Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Такова особенность этого авто...
 


ellenabot

Редкий гость
24 Апрель 2018
13
5
3
39
Езжу на ...
в поиске
Дополнение к "Если биение в обоих колёсах, то ...":​
Каждый раз при проверке определяем - биение всё еще в двух колесах или уже в одном колесе. Потому что при очередной перестановке одно из колес, в котором произвели перестановку, может занять оптимальное для него положение и оно уже не будет влиять на биение.
Как только мы заметили что после очередной перестановки колеса (например правого) появились все признаки того что бьёт только одно колесо, то - :yahoo:Ура, это колесо (в моем примере правое) больше не трогаем. Продолжаем поиск оптимального положения для другого (в моем примере для левого) колеса.
______________________
Напомню признаки
Как определить, биение происходит в одном колесе или в обоих?

Если биение возникает только в одном колесе
(не важно левом или правом),
то на скорости (в моем случае) 75-80 км/час. биение будет возникать ВСЕГДА.
Руль при движении на скорости 75-80 км/час. будет вибрировать ВСЕГДА.
Даже при прохождении поворота вибрация будет сохраняться.

Если биение возникает в обоих колесах,
то на скорости 75-80 км/час. руль будет вибрировать
НЕ ВСЕГДА.
Один день еду - вибрации нет, на другой день - вибрация есть. На одном участке дороги разогнался до 75-80 км/час. - вибрации нет, на другом участке - вибрация есть, прошел поворот - вибрация пропала, другой поворот - вибрация появилась.
Почему так?
Если биения левого и правого колеса совпадут по фазе, то моменты силы, складываясь, увеличатся.
А если биения левого и правого колеса будут в противофазе, то моменты силы погасят друг друга.

Этим и объясняется исчезновение вибрации при прохождении поворота. В повороте внешнее колесо проходит большее расстояние, биения становятся в противофазе и гасят друг друга = руль не вибрирует. При очередном повороте внешнее колесо прошло большее расстояние, биения совпали по фазе, усилили друг друга = руль начинает вибрировать.
Спасибо за информативность)))
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
В подтверждение того, что основная причина биения в колесах, могу рассказать, как обстоят дела у меня. У меня 2 комплекта колес. Знаменитая Yokohama Geolandar A/T-S в родном размере 205/70/15 купленная новая в Японии на родном японском пятилучевом литье. ....Потом на зиму куплена была какаято зимняя якогама на малазийском литье с шириной 6 (родное 5,5) и ET 0 (родное +5). Первый раз появлялись биения на неродном литье, когда в диски набивался снег, потом биения начались очень часто, попытки балансировки на китайских станках проблему не решали, замена втулок тяги панары тоже ничего не изменило....поставил рулевой демпфер, проблема вроде как ушла.....
Настало очередное лето, прикупил Comforser CF3000 в размере 215/75/15 и найдена шиномонтажка с германским оборудованием. Одел её на малазийское литьё. Биение иногда вылазило, но сильно не докучало. Так и проездил на них 2 года и 30тысяч. Последнее время биения появлялись всё чаще на 65км/ч и стали сильнее, стали раздражать.... Балансировка передних колес проблему не решила. Полез разбираться - оказалось люфт в левом колесе, похоже сдохли шкворневые ( правые менялись тысяч 20 назад)....надо делать, а тут как назло предстояла поездочка по асфальту на 500+ км. Тут вспомнил про АТэшку на родном литье, валяющуюся в контейнере больше 2х лет и ради эксперемента решил поставить. Каково же было моё удивления, но даже намека на биения нету от слова совсем...проехал уже 700км, ну нету биения.
Вот теперь чешу репу, что такого в этих колесах....балансировались они всего один раз, когда были новыми и на китайском станке...проехали более 30 тысяч, шкворневые люфтят, да и остальная ходовка уже далеко не новая, но на них биения нет и не было НИКОГДА!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Точно, и я с таким эффектом сталкивался, купил ипонскую Йоку G12 215/70/15, натянул на родное литьё, правда старое трёх лучевое. и... действительно, никакого биения, даже намёка не было. Но предложили по дешману такую же Йоку, но 225/70/15, потянуло на красоту, и чито, а ничито, трясучка вернулаь в полной красе. А 215-ую уже продал, да ещё с приличной скидкой. 225 оказалась какая то из Юго Восточной Азии, сейчас не помню.

Как грица, делайте выводы, или некрасиво, но чОтко, или красота и страдания )))))))))))))
 

Территория сварки

Редкий гость
21 Май 2018
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki (табурет) Jimny 2006 - многострадальный )))
Искал причину биения на скорости между 70-80 км/ч.
И резину менял, и диски менял и с бубном танцевал. Сегодня нашлось решение - "шайбы!"
Долбанные шайбы под шкворни... Рецепт - едем к официалу и просим их поставить. Если машина новая на гарантии, то по бюллетеню должны сделать бесплатно, если с пробегом, то чуть больше одного доллара штука. Для корректировки завод изготовитель разрешает ставить до двух на одну сторону. И в принципе нет разницы какая резина и какой колесный диск (штамп, литой, литой китайский). Все прошло - счастлив :)
 
Последнее редактирование модератором:


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Это не причина, вы просто зажимаете кулак.
Да, бывает, что дисбаланс не получается убрать и шайбы будут панацеей.
Но не советовал бы при появлении биения на руле сразу бежать и втыкать шайбы, надо всё таки устранять причины :)
 

Территория сварки

Редкий гость
21 Май 2018
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki (табурет) Jimny 2006 - многострадальный )))
Это не причина, вы просто зажимаете кулак.
Да, бывает, что дисбаланс не получается убрать и шайбы будут панацеей.
Но не советовал бы при появлении биения на руле сразу бежать и втыкать шайбы, надо всё таки устранять причины :)
Машина в эксплуатации с 2006 года, что я только не делал, каких мудрецов не слушал, сменил кучу резины, подбирал давление - без толку. После переобувки на лето опять начало бить (зимой как бы быстро не гоняешь), на выходных по трассе ехал с матами. Попер на сервис делать тотальную проверку ходовки и заодно проверить балансировку колес. Гарантийщик, после привет:
- бьет когда?
- 70-80
- угу, давеча по бюллетеню докидывали на новый, пришло 4 шайбы, хватило двух. Стоимость такая-то, был бы новый на гарантии бесплатно поставили бы.
- чего молчал до этого?
- ты не говорил.
Реально теперь машина едет по-другому. Могу завтра номер шайб узнать и выложить. Дальше каждому решать :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Могу завтра номер шайб узнать и выложить. Дальше каждому решать :)
Снимаешь размер со шкворня и напиливаешь сто штук по цене одной номерной ))
В мануале есть обычная процедура проверки, кулак должен поворачиваться при определённом усилии. Сейчас наверняка он у вас не в допуске.
Ну и если разваливается рулевой наконечник, шкворни, тормозные диски с неправильным ЦО или кривые натянули, сайленты в панаре сдохли, ступичный подшипник подыхает, редуктор рулевой люфтит и т.д.- вы биение шайбами устраните )))
Я не против шайб, я просто говорю, что это скорее последний рубеж должен быть...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Территория сварки

Редкий гость
21 Май 2018
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki (табурет) Jimny 2006 - многострадальный )))
Снимаешь размер со шкворня и напиливаешь сто штук по цене одной номерной ))
В мануале есть обычная процедура проверки, кулак должен поворачиваться при определённом усилии. Сейчас наверняка он у вас не в допуске.
Ну и если разваливается рулевой наконечник, тормозные диски с неправильным ЦО или кривые натянули, сайленты в панаре сдохли, ступичный подшипник подыхает и т.д.- вы биение шайбами устраните )))
Если бы было что-то с ходовкой и в не допуске, я бы сюда не приперся :) Ясное дело, что сначала надо проверить все возможные причины перед подбросом шайб, но когда все в норме и колбасит (на определенной скорости).. Шайбы эти не с потолка взяли, а рекомендация завода изготовителя.

Пост скриптум: Мне легче отдать 3$ чем пилить самому или лазером 100 штук )))) Что потом с ними делать? Продавать? )))))))))))
 




Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
По шайбам инфа баян баянский ,если тему порыть то можно найти скрин на оф бумажку по шайбам . И номера где то там же. Шайбы помогают ,но это не панацея... через полгода-год опять вернётся шимми.... Полностью согласен с Artrom ,он ещё забыл упомянуть просевшие пружины и уставшие аморты...
Устриц ел ,пробовал все кроме кастомных рычагов ,в тайне надеюсь что решение проблемы в них....)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Территория сварки

Редкий гость
21 Май 2018
5
1
3
Езжу на ...
Suzuki (табурет) Jimny 2006 - многострадальный )))
По шайбам инфа баян баянский ,если тему порыть то можно найти скрин на оф бумажку по шайбам . И номера где то там же. Шайбы помогают ,но это не панацея... через полгода-год опять вернётся шимми.... Полностью согласен с Artrom ,он ещё забыл упомянуть просевшие пружины и уставшие аморты...
Устриц ел ,пробовал все кроме кастомных рычагов ,в тайне надеюсь что решение проблемы в них....)
Та когда все поменяно, относительно новое, потрачено денег и руль колбасит. Может и боян, но машинка ездит хорошо, через полгода буду посмотреть. Хотя за пол года, может новое что-то вылезет, не молодеет же ))))))))
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
abcom, спасибо за секретный документ.
Собрал твои картинки в один файл .docx. Ты как-то умеешь переводить всё это в формат .PDF
Переформатируй его .pdf
Только вордовские файлы на сайт не грузятся, как его тебе переправить?
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Пожалста )
Ворд это вред!
ПДФ можно, но качество снизится может и размер вырастет.
Нате:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:



Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
abcom, почистил картинки, выровнял по горизонтали, лишний фон обрезал.
Написал заголовок (текст если не нравится, могу написать любой правильный).
Соедини эти картинки в один файл .pdf
001н.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
через полгода-год опять вернётся шимми....
Вопрос, почему у меня через 4,5 года не вернулся? Пробег больше 100 тыс после этого. Только шайбы и прямые колёса. Ну, понятно, исправные кулаки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Последний пункт шикарен: "Пожалуйста делайте усилие поворота не больше...". Как? Если я по вашему алгоритму подкладываю шайбы? ))
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Как? Если я по вашему алгоритму подкладываю шайбы? ))
Где-то читал что натяжение регулируют то ли шайбами разной толщины, то ли количеством подложенных шайб. Экзист, согласно номеру шайбы в вышеприведенной инструкции, выдает:
Suzuki ... 09181-15158 ... Шайба сателлитов дифференциала. (уп. 10 шт.) 8 дн. 196 ₽

А что-то про втулку мало кто говорил.
По Экзисту эти сайлентблоки для передней и задней подвески одинаковые:
Suzuki ... 46213-76J00 ... Сайлентблок продольной тяги задней подвески. 10 дн. 1186 ₽ х 2шт. = 2 372 ₽
Только вот не понятно как этот сайлентблок влияет на вибрацию руля. Не мост ведь вибрирует, а колеса и поворотный кулак на шкворнях. Мост тяжелый, да и тягой Панара подперт, не будет он вибрировать с частотой 10 Герц.
 
Последнее редактирование модератором:





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот как бы найти узел в котором изначально этот резонанс возникает. И как бы его аннигилировать навсегда?
Понять бы ГДЕ, тогда было бы проще КАК
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Вопрос, почему у меня через 4,5 года не вернулся? Пробег больше 100 тыс после этого. Только шайбы и прямые колёса. Ну, понятно, исправные кулаки.
Таки и вам встречный вопрос) : А почему у меня через полгода вернулся? Сам же и отвечу ,имхую разные условия эксплуатации ,разное качество запчастей ,разный год выпуска и изначальный пробег авто ,а так же разное качество дорожного покрытия ,температурный режим итп итд...Заметил одну закономерность ,если передняя подвеска в идеале ,уточню именно не в хорошем состоянии а в идеале ( имею в том числе подшипники ,шкворня ,панара,сайленты рычагов) то шимми не появляется даже на не балансированных колёсах ,но стоит появится хотя б небольшому люфтику в вышеперечисленных элементах как он возвращается.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А почему у меня через полгода вернулся?
Если колёса больше штатных, то ответ в этом. У меня стандарт (точнее летом очень чуть больше, 195/80-R15, зимой стандарт). Когда резина кривеет (Кордианты окривели со временем), биение начинается, но весьма умеренно, пока резина не прогреется. За состоянием кулаков слежу внимательно, но с 13 года менялись только один раз верхние шкворневые и всё.
Сам езжу везде, как по грязи, так и по в хлам разбитому асфальту (пузотёрки и кроссоверы там ездят или исключительно по обочинам, или с дикой скоростью 10 км/ч) не особо снижая скорости на последнем. По грязи скорость снижается сама :)[DOUBLEPOST=1527174030,1527173938][/DOUBLEPOST]
Вот как бы найти узел в котором изначально этот резонанс возникает.
Неразрезной передний мост. Выкидывай! :grin:
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
В связи с тем, что этот эффект присущ всем мостовым машинам (понятно, что в очень разной степени, но он всё же есть), то, думаю, дело в конструкции. Просто у нас соотношение чего-то с чем-то менее удачно. А чего с чем... Мы вряд ли выясним, ибо это дело долгого и дорогостоящего исследования с применением нормальной аппаратуры. А в связи с тем, что мостовые машины, по сути, уже похоронены манагерами и эффективными манагерами (первые просто пачкают мозги, вторые при этом экономят копейку за счёт ухудшения качества на рубль), то этим точно никто заниматься не будет.
Шайбы реально помогают, но, к сожалению, не всем, судя по отзывам.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да это всё понятно, но так хочется понять где собака порылась конкретно.
Если сделать все соединения сверх тугими и поставить супер мощный гидрач, то вполне трясучка может пропасть
Но, подозреваю, что так нельзя.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если сделать все соединения сверх тугими и поставить супер мощный гидрач, то вполне трясучка может пропасть
Это будет супердубовая подвеска. С полным отсутствием даже зачатков комфорта.
Ябнестал :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ябтоже )))

У меня ещё надежда на два встречных демпфера, но пока не придумаю куда второй примостить. )
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У меня сейчас ситуация и статистика такая:
Рулевые немного уставшие,но не критично.
Втулки и стойки стаба в идеале.
Сайленты рычагов к раме немного уставшие,к мосту в норме
Шкворневые без люфтов,шайб нет и не было.
Шимми появляется только тогда когда выезжаю из грязи на асфальт, и продолжается до того момента пока резина не очистится,либо после гравийки набиваются камни в протектор - тоже появляется,но меньше чем после грязи. Иногда чищу,иногда лень,тогда просто разгоняюсь до 120 - сами вылетают))) В случае с камнями это больше похоже на небольшой дисбалланс,а не на шимми
В остальных случаях намека даже нет! Как то так...