FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
уважаемые коллеги по витаре, буквально на днях решил надоедающую уж года 3-4 проблему. во время дождя - после мойки - при повышенной влажности на секунду рубило магнитолу и тут же включало. когда это стало очн часто - стало бесить. в выходные разобрался и устранил причину.

если у кого это будет проявляться, читать тут
 
  • Нравится
Реакции: ёжик в тумане


Tolik13

Осваивающийся
10 Декабрь 2019
23
2
3
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006
У меня тоже есть радостная новость! Устранил я свои вибрации! Причиной всему был натяжной ролик ГРМ, он был полностью отпущен! То есть ремень грм вообще не был натянут! Вот тебе и на! Брал машину в литве!
 
  • Нравится
Реакции: belyi69ru

belyi69ru

Редкий гость
22 Апрель 2020
6
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006 1,9 DDIS
Всем привет . Не пойму на этом дизелем есть свечи накаливания? Значка на приборе не наблюдаю.
 

MedvedeFF

Продвинутый новичок
7 Июнь 2013
43
13
8
45
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9DDIS, 2010г., White Pearl
Mazda B2500, 2005г. с прицепом
Mitsubishi Pajero Sport 2.5DID
Всем привет . Не пойму на этом дизелем есть свечи накаливания? Значка на приборе не наблюдаю.
Свечи конечно есть! А вот почему вы значка это не наблюдаете - надо выяснять.
 

Вложения

belyi69ru

Редкий гость
22 Апрель 2020
6
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006 1,9 DDIS
Да странно. Этих значков не видел. А где свечи стоят? Сверху под пластиковой крышкой где форсунки?
 


MedvedeFF

Продвинутый новичок
7 Июнь 2013
43
13
8
45
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9DDIS, 2010г., White Pearl
Mazda B2500, 2005г. с прицепом
Mitsubishi Pajero Sport 2.5DID
Да странно. Этих значков не видел. А где свечи стоят? Сверху под пластиковой крышкой где форсунки?
Надо скинуть пластмассовую накладку, которая сверху на двигателе, и слева, где форсунки, там и смотрите. Правда не до всех легко добраться, особенно в задней части. Если есть возможность, то сначала можно почитать ошибки. У меня был свой OBD 2 сканер с али экспресс.
А как машина заводится в холода?
 

belyi69ru

Редкий гость
22 Апрель 2020
6
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006 1,9 DDIS
Надо скинуть пластмассовую накладку, которая сверху на двигателе, и слева, где форсунки, там и смотрите. Правда не до всех легко добраться, особенно в задней части. Если есть возможность, то сначала можно почитать ошибки. У меня был свой OBD 2 сканер с али экспресс.
А как машина заводится в холода?
Только купил. Разбираюсь
 

belyi69ru

Редкий гость
22 Апрель 2020
6
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006 1,9 DDIS
Ещё вчера плохо завелась. Походу топливо за ночь убежало ещё и свечи не понятно работают или нет
 

belyi69ru

Редкий гость
22 Апрель 2020
6
0
1
43
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2006 1,9 DDIS
Скинь пожалуйста ссылку на овd c алишки
 




MedvedeFF

Продвинутый новичок
7 Июнь 2013
43
13
8
45
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9DDIS, 2010г., White Pearl
Mazda B2500, 2005г. с прицепом
Mitsubishi Pajero Sport 2.5DID
Спасибо закажу
Посмотри еще ой пост №4018 по программе для диагностики именно по Сузуки.
Свечи можно прозвонить мультиметром, откручивать целиком их не надо.
 
Последнее редактирование:

Green131

Продвинутый новичок
6 Январь 2020
42
1
8
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 2007 M16A,16 клапанов,руль обычного размера,брызговики черные.
Сломался щуп на самом конце. Кто нибудь знает аналоги? Оригинал космос.
Только оригинал, независимо от типа и объёма двигателя,то есть у каждого свой,никаких аналогичных.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Сломался щуп на самом конце. Кто нибудь знает аналоги? Оригинал космос.
1 - я поставил себе металл-й щуп реновский 8200901425. щас в ехисте, автолавке и других магазах стоит этот щуп около 2тр.

2 - замерял длину с нашим оригиналом сломанным - в итоге отрезал кончик по нижнюю метку, верхняя метка реновского щупа соответствует нашей нижней.

3 - верхнюю метку проточил треугольным надфилем, расстояние между метками замерил на родном щупе.

4 - сейчас при смене масла при заливке канистры 5 литров свежего, масло ровно по верхнюю метку.
 

Вложения




landcruiser1988

Осваивающийся
22 Август 2020
19
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9 Diezel
Привет всем! Нужна помощь!! Suzuki Grand Vitara 2007год, 1.9Ddis.
Долгий запуск, когда оставил до завтра. Крутится 10-20 секунду завелся на улице был -15 градусов, после грелся и хорошо заводился.
Когда тепло на улице, то 5-8 секунд завелся.
Решил искал причину и читал в интернете.
1. Свечи все ок
2. Груша качает и есть топливо
3. Регулятор давление топлива надо чистить.

Почистил регулятор давление топлива и поставил на месте, перестал заводиться и не захватывает в поршни.

В чем причины?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Привет всем! Нужна помощь!! Suzuki Grand Vitara 2007год, 1.9Ddis.
Долгий запуск, когда оставил до завтра. Крутится 10-20 секунду завелся на улице был -15 градусов, после грелся и хорошо заводился.
Когда тепло на улице, то 5-8 секунд завелся.
Решил искал причину и читал в интернете.
1. Свечи все ок
2. Груша качает и есть топливо
3. Регулятор давление топлива надо чистить.

Почистил регулятор давление топлива и поставил на месте, перестал заводиться и не захватывает в поршни.

В чем причины?
изначально свечи надо было проверить нормально, выкрутить все и проверять на накал запитывая аккумулятором. прозвонка не всегда выдает дохлую свечу. а первый симптом как раз как и у меня сейчас. -15 градусов - кручу 15-20 секунд чтоб завелась. Прибор CLIP выдал неисправность блока управления свечами. по практике нужно искать и менять свечу. чем завтра и буду заниматься.

а сейчас вы 99% завоздушили контур высокого давления, надо прокачивать чтоб форсунки нормально прыскали. выкручиваешь свечки, крутишь стартером мотор пока из дырок от свечей не полетит облако соляры. проверь свечи, заверни обратно и заводи 100% заведешь.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: landcruiser1988

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
приветстую компанию! принимайте еще одного витарика. 08г1,9ддис. Вопрос мучает такой , как старый дизелист решил воткнуть вебасту, по всем мануалам каким нашел, насос подкачивающий в баке стоит. следовательно из линии питалово брать нельзя только с бака. Увидев сколько надо снимать бак подумал что так не должно быть, отсоединил с фильтра штуцер, фильтр запитал с канистры. Завел - из бака ничего не поступает.То есть в баке все же нет насоса? Тогда недоверие к мануалам возникает
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
приветстую компанию! принимайте еще одного витарика. 08г1,9ддис. Вопрос мучает такой , как старый дизелист решил воткнуть вебасту, по всем мануалам каким нашел, насос подкачивающий в баке стоит. следовательно из линии питалово брать нельзя только с бака. Увидев сколько надо снимать бак подумал что так не должно быть, отсоединил с фильтра штуцер, фильтр запитал с канистры. Завел - из бака ничего не поступает.То есть в баке все же нет насоса? Тогда недоверие к мануалам возникает
насос в баке уже обсуждался тут. Он не качает топливо в подающую магистраль. Бак на машине у нас в виде ж**ы. И насос качает топливо из половинки, где нет забора топлива в другую половинку.

по поводу вебасты - поищи сообщения serg52 в этой ветке. У него стоит вебаста и гдето тут он выкладывал фото и как ставил.
 

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
спасибо, понятно, фото установленной serg52 вебасты видел, я тоже нашел только ету дырку для размещения прибора, хотя у меня другой аппарат, больше интересовало решение по врезке в топливную, но это уже мелочи для автомеханика с 20 летним стажем;)
 





komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
попал с этой вебастой , веть все же заводилось до -25, два дня ставил, пришлось переложить трубки-проводку, переделать кронштейны и еще кучу мелочей. Теперь третий день не могу развоздушить. Порвало 2 патрубка, ушло 3 канистры антифриза. Сегодня с 6-7 раза откручивания пробки на термостате перестало наконец воздушить, но печка начинает греть все равно только после 2000об, хотя и стоит доп помпа. Изучая матчасть ( большой и малый круг охлаждения) все больше впадаю в ступор, похоже там что-то неправильно нарисовано.
 

andres888888

Наш человек
23 Май 2016
197
29
28
35
г. Псков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9ddis
попал с этой вебастой , веть все же заводилось до -25, два дня ставил, пришлось переложить трубки-проводку, переделать кронштейны и еще кучу мелочей. Теперь третий день не могу развоздушить. Порвало 2 патрубка, ушло 3 канистры антифриза. Сегодня с 6-7 раза откручивания пробки на термостате перестало наконец воздушить, но печка начинает греть все равно только после 2000об, хотя и стоит доп помпа. Изучая матчасть ( большой и малый круг охлаждения) все больше впадаю в ступор, похоже там что-то неправильно нарисовано.
Там все правильно нарисовано, если печка греет только при подаче газа, значит воздух все ещё есть
 

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
изначально свечи надо было проверить нормально, выкрутить все и проверять на накал запитывая аккумулятором. прозвонка не всегда выдает дохлую свечу.
коротыш на плюс с амперметром вседа выявит дохлую свечу, удобно делать через блок релюшек. при подсоединении в норме ( почти у всех типов) скачок до 20 амп, по мере нагрева уменьшается до 5-10 амп (по разному у разных типов). Обрыв видно сразу, замыкание мимо кассы зашкалит выше 20амп. разность в падении тока выявит кончающуюся свечу . использую для контроля старый стрелочный амперметр прямого включения со шкалой до 20 амп последовательно с предохранителем на 30 амп.
 
Последнее редактирование:

andres888888

Наш человек
23 Май 2016
197
29
28
35
г. Псков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9ddis
коротыш на плюс с амперметром вседа выявит дохлую свечу, удобно делать через блок релюшек. при подсоединении в норме ( почти у всех типов) скачок до 20 амп, по мере нагрева уменьшается до 5-10 амп (по разному у разных типов). Обрыв видно сразу, замыкание мимо кассы зашкалит выше 20амп. разность в падении тока выявит кончающуюся свечу . использую для контроля старый стрелочный амперметр прямого включения со шкалой до 20 амп последовательно с предохранителем на 30 амп.
Зачем так усложнять. Выкручиваем все 4 свечи, кидаем к ним провод предварительно зачищенный, обвернут вокруг каждой свечи и кидаем его на массу и одеваем назад колпаки свечей. Остаётся включить зажигание и все станет видно. Либо каждую свечу проверить на аккуме, ещё проще.
 
  • Нравится
Реакции: pu12

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
значит вы меня не поняли, я проверяю свечи не снимая с движка,вообще их не касаясь, через амперметр замыкаю плюс на провод питания свечи с релюшек, по поведению амперметра сразу видно состояние. А то что вы описали - это и есть лишняя работа.
 


pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
значит вы меня не поняли, я проверяю свечи не снимая с движка,вообще их не касаясь, через амперметр замыкаю плюс на провод питания свечи с релюшек, по поведению амперметра сразу видно состояние. А то что вы описали - это и есть лишняя работа.
лишняя работа - вывернуть все свечи 5 мин. МАКСИМУМ. не фик то и работа... я бы не стал замарачиваться с поиском амперметра и исследованиями поведения оного от различных неисправностей свечей - кроме обрыва бывает и хитые состояния. у меня одна свеча звонилась омметром, как нормальная, а при подаче питания грелась вся, а не тэн. На днях проверяли товарищу свечи. из 8 штук 4 правильно калились, 2 обрыв и еще 2 разогревалось меньше половины элементы тэна и не до оранжевого света. фик знает как это на амперметре отразиться... мне лень исследовать. проще вывернуть при плохой заводке или перед зимой и на аккуме проверить. но это лишь ИМХО. вы делайте как вам удобно и в чем вы уверены.
 

andres888888

Наш человек
23 Май 2016
197
29
28
35
г. Псков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9ddis
значит вы меня не поняли, я проверяю свечи не снимая с движка,вообще их не касаясь, через амперметр замыкаю плюс на провод питания свечи с релюшек, по поведению амперметра сразу видно состояние. А то что вы описали - это и есть лишняя работа.
Забавно, но по амперметром невозможно выявить 100% работоспособность свечей. Полудохдая свеча будет показывать те-же значения что и рабочая, а функционировать не будет. Правильная проверка свечей, это их выкручивание и подача питания на них. Заодно можно проверить ещё и компрессию, лишним не будет.
 

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
Полудохдая свеча будет показывать те-же значения что и рабочая, а функционировать не будет.
это заблуждение, возьмите новую свечку и "полудохлую" и протестируйте с амперметром.
 

andres888888

Наш человек
23 Май 2016
197
29
28
35
г. Псков
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1.9ddis
это заблуждение, возьмите новую свечку и "полудохлую" и протестируйте с амперметром.
Не вводите людей в заблуждение. Что новая, чтои полудохлая покажет одни и те-же показания проверено. Я так у себя и вычислил полудохлую свечу, она грела но не на кончике а в конце ближе к корпусу. Вот полностью дохлую уже можно вычислить по амперметру. Прозвонка для свечей накала не эффективна, а самая правильная проверка, это выкрутить и подать напряжение, все свечи должны равномерно прогреваться.
 
  • Нравится
Реакции: Marina Pronina

komix

Редкий гость
13 Октябрь 2020
10
0
1
62
Езжу на ...
sgv419
Вот полностью дохлую уже можно вычислить по амперметру. Прозвонка для свечей накала не эффективна
полностью дохлую и тестер покажет при прозвонке, вы разницу между амперметром и прозвонкой понимаете? И если почему-то вам понадобилось и тем более удалось легко и быстро снять , проверить , поставить обратно свечи накаливания, то мне за 20 лет работы диагностом - мотористом пришлось доставать их с моторов разными способами (от высверливания до снятия головки с последующими танцами). И я лично никому бы не советовал без серьезнейших причин или откровенно убитой свечи все их выкручивать чтобы посмотреть как они светятся.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.