Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки



Анатолий-Антон

Редкий гость
25 Сентябрь 2019
11
6
3
57
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2019.
1.5
102 л.с
Но могу предположить, что данная проблема связана ручником .
1. после торможения, не отпуская педаль тормоза перевести селектор в положение N
2. затянуть ручник
3. Отпустить педаль тормоза
4. Перевести селектор в положение P
Таким образом снимается нагрузка с режима P паркинг и задняя включается легко и без звуков.
Надеюсь вам поможет данная манипуляция.
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Но могу предположить, что данная проблема связана ручником .
1. после торможения, не отпуская педаль тормоза перевести селектор в положение N
2. затянуть ручник
3. Отпустить педаль тормоза
4. Перевести селектор в положение P
Таким образом снимается нагрузка с режима P паркинг и задняя включается легко и без звуков.
Надеюсь вам поможет данная манипуляция.
Это было бы справедливо для тех случаев, когда паркуешься на уклоне, но это не то. Звук тот проявляется при переключении хоть с P, хоть с D. Просто через секунду после постановки рычага в положение R слышно, как передача включилась, с глухим стуком.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Звук щелчка или удара, иногда сзади появляется при переключении передач, из паркинга, что вперед, что назад. Не знаю, критично это или нет?
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
У меня ощущение, что это как-то связано с раздаткой или задним карданом. Как если бы в кардане присутствовал небольшой люфт.
 
  • Нравится
Реакции: Дмитрий2020


Анатолий-Антон

Редкий гость
25 Сентябрь 2019
11
6
3
57
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2019.
1.5
102 л.с
О зазорах в трансмиссии думать не хочется , это пока не хочется.
Вспоминая классику ваз можно предположить что это типа крестовина или где-то увеличенный зазор.
Но есть большая надежда на конструктивные особенности данного авто, машина очень мягкая клюет дёргается после снятия ноги с тормоза и трансмиссия попадает под нагрузку.
Я сегодня попробовал у себя разные варианты торможения и переключения , при определенных условиях переключения из D в R есть толчек со звуком ,с гухим звуком, но не каждый раз.
 

Анатолий-Антон

Редкий гость
25 Сентябрь 2019
11
6
3
57
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2019.
1.5
102 л.с
О зазорах в трансмиссии думать не хочется , это пока не хочется.
Вспоминая классику ваз можно предположить что это типа крестовина или где-то увеличенный зазор.
Но есть большая надежда на конструктивные особенности данного авто, машина очень мягкая клюет дёргается после снятия ноги с тормоза и трансмиссия попадает под нагрузку.
Я сегодня попробовал у себя разные варианты торможения и переключения , при определенных условиях переключения из D в R есть толчек со звуком ,с гухим звуком, но не каждый раз.
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Вспоминая классику ваз можно предположить что это типа крестовина или где-то увеличенный зазор.
Но есть большая надежда на конструктивные особенности данного авто, машина очень мягкая клюет дёргается после снятия ноги с тормоза и трансмиссия попадает под нагрузку.
Я поэтому и спрашиваю у бывалых джимниводов, кои тут присутствуют: стоит ли беспокоиться и ехать на подъемник.
До этого только передний привод был, а там всё-таки узлов минимум - ведущие колеса напрямую к КПП крепятся по сути.
 

AntonKorn

Бывает здесь
14 Январь 2012
92
40
18
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011 1.3
Я поэтому и спрашиваю у бывалых джимниводов, кои тут присутствуют: стоит ли беспокоиться и ехать на подъемник.
До этого только передний привод был, а там всё-таки узлов минимум - ведущие колеса напрямую к КПП крепятся по сути.
Не парься. На прошлом Jimny есть такое, едешь нашел место парковки включаешь заднюю и при трогании стучек. Или если с задней на переднюю. Видимо люфт небольшой был.
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Коллеги, просто интересно, а у всех сверчок включается при 80-90 км/ч? Живёт он где-то слева над водителем.
На 90-100 он уже почти не слышен.
 




Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Коллеги, просто интересно, а у всех сверчок включается при 80-90 км/ч? Живёт он где-то слева над водителем.
На 90-100 он уже почти не слышен.
У меня ничего подобного нет.
 

Анатолий-Антон

Редкий гость
25 Сентябрь 2019
11
6
3
57
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2019.
1.5
102 л.с
Вот еще информация по проблеме стуков, брат с Германии прислал.

Дословно пластиковое кольцо в нижней рулевой тяге
Но немцам тоже пол года понадобилось что бы найти ошибку
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: dzhiddu и shadowrunner

shadowrunner

Бывает здесь
30 Октябрь 2019
87
65
18
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sky-J 2019 GLX
Заезжал сегодня к дилеру по поводу стука в рулевой. Сказали, что есть сервисный бюллетень от ноября месяца, в котором рекомендована замена рулевого вала на модернизированный, но менять могут только когда инженер сам сможет обнаружить проявления дефекта (например когда стук будет чаще вылезать). Согласно бюллетеня влияния на ходовые качества и безопасность от этого дефекта нет, поэтому принудительно никому не меняют и отзывную компанию не устраивают
 

Frosty1983

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2019
42
33
8
40
Езжу на ...
Jimny 2019
Надеюсь это был сарказм...
А вы купите например прадо.... Это сборник геморроя. Начиная от громкого дизеля который как будто сейчас развалится.Но хоть работает. Заканчивая вечно подыхающей пневмой сзади то трубки замерзнут то компрессор то почему то датчик откинется...это на новой гарантийной машине...облезающего за полгода руля обтянутого говном вместо кожи....и это за 4 миллиона:)...до этого был прадо в 120 кузове....за 16 лет машина не ломалась ни разу.

А беспроблемная тойота действительно осталась в 90-х годах.
 



Frosty1983

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2019
42
33
8
40
Езжу на ...
Jimny 2019
Заезжал сегодня к дилеру по поводу стука в рулевой. Сказали, что есть сервисный бюллетень от ноября месяца, в котором рекомендована замена рулевого вала на модернизированный, но менять могут только когда инженер сам сможет обнаружить проявления дефекта (например когда стук будет чаще вылезать). Согласно бюллетеня влияния на ходовые качества и безопасность от этого дефекта нет, поэтому принудительно никому не меняют и отзывную компанию не устраивают
Да мне заявили также. Более того инженер по гарантии похоже был глуховат....ну не слышит он стука а на подъемнике не диагностируется. Меня вообще ситуация прикалывает почему потребитель должен доказывать и разбираться а еще и просят "ну покажите нам как стучит...давайте проедемся" это просто треш. Интересно приедет какая нибудь дэвушка которая знает ...и то не всегда как заправить машину и куда ключ вставить чтоб завести....она тоже должна разбираться откуда стук и доказать что он реально есть...
Жирный минус представительству за подобное отношение авторизованых дилеров!
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Да мне заявили также. Более того инженер по гарантии похоже был глуховат....ну не слышит он стука а на подъемнике не диагностируется. Меня вообще ситуация прикалывает почему потребитель должен доказывать и разбираться а еще и просят "ну покажите нам как стучит...давайте проедемся" это просто треш. Интересно приедет какая нибудь дэвушка которая знает ...и то не всегда как заправить машину и куда ключ вставить чтоб завести....она тоже должна разбираться откуда стук и доказать что он реально есть...
Жирный минус представительству за подобное отношение авторизованых дилеров!
А вы обращались в представительство? Я просто думаю, что многие после отказа дилера успокаиваются и может есть смысл массово и регулярно тыкать палкой представительство, чтобы они начали что-то делать
 
  • Нравится
Реакции: shadowrunner и Bor71

Frosty1983

Продвинутый новичок
14 Ноябрь 2019
42
33
8
40
Езжу на ...
Jimny 2019
А вы обращались в представительство? Я просто думаю, что многие после отказа дилера успокаиваются и может есть смысл массово и регулярно тыкать палкой представительство, чтобы они начали что-то делать
ну вот на ТО-1 повторно попрошу убрать стук. Начнут мозги компостировать обращусь в представительство. Хотя если быть совсем честным то качество у сузуки весьма неплохое.
 
  • Нравится
Реакции: shadowrunner

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
ну вот на ТО-1 повторно попрошу убрать стук. Начнут мозги компостировать обращусь в представительство. Хотя если быть совсем честным то качество у сузуки весьма неплохое.
Если обращаться, то только в письменном виде, ИМХО больше толку будет.
 
  • Нравится
Реакции: glerodeil и Frosty1983

shadowrunner

Бывает здесь
30 Октябрь 2019
87
65
18
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sky-J 2019 GLX
Да мне заявили также. Более того инженер по гарантии похоже был глуховат....ну не слышит он стука а на подъемнике не диагностируется. Меня вообще ситуация прикалывает почему потребитель должен доказывать и разбираться а еще и просят "ну покажите нам как стучит...давайте проедемся" это просто треш. Интересно приедет какая нибудь дэвушка которая знает ...и то не всегда как заправить машину и куда ключ вставить чтоб завести....она тоже должна разбираться откуда стук и доказать что он реально есть...
Жирный минус представительству за подобное отношение авторизованых дилеров!
Ну как мы выяснили, представительство за дилеров не отвечает вообще.. максимум может лишать аккредитации за серьезные косяки. :)
А что до инженеров - вот хрен знает какие у них инструкции. Как показывает практика люди самые разные приезжают и с проблемами которые даже надуманными бывают . Понятно что это не наш случай, но тут мы просто благодаря форуму знаем о ситуации больше, чем рядовой механик в СТО .
Я так ещё на первой машине доставал мастера раза три на тему того что пищит на ультразвуке почти бензонасос. А он в упор не слышит. Мог бы наверное и поменять с моих слов :)
 





Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Если обращаться, то только в письменном виде, ИМХО больше толку будет.
Обязательно только в письменно!!
Была ситуация похожая, пока всё не разобрали и не ПОВЕРИЛи что Причина та которая была указана при разговоре с мастером - не стали менять деталь!А время ушло и нервов куча!
Поэтому сразу заявляете письменно, вот такая то проблема, на основе анализа и информации от других пользователей - вероятная причина то и то!!прошу вас проверить и устранить замечание!!
И тогда они уже не скажу как Мне сказали - что вы такого НАМ не говорили!!!
Вообще печально - надеюсь это просто инженерная недоработка!!
 

Анаид

Редкий гость
19 Февраль 2016
6
5
3
42
Езжу на ...
Планирую покупку Suzuki SX4
Ребята, добрый день! Прошу совета. Появился скрип, при проезде через лежачие полицейские, прочие крупные неровности. На сервисе заменили задние амортизаторы, поменяли втулки стабилизатора. Скрип остался. Машина 2011 года, 83 тыс. пробег, SX-4, МКПП. Что еще может скрипеть?
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Ребята, добрый день! Прошу совета. Появился скрип, при проезде через лежачие полицейские, прочие крупные неровности. На сервисе заменили задние амортизаторы, поменяли втулки стабилизатора. Скрип остался. Машина 2011 года, 83 тыс. пробег, SX-4, МКПП. Что еще может скрипеть?
 

_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Ребята, добрый день! Прошу совета. Появился скрип, при проезде через лежачие полицейские, прочие крупные неровности. На сервисе заменили задние амортизаторы, поменяли втулки стабилизатора. Скрип остался. Машина 2011 года, 83 тыс. пробег, SX-4, МКПП. Что еще может скрипеть?
Хоть и не по теме про джимни, но может поможет.... Когда на лиане ездил была такая проблема именно после замены втулок стабилизатора. Причем скрипели именно оригинальные втулки. Поставил полиуретановые (вроде "Точка опоры") и забыл про скрипы совсем
 


Анаид

Редкий гость
19 Февраль 2016
6
5
3
42
Езжу на ...
Планирую покупку Suzuki SX4
Хоть и не по теме про джимни, но может поможет.... Когда на лиане ездил была такая проблема именно после замены втулок стабилизатора. Причем скрипели именно оригинальные втулки. Поставил полиуретановые (вроде "Точка опоры") и забыл про скрипы совсем
благодарю за ответ! Но на моей появились скрипы до замены втулок и амортизаторов, эти запчасти износились, их заменили, но все равно скрипы остались, я самА не очень разбираюсь, поеду снова на сервис)
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Звук щелчка или удара, иногда сзади появляется при переключении передач, из паркинга, что вперед, что назад. Не знаю, критично это или нет?
Вчера при парковке в гараже что то похожее услышал, (коробка автомат) при переключении передач, из паркинга, что вперед, что назад слышен звук(по ощущениям как толчок, удар от поворота валов в трансмиссии). Заглушил, полез в смотровую яму, кардан заднего моста без люфта, не поворачивается (паркинг). Попробовал крутить вперед назад передний кардан (включен задний привод) и в мосту слышен звук. Покрутил кардан несколько оборотов- проверил, тишина. При переключении скоростей нет звуков , все как было. Сегодня выехал , включил полный привод, немного проехал выключил, в дальнейшем никаких посторонних звуков не было.
И похоже это на ситуацию из мануала- примечание. Кто что думает.
20200224_152723.jpg
 
  • Нравится
Реакции: UsVad

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А вы обращались в представительство? Я просто думаю, что многие после отказа дилера успокаиваются и может есть смысл массово и регулярно тыкать палкой представительство, чтобы они начали что-то делать
....я обращался. Так как у ОД был эффект торможения. Подключились в представительстве на этапе досудебной претензии. Но там люди культурные и даже внимательные. Не забирайте у Представителя/Производителя право знать, что он производит и как работает его ОД. Это полезно всем.
 
  • Нравится
Реакции: froz
V

vvvova

Guest
Не парься. На прошлом Jimny есть такое, едешь нашел место парковки включаешь заднюю и при трогании стучек. Или если с задней на переднюю. Видимо люфт небольшой был.
ничего подобного. это если карабас убитый. то да стуки и т.п. у меня два жимини прошлой генерации. никаких стуков, один звук всегда был, это подключение передка. и все. остальные звуки паказатель поломок
 

papa_Sasha

Наш человек
9 Август 2019
117
61
28
Езжу на ...
новый белый Джимни ,2019
коллеги, прошу пару советов по 2м маленьким косячкам:
1. после поездок (практически любых, коротких или длительных) "дергает" статикой... это из-за обивки салона или где-то утечка ? вроде одежда разная...))))
2. при опущенных стеклах (1-5 см на проветривание) наблюдаю и слышу дребезжание (окно же большое)... лечится?