 140 лошадей и 10,2 ...
Спортаж - 1 690 кг. Ваш автомобиль - 1 235 кг.
Мне тоже нравилось прикалываться над крутыми тяжёлыми тачками, когда однажды удалось ухватить 2х дверную М3 с небольшим пробегом. Повыпендривался и продал))
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new





IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
безбожно трясет, сдувает, приходиться постоянно подруливать?
 
  • Нравится
Реакции: MakSX

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Спортаж - 1 690 кг. Ваш автомобиль - 1 235 кг.
Да не в этом дело, масса это базовые характеристики и они изначально есть и естественно с ними эти паспортные скоростные данные рассчитывались, эти разгоны в 9,6 и 10,2 сек. соответственно определялись именно для машин с этими массами, так ведь? Всё дело именно в том что Сузуки не завышает технические характеристики, пишет их с запасом, в отличии от многих других производителей, в т.ч. как видно и корейцев - поэтому в реальной жизни, не в базовых условиях когда ТТХ определялись, Сузуки и выезжает из 9 секунд тогда как Спортедж например вряд ли и до 10 дотягивает, ну а меньшая масса только способствует увеличению этой вилки :cool:
безбожно трясет, сдувает, приходиться постоянно подруливать?
Не знаю что у вас за машина - у меня лично ничего такого и в помине нет - может это старый вариатор вас так трясёт (тут кстати ветка последнего поколения, с автоматом, так что вам на другой надо плакаться), и вообще у вас же всё не так по сравнению с абсолютным большинством владельцев SX4 - никакая поговорка на ум не приходит?;)
 
Последнее редактирование:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
трясет, сдувает, приходиться постоянно подруливать
Не знаю что у вас за машина - у меня лично ничего такого и в помине нет
По трасcе при сильном боковом ветре с курса сдувает, это да!
В защиту Scross хочу сказать, что и Skoda Superb 2016 года с 4-мя пассажирами при сильном ветре сдувает с курса точно также. Хотя у нее масса 2 тонны полная.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
По трасcе при сильном боковом ветре с курса сдувает, это да!
Ну есть к этому склонность, понятно из-за небольшой массы, но лично по мне этот небольшой минус явно перевешивают плюсы с этой массой связанные (динамичность и проходимость имею в виду) - и вообще не понимаю, как можно покупать машину, зная о её всем известных особенностях о которых только что на заборах не написано (жёсткость подвески/управляемость и чувство машины, меньшая по сравнению с конкурентами масса - меньшая курсовая устойчивость при сильном боковом ветре/улучшенная динамика и меньшие шансы увязнуть в снегу или грязи) и потом всё время ныть об этих "недостатках" (это не о вас а о предыдущем ораторе)
 


Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
у меня лично ничего такого и в помине нет
Ну есть к этому склонность,
вы пожалуйста для себя определите .....крестик надеть или трусики снять.
тут кстати ветка последнего поколения,
воспринимаете обсуждение модели как личное оскорбление? вам нужна помощь?
Сузуки и выезжает из 9 секунд
если не секрет, куда вы постоянно наваливаете?
вообще у вас же всё не так по сравнению с абсолютным большинством владельцев SX4 - никакая поговорка на ум не приходит?
хоты бы заголовки тем на форуме посмотрите))))))))
и вообще не понимаю, как можно покупать машину, зная о её всем известных особенностях
мало опыта. владел только отечественными, корейскими и чешскими машинами. слишком много для меня изюма.
потом всё время ныть об этих "недостатках"
это вы так хамить пытаетесь?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
меньшие шансы увязнуть в снегу или грязи
Всегда относил себя к сузукофилам и считаю SX4 неплохой разработкой, со своими плюсами и минусами, производящаяся на венгерском заводе. Опционально он задуман японцами как недорогой легковой автомобиль с колёсами небольшого размера, с полным или передним приводом, естественно не для покорения бездорожья, и высокие скорости на трассах он тоже держать не обязан.
 
Последнее редактирование:

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Всегда относил себя к сузукофилам и считаю SX4 неплохой разработкой, со своими плюсами и минусами, производящаяся на венгерском заводе. Опционально он задуман японцами как недорогой легковой автомобиль с колёсами небольшого размера, с полным или передним приводом, естественно не для покорения бездорожья, и высокие скорости на трассах он тоже держать он не обязан.
....не "фил" ни одной марки, видимо просто потому, что были разные. Со всем остальным в большей части согласен - для переднего привода и атмосферника получаем высокий хэтч за приемлемую цену (на фоне конкурентов), с умеренным аппетитом для города и редких трассовых пробежек. И средним уровнем технических проработок отдельных узлов. Если приоритет бездорожью или трассе, я бы не брал эту машину ни в одной из комплектаций - есть более приятные решения у конкурентов. Но на вкус и цвет все фломастеры разные.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник