Подкрылки для Jimny

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Подкрылки для Jimny

И ещё подкрылки защитили бы задние фонари (те, что в бампере) и проводку к ним от грязи, особенно левый. На Самурае постоянно отгнивали. Пока временно прикрыл это пластиком от бутылки, теперь поищу шнивовские, буду мерить.
Вот меня тоже эти открытые провода беспокоят. Но я бы только эти ниши в бампере прикрыл, без полных подкрылков - арки залиты жидким локером.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подкрылки для Jimny

Но я бы только эти ниши в бампере прикрыл, без полных подкрылков - арки залиты жидким локером.
Ниши не прикрывать, а открывать надо, чтобы грязь не скапливалась, а вымывалась и сохла. Как минимум обрежь задние брызговики по контуру крыла.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Подкрылки для Jimny

Да брызговики пока тоже не поставил. В принципе, логично насчёт грязи. Я думал, наоборот - туда много летит. Значит надо хотя бы электрику как-то защитить.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Подкрылки для Jimny

Так какие же подходят лучше - нивовские или шнивовские?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Подкрылки для Jimny

У меня от шнивы, хорошо подошли. Только левый ставить на правую сторону, а правый на левую сторону.
Постараюсь вечером выложить фото.
С уважением Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Подкрылки для Jimny

У меня от шнивы, хорошо подошли. Только левый ставить на правую сторону, а правый на левую сторону.
Постараюсь вечером выложить фото.
С уважением Анатолий.
Фоты в студию! Вечер пришёл)
через два месяца!

Как минимум обрежь задние брызговики по контуру крыла
также сделал
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Подкрылки для Jimny

Былин... Пардон, сегодня выложу.


Вот. Мыть не буду. Недостаток один - не виден номер на раме. Но позавчера проходили техосмотр, никто не придирался.







С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Подкрылки для Jimny

Надо-бы заняться, а то снег скоро выпадет, начнут солью обильно обрабатывать...
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Смотрятся неплохо. А задние фонари от грязи спасают?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Подкрылки для Jimny

А задние фонари от грязи спасают?
Да, они до самого низа бампера, даже чуть чуть ниже, фонари и были одной из причин для установки.

С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Подкрылки для Jimny

Все что имею
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Подкрылки для Jimny

Прочитав тему однозначного не понял какие лучше подходят, поэтому купил и от нивы и от шеви нивы (благо не дорогие)
В итоге получилось так:
1. Задние от шеви нивы (левый слева, правый справа). Закрепил только к кузову в имеющиеся отверстия без единого шурупа и сверления дырок - купил такие же клипсы что держат передние штатные, похожих аналогов не подобрал. Правда в одном магазине предложили hondовские (по внешнему виду такие же и размер вроде тот же, взял 5 штук на пробу - не пошли (сердечник не утапливался). Рамы и элементов подвески не касаются.
2. С передними получилось немного по другому: так как были куплены от нивы и шеви нивы, то примерял и те и те (штатные предварительно снял), но желаемого результата не получил - не понравилось как становятся, особенно как будет смотреться прилегание по окружности арки с внешней стороны, да и закрепить на клипсы тоже хотелось без сверления кузова. В общем получилось так: штатный остался на месте (длина и прилегание к арке идеальное). Но его проблема в том, что он узкий - закрывает только крыло изнутри, а та часть что к двигателю - открыта. Поэтому нивовский подкрылок получился как бы "увеличением ширины штатного" (может коряво выразился). При этом от подкрылков пришлось отрезать зигзагообразный край наружности части. Прикрепил прямо к штатному тоже на клипсы, но пришлось искать подлиннее (нашел от отеч. авто в ближайшем магазине для жигулей по 90 коп. шт.) тоже с сердечником. На вопрос продавцу от какого ВАЗа и где применяются, сказали что не знают, что привезли, тем и торгуем. Прилегание плоскостей нивовского и штаного очень плотное. А противоположную сторону (что ближе к двигателю) закрепил на штатные клипсы оставшиеся после крепежа задник в имеющиеся штатно отверстия и еще там в каждой арке есть выступающие винты из моторного отсека. На них крепятся детали, установленные под капотом. Докупив в том же магазине аналогичные винты (тип, диаметр, резьба), но только подлиней и заменив штатные на них по 1 с каждой стороны, получаем крепеж подкрылка: делаем в соответствующем месте в подкрылке дырочку 5 мм, надеваем его на выступающий винт, далее широкая шайба и гайка.

Соответственно без строительного фена, ножа и ножниц, а также порезанного указательного пальца на левой руке не обошлось.

Итог: все подкрылки сидят плотно, при езде не гремят. В салоне стало заметно тише (особенно сзади).

Если нужны фотографии, то могу выложить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Подкрылки для Jimny

Выкладывай.
Итого: с зади Шеви-Нива, с переди Нива подрезанные+родные.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Подкрылки для Jimny

Ну вот, по просьбе коллег.
1. На первой фото клипса от ВАЗ с помощью которой нивовский подкрылок крепил к переднему штатному:
2. Далее 5 фотографий заднего.
3. Оставшиеся - переднего.

Ну может в некоторых места вырезано не идеально, но изделия со своей задачей справляются.
Будут дополнительные вопросы - пишите.

Дополнительная информация:
На третьей фотографии заднего подкрылка - наружный край (Г-образный ободок), что сфотографирован крупным планом, изготовлен так: так как были куплены подкрылки от нивы и шеви нивы (об этом в сообщении 61 текущей темы), а поставлены на зад от шеви нивы, то задние от нивы остались. Так вот этот ободок с нивовских задних подкрылков - просто отрезан по всей длине и вставлен в щелку между пластиковым расширителем арки и установленным подкрылком от шеви нивы. Вот поэтому и получился такой точный стык и плотное прилегание по всей окружности к пластиковому расширителю арки.

И еще: крепления (клипсы и винты) брызговиков тоже участвуют в крепеже, как передних, так и задних путем проделывания в соответствующих местах подкрылка отверстий.
 

Вложения

  • 111.3 KB Просмотры: 2,482
  • 130.8 KB Просмотры: 2,464
  • 209.9 KB Просмотры: 2,432
  • 58.2 KB Просмотры: 2,259
  • 145.7 KB Просмотры: 2,454
  • 201.6 KB Просмотры: 2,350
  • 161.6 KB Просмотры: 2,456
  • 190.9 KB Просмотры: 2,377
  • 177.2 KB Просмотры: 2,469
  • 129.5 KB Просмотры: 2,162
  • 193.7 KB Просмотры: 2,246
  • 199.9 KB Просмотры: 2,388
  • 196.9 KB Просмотры: 2,137
  • 121.1 KB Просмотры: 2,269
  • 90.5 KB Просмотры: 2,188
  • Нравится
Реакции: 11 человек



DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

Друзья, подскажите пожалуйста - от какой шнивы задние подкрылки?? Хотел купить сегодня, но продавцы сказали, что шнива есть "обычная" и "с обвесом", и подкрылки для них разные; посмотрел - и правда отличаются... Какие же брать?..Чешу репу.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Подкрылки для Jimny

Друзья, подскажите пожалуйста - от какой шнивы задние подкрылки?? Хотел купить сегодня, но продавцы сказали, что шнива есть "обычная" и "с обвесом", и подкрылки для них разные; посмотрел - и правда отличаются... Какие же брать?..Чешу репу.
Я ставил от шнивы без обвеса от bertone т.е. от шнивы до 2009 года выпуска и те, которые крепятся на шурупах
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Ответ: Подкрылки для Jimny

я просто пришел на авторынок и сказал: мне нужны подкрылки на шниву. меня спросили: на новую или старую? а я выбрал где полиэтилен потолще и их взял.
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

Ясно, спасибо. Значит, "без обвеса" возьму.
"джон81
Адрес: Тюмень Ответ: Подкрылки для Jimny
я просто пришел на авторынок и сказал: мне нужны подкрылки на шниву. меня спросили: на новую или старую? а я выбрал где полиэтилен потолще и их взял." - Я склоняюсь к мысли, что лучше брать помягче - с ними манипулировать проще молотком с
 





джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Ответ: Подкрылки для Jimny

DRUMMER
я бы посоветовал брать потолще, с ними проще работать строительным феном - нагрел и у тебя времени на то, чтобы отформовать и задать правильную геометрию больше, нагреваются медленнее и более равномерно. а с тонким (один подкрылок был тонким) намучался - только фен к нему поднес, а он уже плавится как пакет, дырявится легко-пришлось заплатки делать.
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

А если фена - нет??
 

джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Ответ: Подкрылки для Jimny

без фена - никак. подходит не идеально, очень-очень не идеально. выше в посте № 65 есть ссыль на мой журнал на ДРАЙВе - посмотри в первых записях, поймешь.
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

без фена - никак. подходит не идеально, очень-очень не идеально. выше в посте № 65 есть ссыль на мой журнал на ДРАЙВе - посмотри в первых записях, поймешь.

:thumbsup: спасибо за совет. Кстати, нашёл фэн у товарища!!!, буду пробовать.....
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

Установил-таки. Ребята, только не смейтесь!!! Купил передние от обычной нивы (350 руб/пара), и поставил их.. назад////. Да, без фэна было бы совсем плохо... Но ничего не сверлил!, крепил болтами д6мм к штатным местам; под брызговики вырезал. Получилось корявенько, но в глаза не бросается и не цепляет. На перёд, наверное, в следующем году займусь - сейчас с этими возни хватилоВыпучил гл

P.S. на шниву самые дешёвые у нас от 450 назад, средняя цена 550, а то и все 600..
 


джон81

генерал-капитан
Премиум-аккаунт
2 Июль 2012
51
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Судзуки Джим 2012 г.в.
Ответ: Подкрылки для Jimny

DRUMMER, поздравляю! сам тоже передние отложил на ПОТОМ. пока просто не решил как крепить - под штатные пластиковые щитки или как задние - полностью нишу закрывать.
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Подкрылки для Jimny

DRUMMER, поздравляю! сам тоже передние отложил на ПОТОМ. пока просто не решил как крепить - под штатные пластиковые щитки или как задние - полностью нишу закрывать.

Спасибо)))))! На счёт крепления передних ещё не думал, но штатные щитки уж очень хорошо сидят - жаль их снимать; всю нишу - в принципе не плохо, но уж дюже не удобно, да и сверлить наверняка придётся... Можно обрезать подкрылок так, чтобы он был чуть шире колеса - по сути, грязь летит в основном НАД колесом, а так и крепить и работать с ним легче. Ну а если уж в какие болота лезть - там и подкрылки особо не помогут :D
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А Подкрылки у всех установлены?

Пользы 0. А благоприятные условия для коррозии в виде постоянной сырости и дырок в металле теперь есть ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: А Подкрылки у всех установлены?

Ну это постоянная дискуссия- ставишь подкрылки получаешь непроветриваемое пространство, благо дать для коррозии, а с другой стороны вроде грязь не летит,
Лучше наверно об работать , каким- нибудь антикором резина-цинк
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Пользы, всё-таки, бльше "0". Насчёт постоянной сырости и "непроветриваемости" - это всё загон. Я уж молчу про снижение уровня шума. Впрочем, кому как нравится. Может, и машину мыть вообще не стоит - "чистый джип - позор для джиппера" и всё такое?.. Да и влага, опять же)...