Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если обычно достаточно 2-х, то на верхние или нижние шкворни ставить шайбы?
Мы ставили под верхние шкворня. А так, предполагаю, что пофиг. Шайбы калёные, их не раздавит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Шайбы не раздавит любые. Я сначала тоже покупал "фирмовые", а потом плюнул, лазером мешок нарезал и тысяче людей проинсталлировал.
Чёрт знает, у меня только от криво балансированных колёс бьёт. Видимо, шайбы спасают.
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Никакой не делал, открутили, шайбы инсталлировали, закрутили как обычно и всё.
Печально! Если бы сделали с преднатягом кулак бы так не болтался от каждой ямки.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А у меня вообще не болтается ни от какой ямки. Трясёт руль (естественно совсем не сильно) только на "волшебной" скорости и то, если колёса не приспущены.
 

JFisherman

Бывает здесь
15 Ноябрь 2011
54
15
0
43
Люберцы
Езжу на ...
Jimny
У меня вроде "вылечилось" заменой всех резинок в передней части + рулевые + шайбы под нижние шкворня.
Плюс грамотная балансировка колёс.
В итоге чувствуется лишь еле заметная вибрация, по сравнению с тем хлябаньем, которое было.
На скорости 110+ уже вылезает дисбаланс колёс.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Ну видно не совсем грамотная всетаки балансировка :D
п.с. Отбалансировать в ноль невозможно! К тому же на джимни любая пылинка уже вносит дисбаланс! Ну а две-три пылинки уже передают привет деду шимми! От которого нужно избавляться шайбами.(при условии что подшипники шкворней в норме, включая прочие прелести подвески! Хотя об этом тут уже не один год пишут).
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Мои проблемы были вылечены заменой втулок передней панары на полиуретан, плюс сделал балансировку BF Goodrich МТ32 -))
Народ как на психа смотрел когда я им заявил, что хочу эти колеса отбалансировать (сказали вначале - тапки от БТР не балансируем, но потом финансовый вопрос всё решил-))Езжу третий год после замены - всё замечательно!
 




Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Хорошо когда люди понимают о чем говорят! Другое дело когда я привез свои подростковые 28" MT. И на вопрос, смогут ли отбалансировать? Мне заявили что без проблем! Грузы понадобились по 120-150г на колесо. А когда я попросил отбалансированные тапки перепроверить - глаза у них на лоб полезли!(мол нафига? ты че усомнился в нашем......! Да мы...да ты....
В итоге после повторной установки - на каждом колесе по 200-350г дисбаланс!:popcorm2:
Переделали еще раз. Но перепроверять не стали.. выгнали...:D Так и катался...(один фиг в протекторе по пол кило глины возил). Но шимми не было(биение стало когда подшпники шкворней накрылись(воды с каждого кулака пол стакана вылил... подшипники в ноль разгрызло) и шайбы не помогали! Пока не заменил подшипники(из принципа шайбы не поставил - биение! Установил - нету биения!).
А еще был случай когда я тягу панара переднюю забыл закрепить.. болт насадил с гайкой, а затянуть забыл(думал затянуть когда опущу машину с подъемника на землю - в рабочем положении чтобы была... и забыл). Еду - а под капотом чтото сильно так гремит.... и биение руля было... выяснилось что тяга уже пол болта срезала и ходуном ходит на 5мм... а до дома ехать 30км... и нету инструмента...Ниче - доехал без проблем.)
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
А когда я попросил отбалансированные тапки перепроверить - глаза у них на лоб полезли!(мол нафига? ты че усомнился в нашем......! Да мы...да ты....
В итоге после повторной установки - на каждом колесе по 200-350г дисбаланс!
Это самый главный вопрос: - где найти стенд качественный в придачу с шиномонтажником.
 
  • Нравится
Реакции: Старый 55

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
где найти стенд качественный в придачу с шиномонтажником.
Ну в Питере есть один который знаю, но и мастер тоже важен!
И мне вот честно сказали, может грузов не хватить (по диску не поставить) и вообще баланс не получиться - так как протектор как у трактора-)И колёса не маленькие!
ещё важно что груза можно внутрь ставить или снаружи, многие "мастера " не говорят об этом заказчику!И тупо для красоты делают, я сразу сказал делать так как будет лучше для баланса!
Но грамм по 200 точно стоит на каждом колесе!
Поэтому все эти моменты каждый должен понимать!
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
выяснилось что тяга уже пол болта срезала и ходуном ходит на 5мм..
А вот у меня как раз из-за шимми панару и вырвало на трассе, разбило сальник и отхреначило резьбу-))
тоже 20 км ехал до сервиса с болтающейся панарой-)но под присмотром коллеги на другом авто- доехал норм, всё починили-))
 



Lecturer

Продвинутый новичок
29 Июль 2017
36
13
8
60
Езжу на ...
Suzuki VITARA LY 1.6 DDIS
На родных бриджах 205/70-15 никаких проблем не было. Но они очень жесткие, да и надоели НТ. Захотелось АТ и вот, установил TOYO OPAT 205/75-15. Хорошая, мягкая резина, НО! Появилось биение на 80 км/час. Перепробовал все варианты установки и балансировки, благо, шиномонтажка своя. Биение то уходит, то возвращается. Заметил, что чем ниже давление в шинах, тем меньше биение. Забил на происки шинной мафии, езжу и не парюсь.
Буэнос диас, камрады! Откатал я на TOYO четыре года и решил заменить на родной размер 205/70-15. Установил Yokohama Geolandar G15. И биение исчезло! Совсем! С машиной ничего не делал, пробег 86 т.км.
 

zoonaps

Редкий гость
31 Май 2016
11
8
3
45
Езжу на ...
jimny wide
Здравствуйте, господа джимниводы. У меня такой вопрос. Машина полностью в стоке, 2015 год, пробег 140000, резина 205х70х15. Било руль, заехал в сервис, покачали колёса они болтались. Перебрали оба поворотных кулака. Теперь люфта в колёсах нет, но биение осталось! Я конечно понимаю, что лечение по фотографии невозможно и что возможны проблемы с рулевым редуктором, наконечниками или даже сайлентблоками панары. Но у меня вопрос, если люфта в колесе нет, есть ли смысл ставить шайбу в шкворень для эксперимента или если люфта нет, то это ни к чему?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Здравствуйте, господа джимниводы. У меня такой вопрос. Машина полностью в стоке, 2015 год, пробег 140000, резина 205х70х15. Било руль, заехал в сервис, покачали колёса они болтались. Перебрали оба поворотных кулака. Теперь люфта в колёсах нет, но биение осталось! Я конечно понимаю, что лечение по фотографии невозможно и что возможны проблемы с рулевым редуктором, наконечниками или даже сайлентблоками панары. Но у меня вопрос, если люфта в колесе нет, есть ли смысл ставить шайбу в шкворень для эксперимента или если люфта нет, то это ни к чему?
Не нашёл в тексте ничего про идеально ровные колёса. Это первое, на что надо смотреть.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Шайбы есть смысл ставить всегда. (один нюанс - износ подшипников ускоренный возможен). Может у вас из за болтанки заодно и резинки сайлентблоков убились. + Балансировка слетела(очень вероятно! НЕ думайте что один раз отбалансировал и на всю жизнь...).
 





Z

Zor

Guest
У меня на новой машине на штатных колесах иногда биение было. Шайбы помогли.
Ну как помогли, если машина отрывалась от земли и летела какое-то значимое время, в этот момент биение чувствовалось.
Другое дело, что на не новой биение может быть от чего угодно.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
можно ставить шайбы
Но не нужно...
Сперва устранить неисправности. Панара, наконечники, рулевой редуктор...
Если в шкворнях нет люфтов и нормальный натяг. то зачем эти шайбы? Хуже тока сделают (для самих подшипников).
 


Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Отбалансируйте колёса, иначе проблема лавинообразно распространится на всё рулевое. Во всей теме виден ответ.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если колёса отбалансированы (что не панацея, временами балансируют так, что лучше бы вообще не брались), а люфтов нигде нет, то шайбы - помогают. Мне помогли. Причём, с тех пор прошло уже больше 5 лет. Бьют только сильно кривые колёса.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Про рулевой редуктор забываем! Выше написал ilyushka. Мне это помогло в свое время, тоже писал здесь про это! Прошло кстати тоже около 5ти лет
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я редуктор подтягивал уже 2 раза. Но он никак не влиял (это не значит, что он не может влиять) на биение. Т.к. первый раз я его подтянул после успешной установки шайб.
 

zoonaps

Редкий гость
31 Май 2016
11
8
3
45
Езжу на ...
jimny wide
вчера поменял все 4 рулевых наконечника, вроде биение прошло, но я списываю это на жёсткость новых наконечников. Старые наконечники руками пошевелил, никакого люфта выявлено не было. Ну пока руль не бьёт, ничего делать не буду.
 
  • Нравится
Реакции: Иван33