Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Такой же стук ловили много лет на Тигуане,погуглите "стук бильярдных шаров" ,как только не изгалялись-причину так и не определили,у меня кстати стука не было,на РАВ4 тоже поначалу многих доставали стуки сзади-поменяли амортизаторы по гарантии-проблема ушла.
Но чтобы удалось сдать из-за этого машину дилеру назад...
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...идёшь на подъём, обороты растут выше 3000, выходишь на прямой участок - не падают, переключение идёт только на спуске, дальше вроде всё норм...
Учитывая, то коробка та же, что и на предыдущем - не забываем, что ей можно (и нужно) управлять.;)
Попробуйте в режиме разгона в желаемый для переключения момент чуть приотпустить педальку акселератора (не бросить, а именно ослабить нажатие) - коробка переключится на передачу вверх.
Это происходит на каждой передаче (если конечно есть куда вверх переключаться)...:blush2:
Такой же стук ловили много лет на Тигуане...Но чтобы удалось сдать из-за этого машину дилеру назад...
Фиг его знает, наверное по разному бывает...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusty Shackleford

Местный
10 Май 2019
383
150
43
Езжу на ...
~
На РАВ4 меняли рычаги на другие с более суровыми сайлентами, с амортизаторами проблем и отзывов вроде не было. Но там всё было открыто со стороны Тойоты, никаких замалчиваний и "договорных" отношений с пострадавшими. Здесь же Сузука хвостом вертит и рты затыкает частными договорённостями вместо того, чтобы открыто разобраться с проблемой. Странно это, напрягает такое отношение представительства.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Учитывая, то коробка та же, что и на предыдущем - не забываем, что ей можно (и нужно) управлять.;)
Попробуйте в режиме разгона в желаемый для переключения момент чуть приотпустить педальку акселератора (не бросить, а именно ослабить нажатие) - коробка переключится на передачу вверх.
Это происходит на каждой передаче (если конечно есть куда вверх переключаться)...:blush2:
Фиг его знает, наверное по разному бывает...
Улыбнуло :) типа не пробовал и лет семь на автоматах не ездил...
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
никаких замалчиваний и "договорных" отношений с пострадавшими.
На счет договорных отношений - всего лишь мое предположение, в связи с отсутствием полной, объективной информации от единственного, известного нам пострадавшего. Может все совсем иначе.
Нисколько не защищаю работу представительства Сузуки, считаю, что у них все крайне непрозрачно и мутно буквально по всем вопросам, начиная от поставки самих авто и заканчивая расходниками, запчастями, сервисными компаниями и т.д.
Просто справедливости ради, пока нельзя сказать, что проблема стука в педальном узле, описанная в начале темы, носит массовый характер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Процент машин с обнаруженным багом ничтожен, что все равно не есть гуд. Думаю, что процент невелик и во всем мире. Вместе с тем Suzuki очень оперативно выпустила сервисный бюллетень по проблеме, мониторит ее, ищет причины появления и пути их устранения. А это говорит в пользу Suzuki, они реально обеспокоены качеством машин и своей репутацией, причем не зависимо от рынка поставки. Другие марки так быстро сервисные бюллетени не выпускают, сначала набирают статистику, но это не путь Suzuki/ Так что не все так плохо.
Нисколько не защищаю работу представительства Сузуки, считаю, что у них все крайне непрозрачно и мутно буквально по всем вопросам, начиная от поставки самих авто и заканчивая расходниками, запчастями, сервисными компаниями и т.д.
Учитесь ловкому переобуванию на лету:laugh2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
Смысл в том, что вот сейчас, на холодную идёшь на подъём, обороты растут выше 3000, выходишь на прямой участок - не падают, переключение идёт только на спуске, дальше вроде всё норм.
Пока масло в коробке- автомат не прогреется, коробка выше третьей передачи не переключается!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Пока масло в коробке- автомат не прогреется, коробка выше третьей передачи не переключается!!!
Возможно. Но на прямом участке обороты чуть выше 2000, эффект проявляется только на старте на подъём. Посмотрю что будет в -20, пока ниже -8 не было. Логику, понятно, не поменяешь, но зуд движка на 3200 при 70км/ч реально достаёт. Витара на этом же участке подобным поведением не отличалась, впрочем там был режим с подрулевыми лепестками и в этом месте старался на них ехать. Сплэш слегка тупил в гору, но не помню, чтобы потом не сбрасывал обороты. Что-то в настройках поменяли.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Учитесь ловкому переобуванию на лету:laugh2:
Вот так, высказываешь ну очень скромное мнение, так обязательно обвинят в каких-то тайных помыслах.
Еще скажите, что я представляю интересы Сузуки на форуме. :fool:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Долго прогревается ДВС в минусовую погоду. Проехал потихоньку около километра до гаража, думал на ходу быстрее прогреется, лампа так и не погасла (температура за бортом минус 5). Может, термостат неисправен?
 




Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Долго прогревается ДВС в минусовую погоду. Проехал потихоньку около километра до гаража, думал на ходу быстрее прогреется, лампа так и не погасла (температура за бортом минус 5). Может, термостат неисправен?
Придётся забить на эту лампу, иначе придётся стоять. Она и при 0 не гаснет долго.
 

shadowrunner

Бывает здесь
30 Октябрь 2019
87
65
18
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sky-J 2019 GLX
Долго прогревается ДВС в минусовую погоду. Проехал потихоньку около километра до гаража, думал на ходу быстрее прогреется, лампа так и не погасла (температура за бортом минус 5). Может, термостат неисправен?
Лампа отключается где-то на +45 градусов на двигателе. Она больше для индикации этого факта ж. У меня на холостых минут за 8-10 прогревается до отключения лампы.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Плохо это. На холодном ДВС ездить, значит гробить его, бензина и масла сожрет больше чем нужно.
Как лечить этот косяк?
 
Последнее редактирование модератором:

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Плохо это. На холодном ДВС ездить, значит гробить его, бензина и масла сожрет больше чем нужно.
Как лечить этот косяк?
Новые движки не прогревают, если залито нормальное масло - в чём проблема? Другой вопрос коробка автомат, с ней в морозы есть нюансы. Из 8 Сузук, которые были у меня до этого Джимни, масло не сжирал ни один движок.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Рабочая температура двигателя — это температура в системе охлаждения двигателя. Она характеризует состояние температурного баланса, при котором поддерживается постоянный уровень в системе охлаждения. На горячем ДВС все зазоры приходят в норму и при этом достигается максимальный коэффициент полезного действия, минимальный уровень токсичности выхлопных газов, обеспечивается оптимальная (экономичная) эксплуатация силового агрегата.

Значение рабочей температуры зависит от типа двигателя.
Рабочая температура двигателя находится в пределах от +87 до +95 градусов Цельсия, на современных ДВС, может достигать температур более 100 градусов Цельсия. Это обусловлено изменением химического состава антифриза и увеличения давления в системе охлаждения.
Современные ДВС допускают движение на минимальной температуре, но двигатель должен быстро прогреваться до рабочей температуры.
 



fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Можно продублинровать лампочку стрелочным прибором-на али их полно.И да,трогаться с места сразу после запуска двигателя - это для голливудских боевиков и тех кто не ездит на машине больше гарантийного срока.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Можно продублинровать лампочку стрелочным прибором-на али их полно.И да,трогаться с места сразу после запуска двигателя - это для голливудских боевиков и тех кто не ездит на машине больше гарантийного срока.
Много ли в голливудских боевиках гоняют по морозу? И много ли водителей летом прогревают движок до рабочей температуры ОЖ и потом трогаются? Ну не лень тарахтеть зимой на холостых - пожалуйста, но во многих странах это законодательно запрещено и производители давно решили эту проблему. Понятно, что лёгкий прогрев не повредит, но до абсурда доводить не стоит, длительная работа на холостых ничего хорошего движку не даёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Плохо это. На холодном ДВС ездить, значит гробить его, бензина и масла сожрет больше чем нужно.
Как лечить этот косяк?
Я так понимаю, что на современном бензиновом двигле долгий прогрев- это зло с определенными последствиями, поэтому прогрев 2-4 мин. и потихоньку поехали, без фанатизма, масло синтетика нам в помощь.
 
K

Kvant

Guest
Новые движки не прогревают, если залито нормальное масло - в чём проблема? Другой вопрос коробка автомат, с ней в морозы есть нюансы. Из 8 Сузук, которые были у меня до этого Джимни, масло не сжирал ни один движок.
А какие нюансы с АКПП ?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я пишу не о прогреве ДВС на холостых, а о долгом прогреве на ходу. Современый двигатель должен быстро прогреваться до рабочей температуры при движении. Тут, явный косяк, по-моему разумению.
Когда я ездил на Mitsubishi Colt 1,5, даже в лютые морозы ДВС разогревался за 5 минут в движении.
 
Последнее редактирование модератором:





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
А какие нюансы с АКПП ?
Ну масло в ней греть надо, т.е в мороз по хорошему стартуем с 2 и потихоньку, даём немного прогреться агрегату.[DOUBLEPOST=1575105498,1575105106][/DOUBLEPOST]
Я пишу не о прогреве ДВС на холостых, а о долгом прогреве на ходу. Современый двигатель должен быстро прогреваться до рабочей температуры при движении. Тут, явный косяк, по-моему разумению.
Косяк - это наличие многих датчиков, температуры, давления в шинах и т.д. отвлекают водителя во время движения :)
В прошлом Джимни был стрелочник температуры, не быстро он до середины даже доходил, но как-то 12 лет движок работает и далеко за 100тыс накатал без проблем.
А любителям погреть ДВС - картонка в нос, ну или что нибудь подобное на решётку радиатора.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Поживем, увидим! Просто, придется чаще контролировать чистоту и уровень масла в ДВС у Джимни зимой, при коротких поездках. Может, я зря переживаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Поживем, увидим! Просто, придется чаще контролировать чистоту и уровень масла в ДВС у Джимни зимой. Может, я зря переживаю.
Если по опыту, то чем меньше будете лазить в Сузуковский движок, тем ему лучше. Не знаю как с К15, но 13-й и 16-й отработаны годами и беспроблемные от слова совсем. Будем надеятся что и новый не подведёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Если по опыту, то чем меньше будете лазить в Сузуковский движок, тем ему лучше.
Я, по специальности не моторист, предпочитаю обслуживать ДВС у специалистов, если что....
 
K

Kvant

Guest
Ну масло в ней греть надо, т.е в мороз по хорошему стартуем с 2 и потихоньку, даём немного прогреться агрегату.[DOUBLEPOST=1575105498,1575105106][/DOUBLEPOST]
Косяк - это наличие многих датчиков, температуры, давления в шинах и т.д. отвлекают водителя во время движения :)
В прошлом Джимни был стрелочник температуры, не быстро он до середины даже доходил, но как-то 12 лет движок работает и далеко за 100тыс накатал без проблем.
А любителям погреть ДВС - картонка в нос, ну или что нибудь подобное на решётку радиатора.
Это в книжке по эксплуатации описано что надо стартовать с положения АКПП 2 и далее вы непонятно описали, каким образом даем прогреться ? В движении на понижайке ?
 


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Это в книжке по эксплуатации описано что надо стартовать с положения АКПП 2 и далее вы непонятно описали, каким образом даем прогреться ? В движении на понижайке ?
Покрутится немного и прогреется, масло наберёт нужную вязкость. Привод значения не имеет, главное чтобы кардан к раздатке крутился, машина ехала.[DOUBLEPOST=1575111941,1575111466][/DOUBLEPOST]
Я, по специальности не моторист, предпочитаю обслуживать ДВС у специалистов, если что....
Межсервисный интервал и гарантийный срок я думаю всё выходит без проблем, главное не начать преждевременные улучшения...
 

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
Короче парни, расстался я с jimny new.
Для особо тупозаточенных, подписал соглашение о неразглашении информации этого соглашения. Я НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ НИЧЕГО ПЛАХОВА!
Не буду я ждать и брать нового JIMNY в 2020 году (мой региональный дилер заказы не принимает до февраля 2020), хотя цена у JIMNY просто шоколад, аналогов по цене и конструктиву ПРОСТО НЕТУ! НО!
Пошёл смотреть после получки на разные тс - нашёл тока Mersedes-bens X-class со скидкой от начальной цены - 40% со всеми плюхами и автоматом, ну и не долго думая прикупил, пришлось брать выгодное финансирование от Мерседесабанка почти на стоимость JIMNY на минималках с переплатой около 200 к.р. за 5 лет, ну разве это не прелестно???.....
Верю я в судьбу... Надеюсь не подведёт и останусь удовлетворён новым классом ТС для меня.

Так для справки - старый JIMNY 2011 года, меня никогда не беспокоил "левыми" стуками, только по делу, если с бордюров 30 сантиметровых прыгать и по лежачим полицейским на скоростях от 80 км/ч...

Теперь создана новая тема в БАРАХОЛКЕ о продаже остатков допов и акксесуаров JIMNY NEW.
Успехов, братья!
 
Последнее редактирование модератором:

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
20), хотя цена у JIMNY просто шоколад, аналогов по цене и конструктиву ПРОСТО НЕТУ! НО!
Пошёл смотреть после покупки на разные тс - нашёл тока Mersedes-bens X-class со скидкой от начальной цены - 40% со всеми плю
Nissan-Navara с трёхлучевой звездой?Да уж-выбор ещё тот...
Да и еще и Renault Alaskan...
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Удачи с другой машиной!