Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
брызговик крепится на ТРИ самореза и металлические ответные части которые надеваются на подкрылок.в бампере отверстия и он зажат между подкрылком и брызговиком
 


Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
брызговик крепится на ТРИ самореза и металлические ответные части которые надеваются на подкрылок.в бампере отверстия и он зажат между подкрылком и брызговиком
сверлим два отверстия на 6.5мм ,присоской любой держим подкрылок ровно..можно использовать скотч и т.п,вставляем штатные пистоны и все недолга...
 

Квазимодо

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2020
34
20
8
124
Езжу на ...
2019 ВАЗ 21214М, 2020 Jimny GL AT DG5
На выходных проходил промежуточное ТО у дилера. Пока ходил по сервису, увидел на стоянке джимник с МКПП. По словам работников он приехал с проблемой: 2 передача включается с хрустом. Сейчас идет выяснение гарантийный ли это случай.
 

Sosed46

Осваивающийся
10 Март 2021
20
29
13
30
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Привет, уважаемые сообщество, вот и пополнил,наконец, я ваши ряды!! Джимник новый 2020 на мешалке, в анамнезе у меня два шевика, подготовленных самостоятельно. Всем доволен в новой машине, но есть пара вопросов:
1. Накатал уже почти полторы тысячи,но до сих пор не могу привыкнуть к педали сцепления, уж очень высоко подхватывает, ну да проблема не в этом. Напрягает меня кратковременный звук, появляющийся сзади-снизу, при трогании с места или при небольшом ускорении на первой передаче. Причём не в сам момент трогания, а секунды через 2-3 после него. Характер- как будто входит в зацепление зубчатая шестерня. Такой короткий "вззик". Если трогаться интенсивнее, звук громче. И слабая,еле ощущаемая во время этого звука вибрация на педали газа.
Устройство авто пока только изучаю, прошу помочь опытных.
2. При прямолинейном движении по асфальту на скорости под 100кмч бывают единичные, но хорошо ощутимые удары под днищем опять же. Один раз справа, один раз слева. Хорошие такие удары, как будто молотком. Я оба раза забоялся и скорость не скинул, не повторялось.
По опыту общения с официалами всех мастей надежды,что источники шумов найдут на ТО-0 мало.
Что скажут достопочтенные доны?
По первому пункту, такая же хрень грешу на тепловую защиту на выпускном, все ни к не доберусь её снять и без нее попробовать, а так хз что это может быть.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Верно. Брызговик крепится в 4-х точках. Две вверху к внутренней от колеса. Не фотографировал - там всё в порядке. Там клиент видит при покупке, у него не должно быть поводов придраться. А вот две других точки - внизу и крепится в нашем случае к нижнему бамперу. Без подкрылка легче, а с ним надо чуток голову поморочить. Если она есть, конечно.... Но зачем? Разве задача продать нормальную машину? Не-е-ет... клиент должен не вылезать из сервиса! Думаю, поэтому и клипс (пистонов) снизу штук пять недосчитался... Всё это я уже давно заметил, но ждал клипсы (пистоны) из Китая. В Кунцево на авторынке попробовал искать, но 6-ки, например, не нашел. Зато теперь у меня их "ну просто завались" :))

Боюсь, что это ещё не всё. Так же как здесь уже писали: на скорости сначала справа потом слева бум-брум-бум и тишина, машина едет, "может камушек попал"... Главное, чтобы не болтики какие-нибудь открутились. Ой-ля-ля.

Вспомнил видео немца, как он брызговик ставил. Взял саморезы подлиннее и металлические клипсы для них. Просверлил отверстия подходящие в тех местах где должны быть (по брызговику).
В одной точке три слоя: задний бампер, брызговик, подкрылок. На подкрылок одел клипсу для вкручивания самореза.
В другой - два слоя: задний бампер, брызговик (подкрылок здесь не достает). На брызговик одел клипсу.
Вставил, закрутил аккуратно. Вроде всё держится. Думаю, так и должно быть.
Я подробно показывал фото того что получилось по инструкции немца - тоже пришлось сверлить задний бампер чтобы попасть в отверстия брызговика. Сразу скажу: идеально смотреться не будет если ещё и подкрылки есть, но главное ведь функциональность...
 


KStf

Бывает здесь
2 Сентябрь 2020
50
17
8
42
Езжу на ...
Jamis Renegade
Напрягает меня кратковременный звук, появляющийся сзади-снизу, при трогании с места или при небольшом ускорении на первой передаче. Причём не в сам момент трогания, а секунды через 2-3 после него. Характер- как будто входит в зацепление зубчатая шестерня. Такой короткий "вззик". Если трогаться интенсивнее, звук громче. И слабая,еле ощущаемая во время этого звука вибрация на педали газа.
Это небось система АБС при трогании вжикает, это нормально.
 
  • Нравится
Реакции: Uprooter

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
будет...если все сделать штатно ,то будет идеально
Я рассмотрел с очень грамотным специалистом несколько вариантов установки, так как мы не были ограничены временем, оборудованием и деньгами, но идеальной схемы не нашли.
 




Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Я рассмотрел с очень грамотным специалистом несколько вариантов установки, так как мы не были ограничены временем, оборудованием и деньгами, но идеальной схемы не нашли.
схема есть от производителя в инструкциях..зачем еще что то выдумывать
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ

Вложения

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.



Uprooter

Редкий гость
30 Сентябрь 2021
11
4
3
41
Езжу на ...
Jimny 2020 мкпп

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
С недавнего времени что-то стало стучать при проезде лежачих. Подозреваю стойки стаба, т.к., когда менял масло пошевелил правую, она крутилась очень легко. Вопрос: на новых Джимах стойки такие же, как на старых?
 

Sosed46

Осваивающийся
10 Март 2021
20
29
13
30
Езжу на ...
Suzuki Jimni
В зависимости от напряга при старте продолжительность "визжания" разная, если на ровгой трогаться то секудну и все, если в гору то дольше в раоне 3х 4х секунд. Плюс ко всему вибрация в районе педального узла при старте и разгоне после переключений акпп.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Не, это к доктору, однозначно. Что б там не писали про "инициализацию" - это можно допустить теоретически при попытке проскальзывания колес. Как-то не представляется джимник, шлифующий асфальт в процессе переключения передач..)) Ну, или если одно колесо наоборот - пытается колом встать.
АБС у всех стоит, а вот звука, даже похожего, ни разу не слышал.
Кстати, дребезга стекол в дверях, что тут упоминали, тоже. Ни открытых, ни закрытых. Так что это не "конструктивная особенность", а явный дефект в конкретных экземплярах.
 
  • Нравится
Реакции: Uprooter

KStf

Бывает здесь
2 Сентябрь 2020
50
17
8
42
Езжу на ...
Jamis Renegade
Я никого убеждать не собираюсь, хотите искать неисправность — воля ваша, может у вас действительно другие вжики. У меня два автомобиля в семье, оба вжикают при трогании после запуска двигателя, так что чуть-чуть отдает в педаль газа и оба абсолютно исправны.
 





Vodolaznik

Осваивающийся
24 Февраль 2021
18
13
3
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74
В зависимости от напряга при старте продолжительность "визжания" разная, если на ровгой трогаться то секудну и все, если в гору то дольше в раоне 3х 4х секунд. Плюс ко всему вибрация в районе педального узла при старте и разгоне после переключений акпп.
Наблюдаю подобный шум, но без вибрации на педали. При интенсивном разгоне без нагрузки шум длится менее полсекунды. При увеличении нагрузки (резкий старт в гору либо с вывернутыми колесами) - до полутора секунд. Появляется всегда в районе 2000 оборотов и только пока автомат отрабатывает первую передачу при резком разгоне. Наблюдаю его уже 15 000 км, не прогрессирует. Вот здесь https://www.drive2.ru/l/588323934085090256/ у человека похожая ситуация и, внезапно, гарантийный ремонт. Мой дилер шум услышал, но источник найти не смог (или сделал вид, что не смог). Сказал, будет усиливаться - приходите.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Uprooter

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
и
С недавнего времени что-то стало стучать при проезде лежачих. Подозреваю стойки стаба, т.к., когда менял масло пошевелил правую, она крутилась очень легко. Вопрос: на новых Джимах стойки такие же, как на старых?
стойки стабилизатора стучат при простом раскачивании машины
какие шины и диски у вас ?
 

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
Cтойки стабилизатора стучат при простом раскачивании машины
какие шины и диски у вас ?
Стук справа при раскачивании есть. Шины/диски летние сток. Заказал стойку Teknorot sz257, пока в дороге.
 

Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
Пластик-расширители, пороги отходят,деформируются. Под замену. Как пройдёт отпишусь.
 


Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
Их никто не ломал и не снимал. Появилась щель, отслоение одного слоя от другого.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Стойки надо менять парой.. И стойки на любой неровности стучать начинают.. Даже лучше чем на полицейском.. Даже езда медленная в гараж покажет, если там н асфальт
 

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
Стойки надо менять парой.. И стойки на любой неровности стучать начинают.. Даже лучше чем на полицейском.. Даже езда медленная в гараж покажет, если там н асфальт
Купил одну, потому что сомневался в совместимости. Теперь сомневаюсь, что стойки. Звук только при наезде на произведение армянских скульпторов по асфальту, напоминающее небольшую ступеньку.
 

Uprooter

Редкий гость
30 Сентябрь 2021
11
4
3
41
Езжу на ...
Jimny 2020 мкпп
Прошёл нулевое ТО, ожидаемо причина того звука, про который я писал выше, мастерами не обнаружена. Но зато сегодня, после обильного снегопада в заносах :eek:я услышал работу системы курсовой устойчивости. Эти звуки очень и очень похожи, можно сказать, одинаковые. Так что, видимо, это и есть тот сервисный звучок самопроверки системы есп